Дело № 1-513/2010 в отношении Рубцова О.Ю.



Дело № 1-513/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 05 октября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Рубцова О.Ю.,

адвоката Курбангалеевой А.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Акулич Н.П.,

при секретаре Филоненко Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РУБЦОВА О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Рубцов О.Ю., находился в садовом участке № в коллективном саду № «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, где так же находился ранее ему знакомый Акулич Н.П. увидев, что у Акулич Н.П. находился сотовый телефон, у Рубцова О.Ю. возник умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения, Рубцов О.Ю. напал на Акулич О.Ю., с целью подавления психического и физического сопротивления со стороны Акулич Н.П., Рубцов О.Ю., принимая насилие опасное для жизни и здоровья, стал умышленно наносить Акулич Н.П. удары кулаком в область лица. От нанесенных ударов Акулич Н.П. упал, ударившись об стену, при этом потерял сознание.

Рубцов О.Ю., продолжая свои преступные действия стал обыскивать карманы одежды Акулич Н.П., в целях обнаружения денежных средств и ценного имущества, после чего, сорвав с ремня брюк, Рубцов О.Ю. завладел сотовым телефоном марки «Нокиа 1202», стоимостью 500 рублей, принадлежащий Акулич Н.П., а так же из кармана пиджака Акулич Н.П. вытащил денежные средства в сумме 600 рублей, тем самым причинив своим преступным действиям Акулич Н.П. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Завладев сотовым телефоном и денежными средствами в сумме 600 рублей путем разбойного нападения, Рубцов О.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями, Рубцов О.Ю. причинил Акулич Н.П. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, а так же перелом 6-го ребра слева, без повреждений ткани легкого, кровоподтек левой половины грудной клетки, которые по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, и квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести, подкожные кровоизлияния, кровоподтек, ссадины, раны лица, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

Подсудимый Рубцов О.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Рубцов О.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Рубцова О.Ю., в соответствии с позицией государственного обвинителя по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья и исключает квалифицирующие признаки «с применением насилия, опасного для жизни».

При назначении наказания Рубцову О.Ю. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Рубцову О.Ю. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он ранее не судим, в ходе следствия написал явку с повинной, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Иск потерпевшего Акулич Н.П. о взыскании материального ущерба в сумме 1100 рублей, который подсудимый признал, суд считает обоснованным и удовлетворяет в полном объеме.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Рубцов О.Ю. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУБЦОВА О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Рубцова О.Ю. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ, в течение двух месяцев возместить причиненный вред.

Меру пресечения Рубцову О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Рубцова О.Ю. в пользу Акулич Н.П. материальный ущерб в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей.

Вещественное доказательство: сим карта оператора «МТС» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Решетникова М.В.