Дело 1-96\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
2 июля 2010 года город Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,
защиты в лице адвоката Сайфутдинова И.К., предоставившего удостоверение №515, ордер №123,
подсудимого Плешкова И.С.,
потерпевшего Рогозина В.А.,
при секретаре Давлетовой Г.А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Плешкова И.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу г. ..., Номер обезличен, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
установил:
Плешков И.С. совершил убийство при следующих обстоятельствах.
7 июня 2009 года во второй половине дня Плешков И.С. один употреблял спиртные напитки у дамбы в районе спортивного комплекса «Биатлон», расположенного в лесном массиве на правом берегу реки Белая, в Орджоникидзевском районе г. Уфы. В этот же день, то есть 7 июня 2009 года около 20 – 21 часов Плешков И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ранее незнакомому ему Рогозину А.В., который рыбачил на краю дамбы, и затеял с ним ссору. В ходе ссоры у Плешкова И.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Рогозину А.В. возник умысел на его убийство. С этой целью Плешков И.С. достал из кармана имеющийся при нем раскладной нож, и умышленно, осознавая, что от его действий наступит смерть Рогозина А.В., и, желая этого, используя в качестве орудия преступления нож, нанес им не менее девятнадцати ударов в область жизненно-важных органов – грудь, живот, спину и другие части тела Рогозина А.В., причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны спины слева, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, колото-резаной раны груди справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, колото-резаной раны груди слева, проникающей в брюшную полость с повреждением тощей кишки и ее брыжейки, которые относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, и стоят в прямой причинной связи со смертью, а также в виде колото-резаных непроникающих ран спины, колото-резаной рана левой поясничной области, колото-резаной раны правой пояснично-крестцовой области, колото-резаной непроникающей раны живота, резаной раны правой скуловой области, колото резаной непроникающей раны груди справа, колото-резаной раны правого плеча, резаных ран левого предплечья, области левого лучезапястного сустава, которые в прямой причиной связи со смертью не состоят, у живых лиц такого характера повреждения, как правило, влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и относятся к легкому вреду здоровью.
07 июня 2009 г. Рогозин А.В., через короткий промежуток времени после нанесения ему телесных повреждений Плешковым И.С., несмотря на оказанную медицинскую помощь, умер в ГКБ № 8 г. Уфы. Смерть Рогозина А.В. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны спины слева, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, колото-резаной раны груди справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, колото-резаной раны груди слева, проникающей в брюшную полость с повреждением тощей кишки и ее брыжейки.
Подсудимый Плешков И.С. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что 7 июня 2009 года он хотел покончить жизнь самоубийством. Он купил две бутылки водки объемом 0,5 л, и взял с собой таблетку снотворного, купил тосол и пошел на р. Уфимку, но там было очень людно, и он решил поехать на р. Белую недалеко от «биатлона». Приехав туда около 17 часов, он заметил, что людей тут не меньше, решил пойти вдоль дамбы в сторону «биатлона». Там он нашел место заросшее травой и кустами, открыл первую бутылку водки начал ее распивать, после того как допил, он уснул. Проснулся когда стемнело. Почувствовав, что действие алкоголя перестает действовать, он открыл вторую бутылку, выпил таблетку и запил тосолом, его вырвало. Он понял, что уже достаточно выпил и пошел к воде. У него с собой был нож, на случай если что-то пойдет не так, как он задумал, но, увидев, что там внизу плавает спасательный катер, он понял, что утопиться не получится. После чего он услышал крики о помощи и увидел человека, бегущего в его сторону. Испугавшись, он побежал, сам не осознавая куда. Пока бежал, встретил мужчину небольшого роста, спросил, как ему выйти на проспект Октября, мужчина ему ответил, что направляется в ту же сторону, и предложил ему пойти с ним. Дойдя до «Синтезспирта» его задержали сотрудники милиции. У него изъяли нож. Другого мужчину отпустили, а его задержали.
В связи с противоречиями были оглашены показания Плешкова И.С., допрошенного в ходе предварительного следствия. Так Плешков И.С. при допросе в качестве подозреваемого 8 июня 2009 года, показал, что у него имеется заболевание аденома простаты. В связи с этим у него уже давно нет девушки, и половой жизнью он не живет. На почве этого заболевания его часто посещают суицидальные мысли. 7 июня 2009 года он проснулся около 9 часов, дома никого не было. К родителям он ездит редко и живет один, снимает комнату по адресу ... Проснувшись, он попил чай и поехал к родителям его матери, которые живут на улице Блюхера. С собой он взял свой раскладной нож, который был у него дома. Этот нож он купил в мае месяце на рынке в Сипайлово за 150 рублей. С одной стороны рукоять ножа имеет деревянное обрамление, с другой стороны рукоять металлическая и имеет крепление для ношения на ремне. Лезвие выбрасывается с боку при нажатии на кнопку. Приехав к бабушке, он попросил у нее в долг 500 руб., эти деньги он хотел потратить на то, чтобы купить спиртное и покончить жизнь самоубийством. Он хотел сначала выпить спиртное, воткнуть нож себе в горло и сброситься с дамбы в реку. Для этого он сначала поехал на р. Уфимка в Сипайлово, но там было слишком людно и он решил ехать на стадион «Биатлон» к р. Белая. По пути из Сипайлово он купил две бутылки водки «Шаляпин» объемом 0,5 литра каждая, газированную воду «Красный ключ» со вкусом апельсина и абрикоса объемом по 1,5 литра каждая и одну бутылку минеральной воды «Минзелинская» объемом 1,5 литра. На общественном транспорте он доехал до стадиона «Нефтяник», затем он дошел до мечети на улице Комарова и спустился вниз к реке. Он шел вдоль реки искал уединенное место, чтобы ему никто не помешал осуществить задуманный им суицид. Найдя более спокойное место у бетонной дамбы, он расположился на берегу реки и стал пить водку. Примерно в 30 метрах ниже по течению от него рыбачил старик. Как выглядел старик и во что был одет, он не помнит, помнит, только что старик был седой. Больше он никого не видел. Старик сидел на краю дамбы, на бетонном закутке. Выпив одну бутылку водки, он опьянел и уснул. Сколько он спал, не помнит. Проснувшись, он открыл вторую бутылку водки, и стал дальше ее пить. Выпив еще не много, он решил спрыгнуть вниз с дамбы. С этой целью он подошел к краю дамбы, но увидел, что рядом плавает спасательный катер, и понял, что покончить жизнь самоубийством у него не получится. Ему стало обидно, что даже покончить с жизнью у него не получается. На работе все сотрудники, а особенно девушки, знают о его заболевании, и ему кажется, что девушки смеются над ним. Он подумал, что если он сядет в тюрьму, то у него не будет возможности видеться с девушками, и он будет изолирован от них. Он достал нож из кармана и, раскрыв лезвие, пошел в сторону рыбака. Он хотел совершить преступление, чтобы его посадили в тюрьму. С этой целью он подошел к старику, который сидел к нему спиной. Подойдя к старику, он попросил прикурить сигарету. Старик обернулся и протянул ему спички. Он взял спички левой рукой, так как в правой руке у него был нож. Старик, увидев нож, что-то хотел спросить, и в это время он нанес ему несколько ударов ножом в область живота. Старик закричал, и стал звать о помощи. После того как он нанес старику несколько ударов ножом он побежал в сторону лесного массива. Нож он сложил и положил в карман. Он слышал, что за ним кто-то гнался. Он побежал в лес еще быстрее. Пробежав некоторое расстояние, он выбежал к железной дороге. У случайного прохожего он спросил, как выйти в сторону проспекта Октября. Прохожим оказался мужчина приблизительно 40-45 лет, который показал ему направление, и они вместе с ним пошли вдоль железной дороги. Мужчина спрашивал у него, откуда он идет. Он ответил, что выпивал на речке с друзьями и уснул. Когда проснулся, то был уже один. Немного пройдя, ним на встречу попались сотрудники милиции, которые его задержали. Прохожего сотрудники милиции отпустили, задав ему несколько вопросов. Одежда на нем была мокрая, поскольку в лесу было очень сыро после дождя. Старику он нанес не менее трех ударов (том 1л.д. 36-39)
В ходе допроса в качестве обвиняемого от 10 июня 2009 года Плешков И.С. дал показания, аналогичные показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого от 10 июня 2009 года, признав свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (том 1л.д. 43-46).
При допросе в качестве обвиняемого от 5 сентября 2009 года, Плешков показал, что в ходе ссоры с потерпевшим нанес ему ножом несколько ударов по туловищу. Когда потерпевший стал звать на помощь, он испугался и побежал. Нож он убрал в карман. По дороге он встретил незнакомого мужчину, у которого спросил, как выйти к проспекту Октября и они вместе пошли вдоль железной дороги. По дороги встретились сотрудники милиции, которые задержали его и в здании УВД по Орджоникидзевскому района г. Уфы в присутствии понятых изъяли у него нож (том 1л.д. 84-90).
