Дело № 1-551/10 в отношении Эстерлейн В.Ю.



Дело № 1-551/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 24 сентября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Эстерлейн В.Ю.,

адвоката Давлетова Р.М., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Филоненко Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЭСТЕРЛЕЙН В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> ранее не судимого, осужденного 30.03.2010 г. <данные изъяты> <данные изъяты> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Эстерлейн В.Ю., находился в подъезде <адрес>, увидев, что входная дверь <адрес>. <адрес> по <адрес> приоткрыта у Эстерлейн В.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Эстерлейн В.Ю. воспользовавшись тем, что никого нет и входная дверь приоткрыта, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где проживает Кутузова Е.М. и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, из корыстных побуждений тайно похитил из пакета висящего на двери, находящегося в вышеуказанной квартире сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие гр. Кутузовой Е.М.

После чего Эстерлейн В.Ю. с похищенным, с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Эстерлейн В.Ю. причинил Кутузовой Е.М. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Подсудимый Эстерлейн В.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Эстерлейн В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Эстерлейн В.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Эстерлейн В.Ю. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Эстерлейн В.Ю. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, возместил ущерб потерпевшей.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Эстерлейн В.Ю. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЭСТЕРЛЕЙН В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Эстерлейн В.Ю. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Эстерлейн В.Ю. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор <данные изъяты> от 30.03.2010 г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» хранящийся у Кутузовой Е.М. оставить у Кутузовой Е.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: . Решетникова М.В.

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 г.