1-563/2010



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.,

защиты в лице адвоката Гельфанд Э.В. предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимой Саматовой Э.Т.,

потерпевшего Д.А.М.

при секретаре Лушниковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саматовой Э.Т., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки *** зарегистрированной и проживающей по адресу ..., имеющей *** специальное образование, ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 23.30 часов Саматова Э.Т. находясь в квартире ... где так же находился ее гражданский муж Д.А.М., между ними произошла ссора.

В ходе возникшей, между Саматовой Э.Т. и Д.А.М., ссоры, у Саматовой Э.Т возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д.А.М. Саматова Э.Т, реализуя свои преступные намерения, с целью осуществления своего умысла подошла к Д.А.М. и умышленно, без цели убийства, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, взяв со стола нож, умышленно нанесла ножом Д.А.М. один удара в область грудной клетки справа при этом Саматова Э.Т. осознавала, что может причинить тяжкий вред здоровью и желала этого.

Своими умышленными действиями Саматова Э.Т. причинила Д.А.М. телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней поверхности грудкой клетки справа, проникающая в полость грудной клетки, с повреждением легкого касательным повреждением диафрагмы, гемоторакс (скопление крови в полости грудной клетки).

Колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в полость грудной клетки, с повреждением легкого, касательным повреждением диафрагмы, гемоторакс (скопление крови в полости грудной клетки), квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимая Саматова Э.Т. свою вину признала и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Саматова Э.Т. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимой Саматовой Э.Т. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья человека.

При назначении наказания Саматовой Э.Т. судом принимается во внимание, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом как смягчающие ее наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Исковые требования прокурора ... о взыскании с Саматовой Э.Т. денежных средств, затраченных на лечение Д.А.М. в сумме 46400 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саматовой Э.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Саматову Э.Т. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: - нож, рубашку белого цвета, ремень, брюки светлого цвета, хранящиеся в камере хранения отдела милиции Номер обезличен при УВД по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Саматовой Э.Т. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования *** денежную сумму в размере 46400 (сорок шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010г.: