Дело № 1-583/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <адрес> Ахмадышина Р.Д.,
защиты в лице адвоката Калмацкой Л.Х., предоставившей удостоверение №, ордер №,
подсудимой Гильвановой Ю.А.,
потерпевшего Б.А.Б.
при секретаре Лушниковой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гильвановой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, имеющей *** образование, работающей в ***, ***, имеющей *** ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, ***,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, Гильванова Ю.А., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Б.А.Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроила ссору входе которой у Гильвановой Ю.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Гильванова Ю.А. в ходе возникшей ссоры умышленно, без цели убийства, взяв со стола кухни кухонный нож, нанесла один удар кухонным ножом Б.А.Б. в область брюшной полости. При этом Гильванова Ю.А. осознавала, что может причинить тяжкий вред здоровью Б.А.Б. и желала этого.
Своими умышленными действиями Гильванова Ю.А. причинила Б.А.Б. телесные повреждения в виде колото- резанной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, гемоперитониум (кровоизлияние в брюшную полость), квалифицирующимся, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (Основание: п.6.1.15 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека);
В судебном заседании подсудимая Гильванова Ю.А. свою вину признала и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Гильванова Ю.А, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимой Гильвановой Ю.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья человека.
При назначении наказания Гильвановой Ю.А. судом принимается во внимание, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, наличие *** ребенка, мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания, что расценивается судом как смягчающие ее наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Исковые требования прокурора <адрес> о взыскании с Гильвановой Ю.А. денежных средств, затраченных на лечение Б.А.Б. в сумме 10848 рублей 89 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гильванову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Гильванову Ю.А. не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: - кухонный нож, мужскую рубашку (футболку), смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, образцы крови потерпевшего Б.А.Б. и подозреваемой Гильвановой Ю.А. хранящийся в камере хранения отдела милиции № при УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Гильвановой Ю.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежную сумму в размере 10848 рублей 89 копеек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 годаа