Приговор в отношении Дудорова Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `г`



Дело № 1-345/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 июля 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучуры С.В.,

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер №032878,

подсудимого Дудорова Д.Ю.,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Дудоров Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 18.11.2004г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 26.11.2008 г. по отбытию срока, осужденного 28.07.2009г. Советским районным судом г.Уфы по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, осужденного 19.08.2009г. Советским районным судом г.Уфы по ст.158 ч.2 п. «в,г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г», 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 апреля 2009 г. около 20.30 часов Дудоров Д.Ю., находясь в салоне автобуса №, следовавшего от остановки общественного транспорта <адрес>», расположенного возле дома №, по <адрес>, до остановки общественного транспорта <адрес>», расположенной возле дома № по <адрес>, увидев, что у находящейся в данном автобусе ранее ему незнакомой Потерпевшая 1 имеется при себе сумка, у Дудорова Д.Ю. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Дудоров Д.Ю., воспользовавшись тем, что Потерпевшая 1 отвлеклась, не видит его преступных действий, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся при Потерпевшая 1., кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 1800 рублей, пластиковая карта банка «Уралсиб» и пропуск в общежитие, не представляющие для Потерпевшая 1 материальной ценности, а также сим-карта стоимостью 100 рублей.

Однако свои преступные действия Дудоров Д.Ю. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Дудоров Д.Ю. вину признал полностью и показал, что 28 апреля 2009г. в вечернее время он ехал в автобусе в сторону остановки общественного транспорта <адрес> В автобусе было много людей. На остановке <адрес> в автобус зашли девушки. У одной из данных девушек на плече висела сумка. Из открытой сумки виднелся кошелек. Увидев это, у Дудорова Д.Ю. возник умысел похитить из ее сумки данный кошелек. Он вытащил из сумки кошелек и засунул его подмышку. В это время его схватил парень и сказал, чтобы он отдал кошелек, кошелек упал на пол. После чего девушка, у которой он похитил данный кошелек, подобрала его и взяла себе. После чего его задержали работники милиции.

Вина Дудорова Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Потерпевшая 1 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 28 апреля 2009г. она с Свидетель 1 на остановке общественного транспорта <адрес> сели в маршрутный автобус №, для того, что бы доехать до остановки <адрес>». Ехали стоя. На правом плече у нее висела сумка, которая была закрыта. Когда она разговаривала по телефону, то почувствовала, что кто-то или что-то задевает ее сумку. но на сумку в этот момент не смотрела, внимания не обращала. Когда она заканчивала разговаривать, к ней обратился ранее незнакомый ей молодой человек, как позже узнала это Свидетель 2, и сказал, что из ее сумки вытащили кошелек, и показал на молодого человека, который стоял возле входных дверей автобуса. Когда Свидетель 2 показал на данного мужчину, данный мужчина заметил это и быстро направился в сторону выхода, в этот момент она увидела на полу автобуса свой кошелек и подняла его. После чего, увидев, что мужчина, который пытался похитить кошелек, собирается убежать, Свидетель 2 сказал водителю, что бы он не открывал двери. Мужчина, который пытался похитить кошелек, начал говорить, что больше он так делать не будет, и что бы его отпустили, он настаивал, что бы водитель открыл двери автобуса. Сотрудники милиции задержали мужчину, который пытался похитить кошелек, так же сотрудники милиции попросили представиться данного мужчину, он представился, как Дудоров Д.Ю.. Кошелек она оценивает в 100 рублей, в кошельке на тот момент находились деньги в размере 1800 рублей, пластиковая карта банка «Уралсиб» и пропуск в общежитие, не представляющие материальной ценности, так же сим-карта, стоимостью 100 рублей (т.2, л.д. 100-102);

- показаниями свидетеля Свидетель 2 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 28 апреля 2009г. он после работы вышел на остановку и сел на маршрутный автобус №. Время было около 20.00 часов. Он сел на задний ряд. Когда доехали до остановки общественного транспорта <адрес>», в автобус, в котором он ехал, сели большое количество пассажиров. Когда они ехали, он заметил, что ранее не знакомый ему мужчина, Дудоров Д.Ю. полез руками в сумку девушки - пассажирки, данного автобуса. Дудоров, засунув руку в сумку данной девушки, вытащил из ее сумки кошелек и спрятал данный кошелек подмышку. В это время автобус доезжал до остановки <адрес>». Когда автобус начал останавливаться на остановке, Дудоров, который похитил кошелек, начал выходить из автобуса. Он подошел к Дудорову и схватил его за руки, не давая ему выйти. У Дудорова из подмышки выпал похищенный кошелек. После этого подошли сотрудники милиции и задержали Дудорова, кем он представился (т.2, л.д. 103-105);

- показаниями свидетеля Свидетель 1 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 28 апреля 2009г. она со своей подругой Потерпевшая 1 находилась на остановке общественного транспорта <адрес> что бы поехать домой. Сели в маршрутный автобус №, поехали стоя. Подъезжая к остановке <адрес>, водитель маршрутного автобуса спросил, выходит ли кто-нибудь на остановке, в этот момент один их пассажиров сказал, что он выходит, и стал проходить к выходу. Потерпевшая 1 в это время разговаривала по телефону. Когда парень начал проходить мимо них, его схватил ранее не знакомый парень, и стал говорить, что бы он отдал им кошелек. В этот момент парень, которого поймали, стал сопротивляться, и просил, что бы его отпустили, после чего он выкинул кошелек на пол автобуса, откуда он достал кошелек, она не видела. Они подъехали к остановке <адрес>, парень, который задержал, позвал двух сотрудников милиции, которые находились на остановке (л.д. 107-108);

- протоколом выемки у потерпевшей Потерпевшая 1 кошелька и денег в размере 1800 рублей, пластиковой карты банка «Уралсиб», пропуска в общежитие, сим-карты, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д. 122-126, 129).

Действия Дудорова Д.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Дудоров раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту содержания под стражей.

Обстоятельством, отягчающее наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется, в связи с чем, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Дудоров Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по приговору Советского районного суда г.Уфы от 28.07.2009г. и по приговору Советского районного суда г.Уфы от 19.08.2009г. назначить Дудорову Д.Ю. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время под стражей с 16.06.2009г. по 21.07.2010г.

Меру пресечения - содержание под стражей Дудорову Д.Ю. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек, деньги в размере 1800 рублей, пластиковую карту банка «Уралсиб», пропуск в общежитие, сим-карту оставить о принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Даренских