Дело № 1-497/2010 в отношении Махмудова А.Ш.



Дело № 1-497/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе судьи Решетниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Ахмеровой А. Р.,

подсудимого Махмудова А.Ш.,

защитника – адвоката Гаврилович О. Я., представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>;

при секретаре Муратовой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАХМУДОВА А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Махмудов А.Ш., находясь в <адрес> РБ, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не подозревая, что Тараканова Д.А. выступает в роли условного покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл ей за 3000 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции, 15 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения с содержащимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (<данные изъяты>) общей массой 6,13 граммов, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 21.31 часов Тараканова Д.А., находясь в <адрес> РБ, добровольно, в присутствии понятых, выдала вышеуказанные 15 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения с содержащимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой 6,13 граммов, что является особо крупным размером, ранее приобретенные ею у Махмудова A.Ш..

ДД.ММ.ГГГГ в 21.48 часов, в ходе личного досмотра, сотрудниками отдела № <данные изъяты> по адресу: РБ, <адрес>, в присутствии понятых, у Махмудова А.Ш. были обнаружены и изъяты: в боковом кармане куртки, в левом переднем кармане брюк - 12 полимерных пакетиков и один фольгированный сверток, с веществом растительного происхождения с содержащимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой 4,72 граммов, что является особо крупным размером, которое Махмудов А.Ш. незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 22.30 час. в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, госномер №, принадлежащей Махмудову А.Ш., оставленной им во дворе <адрес> РБ, сотрудниками милиции в присутствии Махмудова А. Ш. и понятых в салоне и в багажнике данной автомашины были обнаружены и изъяты 131 полимерный пакетик с веществом растительного происхождения с содержащимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой 37,89 граммов, что является особо крупным размером, которое Махмудов А.Ш. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта. Однако, Махмудов А.Ш. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство, предназначенное им для незаконного сбыта, из незаконного оборота было изъято сотрудниками милиции.

(<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит <данные изъяты> независимо от его количества, являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (с изменениями согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УКРФ», масса наркотического средства <данные изъяты> от 0,05 граммов и свыше, отнесена к особо крупному размеру.

Подсудимый Махмудов А. Ш. вину признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 в кухне <адрес> он продал ранее незнакомой ему девушке по имени Дарья, с которой его познакомила Рамазанова, за 3000 рублей 15 пакетиков курительной смеси «<данные изъяты>». Деньги он положил в карман брюк, после этого в кухню зашли сотрудники милиции и задержали его. В присутствии понятых, он выдал из карманов одежды имеющиеся при себе пакетики с курительной смесью «<данные изъяты>» и деньги в сумме 3000 рублей, которые ему дала Дарья за то, что он продал ей пакетики с курительной смесью. Затем сотрудники милиции произвели осмотр его автомобиля, где в багажнике обнаружили и изъяли 1 картонную коробку с 131 пакетиками «<данные изъяты>», о которых он сообщил сотрудникам милиции. Сам он наркотические средства не употребляет, курительную смесь для продажи ему передавал Грабов, деньги вырученные от продажи курительной смеси отдавал Грабову, часть денег оставлял себе. Обнаруженные при себе, а также в машине пакетики с курительной смесью он хранил для продажи. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель Захаров А. И. суду показал, что в январе месяце 2010 г. ими была задержана Рамазанова Э. за продажу «<данные изъяты>», которая пояснила, что «<данные изъяты>» брала на реализацию у Махмудова. После чего с целью изобличения последнего их отделом было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором, в роли условного покупателя, согласилась выступить гражданка Тараканова Д.. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, Тараканову досмотрели, запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей не обнаружили, о чем был составлен акт досмотра, пометили путем ксерокопирования и нанесения СХВ 3000 рублей, которые затем передали Таракановой. После, чего, он и еще двое сотрудников с Таракановой выехали домой к Рамазановой по адресу <адрес> Рамазанова со своего телефона позвонила Махмудову и сказала, что есть девушка, которая хочет приобрести «<данные изъяты>» на 3000 рублей, они договорилась о встрече у нее дома. По приезду, он с сотрудниками расположился в одной из комнат в квартире Рамазановой. Через некоторое время подъехал Махмудов, зашел в квартиру, прошел на кухню, где его ждали Тараканова и Рамазанова. Между ними состоялся разговор, в ходе которого, Махмудов передал Таракановой <данные изъяты> После чего Тараканова подала условный сигнал о том, что продажа «<данные изъяты>» состоялась, затем Махмудов был задержан и в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра у Махмудова были обнаружены ранее помеченные деньги в сумме 3000 рублей. После чего Махмудов пояснил, что у него в машине имеется еще «<данные изъяты> В ходе осмотра автомобиля было обнаружено и изъято 131 полимерный пакет с курительной смесью «<данные изъяты>».

Свидетель Тараканова Д.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники НОН предложили ей выступить в качестве условного покупателя. До этого, ими была задержана ее подруга Рамазанова с курительными смесями. Рамазанова попросила ее приехать к ней домой и выступить в роли условного покупателя. Рамазанова также сказала ей, что познакомит ее с парнем, у которого надо приобрести курительные смеси. Она добровольно написала заявление, после чего, при понятых ее досмотрели, пометили денежные средства в сумме 3000 рублей и передали ей. После этого Рамазанова созвонилась с подсудимым, договорилась с ним о встрече, сказала ему, что есть девушка, которая хочет приобрести курительные смеси на 3000 рублей. Подсудимый должен был приехать на квартиру к Рамазановой, по адресу: <адрес>1, она и Рамазанова с тремя оперативниками выехали к ней домой по указанному адресу. Оперативники расположились в маленькой комнате квартиры. Когда Махмудов подъехал по адресу <адрес>, он прошел на кухню, где она передала ему в руки, ранее помеченные деньги в сумме 3000 рублей, а Махмудов из кармана передал ей 15 пакетиков курительных смесей «<данные изъяты>». После того, как Махмудов передал ей смеси, его сразу же задержали оперативники, а ее на кухне при понятых досмотрели, и она добровольно выдала приобретенные у Махмудова 15 пакетиков курительной смеси.

Свидетель Рамазанова Э.Ф. (ее показания оглашены судом), на предварительном следствии показала, что ранее она работала в киоске на <данные изъяты> «<данные изъяты>» <адрес> продавцом, продавала курительные смеси под названием «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Хозяином был парень по имени «<данные изъяты>». Затем данный киоск закрыли. Около ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> и предложил ей продавать курительные смеси на дому, пояснив, что часть денег с продажи будет принадлежать ей, на что она согласилась, так как не знала, что они запрещены Законом. Упаковки со смесью «<данные изъяты>», продавала по цене 250 рублей и по 500 рублей. Курительные смеси ей привозил в квартиру Махмудов, он же забирал ее выручку и привозил новую партию «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ее задержали за сбыт «<данные изъяты>». Сотрудникам милиции она пояснила, что ей привозил курительные смеси на продажу Махмудов. Её попросили помочь в раскрытии преступления, с этой целью она устроила встречу условного покупателя с Махмудовым у себя в квартире. Она по сотовому телефону сказала Махмудову, что нашла покупателя курительных смесей на 8000 рублей и попросила приехать к ней домой. Вместе с сотрудниками милиции и условным покупателем Таракановой Д. приехали к ней домой, оперативники расположились в спальне, а она и Тараканова прошли на кухню. Через некоторое время приехал Махмудов, она попросила последнего зайти к ней домой и провела на кухню. Махмудов стал разговаривать с Таракановой о продаже «<данные изъяты>», после чего Тараканова передала ему 3000 рублей, а тот в свою очередь, ей курительные смеси на данную сумму. Тараканова подала условный сигнал, после чего в кухню зашли сотрудники милиции и задержали Махмудова.( л.д. 137-140),

Свидетель Грабов И.Б. (его показания оглашены судом), на предварительном следствии показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он заказал курительные смеси «спайс» через Интернет, для реализации. Он ранее реализовывал курительные смеси «спайс», когда они были разрешены Законом. После того, как узнал, что курительные смеси запретят на уровне правительства, за их распространение будет предусмотрена уголовная ответственность, он закрыл все свои точки продаж и перестал заниматься распространением курительных смесей. Когда это было разрешено, он работал совместно с парнем по имени <данные изъяты>, проживающим с ним в одном доме. Так как <данные изъяты> знает, что он перестал заниматься распространением курительных смесей «<данные изъяты>», поэтому о распространении он с последним не разговаривает. В одной из его точек, расположенной на <данные изъяты>» <адрес>, в киоске, работала у него продавцом курительных смесей <данные изъяты>. Курительные смеси «<данные изъяты>» после нового года не распространяет.( л.д. 58-60),

Свидетель ФИО13 суду подтвердила оказания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 128-120), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. она в кабинете № ОМ № при УВД по <адрес>, участвовала в качестве понятой при личном досмотре Таракановой Д. А. В ходе личного досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте (наркотиков) и денег при досматриваемой обнаружено не было. О чем составили акт, где она и вторая понятая расписались. Затем сотрудники милиции пометили денежные купюры на общую сумму 3000 рублей и передали Таракановой, выступающей в роли «условного покупателя». В их присутствии сотрудники милиции составили протоколы - акт досмотра покупателя, и акт пометки денежных купюр, с которыми их ознакомили, в них она и вторая понятая расписались.

Свидетель Середнюк С.А. (ее показания судом оглашены) на предварительном следствии дала показания, схожие по содержанию с показаниями Козловой И.Н.( л.д. 125-127),

Свидетель Сафонов А.А. (его показания судом оглашены) на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его и Сафонова Н. А. в <адрес> участвовать в качестве понятых. В их присутствии у Таракановой Д.А. были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук. Затем Тараканова добровольно выдала 15 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения и пояснила, что данным веществом является наркотическое средство - «<данные изъяты>», которое она приобрела на ранее помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей у парня по имени <данные изъяты> в указанной квартире. Далее сотрудник милиции произвел личный досмотр Махмудова А.Ш.. Перед началом личного досмотра у Махмудова взяли смывы с ладоней и пальцев рук. Затем Махмудову был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем, на что последний ответил, что при нем имеются деньги от продажи наркотиков. Далее в ходе личного досмотра у Махмудова было изъято: из бокового кармана куртки семь полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, сотовый телефон марки Нокия, из левого кармана куртки - визитные карточки; из левого переднего кармана брюк - пять полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, и один фальгированный сверток с веществом растительного происхождения; из правого заднего кармана брюк - деньги в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, номера купюр совпали с пометкой денежных средств. Далее сотрудники милиции попросили их пройти на улицу для осмотра автомобиля марки <данные изъяты> серого цвета. Перед началом осмотра автомобиля Махмудову было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, а также деньги, добытые преступным путем. Махмудов заявил, что в багажнике данного автомобиля и в салоне имеются пакеты с наркотическим веществом «<данные изъяты>». В ходе осмотра автомобиля было обнаружено и изъято из багажника вышеуказанного автомобиля коробка в которой находился пакет с 28 пакетиками с веществом растительного происхождения, под данным пакетом было обнаружено 102 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, в пепельнице, в салоне автомобиля был обнаружен 1 полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано, на пакетах они расписались.(л.д. 131-134),

Свидетель Мусина Р.Ф. ( ее показания оглашены судом) на предварительном следствии показала, что Махмудов А.Ш. – ее сын, характеризует сына положительно, после школы отслужил службу в Армии, работает, учится, не курит, не пьет, наркотики не употребляет.( л.д. 61-63)

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

Протоколом очной ставки между Таракановой Д.А, и Махмудовым А.Ш., в ходе которой свидетель Тараканова Д.А. подтвердила свои показания, тем самым изобличив подозреваемого Махмудова А. Ш., в совершении преступления(л.д. 53-57);

Протоколом очной ставки между Захаровым А.И., и Махмудовым А.Ш., в ходе которой свидетель Захаров А.Ш. подтвердил свои показания, тем самым изобличив подозреваемого Махмудова А.Ш. в совершении преступления (л.д. 146 - 150)

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Махмудова А. Ш. с участием в качестве условного покупателя Таракановой Д. А. (л.д. 3);

Актом досмотра Таракановой Д.А., согласно которому предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте при ней не обнаружено (л.д. 6-7);

Актом исследования предметов, документов, согласно которому денежные средства
в сумме 3000 рублей ( три купюры достоинством 1000 рублей) помечены и отксерокопированы, переданы Таракановой Д.А.(л.д. 8-10);

Актом досмотра Махмудова А.Ш., в ходе которого было обнаружено и изъято: из бокового кармана куртки семь полимерных пакетиков, с веществом
растительного происхождения; из левого переднего кармана брюк - пять полимерных пакетиков и один фольгированный сверток, с веществом растительного происхождения; из правого заднего кармана брюк - деньги в сумме 3000 рублей купюрами
достоинством по 1000 рублей (л.д. 20 - 22);

Актом добровольной выдачи Таракановой Д. А. 15 (пятнадцати) полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения (л.д. 17-18);

Актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которомцу у
Таракановой Д.А., были взяты смывы с ладоней и пальцев рук (л.д. 16);

Актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Махмудова А.Ш., были взяты смывы с ладоней и пальцев рук (л.д. 19);

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому автомобиль марки <данные изъяты>, № регион, принадлежащий Махмудову А.Ш., осмотрен, в ходе осмотра автомобиля обнаружено и изъято 131 полимерный пакетик с веществом растительного происхождения (л.д. 23-24).

Справками эксперта, согласно которым было израсходовано 0,10 г наркотического средства, содержащегося в каждом из исследованных пакетиков (л.д. 34-38);

Заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 0.75 г, 2.35 г, 7.64 г, 5.31 г и 7,42 г на момент проведения
экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе
<данные изъяты> (л.д. 94);

Заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 1.32 г на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (<данные изъяты> (л.д. 101);

Заключение эксперта, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 2,28 г., и 2,35 г., на момент проведения экспертизы является
наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> (л.д. 105);

Заключением эксперта, согласно которому представленное на
экспертизу вещество, массой 1,16 г., и 0,30 г., на момент проведения экспертизы является
наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> (л.д. 114);

Заключением эксперта, согласно которому представленное на
экспертизу вещество, массой 1,86 г., на момент проведения экспертизы является
наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (<данные изъяты> (л.д. 118);

Заключением эксперта, согласно которому на поверхности
представленных денежных билетов Банка России, изъятых у Махмудова А.Ш. (три
денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей с серией и номерами: ьо
№, №, № на общую сумму три тысяча рублей), ватных тампонов
со смывами рук гр.Махмудова А.Ш. и гр. Таракановой имеются бесцветного красящего
вещества, которые однородны по компонентному составу красителей использованных для
их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленным в качестве
образца бесцветного красящего вещества (л.д. 109-110);

Протоколом выемки у о/у отдела ОРЧ № КМ по линии <данные изъяты> Нертикова Е.В., десяти бумажных пакетов и одного полимерного пакета, с содержащимися в них: 15 полимерных пакетиков, добровольно выданный Таракановой Д.А., полимерные пакетики с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра у гр. Махмудова А.Ш., а также полимерные пакетики, изъятые в ходе осмотра автомобиля принадлежащего Махмудову А.Ш., ранее помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей, ватные тампоны со смывами рук, гр. Таракановой Д.А., и Махмудова А.Ш., образец СХВ (л.д. 86-88);

Протоколом осмотра предметов, изъятых у Нертикова Е.В. и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 89, 120).

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд признает их допустимыми и достаточными для признания Махмудова А.Ш. виновным в совершении преступления.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Махмудова А.Ш. по ст. ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Махмудов А.Ш. незаконно, с целью сбыта передал Таракановой Д.А., которая выступала в роли «покупателя», согласно Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «<данные изъяты>» в крупном размере, однако, свой умысел на сбыт не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было добровольно выдано Таракановой Д.А., и Махмудовым А.Ш. было добровольно выдано из машины и таким образом изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания Махмудову А.Ш. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Махмудов А.Ш. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия собственноручно написал чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, способствование раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, после смерти отца помогает материально <данные изъяты>, а также оказывает помощь престарелым родным бабушкам, одна из которых участник ВОВ, другая - инвалид 2 группы.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Учитывая также влияние наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, принимая во внимание поведение Махмудова А. Ш. после совершения преступления, активное способствование его в раскрытии преступления, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначает ему наказание, с применением ст.64 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАХМУДОВА А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Махмудову А.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания Махмудову А.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу находящиеся: в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>: 1) - 1 бумажный пакет с наркотическим
средством - смесью, в которой входит <данные изъяты> массой 2,18; и 2,25 г., 2) 1 бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, в которой входит <данные изъяты> массой 1,06; и 0,20 г.; 3) 1 бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, в
которой входит (<данные изъяты> массой
1,86 г.; 4) 1 бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, в которой входит
<данные изъяты> массой 1,22 г.; 5)
бумажный конверт со смывом рук Таракановой, 6) бумажный конверт со смывом рук
Махмудова А.Ш., 7) бумажный конверт с образцом СХВ. 8) 1 бумажный пакет с
наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (<данные изъяты> массой 0,65 г; 2,25 г; 7,54 г; 5,21 г; и 7,32 г.; 10) бумажный пакет с 9 визитками; 11) бумажный конверт с тетрадным листом с
расчетами – уничтожить; в кассе <данные изъяты> по <адрес> - 3000 рублей (<данные изъяты> вернуть по принадлежности отделу № <данные изъяты>, обязав камеру хранения ОМ № УВД по <адрес>, кассу <данные изъяты> по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Решетникова М.В. Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 г.