Дело № 1-588/2010 Юкин А.В. совершил кражу



Дело № 1-588/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Орджоникидзевский районный суд <адрес> Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора <адрес> Кучура С.В.,

защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Юкина А.В.,

потерпевшей Ю.А.В.

при секретаре Лушниковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, имеющего *** ребенка, ***, не судимого,

обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с *** ДД.ММ.ГГГГ до *** ДД.ММ.ГГГГ Юкин А.Д. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к дому № по <адрес>, где на 3 этаже в <адрес> проживает его сестра Ю.А.В.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Юкин А.Д., достоверно зная о том, что сестры Ю.А.В. квартире нет, по решетке лоджий этажей № и № поднялся на лоджию этажа № и незаконно проник на лоджию <адрес>

Продолжая свои преступные действия, Юкин А.В., находясь на лоджии незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Ю.А.В. имущество: золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 9000 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, золотую подвеску стоимостью 2500 рублей, золотую подвеску стоимостью 3500 рублей.

После чего Юкин А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Ю.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юкин А.В. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Юкин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд квалифицирует действия Юкина А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Юкин А.Д. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юкин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Юкину А.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Юкина А.В. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: золотое кольцо с бриллиантом, 2 золотые цепочки, 2 золотые подвески – оставить у потерпевшей Юкиной А.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям ст. 379 ч. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Р.У. Шайхлисламова

Приговор вступил в законную силу 15.10.2010 года