Булатов А.Ф. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья.



№1-387/2010 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 12 июля 2010г.

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,

адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение №996 и ордер №032860,

подсудимого Булатова А.Ф.,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булатов А.Ф., <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> 04.04.2007г. мировым судьей судебного участка по Миякинскому району Республики Башкортостан по ст. 139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, по постановлению мирового судьи судебного участка по Миякинскому району Республики Башкортостан от 21.12.2007г. не отбыты исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 1 месяц 9 дней, освобожден 29.01.2008г. по сроку; 14.01.2009г. Миякинским районным судом Республики Башкортостан по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.03.2010г. около 04.00 часов Булатов А.Ф., находясь в <адрес>, открыто похитил, вытащив из заднего кармана джинс, находящихся на Свидетель 1, денежные средства в размере 970 руб., принадлежащие Свидетель 1 Свидетель 1 желая пресечь преступные действия Булатова А.Ф., потребовал, чтобы Булатов А.Ф. вернул принадлежащие ему денежные редства. Однако, Булатов А.Ф. игнорируя законные требования Потерпевший 1 о возврате денежных средств, применяя в отношении Потерпевший 1 насилие не опасное для жизни и здоровья умышленно нанес Свидетель 1 удар кулаком в область лица, тем самым завладев похищенными денежными средствами Потерпевший 1 в размере 970 руб.

Подсудимый Булатов А.Ф. вину не признал и показал, что 18.03.2010 года он находился у знакомых Свидетелей 1,2 в <адрес>, где выпивали спиртное. Поздно вечером Свидетель 1 ушла в магазин за спиртным и вернулась с ранее незнакомым Потерпевший 1. У него с собой был пакет, в пакете водка, пиво, картошка. Свидетель 1 сказала, что встретила Потерпевший 1 в магазине и пригласила его. Они все вместе выпили, пообщались. После чего он с Потерпевший 1 пошли в туалет курить. Свидетель 1 спросил у него, есть ли у него деньги на водку. Он набрал в кармане 190 руб. и передал их Свидетель 1, чтобы тот пошел в магазин. Затем сова выпили спиртное. Зашли вновь покуриь в туалет, где Свидетель 1 сказал, что пошел домой. Он стал требовать у него деньги, но ингаов стал говорить, что у него нет его денег. Между ними произошла ссора. Свидетель 1 хотел ударить его головой в лицо, но он увернулся, схватил его и уронил на ванную. В результате, Свидетель 1 лицом ударился о ванную, из носа у него пошла кровь. От их драки проснулась Свидетель 1. Он ей пояснил, что он взял у него его деньги и не отдает. В результате Свидетель 1 все-таки отдал ему его деньги и ушел. Деньги у Потерпевший 1 он не похищал, забрал только свои деньги.

Вина Булатова А.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Потерпевший 1, данными в судебном заседании о том, что ночью 18.03.2010 года он был в гостях у знакомого Свидетель 3., у которого взял в долг деньги в сумме 1000 рублей. Около 04.00 часов пошел на остановку <адрес> чтобы купить сигареты. Купив сигареты, он получил сдачу в размере 970 руб. На остановке он познакомился с женщиной Свидетель 1, и она пригласила его к себе домой. Они пошли к ней домой по адресу <адрес>. В комнате, куда они пришли, находилась ее дочь, которая спала и ранее ему не знакомый Булатов. Они втроем выпили пиво. Булатов спросил, есть ли у него деньги. Он ответил, что у него есть деньги. Булатов стал вести себя вызывающе, и он решил уйти из квартиры. Он вышел в прихожую, за ним вышел Булатов и ничего не говоря, нанес удар кулаком в область носа, затем по щеке. Удар был сильный, у него из носа пошла кровь. От данного удара у него был перелом носа. Он пошел в ванную комнату, где стал умываться. Сзади к нему подошел Булатов и из заднего кармана брюк вытащил деньги в сумме 970 рублей. Он обернулся и увидел в руках Булатова деньги. Он потребовал, чтобы Булатов вернул ему деньги. Булатов сказал, что деньги не вернет, и нанес ему не сильно два удара кулаком в лицо, но по носу не попал. Он понял, что деньги Булатов не отдаст, вышел из квартиры. С телесными повреждениями обратился в травмпункт.

