№ 1-576/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 05 октября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Фаттахова Н.А.,
подсудимой Кирейцевой Т.А.,
защитника в лице адвоката Янгирова Р.Ф., представившего удостоверение № 988 и ордер № 657от 21 сентября 2010 года,
представителя потерпевшего <данные изъяты>,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кирейцеву Т.А., <данные изъяты> гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 293 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирейцева Т.А. 02.06.1997 года была принята на должность специалиста в отдел финансового обеспечения в Межрайонную ИФНС России № 33 по РБ согласно приказа № 47-лс от 30 мая 1997 года. По роду своих должностных обязанностей, утвержденных в должностном регламенте от 29 июня 2009 года, начальником Межрайонной ИФНС России № 33 по РБ ФИО4 Кирейцева Т.А. являясь старшим специалистом 2 разряда отдела финансового обеспечения основными обязанностями которой определены ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также на основании задач и функций, определенных Положением об инспекции, положением об отделе финансового обеспечения на Кирейцеву Т.А. возлагалось следующее: правильная постановка бухгалтерского учета, целевое и эффективное расходование средств федерального бюджета, начисление и выплата в установленные сроки работникам заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности, пособий по уходу за ребенком, обеспечение своевременного изучения писем, указаний, инструктивного материала по мере поступлений изменений от УФНС России по РБ.
Так Кирейцева Т.А. в период времени с 1 января 2009г. по 30 апреля 2009г. в рабочее время, находясь в служебном кабинете, расположенном <адрес> в нарушении пункта 6 Постановления Правительства Российской Федерации № 562 от 06.09.2007 года «Об утверждении правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих» при исчислении денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске, ненадлежаще исполнила свои должностные обязанности, вопреки установленному порядку целевого и эффективного расходования средств федерального бюджета, начисления и выплаты в установленные сроки работникам заработной платы, отпускных, вместо 1/12 части премии за выполнении особо важных и сложных заданий в расчет включала все премии за предыдущие 12 месяцев в полной сумме. В нарушении пункта 4 Постановления Правительства Российской Федерации № 922 от 24.12.2007 года «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» при расчете отпускных специалистам, занимающим должности, не отнесенные к государственным должностям, вместо заработной платы за 12 предыдущих месяцев, предшествующих отпуску, в расчет включила месячный фонд оплаты труда на день ухода сотрудника в очередной отпуск. При расчете отпускных Кирейцева ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности неправомерно, дополнительно начисляла и включала в сумму отпускных сумму материальной помощи. Так вместо заработной платы за 12 предыдущих месяцев в расчет включен месячный фонд оплаты труда на день ухода сотрудника в очередной отпуск. В результате преступных действий и халатного отношения к своим служебным обязанностям Кирейцевой излишне начислены и выплачены отпускные сотрудникам Межрайонной ИФНС России № 33 по РБ на общую сумму 1. 931. 692, 92 рублей.
Кирейцева Т.А. в период времени с 01 января по 31 января 2009 года ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности по начислению и выплате отпускных в нарушение п. 6 Постановления Правительства РФ № 562 от 06.09.2007 года «Об утверждении правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих», и в нарушение п. 4 Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 года «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» излишне начислила сотрудникам Межрайонной ИННС России № 33 по РБ денежные средства в виде отпускных выплат ФИО5 в сумме 43623,11 рублей, ФИО6 в сумме 6175,27 рублей, ФИО7 в сумме 29355,32 рублей, ФИО8 в сумме 9281,12 рублей, ФИО9 в сумме 9103,14 рублей, ФИО10 в сумме 20714,30 рублей, ФИО11 в сумме 8781,20 рублей, ФИО12 в сумме 14936,92 рублей, ФИО13 в сумме 10746,50 рублей, ФИО14 в сумме 13126,35 рублей, ФИО15 в сумме 11948,26 рублей, ФИО16 в сумме 18166,32 рублей, ФИО17 в сумме 12109,75 рублей, ФИО18 в сумме 4948,96 рублей, ФИО19 в сумме 13598,24 рублей, ФИО20 в сумме 12111,25 рублей, ФИО21 в сумме 9,61 рублей, ФИО22 в сумме 17280,90 рублей, ФИО23 в сумме 26321,26 рублей, ФИО24 в сумме 32766,48 рублей, ФИО25 10541,77 рублей. Таким образом, Кирейцева Т.А. в период времени с 01 января 2009 года по 31 января 2009 года ненадлежащим образом исполняла свои служебные обязанности и вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе излишне начислила отпускные выплаты и тем самым причинила согласно акта внутреннего аудита Межрайонной ИФНС России № 33 по РБ крупный ущерб на общую сумму 325646,03 рублей.
Кирейцева Т.А. в период времени с 01 февраля по 28 февраля 2009 года ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности по начислению и выплате отпускных в нарушение п. 6 Постановления Правительства РФ № 562 от 06.09.2007 года «Об утверждении правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих», и в нарушение п. 4 Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 года «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» излишне начислила сотрудникам Межрайонной ИННС России № 33 по РБ денежные средства в виде отпускных выплат ФИО26 в сумме 15752,75 рублей, ФИО27 в сумме 7859,31 рублей, ФИО28 в сумме 8983,31 рублей, ФИО29 в сумме 10922,29 рублей, ФИО30 в сумме 302,27 рублей, ФИО31 в сумме 9670,68 рублей, ФИО32 в сумме 29455,46 рублей, ФИО33 в сумме 22744,10 рублей, ФИО34 в сумме 8296,64 рублей, ФИО35 10153,35 рублей, ФИО36 в сумме 7840,48 рублей, ФИО37 в сумме 24535,27 рублей, ФИО38 в сумме 12444,44 рублей, ФИО39 в сумме 8723,07 рублей, ФИО40 в сумме 30808,10 рублей, ФИО41 в сумме 17457,92 рублей, ФИО42 в сумме 11911,14 рублей, ФИО43 в сумме 12048,03 рублей, ФИО44 в сумме 18530 рублей, ФИО45 в сумме 25579,55 рублей, ФИО46 в сумме 24725,18 рублей, ФИО47 в сумме 12403,83 рублей, ФИО48 в сумме 13135,59 рублей, ФИО49 в сумме 12579,94 рублей, ФИО50 в сумме 3313,01 рублей, ФИО51 в сумме 36177,42 рублей, ФИО52 в сумме 9288,15 рублей, ФИО53 в сумме 20937,81 рублей, ФИО54 в сумме 29975,20 рублей, ФИО55 в сумме 31857,05 рублей. Таким образом, Кирейцева Т.А. в период с 01 февраля по 28 февраля 2009 года ненадлежащим образом исполняла свои служебные обязанности и вследствии недобросовестного и небрежного отношения к службе излишне начислила отпускные выплаты и тем самым причинила согласно акта внутреннего аудита Межрайонной ИФНС России № 33 по РБ крупный ущерб на общую сумму 488411,83 рублей.
Кирейцева Т.А. в период времени с 01 марта 2009 года по 31 марта 2009 года ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности по начислению и выплате отпускных в нарушение п. 6 Постановления Правительства РФ № 562 от 06.09.2007 года «Об утверждении правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих», и в нарушение п. 4 Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 года «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» излишне начислила сотрудникам Межрайонной ИННС России № 33 по РБ денежные средства в виде отпускных выплат ФИО56 в сумме 12263,74 рублей, ФИО57 в сумме 21720, 42 рублей, ФИО58 в сумме 19013,28 рублей, ФИО59 в сумме 32561, 48 рублей, ФИО60 в сумме 8643,61 рублей, ФИО61 в сумме 26529,92 рублей, ФИО62 в сумме 17587,80 рублей, ФИО63 в сумме 12939,43 рублей, ФИО64 в сумме 96734,09 рублей, ФИО65 в сумме 17728,48 рублей, ФИО66 в сумме 12690,45 рублей, ФИО67 в сумме 12463,62 рублей, ФИО68 в сумме 34059,10 рублей, ФИО69 в сумме 3621,11 рублей, ФИО70 в сумме 38214, 33 рублей, ФИО71 в сумме 11176,19 рублей, ФИО72 в сумме 8437,76 рублей, ФИО73 в сумме 12774,44 рублей, ФИО74 в сумме 12474,57 рублей, ФИО75 в сумме 24634,70 рублей, ФИО76 в сумме 27400,68 рублей, ФИО77 в сумме 25044,99 рублей, ФИО78 в сумме 7930,86 рублей, ФИО79 в сумме 19363,96 рублей, ФИО117 в сумме 10377,52 рублей, ФИО80 в сумме 9319,41 рублей, ФИО81 в сумме 21346,70 рублей, ФИО82 в сумме 136,74 рублей, ФИО83 в сумме 28629,38 рублей, ФИО84 в сумме 47490,61 рублей, ФИО85 в сумме 18680,33 рублей. Таким образом, Кирейцева Т.А. в период с 01 марта по 31 марта 2009 года ненадлежащим образом исполняла свои служебные обязанности и вследствии недобросовестного и небрежного отношения к службе излишне начислила отпускные выплаты и тем самым причинила согласно акта внутреннего аудита Межрайонной ИФНС России № 33 по РБ крупный ущерб на общую сумму 651989,70 рублей.
