ПРИГОВОР ДЕЛО № 1-481/10
Именем Российской Федерации
г. Уфа 09 августа 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмадышина Р.Д.,
подсудимого Селиванец В.С.,
потерпевшего Жукова В.Н.,
адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение № № и ордер № №,
адвоката Даниловой Г.Г., представившей удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Филоненко Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
СЕЛИВАНЕЦ В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу РБ, <адрес>, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут Селиванец В.С., управляя, автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащий, <данные изъяты>, следовал по Бирскому тракту - 1 к 9, со стороны Западной дороги в направлении Степановского поворота <адрес> Башкортостан, со скоростью 40-50 км/ч.
В пути следования он не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и её изменениям, и нарушил требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, требующих от участников дорожного движения: знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда; количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышая установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Водитель Селиванец B.C., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, не выполнил указанные выше требования Правил, не избрал надлежащей скорости движения, которая позволила бы ему постоянно контролировать движение, с учетом дорожного покрытия в виде снежного наката, допустил выезд на обочину справа по ходу своего движения, не справился с рулевым управлением, не принял мер к снижению скорости движения своего автомобиля вплоть до его остановки, что привело к заносу автомобиля, выезда на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак №, под управлением водителя Донских А.Н., который следовал по Бирскому тракту во встречном направлении, после чего отлетевшая деталь в виде аккумуляторной батареи от автомобиля <данные изъяты> попала в автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак № №, под управлением водителя Кузнецова Д.Е., который следовал по Бирскому тракту со стоны Западной дороги в направлении Степановского поворота, то есть в попутном направлении с автомобилем №, под управлением Селиванец В.С
В результате данного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, Жуков В.Н. и пассажир автомобиля №, регистрационный знак №, Игнатьев М.А. с места происшествия с телесными повреждениями были госпитализированы в ГКБ № <адрес> РБ.
Согласно заключению эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Жукова В.Н., имелись повреждения: черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга; ушибы и ссадины мягких тканей лица; закрытый перелом правой ключицы со смещением отломков; закрытый перелом тела грудины со смещением отломков; посттравматическая невропатия правого локтевого нерва; ушиб левой почки; закрытый оскольчатый перелом левого бедра со смещением отломков; ушибы и ссадины мягких тканей левой кисти и правой голени.
Данные повреждения причинены тупым предметом (или при ударе таковые предметы), учитывая данные медицинской документации и сведения об обстоятельствах дела, не исключается при указанных обстоятельствах, в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ.
Повреждения: черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга; ушибы и ссадины мягких тканей лица; закрытый перелом правой ключицы со смещением отломков; закрытый перелом тела грудины со смещением отломков; посттравматическая невропатия правого локтевого нерва; ушиб левой почки; закрытый оскольчатый перелом левого бедра со смещением отломков; ушибы и ссадины мягких тканей левой кисти и правой голени, в совокупности относятся к повреждениям вызывающим значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и по этому квалифицирующему признаку относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровья (основание п. 6.11.6 Приказа МЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).
Согласно заключению эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Игнатьева М.А., установлены повреждения: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом височной кости справа; субарахноидальное кровоизлияние; закрытый перелом левой ключицы со смещением отломков, кровоизлияния в мягкие ткани; ушиб мягких тканей правой кисти; рана правого бедра.
Наличие указанных повреждений подтверждается данными медицинской документации («при поступлении жалобы на головную боль, головокружение, тошноту, рвоту, кровотечение из слуховых проходов, сознание - оглушение 1; неврологически: реакция зрачков на свет снижена, билатеральный нистагм, рефлексы с конечностей оживлены, менингеальные знаки положительные, в позе Ромберга неустойчив, координаторные пробы не выполняет;; локально: ушибы тканей головы, кровотечение из обоих слуховых проходов; на рентгенограмме черепа -перелом височной кости справа; КТ головного мозга: признаки субарахноидального кровоизлияния, срединные структуры головного мозга смещены влево; отек правого полушария; нарушение целостности височной кости справа с импрессией фрагмента; деформация ключицы, крепитация отломков, патологическая подвижность, отек, подкожные кровоизлияния; в ходе операции обнажена область перелома, имеется смещение отломков; в в области 3-ей пястной кости правой кисти отек мягких тканей, боль; рана правого бедра по наружной поверхности с ровными краями, дно раны четырехглавая мышца, повреждена фасция»).
Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов или при условии ударов о таковые; учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ.
Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (Основание п. 6.1.2 Приказа МЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).
Подсудимый Селиванец В.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Селиванец В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Селиванец В.С.по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Селиванец В.С.суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Селиванец В.С. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд также учитывает его состояние здоровья в связи с полученными травмами в ходе ДТП.
Исковые требования Жукова В.Н. о компенсации морального вреда в сумме 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей суд удовлетворяет частично, в сумме 50 000 рублей, учитывая, моральные и физические страдания потерпевшего Жукова В.Н., а также материальное положение подсудимого и его состояние здоровья.
С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Селиванец В.С. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным СЕЛИВАНЕЦ В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Селиванец В.С. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Взыскать с Селиванец В.С. в пользу Жукова В.Н. моральный вред в сумме 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Селиванец В.С.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: . Решетникова М.В. Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г