№ 1-444/2010г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи: Иванкович И.Ф.,
при секретаре: Бикбулатовой А.С.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,
подсудимого: Кутуева Г.Г.,
защитника: адвоката Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение №1762 и ордер № 058953 от 20.07.2010 года,
потерпевших ФИО11, ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кутуева Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кутуев Г.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.
Преступление подсудимый Кутуев Г.Г. совершил в г. Уфе при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Кутуев Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов и неустановленные следствием лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь возле <адрес> в г. Уфе, встретили ранее им знакомых ФИО12 и ФИО11, где между ними произошел конфликт, перешедший в обоюдную драку. Затем подсудимый Кутуев Г.Г. и неустановленные следствием лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья из корыстных побуждений потребовали, чтобы ФИО12 и ФИО11 передали им находившиеся у них при себе денежные средства и сотовые телефоны, мотивируя тем, что ранее ФИО12 и ФИО11 оскорбили Кутуева Г.Г. и его друзей, и если они не выполнят их требования, то они побьют их. ФИО12, видя численное превосходство со стороны Кутуева Г.Г. и неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, был вынужден согласиться с требованиями и передал Кутуеву Г.Г. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Моторола L 7», стоимостью 1 000 рублей и денежные средства в сумме 700 рублей. Получив от ФИО12 принадлежащие ему сотовый телефон марки «Моторола L 7», стоимостью 1 000 рублей и денежные средства в сумме 700 рублей, Кутуев Г.Г. стал высказывать требования передать ему еще денежные средства, однако получив от ФИО12 отказ выполнить данное требование, Кутуев Г.Г. и неустановленные следствием лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, потребовали передать им сотовый телефон принадлежащий ФИО11, который находился в это время рядом. На требование Кутуева Г.Г. и неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ФИО11 видя численное превосходство, так же передал им принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 710 i», стоимостью 2 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Кутуев Г.Г. и неустановленные следствием лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, открыто похитив сотовый телефон марки «Моторола L 7», стоимостью 1 000 рублей и денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО12, а так же сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 710 i», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО11 с места совершения преступления скрылись. Своими умышленными действиями Кутуев Г.Г. и неустановленные следствием лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1 700 рублей, законному представителю несовершеннолетнего ФИО3 - ФИО4, материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кутуев Г.Г. вину свою признал полностью и пояснил, что примерно в конце февраля 2010 года его друг, ФИО5, находился в <адрес>, где у него возник конфликт с потерпевшим ФИО12. ФИО5 ему сказал, что ФИО12 нанес ему телесные повреждения и они договорились встретиться в г. Уфе. ФИО5 попросил его съездить вместе с ним на встречу с ФИО12, на что он согласился. При встрече между ФИО5 и ФИО12 началась драка, затем они вновь договорились о встрече. Примерно через 1-2 дня он встретился с ФИО5 и он ему сказал, что у него назначена встреча с ФИО12 в районе 79 школы и позвал его с собой, на что он согласился. Их было 5 человек, они подошли на перекресток <адрес>, где встретились с ФИО12и ФИО11. Между ними произошел конфликт, в ходе которого он подрался с ФИО12. Затем он и другие парни потребовали, чтобы ФИО12 и ФИО11 передали находившиеся у них при себе денежные средства и сотовые телефоны, за то, что ранее ФИО12 и ФИО11 оскорбили его и его друзей, при этом высказывали, что побьют их. После чего ФИО12 достал свой сотовый телефона марки «Моторолла» и передал его ему в руки, так же отдал 700 рублей, которые были при нем. ФИО11 передал им сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 710 i». Деньги они потратили на собственные нужды.
Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств исследованных в суде:
- показания потерпевшего ФИО12, пояснившего, что он вместе проживает с друзьями ФИО7, ФИО11. В феврале 2010 года он приехал в <адрес> на выходные. Вечером этого же дня встретился со своими друзьями, среди которых был ранее ему неизвестный ФИО5, с которым у него произошел конфликт. С ФИО5 они договорились, что продолжат данный разговор в <адрес>, обменялись телефонами и разошлись. Через некоторое время ФИО5 позвонил ему и они договорились встретиться. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с ФИО5, с которым также был Кутуев Г.Г.. Они стали разговаривать о произошедшем в <адрес> и его ударил ФИО5. После чего в их разговор вмешался Кутуев Г.Г.. Затем они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в районе 79 школы. ДД.ММ.ГГГГ он взял своих друзей ФИО7, ФИО11 и они пошли на встречу с ФИО5 и Кутуевым Г.Г.. Они встретились около <адрес> в г. Уфе. С ФИО5 было 6 человек, среди которых был и Кутуев Г.Г.. В ходе разговора Кутуев Г.Г. нанес ему удар в челюсть, в ответ он так же ударил его в челюсть, но в этот момент на него напал еще один молодой человек, сбил его с ног и стал избивать его. Затем после драки Кутуев Г.Г. стал говорить, что он должен отдать им деньги, на что он сказал, что у него нет данной суммы денег. После чего Кутуев Г.Г. и еще кто – то, кто был с ним, потребовали отдать им то, что у него есть с собой. Они говорили, что побьют его, если он не согласится. Так как численное превосходство со стороны ФИО1 было большее, то он испугался и согласился им отдать свой телефон. После чего он достал свой сотовый телефона марки «Моторлла», стоимостью 1 000 рублей, вытащил из него свою «Сим карту» и передал его в руки Кутуеву Г.Г.. Так же отдал 700 рублей, которые были при нем. Затем они потребовали передать им еще деньги, но он сказал, что у него их нет, после чего они потребовали у ФИО11 передать им сотовый телефон. ФИО11 также согласился и передал им сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 710 i». За медицинской помощью, после того, как ему нанес телесные повреждения ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, Кутуев Г.Г. и неизвестные ему лица ДД.ММ.ГГГГ, он не обращался и не желает привлекать к уголовной ответственности Кутуева Г.Г. за причиненные ему телесные повреждения. Подсудимый Кутуев Г.Г. возместил ему в полном объеме материальный ущерб, а поэтому у него нет никаких требований к нему.
- показания потерпевшего ФИО11 пояснившего, что он проживает в общежитии вместе с ФИО12 и ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО7 позвал с собой ФИО12, для того, чтобы сходить с ним на встречу с ранее ему неизвестным молодым человеком, с которым у него в <адрес> возник конфликт. Он и ФИО7 согласились и они пошли на встречу. Они стояли около <адрес> в г. Уфе, куда через некоторое время подошли 7 ранее ему незнакомых молодых парней, среди которых был Кутуев Г.Г.. Затем они стали разговаривать по поводу конфликта, после чего Кутуев Г.Г. нанес удар ФИО12 в область лица. ФИО12 в ответ ударил Кутуева Г.Г. также в лицо. В это время из толпы вышел один из парней и толкнул ФИО12 в сугроб и стал его бить ногами по телу. Он с ФИО3 Айратом в это время стояли рядом и не могли прийти на помощь ФИО12, так как их окружили те молодые парни, которые были вместе с Кутуевым Г.Г.. Когда ФИО12 поднялся на ноги, то его перестали бить. Кутуев Г.Г. сказал, что ФИО12 должен будет отдать им деньги, а так же потребовал чтобы они все отдали свои сотовые телефоны. Испугавшись их численного превосходства они все достали свои сотовые телефоны. Они все вместе осмотрели их телефоны и забрали сотовый телефон у ФИО12 и его телефон, а сотовый телефон ФИО3 ФИО16 им не понравился и они его вернули. «Сим карты» они вытащили из телефонов. Так же ФИО12 отдал Кутуеву Г.Г. 700 рублей. У него забрали сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 710 i», стоимостью 2 000 рублей. Подсудимый Кутуев Г.Г. возместил ему в полном объеме материальный ущерб, а поэтому у него нет никаких требований к нему.
- показания законного представителя потерпевшего ФИО11 - ФИО8, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым установлено, что он является двоюродным братом ФИО11. Его брат в настоящее время проживает в г. Уфе в общежитии. В марте 2010 года к нему пришел его брат ФИО11 и сообщил, что у него и у его друга ФИО12 неизвестные молодые люди похитили их сотовые телефоны. ФИО11 рассказал ему, что когда они находились возле <адрес> в г. Уфе ДД.ММ.ГГГГ на встрече с ранее им неизвестными молодыми парнями, то те молодые люди открыто похитили у них сотовые телефоны. У его брата ФИО11 был сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 710 i» купленный в декабре 2009 года. Сотовый телефон оценивают в сумму 2 000 рублей.
/л. д. 34-35/
- показания свидетеля ФИО5 пояснившего, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года он находился в гостях в <адрес>. Они находились на квартире у одного из друзей, где у него произошел конфликт с ФИО12. В результате чего ФИО12 ударил его. Он с ФИО12 договорились встретиться в <адрес>. В Уфе он позвонил ФИО12 и предложил встретиться, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и они с ним договорились встретиться на остановке «Восьмиэтажка». В назначенное время он встретился с ФИО12, с ним был его друг Кутуев Г.Г.. При встрече они разговаривали и он нанес пару ударов по лицу ФИО12. После чего они договорились встретиться через несколько дней возле 79 школы, для того чтобы вновь поговорить, а затем разошлись. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО12 и они встретились на перекрестке <адрес> был с Кутуевым Г.Г., а так же с ранее ему знакомыми, с которыми играл в футбол. Знакомых было 4 человека, а ФИО12 пришел с двумя своими знакомыми. Они все вместе прошли во двор <адрес>. Кутуев Г.Г. начал разговор, о том, что ФИО12 был не прав в той ситуации. Затем Кутуев Г.Г. ударил ФИО12 и между ними началась драка. После чего один из парней пришедший с ним также нанес ФИО12 удар в лицо. Затем все успокоились. Кутуев Г.Г. сказал ФИО12, что он им должен отдать деньги. Затем ФИО12 отдал Кутуеву Г.Г. сотовый телефон и деньги. ФИО11 также отдал Кутуеву Г.Г. сотовый телефон. Сотовый телефон, принадлежащий ФИО12 Кутуев Г.Г. оставил себе, а затем продал.
