№1-297/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 08 июля 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,
подсудимыхГаллямова А.А., Кабировой О.А.,
защитников в лице адвокатов БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего ордер серии 010 № 032679 от 11 мая 2010 года, удостоверение № 1103, Курбангалеевой А.Х., представившей ордер серии 010 № 032618 от 11 мая 2010 года, удостоверение № 546,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Галлямова Альберта Ахатовича, <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> осужденного: 1) 21 декабря 2005 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.158 ч. 1 УК РФ к шести месяцам лишение свободы. На основании ст. ст. 69 ч. 5, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 21 декабря 2005 года; всего к отбытию три года два месяца лишение свободы, освободившегося 09 июня 2008 года условно - досрочно на 3 месяца 23 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
Кабировой О.А., <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галлямов А.А. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
23 января 2010 года около 18.00 часов Галлямов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не подозревая, о том, что свидетель № 1 участвует в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», находясь на балконе <адрес> передал ей, из рук в руки, два полимерных свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,09 грамма, получив взамен от свидетелю №1 деньги в сумме 1300 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. В свою очередь свидетель № 1, приобретенное у Галлямова А.А. наркотическое средство, в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции. Галлямов А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан оперативными сотрудниками и доставлен в отдел милиции № 5, где вышеуказанное наркотическое средство массой 2,09 грамма было изъято из сотрудниками милиции незаконного оборота в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Галлямов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
23 января 2010 года около 18.00 часов в первом подъезде <адрес> оперативными сотрудниками милиции был задержан Галлямов А.А. и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. Уфа, где у него у в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в период времени между 19.30-20.00 часами в присутствии понятых был обнаружен и изъят один полимерный сверток, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,78 грамма, в крупном размере, который Галлямов А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Кабирова О.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
23 января 2010 года около 18.00 часов в первом подъезде <адрес> оперативными сотрудниками милиции была задержана Кабирова О.А. и доставлена в отдел милиции № 5 УВД по г. Уфа, где у неё у в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в период времени между 19.30-20.00 часами в присутствии понятых были обнаружены и изъяты шесть полимерных свертков, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 4,45 грамма, в особо крупном размере, который Кабирова О.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства героин (диацетилморфин) - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), ) от 0,5 до 2,5 грамма отнесена к крупному размеру, от 2,5 грамма и свыше отнесена к особо крупному размеру.
Подсудимый Галлямов А.А. в ходе судебного заседания дал показания о том, что 20 января 2010 года ему позвонила свидетель № 1, спросила, будет ли он наркотики, брать ли их ей для него. Он ответил, что будет. На его вопрос хороший ли героин, она ответила, что хороший. Потом она приехала к нему домой, где он дал свидетелю №1 6000 рублей. Примерно через 1 час 30 минут она приехала обратно и привезла 10 полиэтиленовых свертков героина. Они с ней укололись, употребив два свертка, тем самым он отблагодарил свидетель № 1, после чего она уехала. Кабировой с ними не было. После ухода свидетеля №1 он еще один раз кололся. Оставшиеся семь полиэтиленовых свертков с героином он убрал в сервант. Кололся он по мере возможности, примерно раз в два дня. Когда наркотики заканчивались, он звонил свидетелю №1. Всегда приобретал большое количество наркотиков, чтобы на дольше хватало, при этом получалось дешевле. Как - то раз до 23 января 2010 года, у него не было денег и по предложению свидетеля №1 они сдали его цепочку в ломбард с целью приобретения на вырученные деньги героина. 23 января 2010 года около 16 часов Кабировой на сотовый телефон позвонила свидетель № 1. Он забрал телефон у Кабировой и начал спрашивать у свидетеля №1 о долге, который она ему не возвращала. Она сказала, что скоро занесет. Он попросил её подойти под окна балкона, чтобы не беспокоить отца, который был дома. Кабирова тем временем легла спать. Затем свидетель № 1 пришла и принесла деньги 1300 рублей, которые предала ему через балкон. Это был её долг за его золотую цепочку. Затем он зашел в комнату, где спала Кабирова, и положил эти деньги в ящик в серванте. В тот момент к нему пришел старый его знакомый по имени Альфред, с которым они общались на лестничной площадке. Прошло немного времени, зашла милиция, между первым и вторым этажом их задержали, в квартиру они не заходили. Двое сотрудников остались рядом с ним, двое - с другом Альфредом, а двое других зашли в квартиру к Кабировой. Считает, что сотрудники милиции подсунули ему и Кабировой героин и деньги, лежавшие в серванте. Пока они ехали в отдел милиции сотрудники четыре раза проверяли его карманы. Из сумки у Кабировой при досмотре изъяли один сверток героина и деньги. Знал, что свидетель № 1 была ранее судима за сбыт наркотиков. Признает свою вину частично, в хранении героина, поскольку приобретал наркотики у свидетеля №1 для собственного употребления, но Кабирова тут не причем. С Кабировой он сожительствовал, она работала на рынке продавцом, с утра до вечера, выходных у неё не было, домой посторонних она не приводила. Распространением наркотиков он никогда не занимался, сговора с Кабировой не было. Знал, что свидетель № 1 была осуждена за сбыт наркотиков. Когда его задерживали, дверь квартиры оставалось открытой, если бы он действительно занимался сбытом наркотиков, то дверь бы была закрыта. Считает себя виновным в незаконном хранении героина, просит суд при назначении ему наказания учесть престарелый возраст отца инвалида.