Потерпевший Рогозин В.А. в судебном заседании показал, что его отец Рогозин А.В. в 1999 году вышел на пенсию. Любимым занятий у него была рыбалка. Отец был очень спокойный, не конфликтный, отзывчивый, добрый, всем помогал, не пил. 7 июня 2009 года около 14 часов отец пошел на рыбалку, на дамбу. Около 20 часов 50 минут матери на сотовый телефон позвонили, и сообщили, что отца порезали. Он с мамой поехал на стадион «Биатлон». На стадионе встретил скорую помощь, в которой везли отца. Он сказал маме, чтобы она ехала в больницу, а он пошел на берег реки. С краю на уступе дамбы лежали вещи отца, вокруг было много крови. На берегу реки работала следственно-оперативная группа. Мужчина по имени Илья рассказывал, что он видел молодого парня, в футболке цвета хаки или куртке, который бил отца ножом. Этот молодой парень побежал в лес, а он пытался догнать его. Ниже по течению от дамбы была палатка Ильи и его рыболовные снасти. По описанию Ильи милиционеры недалеко от места преступления задержали молодого человека. Через некоторое время позвонила сестра и сказала, что отец умер. Он поехал в отдел милиции, Плешков очень сильно боялся выходить из кабинета, когда узнал что в милицию пришли родственники потерпевшего.
Свидетель Рогозина Г.Ф. в судебном заседании показала, что она является супругой Рогозина А.В.. Муж в 1999 году вышел на пенсию. 7 июня 2009 года в 12 часов она ушла на работу, муж оставался дома один, варил кашу. Муж после обеда ходил на рыбалку. Чтобы поддерживать с ним связь купили ему сотовый телефон. 7 июня 2009 года около 21 часа ей позвонили с телефона мужа и сказали, что мужа порезали и сказали, чтобы она срочно приехала. Голос был женский. Они с сыном и его другом на такси вместе поехали на стадион «Биатлон». Приехав на площадку «Биатлона», нам сказали, что мужа увезли в ГКБ № 8, они поехали в больницу. Когда они приехали, ей сказали, что муж умер. После похорон мужа она ходила на место происшествия и встречалась с рыбаками, которые рыбачат на этом месте. Мужчина, который живет в палатке, пояснил, что в этот день ее муж рыбачил один на дамбе. От мужа мужчина находился в 20-25 метрах. Он увидел, как молодой человек бьет мужа. Молодой человек был один. Когда побежал к мужу, молодой человек стал убегать. Он попробовал догнать молодого парня, но не смог. Муж незадолго до смерти сказал, что какой-то странный парень стал к нему ходить, он не понимал, что этот парень от него хочет. Она думает, что это был Плешков.
Свидетель Худойкулов У.Х. в судебном заседании показал, что 7 июня 2009 года, около 15 часов он пошел на рыбалку, на реку Белая, к стадиону «Биатлон». Он рыбачил ниже по течению реки Белой от железобетонной дамбы, на расстоянии примерно 100 метров выше по течению на выступе дамбе рыбачил мужчина пожилого возраста. Этого рыбака он знал приблизительно три недели, он называл этого рыбака «дедом». Дед был общительным, спокойным, ни с кем не конфликтовал. Он подошел к нему сначала, на то место где он рыбачил, но чтобы не мешать, пошел ниже по течению около 100 метрах ниже по течению. В этот день погода днем была ясной, потом пошел сильный дождь, около 30 минут. До дождя примерно за 15-20 минут к деду, подошел мужчина, примерно 30-35 лет, который был одет в черные брюки и в рубашку цвета хаки, еще у него была плешь. Примерно минут 10 мужчина и дед о чем-то разговаривали. Через некоторое время мужчина ушел куда-то в лес. Пошел дождь. После дождя минут через 10-15 он посмотрел в сторону деда и увидел как мужчина, который до дождя беседовал с дедом, уперев деда к стене дамбы, начал бить деда. Дед закричал: «Помогите, убивают». Он бросил снасти и побежал к ним, подбежав поближе, к этому месту на встречу вышел рыбак Илья. Илья сказал, чтобы он позвонил в милицию и скорую помощь, а сам Илья побежал вслед за нападавшим. Подбежав к деду, он увидел, что он лежит на земле и истекает кровью. Он позвонил в милицию и скорую помощь. Он стал спрашивать деда, кто на него напал, дед ответил, что не знает нападавшего. Кровь была и на земле и на потерпевшем. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь.
Свидетель Басыров Д.М показал в судебном заседании, что летом 2009 года около 23 часа в Орджоникидзевском РУВД г. Уфы досматривали Плешкова И.С., который был одет в рубашку клетчатую темно-зеленого цвета, черные брюки, у Плешкова изъяли нож, на нем была засохшая кровь. На щеке у Плешкова И.С. была засохшая кровь.
Свидетель Акрамов Р.Р. суду показал, что он является оперативным работником МВД по Республике Башкортостан. Летом 2009 года он находился дома. Его вызвали на работу и сказали, что на р. Белой недалеко от биатлона произошло убийство, потерпевший скончался от ножевых ранений. Подозреваемого доставили сотрудники ППС. Он поднялся в кабинет, лично разговаривал с Плешковым И.С. От Плешкова пахло спиртным, он был весь мокрый. Плешков И.С. жаловался на здоровье сказал, что у него аденома простаты, что хочет умереть, решил убить человека с целью сесть в тюрьму. Ему известно, что у Плешкова И.С. был изъят нож, но он лично не видел. Телесных повреждений на Плешкове И.С. он не видел. В его присутствии Плешкова И.С. не допрашивали. Никакого воздействия на Плешкова не оказывалось.
Свидетель Гисматуллин Р.Р. суду показал, что в день происшествия он был на дежурстве с напарником в районе Синтезспирта. Ему поступило сообщение, что в районе «биатлона» возле р. Белой, совершено преступление. Ими был задержан Плешков И.С., который был весь мокрый, глаза были расширенные, находился в нетрезвом состоянии. В Орджоникидзевском РУВД он изъял у Плешкова И.С. нож, который был с одной стороны железный, а с другой деревянный. На лице Плешкова И.С. была кровь, также кровь была на лезвии ножа, рубашке, носовом платке
Свидетель Саитгалиев В.Г. суду показал, что он работает в ППСМ. Подсудимого Плешкова И.С. он видел летом 2009 года при задержание. Он был с напарником Гисматуллиным. Плешков И.С. шел сбоку вдоль железной дороги, он был не один, с ним шел еще мужчина лет 45. Они подошли, подсудимый был весь мокрый, задержали его, надели наручники, вызвали машину и повезли в Орджоникидзевское РУВД, второго отпустили. При внешнем осмотре у Плешкова И.С. был обнаружен в кармане нож. Нож изъяли в Орджоникидзевском РУВД г. Уфы в присутствии понятых. Нож был с бурыми пятнами крови. На лице Плешкова И.С. были бурые пятна, похожие на кровь.
Свидетель Хамитова Г.Х. в судебном заседании показала, что она работает участковым терапевтом поликлиники № 43. В обслуживаемую территорию входит дом № 20 по ул. Рыльского, где живет семья Плешковых. Плешков Игорь, обращался к ней за медицинской помощью по поводу головокружения, головных болей, похудания, тошноты, анемии, повышенной потливости. Проводился курс терапии, была рекомендована консультация невропатолога и психолога. Причину появления своих заболеваний Плешков Игорь объяснял половыми расстройствами, импотенцией. Говорил, что у него проблемы с девушками и ребятами. Он постоянного места работы не имел. Мог не выйти на работу, вел себя неадекватно. Приблизительно два года назад ее вызвали к ним домой. Когда он пришла к Плешковым, Игорь находится в состоянии средней тяжести, был заторможен, на вопросы не отвечал, движения рук были хаотичными. Были признаки интоксикации неизвестными препаратами. Со слов матери он принимал феназепам при бессоннице и тревожности. Феназепам является транквилизатором, который продается в аптеке по рецептам. При беседах Игорь высказывал суицидальные мысли, говорил, что все у него плохо.
Свидетель Плешков С.Ф. в судебном заседании показал, что подсудимый Плешков И.С. его сын. Учился Плешков И.С. с отставанием, болезненный был в детстве. Друзей у Плешкова И.С. не было, часто у него отбирали деньги. Но он был спокойный, не шумный. После окончания школы, начались проблемы с трудоустройством, началась депрессия, была попытка самоубийства. Затем он устроился на работу в охрану. Со слов сына ему известно, что у того опять была попытка самоубийства, услышал шум в кустах, там была драка, решил уйти оттуда, но нашли нож у него.
Свидетель Плешкова И.Ю. в судебном заседании показала, что Плешков Игорь ее родной сын. У него в 5 лет проявляться странности. Он был замкнутый, застывает в позах, пошел в школу, трудно давалось обучение. Потом переехали. Ребенок был сложный, они поменяли 4 школы, со сверстниками общался плохо. