Дело № 1-491/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 10 августа 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Галимовой А.Р.,
подсудимого Макеева А.С.,
потерпевшей Корепановой С.В.,
адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,
при секретаре Филоненко Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
МАКЕЕВА А.С., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, <...> <...>, проживающего по адресу: <...>, <...>, <...> <...>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут <Дата обезличена> года Макеев А.С., находясь в своей квартире <Номер обезличен> расположенной по адресу: <...>, <...>, где временно проживает его отец с гражданской женой Корепановой С.В., увидев, что в квартире у Корепановой С.В. находится сотовый телефон марки «LG», у Макеева А.С. возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Макеев А.С. воспользовавшись тем, за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, а Корепанова С.В. спит и за ним не наблюдает, тайно похитил, находившейся на полу комнаты сотовый телефон марки «LG» стоимостью 3399 рублей, принадлежащий Корепановой С.В.
Реализовав свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Макеев А.С. с похищенным с места происшествия скрылся. Впоследствии Макеев А.С. похищенный сотовый телефон реализовал, деньги потратил на свои собственные нужды.
Своими умышленными действиями Макеев А.С. причинил Корепановой С.В. значительный материальный ущерб на сумму 3399 рублей.
Подсудимый Макеев А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Макеев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Макеев А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Макееву А.С. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Макеев А.С. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет троих малолетних детей.
Исковые требования потерпевшей Корепановой С.В. о взыскании материального ущерба в сумме 3399 (три тысячи триста девяносто девять) рублей суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.
С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Макеев А.С. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАКЕЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Обязать Макеева А.С. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ, в двух месячный срок возместить причиненный ущерб.
Меру пресечения Макееву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Макеева А.С. в пользу Корепановой С.В. материальный ущерб в сумме 3399 (три тысячи триста девяносто девять) рублей.
Вещественные доказательства: копию товарного и кассового чека хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: . Решетникова М.В.
.