ПРИГОВОР Дело № 1-336/2010
Именем Российской Федерации
г. Уфа 27 мая 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Галимовой А.Р.,
подсудимых Тимербулатова Р.И., Султанова В.Ф.;
адвоката Торбеевой О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
адвоката Рахимовой Ф.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Филоненко Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
ТИМЕРБУЛАТОВА Р.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет;
2) Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 3 ст. 30-ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
3) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, Дата обезличена г. освобожденного условно-досрочно ... городским судом ... на 2 года 5 мес. 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
СУЛТАНОВА В.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимербулатов Р.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Султанов В.Ф. - пособничество в покушении на приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 12.00 часов Султанов В.Ф. и Тимербулатов Р.И., находясь на перекрестке улиц ... и ..., осуществляя посреднические услуги, на незаконное приобретение наркотического средства - героин, по просьбе Исламова Э.Ф., выступающего в роли условного покупателя, согласно <данные изъяты> «Об оперативно - розыскной деятельности», который, достоверно зная о том, что Султанов В.Ф. и Тимербулатов Р.И. имеют возможность приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>, договорился с Тимербулатовым Р.И. о приобретении для него в рамках операции «Проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты>.
Султанов В.Ф. и Тимербулатов Р.И., находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» гос. номер Номер обезличен, не подозревая о том, что Исламов Э.Ф. исполняет роль «условного покупателя», согласно <данные изъяты> «Об оперативно- розыскной деятельности», получили от Исламова Э.Ф. ранее помеченные сотрудниками милиции денежные средства на общую сумму 1400 рублей, для приобретения наркотического средства - <данные изъяты>
Дата обезличена г. около 12 часов 07 минут Тимербулатов Р.И., находясь по адресу: ..., ..., через банкомат «<данные изъяты>» перечислил денежные средства в сумме 5200 рублей, в том числе и ранее помеченные денежные средства в сумме 1400 рублей, переданные ему Исламовым Э.Ф., на счет в банке, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, для собственного употребления. После чего Тимербулатов Р.И. по телефону созвонился с неустановленным следствием лицом, которое сообщило Тимербулатову Р.И. о местонахождении наркотического средства-<данные изъяты> Затем, Султанов В.Ф. и Тимербулатов Р.И. на автомобиле марки «<данные изъяты>» гос. номер Номер обезличен, приехали на место, по адресу ..., ..., и по адресу ..., ..., где для них были заранее было оставлено наркотическое средство, тем самым, согласно ранее имеющейся договоренности, с неустановленным следствием лицом, Султанов В.Ф. и Тимербулатов Р.И. незаконно приобрели, забрав из подъездов ... и 29, по ..., ... наркотическое средство <данные изъяты>.
Дата обезличена г. около 13 часов 10 минут Султанов В.Ф., находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., ..., осуществляя посреднические услуги в приобретении наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах и по просьбе Исламова Э.В., выступающего в роли условного покупателя, передал Исламову Э.В. один полимерный сверток с содержащемся в нем наркотическим средством в состав, которого входит <данные изъяты>, массой 1,02 грамма в крупном размере, однако свой умысел не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Также был задержан Тимербулатов Р.И., при котором было обнаружено и изъято наркотическое средство-<данные изъяты>», массой 2,56 грамма, что относиться к особо крупному размеру, который он незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.
<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (Список Номер обезличен) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно, Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - <данные изъяты>, крупным размером является размер свыше 0.5 грамма, особо крупным размером является размер свыше 2,5 грамма.
Подсудимые Тимербулатов Р.И. и Султанов В.Ф. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Тимербулатов Р.И. и Султанов В.Ф. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Тимербулатов Р.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Действия Султанов В.Ф. суд квалифицирует, в соответствии с позицией государственного обвинителя по ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и исключает квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств».
При назначении наказания Тимербулатову Р.И. суд учитывает, что имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Тимербулатова Р.И. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в быту и по месту работы характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>.
При назначении наказания Султанову В.Ф. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, Султанов В.Ф. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в быту и по месту работы характеризуется положительно.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Тимербулатов Р.И. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Тимербулатов Р.И. совершил умышленное преступление в период не отбытой части наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена г., суд отменяет ему условно-досрочное освобождение.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ к Тимербулатову Р.И. суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Султанов В.Ф. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения Султанову В.Ф. ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТИМЕРБУЛАТОВА Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору, окончательное наказание назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Признать СУЛТАНОВА В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Султанова В.Ф. считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Султанова В.Ф. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Тимербулатову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать его в ...
Срок наказания Тимербулатову Р.И. исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения Султанову В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два бумажных пакета с ватными тампонами, бумажный пакет с образцом специального химического вещества, бумажный пакет с полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом, добровольно выданный Дата обезличена г. Исламовым Э.В., бумажный пакет с содержащимся в нем одним полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом, изъятые 11.03.2010 г. в ходе личного досмотра у Тимербулатова Р.И. уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные средства на общую сумму 300 (триста) рублей, достоинством: четыре купюры 50 рублей: с серийными номерами: <данные изъяты>, одна купюра 100 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, хранящиеся в кассе бухгалтерии <данные изъяты> ... вернуть в <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Решетникова М.В.
.