Шутов В.А. совершил 16 краж и разбой.



№1-541/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 20 сентября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмеровой А.Р.,

подсудимого Шутова В.А.,

защитника в лице адвоката Прыткова А.Я., представившего удостоверение № 377 и ордер серии 010 № 058697 от 31 августа 2010 года,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шутова В.А., <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> осужденного 15 октября 2007 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 30 ч. 3, ст. 69 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы в колонии – поселения, освободившегося 19 марта 2010 года,

обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутов В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с конца марта 2010 года до 24 мая 2010 года Шутов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу № гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Шутов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, с помощью неустановленного следствием предмета, вскрыл замок двери гаража № и незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший 1 имущество: электрический наждак стоимостью 2000 рублей, зимние колеса «Ам Тел R 205х70х15» в количестве 4 штук стоимостью каждое 1000 рублей на сумму 4000 рублей, пластиковые бочки емкостью 200 литров в количестве 7 штук стоимостью каждая 1000 рублей на сумму 7000 рублей, промышленные тены в количестве 2 штук стоимостью каждый 1000 рублей на сумму 2000 рублей, детское кресло-качалка стоимостью 500 рублей. Реализовав свой преступный умысел, Шутов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Потерпевший 1 значительный ущерб на общую сумму 15500 рублей. Ущерб не возмещен.

Шутов В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19.00 часов 17 апреля 2010 года до 13.00 часов 09 мая 2010 года Шутов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу № гаражного кооператива № по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Шутов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, с помощью неустановленного следствием предмета, вскрыл замок двери гаража № и незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший 2 четыре автомобильных колеса с дисками «Bridgstone» стоимостью каждый 6740 рублей. Реализовав свой преступный умысел, Шутов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Потерпевший 2 значительный ущерб на общую сумму 26960 рублей. Ущерб не возмещен.

Шутов В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12.00 часов 18 апреля 2010 года до 20.00 часов 28 апреля 2010 года Шутов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу №, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Шутов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, с помощью неустановленного следствием предмета, вскрыл замки двери гаража № и незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащее Потерпевший 3 запасные части на автомобиль марки «ГАЗ 3307»: стартер стоимостью 800 рублей, генератор стоимостью 800 рублей, механическую коробку передач стоимостью 5000 рублей, корзину сцепления в количестве 2 штук стоимостью за 1 штуку 500 рублей на сумму 1000 рублей, диск сцепления в количестве 2 штук стоимостью за 1 штуку 300 рублей на сумму 600 рублей, водяной насос в количестве 2 штук стоимостью за 1 штуку 300 рублей на сумму 600 рублей, лобовое стекло стоимостью 800 рублей; автомобильные запчасти на автомобиль марки «Газель 2705»: два колеса с дисками «Кама» стоимостью каждый 500 рублей на сумму 1000 рублей, корзину сцепления стоимостью 500 рублей, диск сцепления стоимостью 500 рублей, подшипники в количестве 20 штук стоимостью каждый 100 рублей на сумму 2000 рублей, алюминиевые канистры емкостью 20 литров в количестве 4 штук стоимостью каждый 150 рублей на сумму 600 рублей; на автомобиль марки «ВАЗ 2110» стартер стоимостью 800 рублей. Реализовав свой преступный умысел, Шутов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Потерпевший 3 значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Ущерб не возмещен.

Шутов В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14.00 часов 20 апреля 2010 года до 20.00 часов 07 мая 2010 года Шутов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу № гаражного кооператива №, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Шутов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, путем подбора ключа к замку гаража, открыл ключом дверь и незаконно проник в гараж №, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший 4 имущество: кровельное железо размером 22100х1000х05 мм в количестве 50 штук стоимостью за 1 штуку 200 рублей на сумму 10000 рублей, металлический штакетник в количестве 80 штук стоимостью за 1 штуку 10 рублей на сумму 800 рублей, металлические листы размером 2700х1300х3мм в количестве 2 штук стоимостью за 1 штуку 800 рублей на сумму 1600 рублей, металлические трубы 18 метров на сумму 3000 рублей, рама под деревообрабатывающий станок стоимостью 1000 рублей, электродвигатели в количестве 3 штук стоимостью за 1 штуку 150 рублей на сумму 450 рублей, трансформатор стоимостью 3000 рублей, емкость из титана стоимостью 800 рублей, емкость из нержавеющей стали стоимостью 400 рублей, калорифер стоимостью 400 рублей, инструмент стоимостью 300 рублей. Реализовав свой преступный умысел, Шутов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Потерпевший 4 значительный ущерб на общую сумму 21750 рублей. Ущерб не возмещен.

Шутов В.А. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 мая 2010 года до 16.00 часов 02 мая 2010 года Шутов В.А. и неустановленное следствием лицо, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, заранее распределив роли, подошли к гаражу № гаражного кооператива «Тополя», расположенного по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Шутов В.А. согласно отведенной ему роли, находясь по вышеуказанному адресу, путем подбора ключа к замку гаража, открыл ключом дверь, а неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, стоял возле гаража и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. После чего, Шутов В.А. и неустановленное следствием лицо, продолжая свои преступные намерения, действуя совместно и согласовано, незаконно проникли через дверь в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитили 4 автомобильных колеса «Bridgstone 185/60/R14» стоимостью каждое 3525 рублей на сумму 14100 рублей и детский велосипед марки «Русь» стоимостью 2600 рублей, принадлежащие Потерпевший 5. Реализовав свой преступный умысел Шутов В.А. и неустановленное следствием лицо, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив Потерпевший 5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16700 рублей. Ущерб не возмещен.

Шутов В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 03 мая 2010 года по 14 мая 2010 года Шутов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу № гаражного кооператива «Заря», расположенного по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Шутов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, с помощью неустановленного следствием предмета, вскрыл замок двери гаража № и незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил сварочный аппарат «САИ-200А» стоимостью 13000 рублей и бензопилу марки «Хускварна 137» стоимостью 7400 рублей, принадлежащие Потерпевший 6. Реализовав свой преступный умысел, Шутов В.А.. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Потерпевший 6 значительный ущерб на общую сумму 20400 рублей. Похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Шутов В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

12 мая 2010 года между 08.00 - 18.00 часами Шутов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу № гаражного кооператива «Заря», расположенного по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Шутов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, с помощью неустановленного следствием предмета, вскрыл замок двери гаража № и незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил мотокультиватор «Крот-ОМ» стоимостью 6500 рублей, металлические слесарные тисы стоимостью 1200 рублей, обогреватель «Чудо печь» стоимостью 1100 рублей, газовый баллон стоимостью 150 рублей, два генератора, редуктор на автомобиль «ВАЗ 2101», два двигателя на автомобиль «ВАЗ 2101», металлическую дверь, не представляющие ценности, принадлежащее Потерпевший 7, четыре автомобильных колеса с зимними шинами «Nordman+ 175/70/R13» стоимостью каждое 3150 рублей на сумму 12600 рублей, принадлежащие Петерпевший 8., четыре автомобильных колеса с зимними шинами «КАМА-518 175/70/R13» стоимостью каждое 2455 рублей на сумму 9820 рублей, принадлежащие Потерпевший 9 Реализовав свой преступный умысел, Шутов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Потерпевший 7 значительный ущерб на общую сумму 8950 рублей, Петерпевший 8 значительный на общую сумму 12600 рублей, Потерпевший 9 значительный ущерб на общую сумму 9820 рублей. Похищенный мотокультиватор возвращен Потерпевший 7, в остальной части ущерб потерпевшим не возмещен.

Шутов В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 мая 2010 года до 16.30 часов 25 мая 2010 года Шутов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу № гаражного кооператива №, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Шутов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, с помощью неустановленного следствием предмета, вскрыл замок двери гаража и незаконно проник в гараж №, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший 10 имущество: электрический рубанок марки «Нanter» стоимостью 1300 рублей, бензопилу «Дружба» стоимостью 400 рублей, два металлических колеса от мотоблока стоимостью каждый 300 рублей на сумму 600 рублей, резиновую лодку, не представляющей ценности. Реализовав свой преступный умысел, Шутов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Потерпевший 10 ущерб на общую сумму 2300 рублей. Ущерб не возмещен.

Шутов В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17.00 часов 29 мая 2010 года до 10.30 часов 30 мая 2010 года Шутов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу № гаражного кооператива №, расположенного по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Шутов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, с помощью неустановленного следствием предмета, разобрал часть кирпичной кладки задней стены гаража, откуда незаконно проник в гараж №, и тайно похитил принадлежащие Потерпевший 11 имущество: электрическую пилу «Ди Форт» стоимостью 3500 рублей, рыболовную удочку стоимостью 1000 рублей, резиновую лодку «Ветерок» стоимостью 5000 рублей, телевизионную антенну стоимостью 300 рублей. Реализовав свой преступный умысел, Шутов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Потерпевший 11 значительный ущерб на общую сумму 9800 рублей. Ущерб не возмещен.

Шутов В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

05 июня 2010 года между 10.00 - 22.00 часами Шутов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу № гаражного кооператива №, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Шутов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, с помощью неустановленного следствием предмета, разобрал часть кирпичной кладки задней стены гаража, незаконно проник в гараж №, и тайно похитил оттуда, принадлежащие Потерпевший 12 имущество: сварочный аппарат «Юнипро» стоимостью 10700 рублей, угловую шлифовальную машинку «Юнитек» стоимостью 2700 рублей, резиновую лодку «Агидель» стоимостью 2000 рублей. Реализовав свой преступный умысел, Шутов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Потерпевший 12 значительный ущерб на общую сумму 15400 рублей. Ущерб не возмещен.

Шутов В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16.50 часов 17 июня 2010 года по 11.00 часов 20 июня 2010 года, Шутов В.А. и неустановленное следствием лицо, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, заранее распределив роли, подошли к гаражу № гаражного кооператива «Заря», расположенного по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Шутов В.А. согласно отведенной ему роли, находясь по вышеуказанному адресу, с помощью неустановленного следствием предмета, вскрыл замок двери гаража, а неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, стоял возле гаража и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. После чего, Шутов В.А. и неустановленное следствием лицо, продолжая свои преступные намерения, действуя совместно и согласовано, незаконно проникли через дверь в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитили четыре автомобильных колеса на автомобиль марки «Чери-Амулет» стоимостью каждое 2875 рублей на сумму 11500 рублей, два стартера на автомобиль «ГАЗ 53», стартер на автомобиль «Ода», две канистры по 20 литров с бензином, металлический лом, тисы, тачку коричневого цвета, не представляющие ценности, принадлежащие Потерпевший 13 Реализовав свой преступный умысел Шутов В.А. и неустановленное следствием лицо, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив Потерпевший 13 значительный ущерб на общую сумму 11500 рублей. Ущерб не возмещен.

Шутов В.А. совершил покушение кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

17 июня 2010 года около 14.00 часов Шутов В.А. и неустановленное следствием лицо, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, заранее распределив роли, подошли к гаражу № гаражного кооператива «Заря», расположенного по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Шутов В.А. согласно отведенной ему роли, находясь по вышеуказанному адресу, с помощью неустановленного следствием предмета, вскрыл замок двери гаража, а неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, стоял возле гаража и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. После чего, Шутов В.А. и неустановленное следствием лицо, продолжая свои преступные намерения, действуя совместно и согласовано, незаконно проникли через дверь в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитили автозапчасти: карбюратор на автомобиль «Жигули» в количестве 2 штук стоимостью каждое 190 рублей на сумму 380 рублей, стартер на автомобиль «Жигули» стоимостью 210 рублей, стартер на автомобиль «Москвич» в количестве 2 штук стоимостью каждое 150 рублей на сумму 300 рублей, домкрат в количестве 2 штук стоимостью каждое 70 рублей на сумму 140 рублей, амортизатор стоимостью 220 рублей, отопительный радиатор на автомобиль «Жигули» стоимостью 1000 рублей, блок двигателя на автомобиль «ЗАЗ» стоимостью 1000 рублей, картер на автомобиль «Москвич» стоимостью 250 рублей, на общую стоимость 3500 рублей, принадлежащие Потерпевший 14 Однако, Шутов В.А. и неустановленное следствием лицо были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции, в связи с чем преступление не было ими доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Шутов В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13.00 часов 11 июня 2010 года по 09.30 часов 14 июня 2010 года Шутов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу № гаражного кооператива, расположенном напротив дома по <адрес> на территории <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Шутов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, с помощью неустановленного следствием предмета, вскрыл замок двери гаража и незаконно проник в гараж №, откуда тайно похитил четыре автомобильных колеса марки «Кордиант R 14» стоимостью каждое 4182 рубля 50 копеек на сумму 16730 рублей, четыре автомобильных колеса марки «Кордиант R 13» стоимостью каждое 3500 рублей на сумму 14000 рублей, автомагнитолу «Pioneer P2000MP» стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Потерпевший 15. Реализовав свой преступный умысел, Шутов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Потерпевший 15 значительный ущерб на общую сумму 34230 рублей. Ущерб не возмещен.

Шутов В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 07 июня 2010 года до 10.00 часов 15 июня 2010 года Шутов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу № гаражного кооператива «Буревестник 62», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Шутов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, с помощью неустановленного следствием предмета, вскрыл замок двери гаража и незаконно проник в гараж №, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший 16 имущество: коробку передач на автомобиль марки «Volkswagen» стоимостью 10000 рублей, ступицу на автомобиль марки «Камаз» стоимостью 5000 рублей, генератор на автомобиль марки «ПАЗ 320540» в количестве 2 штук стоимостью каждый 3000 рублей на сумму 6000 рублей, компрессор на автомобиль марки «ПАЗ 320540» стоимостью 2000 рублей, тормозной кран на автомобиль марки «ПАЗ 320540» стоимостью 2000 рублей, гидроусилитель руля на автомобиль марки «Камаз» стоимостью 6000 рублей, штангу на автомобиль марки «Камаз» стоимостью 2500 рублей, коробку передач на автомобиль марки «ПАЗ 320540» стоимостью 2500 рублей, диски на автомобиль марки «ПАЗ 320540» в количестве 5 штук стоимостью каждый 500 рублей на сумму 2500 рублей, канистру емкостью 20 литров стоимостью 300 рублей, канистру емкостью 30 литров стоимостью 300 рублей. Реализовав свой преступный умысел, Шутов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Потерпевший 16 значительный ущерб на общую сумму 41600 рублей. Ущерб не возмещен.

Шутов В.А. совершил покушение кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

17 июня 2010 года около 14.00 часов Шутов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу № гаражного кооператива «Шугуровка», расположенного по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Шутов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, с помощью неустановленного следствием предмета, взломал дверь гаража и незаконно проник в гараж №, откуда тайно похитил автозапчасти: лебедку стоимостью 1000 рублей, рессоры в количестве 2 штук стоимостью 2000 рублей за штуку на сумму 4000 рублей, диск сцепления с корзиной сцепления стоимостью 15000 рублей, штампованные диски от автобуса «ДЭУ» в количестве 2 штук стоимостью 1500 рублей за каждый на сумму 3000 рублей, отопительный котел стоимостью 10000 рублей, крышку коробки передач стоимостью 7000 рублей, то есть на общую сумму 40000 рублей, принадлежащие Потерпевший 17. Однако, довести свои преступные действия до конца Шутов В.А. не смог по независящем от него обстоятельствам, так как был застигнут при совершении преступления. После чего Шутов В.А. с места преступления скрылся.

Шутов В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15.00 часов 25 июня 2010 года до 14.45 часов 30 июня 2010 года Шутов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу № гаражного кооператива №, расположенного по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Шутов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, с помощью неустановленного следствием предмета, разобрал часть кирпичной кладки задней стены вышеуказанного гаража, незаконно проник в гараж №, и тайно похитил оттуда, принадлежащий Потерпевший 18 велосипед «Стелс 410» стоимостью 3000 рублей. Реализовав свой преступный умысел, Шутов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Потерпевший 18 незначительный ущерб на указанную сумму. Ущерб не возмещен.

Шутов В.А. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

30 июня 2010 года около 20.45 часов Шутов В.А., имея умысел на завладения чужого имущества, путем разбойного нападения, зашел в помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения Шутов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, потребовал от продавца магазина Потерпевший 19 передачу ему денежных средств и ценного имущества, и с целью сломить возможное сопротивление со стороны Потерпевший 19, применяя в отношении Потерпевший 19 насилие, опасное для жизни и здоровья, в момент причинения, используя в качестве оружия - кухонный нож, умышленно нанес, без цели убийства, множественные удары в область кисти рук Потерпевший 19, в результате, которого ампутировал Потерпевший 19 фалангу большего пальца левой руки. Потерпевший 19 реально испугавшись за свою жизнь и здоровья, передала Шутову В.А. выручку магазина денежные средства в сумме 1050 рублей, принадлежащие ООО «Стан». Продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, Шутов В.А., находясь в помещении магазина, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, направляя на Потерпевший 19 кухонный нож, вновь потребовал передачу ему денежных средств и ценного имущества. После чего Шутов В.А. осмотрев магазин, и не обнаружив ценного имущества, завладел сумкой для косметики стоимостью 150 рублей, принадлежащей Потерпевший 19. В результате совершенного разбойного нападения Шутов В.А. своими умышленными действиями причинил Потерпевший 19 телесные повреждения в виде: травматической ампутации 1 пальца левой кисти на уровне основной фаланги, согласно таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм составляет 15% значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть и поэтому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести; резанной раны 2 пальца правой кисти по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму 150 рублей и ущерб ООО «Стан» на сумму 1050 рублей. Материальный ущерб возмещен.

Подсудимый Шутов В.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном искренне раскаивается, просит строго не наказывать, иски потерпевших о взыскании причиненного материального ущерба признает полностью, моральный вред не признает.

Потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3, Потерпевший 4, Потерпевший 5, Потерпевший 6, Потерпевший 7, Петерпевший 8 Потерпевший 9, Потерпевший 10, Потерпевший 11, Потерпевший 12., Потерпевший 13., Потерпевший 14 Потерпевший 15 Потерпевший 16, Потерпевший 17 Потерпевший 18 Потерпевший 19 в своих заявлениях суду указывают, что не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Шутова В.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Шутов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Шутова В.А.:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 1), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 2), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 3), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 4.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 5,), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 6.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 7, Петерпевший 8 Потерпевший 9.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 10), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 11 как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 12), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 13), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 14), как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 15), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 16), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 17), как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 18), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении Потерпевший 19), как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

По предъявленному обвинению Шутову В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в отношении имущества Потерпевшая 20 Потерпевшая 21.), судом вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания Шутову В.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризующий рапорт участкового милиционера, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим: Потерпевший 6, Потерпевший 19, ООО «Стан», частичное возмещение Потерпевший 7.

С учетом наличия отягчающего вину обстоятельства – рецидива преступлений, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Шутова В.А. невозможно без реального отбытия наказания, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом, учитывая влияние назначенного наказания, на исправление осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Гражданские иски потерпевших в части взыскания с подсудимого причиненного им совершенными преступлениями материального ущерба, суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Иск прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы о возмещении материального ущерба в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан в размере 10014,36 рублей в связи с лечением потерпевшей Потерпевший 19 суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший 19 в части взыскания с подсудимого в её пользу компенсации за причиненный моральный вред в размере 500000 рублей суд находит подлежащим частичному удовлетворению и считает необходимым взыскать с подсудимого в её пользу с учетом разумности и справедливости, тяжести и характера полученных телесных повреждений 80 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шутова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 1) – один год пять месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 2.) – один год шесть месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 3) – один год пять месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 4.) – один год шесть месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 5,) – два года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 6.) – один год пять месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 7 Петерпевший 8 Потерпевший 9 – один год шесть месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 10) – один год три месяца лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 11) – один год пять месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 12) – один год шесть месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 13) – два года лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 14) – один год лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 15.) – один год восемь месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 16.) – один год девять месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 17.) – одиннадцать месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Потерпевший 18) – один год четыре месяца лишения свободы;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ – пять лет три месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шутову В.А. окончательное наказание шесть лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Шутову В.А. исчислять с 01 июля 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Шутова В.А. не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства:

– копии гарантийного свидетельства на бензопилу и сварочный аппарат хранить в материалах уголовного дела;

– сварочный аппарат «САИ-200А», бензопилу марки «Хускварна 137», преданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить у Потерпевший 6;

– копии руководства по эксплуатации мотокультиватором «Крот-ОМ», счетов № 6844, № 6845 от 17 мая 2010 года хранить в материалах уголовного дела;

– мотокультиватор «Крот-ОМ», преданный на ответственное хранение потерпевшему, оставить у Потерпевший 7

– кухонный нож со следами крови, смывы крови, фаланг пальца левой кисти потерпевшей Потерпевший 19., картонную коробку со следами крови потерпевшей Потерпевший 19., переданные в камеру хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа уничтожить;

– денежные средства в сумме 1050 рублей, принадлежащие ООО «Стан» магазин «Продукты», преданные на ответственное хранение директору вышеуказанного магазина <данные изъяты> оставить у законного владельца;

– кошелек, преданный на ответственное хранение потерпевшей Потерпевший 19 оставить у законного владельца;

– копии акта ревизии магазина «Продукты» ООО «Стан» от 01 июля 2010 года, устава ООО «Стан», договора аренды № 7890.2, трудового договора Потерпевший 19 хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Шутова В.А. в пользу:

- Потерпевший 1, <адрес> в счет возмещения причиненного материального ущерба 15500 рублей;

- Потерпевший 2, <адрес> в счет возмещения причиненного материального ущерба 26960 рублей;

- Потерпевший 3, <адрес> в счет возмещения причиненного материального ущерба 15000 рублей;

- Потерпевший 4, <адрес> в счет возмещения причиненного материального ущерба 21750 рублей;

- Потерпевший 5, <адрес> в счет возмещения причиненного материального ущерба 16700 рублей;

- Потерпевший 7, <адрес> в счет возмещения причиненного материального ущерба 2450 рублей;

- Потерпевший 9, <адрес> в счет возмещения причиненного материального ущерба 9820 рублей;

- Петерпевший 8, <адрес> в счет возмещения причиненного материального ущерба 12600 рублей;

- Потерпевший 10, <адрес> в счет возмещения причиненного материального ущерба 2300 рублей;

- Потерпевший 11, <адрес> в счет возмещения причиненного материального ущерба 9800 рублей;

- Потерпевший 12, <адрес> в счет возмещения причиненного материального ущерба 15400 рублей;

- Потерпевший 13, <адрес> в счет возмещения причиненного материального ущерба 11500 рублей;

- Потерпевший 15, <адрес> в счет возмещения причиненного материального ущерба 34230 рублей;

- Потерпевший 16, <адрес> в счет возмещения причиненного материального ущерба 41600 рублей;

- Потерпевший 18, <адрес> в счет возмещения причиненного материального ущерба 3000 рублей;

- Потерпевший 19, <адрес> имущественную компенсацию морального вреда в размере 80000 рублей;

- Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей Потерпевший 19 10014,36 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин