Гаязова Л.А. совершила замедомо ложный донос о совершении преступления.



Приговор дело № 1-579/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 04 октября 2010 года

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Ахмеровой А.Р.,

защиты в лице адвоката Камалтдиновой Р.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаязовой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, работающей <данные изъяты>», продавцом, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаязова Л.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление Гаязова Л.А. совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 20:00 часов Гаязова Л.А., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, зная что сообщенные ею сведения не соответствуют действительности, имея умысел на заведомо ложное сообщение о совершении преступления, с обвинением лица в совершении преступления средней тяжести, из материальной выгоды, обратилась с заведомо ложным заявлением в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> о привлечении к уголовной ответственности известное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ года около 19:00 часов, находясь напротив <адрес>, открыто похитило женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средства в сумме 9300 рублей.

Данное заявление подписанное Гаязовой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ года, было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении под № № и предано для проведения проверки в отдел милиции № УВД по г. Уфа.

В ходе проверки по материалу факт открытого хищения женской сумки в которой находился кошелек с денежными средствами, принадлежащей Гаязовой Л.А., не подтвердился.

Установлено, что женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащей Гаязовой Л.А., у нее никто не похищал, факта открытого хищения чужого имущества не было.

Своими умышленными действиями Гаязова Л.А. отвлекла средства правоохранительных органов от исполнения прямых служебных обязанностей, тем самым причинила ущерб ОМ № УВД по г. Уфа в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Гаязова Л. А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Гаязова Л. А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гаязовой Л.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Гаязовой Л.А. суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, не судима, положительно характеризуется, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Гаязову Л.А. по ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Гаязовой Л.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гаязовой Л.А. в пользу ОМ № УВД по г. Уфы – <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток после провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева