Дело № 1-556/2010 в отношении Фазуллина Р.Р.



ДЕЛО № 1-556/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 21 сентября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмеровой А.Р.,

подсудимого Фазуллина Р.Р.,

потерпевшей Гимаевой Г.И.,

адвоката Гельфанд Э.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Филоненко Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

ФАЗУЛЛИНА Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., образование ..., ..., имеющего ...., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... - ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 13.30 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Дата обезличена года Фазуллин Р.Р., находясь у себя в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ..., увидев, что на полке мебельной стенки находится сотовый телефон марки «Нокиа 2700», принадлежащий его сестре Гимаевой Г.И. у Фазуллина Р.Р. возник умысел на хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Фазуллин Р.Р. воспользовавшись тем, что его сестра Гимаева Г.И. ушла из дома и не видит его преступных действий, с полки мебельной стенки в зале вышеуказанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2700», стоимостью 3990 рублей, с находящейся в нем флэш-картой, стоимостью 649 рублей, принадлежащие Гимаевой Г.И.

После чего, Фазуллин Р.Р. с похищенным сотовым телефоном марки «Нокиа 2700», с находящейся в нем флэш-картой с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Фазуллин Р.Р. реализовал вышеуказанный телефон, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Своими умышленными действиями Фазуллин Р.Р. причинил Гимаевой Г.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 639 рублей.

Подсудимый Фазуллин Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Фазуллин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Фазуллина Р.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Фазуллину Р.Р. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Фазуллин Р.Р. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшей, ....

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Фазуллин Р.Р. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФАЗУЛЛИНА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Фазуллина Р.Р. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Фазуллину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии товарного чека и документов хранить при материалах уголовного дела, товарный чек, сотовый телефон с коробкой и документами хранящиеся у потерпевшей оставить у Гимаевой Г.И. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Решетникова М.В. Приговор вступил в законную силу 02.10.2010 г.