Кирейцева Т.А. в период времени с 01 апреля 2009 года по 30 апреля 2009 года ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности по начислению и выплате отпускных в нарушение п. 6 Постановления Правительства РФ № 562 от 06.09.2007 года «Об утверждении правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих», и в нарушение п. 4 Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 года «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» излишне начислила сотрудникам Межрайонной ИННС России № 33 по РБ денежные средства в виде отпускных выплат ФИО86 в сумме 26876,57 рублей, ФИО87 в сумме 12891,33 рублей, Ахмадиевой – ФИО88 в сумме 8756,96 рублей, ФИО89 в сумме 11203,95 рублей, ФИО90 в сумме 21222,46 рублей, ФИО91 в сумме 10957,16 рублей, ФИО92 в сумме 8799,36 рублей, ФИО93 в сумме 50123,46 рублей, ФИО94 в сумме 19988,40 рублей, Кирейцевой Т.А. в сумме 11276,77 рублей, ФИО95 в сумме 12556,22 рублей, ФИО96 в сумме 15482,93 рублей, ФИО97 в сумме 14469,01 рублей, ФИО98 в сумме 38287,12 рублей, ФИО99 в сумме 7785,43 рублей, ФИО100 сумме 6287,29 рублей, ФИО100 в сумме 10364,12 рублей, ФИО101 в сумме 11776,96 рублей,Мухаммадиевой Ф.Р. в сумме 20369,74 рублей, ФИО102 в сумме 15700,03 рублей, ФИО103 в сумме 12114,52 рублей, ФИО104 в сумме 16193,62 рублей, ФИО105 в сумме 19953,78 рублей, ФИО106 в сумме 11313,94 рублей, ФИО107 в сумме 1631,93 рублей, ФИО108 в сумме 14847,35 рублей, ФИО109 в сумме 6981,41 рублей, ФИО110 в сумме 10364,62 рублей, ФИО111 в сумме 27428,81 рублей. Таким образом, Кирейцева Т.А. в период с 01 апреля 2009 года по 30 апреля 2009 года ненадлежащим образом исполняла свои служебные обязанности и вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе излишне начислила отпускные выплаты и тем самым причинила согласно акта внутреннего аудита Межрайонной ИФНС России № 33 по РБ крупный ущерб на общую сумму 465645,36 рублей.
Подсудимая Кирейцева Т.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавила, что в содеянном раскаивается, просит не лишать её свободы, согласна на штраф.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> суду пояснил, что на рассмотрение уголовного дела в отношении Кирейцевой Т.А. в особом порядке судебного разбирательства согласен, претензий к подсудимой не имеет, просит назначить ей минимальное наказание.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Кирейцева Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Кирейцевой Т.А.:
- по преступлению совершенному, в период времени с 01 января 2009 года по 31 января 2009 года по ст. 293 ч.1 УК РФ, как совершение халатности, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба;
- по преступлению совершенному, в период времени с 01 февраля 2009 года по 28 февраля 2009 года по ст. 293 ч.1 УК РФ, как совершение халатности, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба;
- по преступлению совершенному, в период времени с 01 марта 2009 года по 31 марта 2009 года по ст. 293 ч.1 УК РФ, как совершение халатности, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба;
- по преступлению совершенному, в период времени с 01 апреля 2009 года по 30 апреля 2009 года по ст. 293 ч.1 УК РФ, как совершение халатности, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба.
При назначении наказания Кирейцевой Т.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновной, которая на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную бытовую характеристику, преклонный возраст, состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной, её отношения к содеянному, суд считает, что обеспечение достижения цели наказания в отношении Кирейцевой Т.А. возможно при назначении ей наказания с учетом её имущественного положения виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирейцеву Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 293 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 293 ч. 1 УК РФ штраф в размере 3000 рублей в доход государства;
- по ст. 293 ч. 1 УК РФ штраф в размере 3000 рублей в доход государства;
- по ст. 293 ч. 1 УК РФ штраф в размере 3000 рублей в доход государства;
- по ст. 293 ч. 1 УК РФ штраф в размере 3000 рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кирейцевой Т.А. окончательное наказание штраф в размере 7000 рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Кирейцевой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
- компакт диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин