Дело № 1-347/2010 Иванов А.В. открытое хищение чужого имущества



Дело №1-347/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Гизуллиной К.Г.

защиты в лице адвоката Калмацкой Л.Х., предоставившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Иванова А.В.,

при секретаре Лушниковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего *** образование, ***, ***, ***, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В., находясь возле 1 подъезда <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений подошел к ранее незнакомой Д.Т.Е. открыто похитил из ее рук кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, ключ от квартиры, стоимостью 50 рублей и ключ от домофона входной двери, стоимостью 60 рублей, причинив тем самым Д.Т.Е. материальный ущерб на общую сумму 510 рублей.

После чего Иванов А.В. с похищенным с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Иванов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя, потерпевшего и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимого Иванов А.В. с учетом позиции государственного обвинителя по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Иванову А.В. судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде исправительных работ

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Исковые требования Д.Т.Е. о взыскании с Иванова А.В. материального ущерба в размере 510 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Иванова А.В. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: - тряпичную куртку в клетку - оставить по принадлежности у Иванова А.В.

Взыскать с Иванова А.В. в пользу Д.Т.Е. денежную сумму в размере 510 (пятьсот десять) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова

Приговор вступил в законную силу 08.10.2010 года у