- показания свидетеля ФИО7 оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым установлено, что он проживает в общежитии вместе с ФИО12 и ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО11 позвал с собой ФИО12 для того чтобы сходить с ним на встречу с ранее ему неизвестным молодым парнем, с которым у него в <адрес> возник конфликт. Он и ФИО17 согласились и они пошли на встречу. Они стояли около <адрес> в г. Уфе, куда через некоторое время подошли 7 ранее ему незнакомых молодых парня. Затем они стали разговаривать по поводу конфликта, после чего ФИО18 нанес удар ФИО12 в область лица. ФИО12 в ответ ударил ФИО19 так же в лицо. В это время вышел один из молодых парней и толкнул ФИО12 в сугроб и стал его бить ногами по телу. Он с ФИО3 ФИО20 в это время стояли рядом и не могли прийти на помощь ФИО12 так как их окружили парни. Когда ФИО12 поднялся на ноги, то его перестали бить. Герман сказал, что ФИО12 должен будет отдать им деньги, так же потребовал, чтобы они все отдали свои сотовые телефоны. Испугавшись их численного превосходства, они все достали свои сотовые телефоны. Они все вместе осмотрели их телефоны и забрали сотовый телефон у ФИО12 и ФИО3 Ильгама. Его сотовый телефон им не понравился и они его вернули. «Сим карты» они вытащили из телефонов. Так же ФИО12 отдал ФИО21 700 рублей.
/л. д.29-30/
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
- справкой о стоимости сотового телефона марки <данные изъяты> согласно которой установлено, что бывший в употреблении сотовый телефон марки <данные изъяты>, составляет 1 000 рублей.
/ л.д.75/
- справкой о стоимости сотового телефона марки <данные изъяты>, согласно которой установлено, что бывший в употреблении сотовый телефон марки <данные изъяты> составляет 2 000 рублей.
/ л. д.77/
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного подсудимому Кутуеву Г.Г. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», так как не добыто доказательств, подтверждающих то, что между подсудимым и неустановленными следствием лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, до совершения преступления был предварительный сговор на совершение грабежа, также исключить из обвинения предъявленного подсудимому квалифицирующий признак с «применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», так как не добыто доказательств, подтверждающих то, что Кутуев Г.Г. наносил удары потерпевшему при совершении грабежа, то есть применил к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья.
С учетом требований ст. 246 УПК РФ, суд принимает обоснованными доводы государственного обвинителя в части исключения из обвинения предъявленного подсудимому квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», так как не добыто доказательств, подтверждающих то, что между подсудимым и неустановленными следствием лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, до совершения преступления был предварительный сговор на совершение грабежа, также исключить из обвинения предъявленного подсудимому квалифицирующий признак с «применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», так как не добыто доказательств, подтверждающих то, что Кутуев Г.Г. наносил удары потерпевшему при совершении грабежа, то есть применил к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья.
Оценив в совокупности все доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кутуева Г.Г. и квалифицирует его действия по:
- п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.
Судом установлено, что в адрес потерпевших подсудимый и неустановленные следствием лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, высказывали угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, то есть, что побьют их. Каких - либо высказываний применения насилия, не опасного для жизни потерпевших, судом не установлено, а поэтому необходимо исключить из обвинения, необоснованно указанны признак «совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни»
Все выше перечисленные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными, подтверждающими вину подсудимого Кутуева Г.Г..
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Кутуев Г.Г вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется, в добровольном порядке возместил потерпевшим ущерб в полном объеме.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ для него суд признает, как смягчающие его наказание.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Характеризуется подсудимый с положительной стороны, имеет постоянное место жительства. На учете в Республиканской психиатрической больнице и в Орджоникидзевском наркологическом кабинете не состоит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, позиции потерпевших не лишать его свободы, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на него обязанностей и установлением необходимого испытательного срока, в течение которого будет осуществляться контроль за его поведением.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как судом учтены обстоятельства, смягчающие его наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.
Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого не назначать.
Потерпевшие от иска отказались, так как материальный ущерб им возмещен в полном объеме, а поэтому производство по исковым заявлениям потерпевших подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. ст. 296-313 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кутуева Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по:
- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Кутуеву Г.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Производство по исковому заявлению потерпевших прекратить.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты>, хранить в уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Ф. Иванкович решение вступило в законную силу: 09.10.2010ч