Дело № 1-483/2010 в отношении Зайнеева М.А.



ПРИГОВОР ДЕЛО № 1-483/2010

Именем Российской Федерации

г. Уфа 04 августа 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмеровой А.Р.,

подсудимого Зайнеева М.А.,

адвоката Торбеевой О.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Филоненко Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙНЕЕВА М.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> <...>, <...>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу РБ, <...>, <...>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена> года около 16 часов 00 минут Зайнеев М.А., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, позвонил по телефону неустановленному лицу, выяснив его номер расчетного счета, внес денежные средства в сумме 1 300 рублей за наркотическое средство - героин в платежный терминал, в продуктовом магазине «<данные изъяты>», находящегося по <...> <...>. Затем Зайнеев М.А. позвонил по сотовому телефону неустановленному лицу и сообщил ему время перевода денежных средств.

Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на его расчетный счет денежных средств, сообщил Зайнееву М.А. адрес места тайника - «закладки» с героином. После этого Зайнеев М.А., в 17 часов 22 минут дошел до указанного неустановленным лицом месту тайника - закладки, где Зайнеев М.А., продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, в 17 часов 25 минут того же дня, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от <Дата обезличена> года (ред. от <Дата обезличена> года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника - «закладки», находящегося под <данные изъяты>, расположенной по <...>, <...>, <...>, со стороны <...> <...>, порошкообразное вещество массой 0,613 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, которое положил в правый нагрудный карман своей рубашки.

Незаконно приобретенный героин массой 0,613 грамма Зайнеев М.А. незаконно хранил в правом нагрудном кармане своей рубашки. <Дата обезличена> года в 17 часов 30 минут, возле <...> по <...> <...> Зайнеев М.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по РБ. В ходе личного досмотра Зайнеева М.А. в правом нагрудном кармане его рубашки, обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,613 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, которое Зайнеев М.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от <Дата обезличена> года <Номер обезличен>.

Согласно постановления Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Зайнеев М.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Зайнеев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Зайнеев М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Зайнеев М.А. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Зайнеев М.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Зайнеев М.А. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЗАЙНЕЕВА М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Зайнеев М.А. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Зайнеев М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG, КР 105» оставить у Зайнеева М.А., порошкообразное вещество, содержащие в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,573 грамм, оставшимся после исследования, смывы и срезы ногтевых пластин, образец марлевого тампона, смывы с рук специалиста хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: . Решетникова М.В.