- показаниями свидетеля Свидетель 1, данными в судебном заседании о том, что 17.03.2010 года к ней в гости пришел знакомый Булатов Алик. Они сидели за столом распивали спиртные напитки. 18.03.2010 года около 03.00 часов она пошла за пивом в киоск на остановку, где познакомилась с парнем по имени Салават. Она пригласила его себе в квартиру. В квартире у нее находился Булатов. Они посидели, выпили. Салават с Булатовым пошли в ванную курить. Она услышала шум, зашла в ванную и увидела, что у Булатова из носа идет кровь. Он умылся еще посидел с ними. Затем она вновь зашла в ванную и увидела, что у Салавата опять идет кровь из носа. Булатов сказал, что он его ударил. После чего Салават ушел.

- показаниями свидетеля Свидетель 2 данными в судебном заседании о том, что 17.03.2010 года около 22.00 часов к ним в гости пришел Булатов Алик. Она ушла из дома, затем вернулась и легла спать. Около 08.00 часов 18.03.2010 года ее разбудил Булатов и сказал, что сломал нос и забрал деньги 130 рублей у парня по имени Салават. Деньги якобы забрал свои, которые давал на спиртное.

- заключением эксперта № 2683 от 23. 03. 2010 г., согласно которой у Потерпевший 1, установлены повреждения в виде закрытого перелома костей носа на фоне ссадины носа, кровоподтека лица. Данные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травм и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью (л.д.28).

Суд считает, что показания потерпевшего Потерпевший 1 правдивые и оснований для оговора Булатова А.Ф. в совершении преступления у него не имелось. Показания потерпевшего Потерпевший 1 подтверждаются показаниями свидетеля Свидетель 2 данными ее на предварительном следствии о том, что Булатов ей рассказал, что сломал нос и забрал деньги 130 рублей у парня по имени Салават. Данные показания свидетеля Свидетель 2суд считает правдивыми, т.к. она подтвердила их на предварительном следствии на очной ставке с подозреваемым Булатовым А.Ф. (л.д.70-73).

К показаниям свидетеля Свидетель 2 данных в судебном заседании о том, что Булатов А.Ф. забрал свои деньги у потерпевшего, суд относится критически. Считает, что показания изменены в пользу подсудимого с целью оказания помощи Булатову А.Ф., чтобы избежать уголовной ответственности.

Действия Булатова А.Ф. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья. Суд исключает из обвинения указание на насилие неопасное для жизни и здоровья со стороны Булатова А.Ф., выразившееся в нанесении одного удара кулаком в область лица Свидетель 1 до того, как было совершено хищение денег, т.к. в судебном заседании не было представлено доказательств, что у Булатов А.Ф. нанес первый удар кулаком в область лица Свидетель 1 с целью хищения чужого имущества, т.к. никаких требований имущественного характера Булатов А.Ф. при этом не высказывал. Согласно обстоятельств дела данный удар, был нанесен Булатовым А.Ф. Свидетель 1 из сложившихся неприязненных отношений.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, что Булатов А.Ф. имеет положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд считает, что исправление Булатова А.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он совершил тяжкое преступление во время испытательного срока назначенного приговором Миякинского районного суда Республики Башкортостан от 14.01.2009 г.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Булатов А.Ф. совершил тяжкое преступление, исключительных обстоятельств, или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Булатов А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Булатова А.Ф., назначенное по приговору Миякинского районного суда Республики Башкортостан от 14.01.2009 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное наказание Булатову А.Ф. назначить в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Булатова А.Ф. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Булатова А.Ф. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 июля 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Даренских В.Г.