Дело № 1-169/10 в отношении Байрамова А.А.



ПРИГОВОР Дело № 1-169/10

Именем Российской Федерации

г. Уфа 12 мая 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.

С участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмеровой А.Р.,

Подсудимого Байрамова А.А.,

Защитника Торбеевой О.И., представившей удостоверение №№ и ордер №№,

При секретаре Филоненко Е.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЙРАМОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РБ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 05.04.2007 г. <данные изъяты> по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 мес. лишения свободы, освобожденного по отбытию 03.09.2009 г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Байрамов А.А. находясь в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение Сафиуллину С.Х., взял у последней цепочку стоимостью 1500 рублей под предлогом отремонтировать ее, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Байрамов А.А. причинил Сафиуллиной С.Х. ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Байрамов А.А. признал вину в мошенничестве, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Сафиуллиной и Лобанову. Они попросили его купить бутылку водки, так как у них не было денег, предложили продать серебряную цепочку. Сафиуллина передала ему цепочку, после чего они с Сафиуллиной пошли в <данные изъяты>». Они не могли продать цепочку, после чего он сказал Сафиуллиной подождать его, сам отошел с цепочкой, а Сафиуллина осталась ждать его около рынка. Когда вернулся, ее уже не было. Цепочку у него изъяли.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая Сафиуллина С.Х., (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что Байрамов ранее у них снимал комнату. ДД.ММ.ГГГГ Байрамов пришел к ним. Они хотели продать цепочку, и на эти деньги купить спиртное. Цепочка была порванная, Байрамов предложил отремонтировать ее, сказал, что у него есть знакомый на рынке. Они вдвоем пошли в <данные изъяты>». Зашли в <данные изъяты>», он пошел с одной стороны коридора, а она пошла с другой стороны коридора. Алексей ей сказал, что ему будет легче договориться одному. Она ему поверила. Она шла по коридору, следом за ним, с другой стороны, но Байрамов А.А. резко выбежал на улицу и скрылся (л.д. 35-36).

Свидетель Лобанов Д. В. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что 17.02.2010 г. к ним пришел Байрамов. Сафиуллина дала цепочку Байрамову, так как Байрамов пояснил им, что данную цепочку можно отремонтировать, и у него есть знакомый в <данные изъяты>». После чего Байрамов положил цепочку в карман, и вместе с Сафиуллиной пошел в <данные изъяты>». Через час Сафиуллина вернулась и пояснила ему, что Байрамов убежал, не отдав ей цепочку (л.д.52).

Свидетель Ахкямов И.Р.(его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого по адресу <адрес>. <адрес> При нем у Байрамова А.А. сотрудниками милиции была изъята из левого кармана куртки цепочка белого цвета (л.д. 50).

Свидетель Каразбаев Р.С.(его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого, дал показания, аналогичные по содержанию с показаниями Ахкямова И.Р. (л.д.51).

Свидетель Залялутдинов У.Р.(его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что он работает командиром роты <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он получил сообщение от начальника дежурной части ОМ № УВД по <адрес>. о том, что поступило заявление от Сафиуллиной С.Х. по факту грабежа. В ходе ОРМ был задержан по приметам Байрамов А.А. При понятых он у него спросил, есть ли у него цепочка, на что он ответил, что у него есть цепочка. Находясь по адресу <адрес>, при понятых он у данного гражданина изъял цепочку (л.д.63).

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

Заявлением Сафиуллиной С.Х. о привлечении к уголовной ответственности Байрамова А.А., который похитил у нее серебряную цепочку (л.д. 4);

Протоколом очной ставки между Сафиуллиной С.Х. и Байрамовым А.А., в ходе которой Сафиуллина С.Х. подтвердила свои показания (л.д. 43-44);

Протоколом изъятия, согласно которого у Байрамова А.А. была изъята цепочка (л.д. 16);

Протоколом опознания предмета, согласно которого потерпевшая Сафиуллина С.Х. опознала принадлежащую ей цепочку (л.д. 58-89).

Протоколом осмотра цепочки и постановлением о приобщении ее в качестве вещественного доказательства (л.д. 56-57,60).

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Байрамова А.А., в соответствии с позицией государственного обвинителя, по ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Судом установлено из показаний потерпевшей Сафиуллиной С.Х., которым суд полностью доверяет, что она доверилась Байрамову А.А. и передала ему цепочку, для того чтобы он ее отремонтировал, однако Байрамов А.А. скрылся с цепочкой. Ее показания согласуются с показаниями свидетеля Лобанова Д.В.

Показания подсудимого Байрамова А.А. о том, что он оставил у рынка Сафиуллину С.Х. и пошел продавать цепочку, после чего вернулся на место, суд расценивает критически, как желание смягчить наказание.

При назначении наказания Байрамову А.А. суд учитывает, что имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Байрамов А.А. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, ущерб возмещен.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ст.73 и ст. 82 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЙРАМОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Байрамову А.А. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в ФБУ СИ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания Байрамову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство серебряную цепочку, хранящуюся у потерпевшей Сафиуллиной С.Х. оставить у Сафиуллиной С.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Решетникова М.В.

Приговор вступил в законную силу 01.07.2010 г.