ПРИГОВОР Дело № 1-258/2010
Именем Российской Федерации
г. Уфа 19 мая 2010 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфа в составе судьи Решетниковой М.В.
С участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р.,
Подсудимого Саитова С.Г.,
Адвоката Торбеевой О.И. представившей удостоверение № №, ордер № №
Потерпевшей Обуховой Ю.А.,
при секретаре Филоненко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
САИТОВА С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саитов С.Г. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин Саитов С.Г. находясь в своей квартире по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки со своей знакомой Чудопаловой Н.С. Во время распития спиртных напитков на кухне указанной квартиры между Саитовым С.Г. и Чудопаловой Н.С. находившихся в состоянии алкогольного опьянения, из-за отказа <данные изъяты> произошла ссора, в ходе которой у Саитова С.Г. возникли личные неприязненные отношения к Чудопаловой Н.С. и возник умысел на её убийство.
Сайтов С.Г., с целью реализации свого преступленного умысла, направленного на причинение смерти Чудопаловой Н.С, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий в виде смерти потерпевшей и, желая наступления такого результата, взял со стола нож, и, используя его в качестве орудия преступления, нанес им не менее трех ударов в область шеи Чудопаловой Н.С.
Своими умышленными действиями Сайтов С.Г. причинил Чудопаловой Н.С. телесные повреждения в виде раны передней поверхности средней трети шеи с повреждением трахеи, которая по признаку опасности для жизни оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, раны левой боковой поверхности верхней трети шеи, которая у живых лиц влечет за собой кратковременной расстройство здоровья, на срок не менее 21 дня и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; раны левой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала внутренней яремной вены, сквозным повреждением глотки, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
Смерть Чудопаловой Н.С. наступила на месте преступления от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения шеи с входным отверстием на верхней трети левой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала внутренней яремной вены, сквозным повреждением глотки.
Подсудимый Саитов С.Г. вину признал, суду показал, что с Чудопаловой он знаком около полутора лет, они встречались, вступали в интимную связь. ДД.ММ.ГГГГ Чудопалова предложила ему распить спиртные напитки у него дома, он согласился. Вместе с ними в квартире выпивал водку квартирант Галушин. После распития первой бутылки водки, Галушин сходил за второй бутылкой, после чего продолжили выпивать. Когда Галушин ушел в свою комнату спать, он предложил Чудопаловой вступить в интимную связь, на что она ответила отказом. Он предложил ей еще несколько раз, но Чудопалова стала на него кричать, обзывалась. Признает, что нанес Чудопаловой удары ножом, но обстоятельства помнит плохо. Утром увидел, что Чудопалова лежит на кухне, спиной на табуретке, было много крови. Он проверил входную дверь, она была заперта изнутри. Понял, что убил Чудопалову. В содеянном раскаивается.
Саитов С.Г. подтвердил свои показания, данные в ходе следствия в том, что из-за отказа Чудопаловой вступить с ним в интимную связь, он разозлился, взял со стола нож и 2-3 раза ударил ее в область шеи (л.д. 36-40).От нанесенныхударов Чудопалова начала хрипеть и упала на пол. После чего он помыл нож и положил его на стол (л.д.50-54).
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.
Потерпевшая Обухова Ю.А. суду показала, что о смерти матери Чудопаловой узнала от сотрудников милиции. Чудопалова употребляла спиртные напитки, в нетрезвом состоянии была вспыльчивой.
Свидетель Галушин В.В. суду показал, что некоторое время проживал по адресу в квартире Саитова. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Саитовым и Чудопаловой распивал спиртные напитки в этой квартире, по их просьбе выходил в магазин за водкой, после чего, ушел в комнату спать. Проснувшись рано утром, увидел, что Саитов лежит на кровати с открытыми глазами. Когда зашел на кухню, увидел там лужу крови, Чудопалова лежала на стуле спиной, была мертва. Он спросил у Саитова, что произошло, Саитов ответил, что Чудопалова видимо упала. Он вызвал милицию. Когда выходил из квартиры, входная дверь была закрыта на щеколду. Саитов до прихода сотрудников милиции с постели не вставал.
Свидетель Саитов С.Г. суду показал, что к брату приезжал раз в полгода, брат употреблял спиртные напитки не часто, в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно.
Свидетель Уник A.M.(ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что знает Чудопалову, может охарактеризовать ее как человека, злоупотребляющего спиртными напитками (л.д. 99-102).
Вина подсудимого подтверждается материалами дела:
Протоколом явки с повинной Саитова С.Г. согласно которому Саитов признал, что нанес Чудопаловой два-три удара ножом в область шеи, разозлившись на то, что она отказалась вступить с ним в половую связь(л.д. 2-3);
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена квартира по адресу <адрес>, и находящийся на кухне труп Чудопаловой Н.С. с телесными повреждениями (л.д. 12-17);
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты два ножа (л.д.18-19);
Протоколом очной ставки между Саитовым С.Г. и Галушиным В.В. в ходе, которой Саитов подтвердил свои показания о том, что нанес Чудопаловой 2-3 удара ножом в область шеи (л.д. 84-87);
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому на месте происшествия Саитов С.Г. подтвердил, что в ходе ссоры с Чудопаловой, когда она сидела на стуле, он нанес ей три удара в область плеча и шеи, после чего Чудопалова привстала, а затем упала спиной на стул, нож, которым он наносил удары, он помыл и положил на место ( л.лд.43-46);
Заключением эксперта Бюро СМЭ МЗ РБ №, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа были обнаружены телесные повреждения: рана на передней поверхности средней трети шеи у нижнего края щитовидного хряща, с раневым каналом, проникающим в просвет трахеи, с повреждением трахеи, которая по признаку опасности для жизни оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; рана на левой боковой поверхности верхней трети шеи, которая у живых лиц влечет за собой кратковременной расстройство здоровья, на срок не менее 21 дня и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; рана левой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала внутренней яремной вены, сквозным повреждением глотки, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть Чудопаловой Н.С. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения шеи с входным отверстием на верхней трети левой боковой поверхности шеи, с повреждением глотки. Данное колото-резаное ранение шеи с повреждением по ходу раневого канала внутренней яремной вены, сквозным повреждением глотки по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью Указанные повреждения причинены плоским предметом с колюще-режущими свойствами ( (л.д. 130-146);
Заключением эксперта Бюро СМЭ МЗ РБ №, согласно которому на свитере и бюстгальтере Чудопаловой Н.С, джинсах Саитова С.Г. смыве с пола обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Чудопаловой Н.С (л.д. 158-169).
Заключением эксперта Бюро СМЭ МЗ РБ №, согласно которому на кухонном ноже с черной пластиковой ручкой, изъятом в ходе осмотра места происшествия <адрес>. <адрес> по <адрес>, обнаружены фрагменты соединительной ткани, клетки глубоких слоев кожи, кровь, происхождение которых не исключается от Чудопаловой Н.С (л.д. 175-182).
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми и достаточными для признания Саитова С.Г. виновным в совершении преступления.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Саитова С.Г. по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В судебном заседании установлено, что Саитов С.Г., на почве ссоры из-за того, что Чудопалова отказалась вступить с ним в половую связь, и возникших личных неприязненных отношений, нанес Чудопаловой три удара ножом в область шеи, в результате чего от полученного тяжкого телесного повреждения наступила смерть Чудопаловой.
Об умысле на убийство свидетельствует нанесение Саитовым нескольких ударов опасным орудием-ножом в жизненно-важный орган потерпевшей.
Оснований для переквалификации действий Саитова не усматривается, так как со стороны потерпевшей не было нападения на Саитова, а также не совершено каких-либо противоправных действий, которые могли бы привести к возникновению сильного душевного волнения у подсудимого.
Показания Саитова, данные в суде о том, что он не помнит обстоятельства нанесения ударов потерпевшей, суд оценивает критически, как желание смягчить наказание, и признает правдивыми его подробные показания, данные в ходе предварительного следствия.
При назначении наказания Саитову С.Г. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Саитов С.Г. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе следствия написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Саитов С.Г. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 и ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САИТОВА С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Саитову С.Г. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в ФБУ СИ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания Саитову С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: нож, носки, свитер, бюстгальтер, футболку, трико, джинсы, свитер уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.В. Решетникова Приговор вступил в законную силу 08.07.2010 г.