1-410/2010 Саляхов А.К. угон



Дело №1-410/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Гизуллиной К.Г.,

защиты в лице адвоката Калмацкой Л.Х., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Саляхова А.К.,

при секретаре Лушниковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саляхова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего *** образование, ***, ***, ***, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ *** районным судом <адрес> по ст. 318 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

-ДД.ММ.ГГГГ *** районным судом <адрес> по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося по постановлению *** городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени *** ДД.ММ.ГГГГ Саляхов А.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что К.Р.Р. после совместного употребления с ним спиртных напитков уснул, из кармана куртки К.Р.Р.. взял ключи от автомобиля марки «Нива 11214» г.н. ***

После чего, Саляхов А.К., продолжая свои преступные намерения, вправленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения вышел на парковочную стоянку, расположенную напротив кинотеатра «***» по адресу: <адрес>, где К.Р.Р. был оставлен принадлежащий ему автомобиль марки «Нива 21214» г.н. ***

Саляхов А.К., реализуя свои преступные действия, воспользовавшись вышеуказанными ключами открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, и, сев на водительское сиденье ключом завел двигатель автомобиля марки «Нива 21214» г.н. ***., и, продолжая свои преступные действия, стал выезжать с парковочной стоянки, при этом совершил дорожно-транспортное происшествие со стоящей на парковке автомобилем марки «Тойота RAV- 4», принадлежащий Х.А.Ф.

После чего, Саляхов А.К. неправомерно завладев автомобилем марки «Нива 21214» т.н. *** выехал с места происшествия, и спустя некоторое время, будучи за рулем вышеуказанного автомобиля вернулся на место парковки - на стояночную площадку, расположенную напротив кинотеатра «***» по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Саляхов А.К. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Саляхов А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимого Саляхова А.К. по ст. 166 ч. 1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания Саляхову А.К. судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саляхова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору *** районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Саляхову А.К. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору *** районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (одного) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саляхову А.К. в виде содержания под стражей не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по <адрес>, исчисляя срок с 13 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства: копии документов на автомобиль Нива 21214- хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

По основаниям ст. 379 ч. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года