Дело № 1-482/2010 в отношении Мифтаховой В.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 04 августа 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмеровой А.Р.,

подсудимой Мифтаховой В.Р.,

защитника Торбеевой О.И., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

потерпевшей Чудиновой С.А.,

при секретаре Филоненко Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИФТАХОВОЙ В.Р., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...>, <...>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу РБ, <...>, <...>, <...> <...> ранее судимой:

1) <Дата обезличена> <...> районным судом <...> РБ по ст. 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 3 года;

2) <Дата обезличена> <...> районным судом <...> РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 159 ч. 1, ст. 69 ч. 3 ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, <Дата обезличена> г. кассационным определением Верховного <данные изъяты> определен срок наказания 2 года 4 месяца лишения свободы. <Дата обезличена> г. освобожденной по отбытию наказания.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Дата обезличена> г. около 15 часов Мифтахова В.Р. находясь на кухне в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...>, <...>, где проживает совместно со своей матерью Чудиновой С.А., в ходе возникшей ссоры между Мифтаховой В.Р. и Чудиновой С.А. на почве личных неприязненных отношений, у Мифтаховой В.Р. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Чудиновой С.А.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Мифтахова В.Р. находящимся у нее в руках кухонным ножом, умышленно без цели убийства нанесла Чудиновой С.А. один удар в область брюшной полости. При этом Мифтахова В.Р. осознавала, что может причинить тяжкий вред здоровью Чудиновой С.А. и желала этого.

Своими умышленными действиями Мифтахова В.Р. причинила Чудиновой С.А. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением брыжейки тощей и подвздошной кишки, осложнившиеся развитием геморрагического шока II степени и гемоперитонеума, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека) и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимая Мифтахова В.Р. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Мифтахова В.Р. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Мифтаховой В.Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Мифтаховой В.Р. суд учитывает, что имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Мифтахова В.Р. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с полученной тяжелой травмой нуждается в лечении, имеет малолетнего ребенка.

Исковые требования прокурора <...> <...> в интересах Республики Башкортостан - <данные изъяты> о взыскании средств, затраченных на лечение Чудиновой С.А. в сумме 14 270 рублей 04 копеек суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд назначает Мифтаховой В.Р. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Мифтахова В.Р. имеет малолетнего ребенка 2008 года рождения, мужа и других близких родственников, которые могли бы заниматься воспитанием ребенка не имеет, поэтому реальное отбывание ею лишения свободы, негативно отразится на условия жизни и воспитания ее ребенка, суд считает возможным отсрочить ей отбывание наказания на основании ст.82 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИФТАХОВУ В.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Мифтаховой В.Р. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком - Мифтаховой Д.Р., <Дата обезличена> года рождения 14 лет.

Взыскать с Мифтаховой В.Р. в пользу Республики Башкортостан материальный ущерб в сумме 14 270 (четырнадцать тысяч двести семьдесят) рублей 04 копеек с перечислением в <данные изъяты>.

Меру пресечения Мифтаховой В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ткань, два кухонных ножа, рубашку, колготки, образцы крови в шприце хранящиеся в камере хранения отдела милиции <Номер обезличен> при УВД по <...> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись М.В.Решетникова

.