Подсудимая Кабирова О.А. в ходе судебного заседания дала показания о том, что 23 января 2010 года после работы она встретилась с подругой, выпили спиртное, позвонил Галлямов, предложил ей приехать. С Галлямовым они знакомы пять лет, сожительствовали. Пришла домой к Галлямову, была поддатая, дома выпила одна чекушку водки. Галлямов выпить отказался. У неё зазвонил телефон, звонила подруга свидетель № 1. Галлямов забрал у неё телефон и начал разговаривать с свидетелем №1. О чем именно они разговаривали, она не вслушивалась, помнит только то, что он спросил по поводу возврата долга денег. Она пошла в комнату спать. Проснулась от того что, её кто-то будил, открыв глаза, увидела сотрудников. Также увидела еще одного парня, который стоял возле серванта. На её вопрос, что им надо и кем они являются, они ничего не ответили. Она собралась встать, и тут ей в руки начали что-то подкладывать, она не могла понять что это, похоже было на какой-то пузырек. Приглядевшись, поняла, что это завернутая денежная купюра. Второй, заметив рядом лежащую сумку, спросил, чья сумка, она ответила, что её. Затем они вдвоем что-то в неё положили. Она начала кричать, после чего они сказали, что являются сотрудниками милиции. На неё одели наручники, повесили сзади на руки сумку и повели к выходу из квартиры. В зале увидела отца Галлямова. В подъезде на лестничной площадке стоял в наручниках лицом к стене Галлямов, чуть ниже стоял какой то парень в наручниках. Спросила, что происходит, но ей не ответили, она плакала. Двое сотрудников вывели её на улицу и посадили в машину. Приехали в милицию, куда через некоторое время привезли Галлямова с тем парнем. Завели двух девушек в кабинет, при них спросили, есть ли при ней, что-то запрещенное. Она ответила, что нет. Очень редко она употребляла наркотики. Бывало, что и вместе с Галлямовым, хотя он ей не разрешал. В июле месяце 2009 года, Галлямов приехал с Севера, в гости пришла свидетель № 1, и предложила ему расслабиться, он согласился. свидетель № 1 кому-то позвонила, договорилась о встрече, Галлямов дал ей деньги, после чего она принесла героин, они втроём кололись. Галлямов один месяц находился в Башкирии и на месяц уезжал на Север. Стоило ему приехать, в тот же день появлялась свидетель № 1, которая предлагала колоться. С Валитовой были давно знакомы, знала, что она может достать наркотики, и сама также их употребляла. В день задержания с свидетелю №1 созванивались только один раз, и то разговаривал с ней Галлямов. В тот день наркотики сама не употребляла. При себе наркотиков не было. Во время досмотра в милиции, при понятых из её сумки изъяли два пакета с героином. Там же в сумке оказался этот пузырек с деньгами. Чьи это деньги и кому они принадлежат её не известно. Сговора с Галлямовым на сбыт наркотиков свидетелю №1 не было, об этом никогда не говорили. 23 января 2010 года с свидетелю №1 она не виделась не виделась, только разговаривала по телефону, точнее услышала всего два слова в трубке, после чего Галлямов выхватил телефон.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
<данные изъяты> свидетель № 1 в ходе судебного заседания дала показания о том, что о том, что с 2007 года через малознакомых приобретала и употребляла героин примерно два раза в месяц, путем инъекций. С Кабировой Ольгой знакома с 2001 года. В ноябре 2009 года узнала, что Кабирова О.А. употребляет наркотические средства - героин. Стали совместно употреблять наркотики. 23 января 2010 года она изъявила желание изобличить поставщика наркотического средства, поскольку сама была задержана за наркотики. Написала заявление о добровольном участии в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве условного покупателя. После чего в ее присутствии и в присутствии двух понятых сотрудники милиции пометили 1300 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписывания номеров и серий на протокол пометки денежных средств, обрабатывания купюр специальным химическим веществом. После чего сотрудница милиции в присутствии двух понятых женского пола досмотрели ее, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. Далее ей передали ранее помеченные денежные средства в размере 1300 рублей для приобретения наркотиков. Около 17 часов 30 минут она позвонила Кабировой О.А. на ее сотовый телефон, поскольку Галлямов не отвечал. Трубку взял ее сожитель Галлямов. Она сказала ему, что отдаст долг. Галлямов сказал ей чтобы она шла к балкону его квартиры. Она подошла к балкону квартиры Галлямова, расположенного на первом этаже дома, где Галлямов передал ей два полиэтиленовых свертка с героином, она передала ему ранее помеченные сотрудниками милиции 1300 рублей денег, и тут же подала сотрудникам милиции условный знак. Приобретенный у Галлямова героин в служебном кабинете УВД г.Уфы в присутствии понятых она добровольно выдала сотрудникам милиции. Кабирова сбытом никогда не занималась, поскольку ей как алкоголичке и наркоманке нельзя было доверять наркотики. В ходе следствия давала иные показания по просьбе оперативных сотрудников. 23 января 2010 года с Кабировой не встречалась, они не виделись. Активно способствовала следствию по раскрытию преступления сбыта наркотиков со стороны Галлямова.
<данные изъяты> свидетель №2 в ходе судебного заседания дал показания о том, что 23 января 2010 года около 19 часов зашел домой к своему знакомому Галлямову , проживающему по <адрес>, чтобы поговорить о работе Галлямова, поскольку от знакомых слышал, что Галлямов на севере зарабатывал большие деньги. Дверь подъезда Галлямова была кодовой. Он позвонил в домофон, дверь открыл Галлямов. Он вошел в подъезд, где они стали разговаривать. Примерно через пять минут в подъезд забежали сотрудники милиции, их задержали, доставили в Орджоникидзевское РУВД г.Уфы, где в присутствии понятых его досмотрели. В ходе досмотра у него ничего запрещенного не обнаружили. Был составлен протокол досмотра, где он и понятые расписались. На месте задержания он оказался случайно. В связи с чем задержали Галлямова и Кабирову, с которой он не знаком и увидел тогда впервые, он не знает. Как ему пояснили сотрудники милиции, их задержали за сбыт наркотиков. Употребляет ли Галлямов наркотические средства, он не знает. С Галлямовым о наркотиках не разговаривал. Когда работали вместе, Галлямов наркотики не употреблял, знает его как работящего парня.
<данные изъяты> свидетель №3 в ходе судебного заседания дал показания о том, что 23.01.2010 года в отдел № ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ поступила информация о том, что подсудимые Кабирова и Галлямов причастны к незаконному обороту наркотических средств. По этой информации было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Участвовать в роли условного покупателя добровольно согласилась свидетель № 1. После чего свидетель № 1 в служебном кабинете в присутствии понятых была досмотрена на предмет наличия при ней запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств. В ходе досмотра таковых при свидетелю №1 обнаружено не было. Были помечены 1300 рублей, которые были переданы для производства проверочной закупки свидетелю №1. После чего свидетель № 1 со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Кабировой и поинтересовалась, можно ли решить вопрос с наркотиком. Получив положительный ответ, оперативная группа совместно с свидетелю №1 выехали на место встречи. Подъехав к дому на <адрес>, свидетель № 1 вышла из машины и подошла к балкон, расположенному на первом этаже <адрес>, где через балкон Галлямову передала ранее помеченные деньги. После чего свидетель № 1 подала им условный знак о том, что покупка состоялась. В это время в первый подъезд указанного дома вошел свидетель №2 и постучался в дверь <адрес>. На стук из <адрес> вышли Галлямов и Кабирова. В это момент они всех их троих задержали и для проведения личного досмотра задержанных доставили в ОМ №5 УВД по г.Уфа по адресу: <адрес>, где в служебном помещении в присутствии понятых произвели личный досмотр задержанных. Сначала досмотрели Кабирову. Досмотр производила инспектор ОДН ОМ №5 УВД г.Уфы <данные изъяты> После чего был произведен досмотр свидетель №2 у которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Далее, был произведен личный досмотр Галлямова, которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте и денег, добытых преступным путем, на что Галлямов ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Галлямова было обнаружено изъято полимерный отрезок с остатками порошкообразного вещества, стеклянный пузырек из-под лекарства «Нафтезин», часть ранее помеченных денежных средств в сумме 300 рублей, купюрами: четыре штуки по 50 рублей, одна штука, достоинством 100 рублей, полимерный сверток с героином. Изъятое у Галлямова в присутствии понятых было упаковано в бумажные пакеты, опечатано, где понятые расписались. Были изъяты на ватные тампоны смывы с рук Галлямова, срез правого кармана трико, которые в присутствии понятых были упакованы в бумажные пакеты, опечатаны оттиском круглой печати, где понятые расписались. Галлямов расписываться отказался. Был составлен протокол личного досмотра Галлямова, где понятые расписались. Далее он с свидетелю №1 проехал в УВД по г.Уфа, где в служебном кабинете в присутствии понятых свидетель № 1 добровольно выдала приобретенные два полимерных свертка с героином, который в присутствии понятых был упаковано в бумажный пакет, опечатано. Был составлен протокол добровольной выдачи. С подсудимыми ранее не знаком причин их оговаривать не имеет.
<данные изъяты> свидетель №4 суду дал показания, которые по своему содержанию и значению совпадают с показаниями свидетеля свидетель №3, а также добавил, что он непосредственно участвовал при задержании подсудимых, когда они вышли в подъезд дома из квартиры, при этом в квартиру Галлямова он не заходил. Со слов других сотрудников ему известно, что у свидетелю №1 при пометке денег запрещенных предметов при себе не было, что она звонила Кабировой, что свидетель № 1 деньги передала Галлямову, и то, что у Галлямова было изъято, и что он от подписи отказался.
<данные изъяты> свидетель №5 суду дал показания, которые по своему содержанию и значению совпадают с показаниями свидетеля свидетель №3 и добавил, что по его мнению свидетель №2 пришел к Галлямову в целях приобретения нароктиков.
<данные изъяты> свидетель №6 в ходе судебного заседания дал показания о том, что 23.01.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, в помещение Орджоникидзевского РУВД г.Уфы участвовать в качестве понятого при досмотре задержанного ими мужчин. Он согласился. После чего в служебном кабинете Орджоникидзевского РУВД г.Уфы в его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр задержанного мужчины, который представился свидетель №2, которому перед началом досмотра сотрудники милиции предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте и деньги, добытые преступным путем. свидетель №2 ответил, что таковых при нем нет. В ходе личного досмотра у свидетель №2 запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра. Далее в его присутствии и в присутствии другого понятого в этом же помещении сотрудники милиции произвели личный досмотр, которому перед началом досмотра сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные предметы, и деньги, добытые преступным путем. Галлямов ответил, что таковых при нем нет. В ходе личного досмотра у Галлямова было обнаружено и изъято: в правом боковом кармане олимпийки один полимерный сверток с остатками порошкообразного вещества, один пузырек из-под лекарства, в правом кармане трико один полимерный сверток с порошкообразным веществом, деньги в сумме 300 рублей, купюрами: одна, достоинством 100 рублей, четыре - достоинством 50 рублей. При сверке номера и серии денежных купюр, изъятых у Галлямова совпали с номерами и серями, указанными в протоколе пометки денежных средств. Затем в его присутствии и в присутствии другого понятого у Галлямова были взяты смывы с рук, был сделан срез правого кармана трико. Изъятые в ходе личного досмотра у Галлямова предметы, вещества, деньги, срез кармана трико были упакованы в бумажные пакеты, опечатаны, где он, другой понятой расписались. Галлямов от подписи отказался. Были составлены протоколы. По поводу обнаруженного Галлямов каких - либо пояснений не давал, заявлений, ходатайств при них не заявлял, телесных повреждений не было.
<данные изъяты> свидетель №7 в ходе судебного заседания дал показания о том, что 23 января 2010 года он был приглашен в УВД г.Уфы сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при добровольной выдачи наркотических средств. Он согласился. В служебном кабинете в его присутствии и в присутствии другого понятого свидетель № 1 добровольна выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые в последующем были упакованы в бумажный пакет и опечатан, где он, другой понятой и свидетель № 1 расписались. Был составлен соответствующий протокол.
<данные изъяты> свидетель №8 в ходе судебного заседания дала показания о том, что в январе 2010 года по приглашению сотрудников милиции добровольно была понятой при личном досмотре свидетелю №1, у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Досмотр проводили в милиции на <адрес>. Был составлен протокол личного досмотра. Сотрудники милиции пометили 1300 рублей, купюрами: одна достоинством 1000 рублей, одна 100 рублей четыре по 50 рублей. Пометка денежных купюр производилась путем ксерокопирования, переписывания номеров и серий на протокол пометки, обрабатывания купюр специальным химическим веществом, образец которого в ее присутствии и в присутствии другого понятого был упакован в бумажный пакет и опечатан, где они расписались. Помеченные деньги передали свидетелю №1 для производства проверочной закупки. С подсудимыми она не знакома, неприязненных отношений и причин их оговаривать не имеет.
Из показаний <данные изъяты> свидетель №9 данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон следует, что 23.01.2010 года она была приглашена сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при досмотре задержанной ими женщины по адресу: <адрес>, в помещение Орджоникидзевского РУВД <адрес> согласилась. После чего в служебном кабинете Орджоникидзевского РУВД <адрес> в ее присутствии и в присутствии другого понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр задержанной женщины, которая представилась Кабировой О.А., 1976г.р. Перед началом досмотра сотрудники милиции Кабировой О.А. предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте и денег, добытых преступным путем. На что Кабирова О.А. ответила, что таковых при ней нет. В ходе личного досмотра у Кабировой О.А. было обнаружено и изъято: в дамской сумочке пузырек из-под витаминов «Комплевит», в котором находилось 9 полимерных отрезков с остатками порошкообразного вещества; 6 полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащиеся в полиэтиленом мешочке; денежная купюра, достоинством 1000 рублей, при сверке которой номер и серия которой совпали с номером и серией денежной купюры, указанной в протоколе пометки денежных средств; сотовой телефон марки «Моторола» с сим картой сотовой связи МТС. Изъятое у Кабировой О.А. полимерные свертки с порошкообразным веществом, денежная купюра в ее присутствии и в присутствии другого понятого были упакован в бумажные пакеты, опечатаны оттиском круглой печати, где он, другой понятой и Кабирова О.А. расписались. Далее в ее присутствии и в присутствии другого понятого у Кабировой О.А. были изъяты на ватные тампоны смывы с рук. Ватные тампоны со смывами с рук Кабировой О.А. в ее присутствии и в присутствии другого понятого были упакованы в бумажные пакеты, опечатаны оттиском круглой печати, где он, другой понятой и Кабирова О.А. расписались, был составлен протокол личного досмотра. (т.1, л.д. 227-229)
Из показаний <данные изъяты> свидетель №10 данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон следует, что 21.01.2010 года она была приглашена сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при досмотре задержанной ими женщины по адресу: <адрес>. Она согласилась. После чего в служебном кабинете УВД <адрес> в ее присутствии и в присутствии другого понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр женщины, которая представилась свидетелю №1, 1967 г.р. Перед началом досмотра сотрудники милиции свидетелю №1 предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте и денег, добытых преступным путем. На что свидетель № 1 ответила, что таковых при ней нет. В ходе личного досмотра у свидетелю №1 запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра. Далее в ее присутствии и в присутствии другого понятого в служебном кабинете УВД <адрес> сотрудники милиции произвели пометку денежных средств в сумме 1300 рублей, купюрами: достоинством 1000 рублей, в количестве одной штуки, достоинством 100 рублей, в количестве одной штуки, достоинством 50 рублей, в количестве четырех штук. Пометка денежных купюр производилась путем ксерокопирования, переписывания номеров и серий на протокол пометки, обрабатывания купюр специальным химическим веществом. Образец специального химического вещества в ее присутствии и в присутствии другого понятого был упакован в бумажный пакет, опечатан оттиском круглой печати, где она, другой понятой и свидетель № 1 расписались. Далее помеченные денежные купюры были переданы свидетелю №1 для производства проверочной закупки. (т.1, л.д.193-195)
По оглашенным показаниям свидетелей вопросы у сторон не возникли.
Вину подсудимых подтверждают также следующие доказательства - материалы дела:
- рапорт об обнаружении признаков преступления. (т.1, л.д. 3)
- рапорт о проведении ОРМ «проверочная закупка». (т.1, л.д. 4)
- постановление о проведении проверочной закупки. (т.1, л.д. 5-6)
- акт исследования денежных средств, в ходе которого производилась пометка денежных билетов Банка России: достоинством 1000 рублей серией и номером хВ 4340520, достоинством 100 рублей серией и номером АК 2043763, достоинством 50 рублей серией и номером Чи 9670795, достоинством 50 рублей серией и номером Та 7788468, достоинством 50 рублей серией и номером Нг 1184810, достоинством 50 рублей серией и номером Си 4390475 путем ксерокопирования, переписывания номеров и серий на протокол пометки, обрабатывания специальным химическим веществом. (т.1 л.д. 12-15)
- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1, л.д.7-8)
- акт добровольной выдачи свидетелю №1 двух полимерных свертков с порошкообразным веществом. (т.1, л.д. 29-31)
- справка эксперта № 838 от 22.01.2010г. о том, что вещество, добровольно выданное свидетелю №1, массой 2,09г. на момент исследования, содержащееся в двух полимерных свертках, является наркотическим веществом- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). ( т.1, л.д. 55)
- справка эксперта № 857 от 24.01.2010г. о том, что вещество, изъятое у Кабировой О.А., массой 4,45г. на момент исследования, содержащееся в шести полимерных свертках, является наркотическим веществом- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). (т.1, л.д. 34)
- справка эксперта № 858 от 24.01.2010г. о том, что вещество, изъятое у Галлямова А.А., массой 0,78г. на момент исследования, содержащееся в полимерном свертке, является наркотическим веществом- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). (т.1, л.д. 48)
- акт досмотра Галлямова А.А., в ходе которого обнаружено и изъято: полимерный отрезок с порошкообразным веществом, ранее помеченные денежные билеты Банка России достоинством 100 рублей серией и номером АК 2043763, достоинством 50 рублей серией и номером Чи 9670795, достоинством 50 рублей серией и номером Та 7788468, достоинством 50 рублей серией и номером Нг 1184810, достоинством 50 рублей серией и номером Си 4390475, один полимерный сверток с порошкообразным веществом. (т.1, л.д. 43-45)
- акт сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Галлямова А.А., изъяты на ватные тампоны смывы с рук, срез кармана трико. т.1 л.д.46
- акт досмотра Кабировой О.А., в ходе которого обнаружено и изъято: женская сумка, в которой находилось - ранее помеченный денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серией и номером хВ 4340520, шесть полимерных отрезков с порошкообразным веществом. (т.1, л.д.29-31)
- акт сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Кабировой О.А., изъяты на ватные тампоны смывы с рук, срез ногтевых пластин. (т.1, л.д.32)
- заключение физико-химической экспертизы № 1458 от 05.03.2010г. о том, что представленное на экспертизу вещество, массой 2,05г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), представленное на экспертизу вещество, массой 4,33г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), представленное на экспертизу вещество, массой 0,76г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), на поверхности представленных срезов ногтевых пластин, содержатся следовые количества наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, на поверхности представленной женской сумки, содержатся следовые количества наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, на поверхности представленного стеленного флакона, содержатся следовые количества наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин., представленное на исследование вещество, массой 2,05г., 4,33г. и 0,76г. на момент проведения экспертизы, по морфологическим признакам, по количественному составу основных компонентов наркотического средства (6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, диацетилморфина), по относительному количественному содержанию диацетилморфина и по относительному количественному содержанию основных компонентов характерных для процесса производства наркотического средства (6-моноацетилморфина, ацетилкодеина) не отличаются друг от друга и до момента фасовки (разделения на части) могли составить одно единое целое. (т.1, л.д.103-107)
- заключение физико-химической экспертизы № 1457 от 03.03.2010г. о том, что на поверхности денежных билетов из пакета с надписью «Денежные сред¬ства в сумме 300 (триста) рублей изъяты у гр-на Галлямова А.А...» достоинством 100 рублей серией и номером АК 2043763, достоинством 50 рублей серией и номером Чи 9670795, достоинством 50 рублей серией и номером Та 7788468, достоинством 50 рублей серией и номером Нг 1184810, достоинством 50 рублей серией и номером Си 4390475 имеются наслоения бесцветного красящего вещества, на поверхности представленного отрезка ткани имеются следы бесцветного кра¬сящего вещества, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Галлямова А.А. имеются следы бесцветного красящего вещества, на поверхности денежного билета достоинством 1000 рублей хВ 4340520 имеются наслоения бесцветного красящего вещества, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Кабировой О.А. имеются следы бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Галлямова А.А., Кабировой О.А., на поверхности отрезка ткани и на поверхности представленных денежных билетов из двух пакетов, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества. (т.1, л.д.114-116)
- осмотр предметов, признание и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства-героин, массой 2,09г., 4,45г., 0,78г. денежных билетов Банка России: достоинством 1000 рублей серией и номером хВ 4340520, достоинством 100 рублей серией и номером АК 2043763, достоинством 50 рублей серией и номером Чи 9670795, достоинством 50 рублей серией и номером Та 7788468, достоинством 50 рублей серией и номером Нг 1184810, достоинством 50 рублей серией и номером Си 4390475 ватных тампонов, использованных при изъятии смывов с рук Галлямова А.А., Кабировой О.А., ватного тампона с образцом СХВ, среза ткани, стеленного флакона, женской сумки. (т.2, л.д. 111-116)
- распечатка телефонных разговоров свидетелю №1, Кабировой О.А., Галлямова А.А. за 23.01.2010 года, где указано, что они разговаривали между собой по сотовому телефону в 16:59:21, продолжительность разговора 97 секунды, в 18:14:28, продолжительность разговора 37 секунды, в 18:20:28, продолжительность разговора 22 секунды, протокол осмотра документов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.1, л.д. 135-143)
- акт судебно-наркологической экспертизы № 223 от 18 марта 2010г., согласно которого у Галлямова А.А. наркомания опийная, 2-ая стадия. Рекомендуется лечение от наркомании. Противопоказаний к лечению от наркомании нет. (т.2, л.д.18)
- акт судебно-наркологической экспертизы № 225 от 18 марта 2010г., согласно которого у Кабировой О.А. наркомания опийная, 2-ая стадия. Рекомендуется лечение от наркомании. Противопоказаний к лечению от наркомании нет. (т.1, л.д.12)
Согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимых необходимо переквалифицировать в сторону смягчения:
- Галлямова А.А. со ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - 2,09 грамма и на ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере массой 0,78 грамма;
- Кабировой О.А. со ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - 4,45 грамма.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимых:
- Галлямова А.А. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - 2,09 грамма по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере массой, 0,78 грамма;
- Кабировой О.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - 4,45 грамма.
Из имеющихся по делу доказательств, представленных и исследованных в ходе судебного заседания, не установлено, что Галлямов и Кабирова своими умышленными действиями совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Исходя из фактических обстоятельств дела, установленных в судебном заседании следует, что обнаруженные в ходе личных досмотров наркотические средства 0,78 грамма у Галлямова, 4,45 грамма у Кабировой, подсудимые, будучи лицами употребляющим наркотические средства, хранили не в целях сбыта, а для личного употребления, что нашло свое подтверждение в показаниях самих подсудимых, оцененных судом в совокупности с показаниями свидетелей и материалов дела, в том числе согласующихся с актами судебно-наркологической экспертиз, из которых также следует, что у Галлямова и Кабировой обнаружены наркомания опийная, второй стадии (т.2, л.д.12, 18)
К показаниям подсудимого Галлямова о том, что он свидетелю №1 наркотики не продавал,, что меченные деньги ему подкинули оперативники, суд относится критически, находит их не достоверными, считает, что такие показания не соответствуют действительным обстоятельствам дела, они опровергаются показаниями свидетелей, эти показания подсудимого также противоречат материалам дела, исследованных в судебном заседании.Суд считает, что Галлямов дает в суде такие показания, желая таким образом уйти от уголовной ответственности за содеянное, формой его защиты.
Доводы Кабировой о том, что оперативные сотрудники подкинули ей деньги и наркотики, были предметом исследования, при этом своего подтверждения в ходе судебного заседания не нашли, поэтому суд находит их недостоверными.
Допрошенная в качестве свидетеля защиты свидетель №11 как мать охарактеризовала свою дочь Кабирову Ольгу с положительной стороны и добавила, что отношения с дочерью нормальные, растет внук Артем, зять погиб в 2000 году, поэтому дочь одна по началу воспитывала ребенка. Дочь работала на рынке продавцом, получала пенсию по потере кормильца, заботливо занималась воспитанием сына, всегда ходила к нему в школу, делала с ним уроки, следила за ним. С 2009 года дочь знакома с Галлямовым, про которого она ничего плохого сказать не может. Галлямов приходил к ним домой, хорошо относился к её внуку, помогал им. Никогда соседи ничего плохого о дочери не говорили. Дома она никогда не видела наркотиков. Иногда замечала за дочерью не адекватное поведение, когда спрашивала у нее, дочь говорила, что выпила пива. По её виду не могла понять, употребляет ли дочь наркотики или нет. После ареста дочери внук проживал вместе с ней. Опекуном является родственница ее умершего мужа <данные изъяты>, у которых Артем проживает в данный момент, но она каждый день его навещает. Внук очень скучает по матери, хочет ее видеть. На неё не оформили опекунство по состоянию здоровья, поскольку она перенесла два инсульта и ей отказали в опекунстве внука.
При назначении наказания Галлямову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает - частичное признание вины, положительную характеристику по месту жительства и по месту содержания под стражей, состояние его здоровья -наличие тяжелого заболевания.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Галлямовым А.А. преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступления, суд приходит к выводу о том, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Кабировой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства её совершения, данные о личности виновной, которая на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает - признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и по месту содержания под стражей, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья - наличие тяжелого заболевания, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
Суд, на основании вышеизложенного, считает необходимым при наличии у подсудимой малолетнего сына <данные изъяты> 18 ноября 1999 года рождения (т. 2, л.д. 53), назначить ей наказание с применением ст. 82 УК РФ и дать Кабировой О.А. возможность в период отсрочки отбывания наказания исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием собственного ребенка, при этом, принимая во внимание, необходимость особого обращения с женщиной в период воспитания малолетних детей, что связано с появлением у женщины дополнительных забот.
Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галлямов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ пять лет лишения свободы;
- по ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Галлямову А.Х. окончательное наказание пять лет два месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24 января 2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Галлямова А.А. не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Признать Кабирову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 82 УК РФ Кабировой О.А. отсрочить реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения её ребенка - сына 18 ноября 1999 года рождения четырнадцатилетнего возраста до 18 ноября 2013 года, обязав её заботиться о своем ребенке и заниматься его воспитанием.
Контроль за поведением осужденной Кабировой О.А. возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту её жительства.
Меру пресечения в отношении Кабировой О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, Кабирову О.А. освободить в зале суда.
Зачесть Кабировой О.А. в срок отбытия наказания нахождение под стражей в период времени с 24 января 2010 года по 08 июля 2010 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, в состав который входит героин остаточной массой после проеденных исследований и экспертиз 3,91 грамма, 1,63 грамма, 0,34 грамма, стеклянный флакон, смывы с рук на ватных тампонах, срезы ногтей, образец СВХ, женскую сумку, срез ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Уфа уничтожить;
- денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрами достоинством: одна 1000 рублей серией и номером хВ 4340520, одна 100 рублей серией и номером АК 2043763, четыре по 50 рублей сериями и номерами Чи 9670795, Та 7788468, Нг 1184810, Си 4390475, переданные для хранения в кассу бухгалтерии УВД по г. Уфа вернуть по принадлежности;
- детализацию телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья С.М. Сафин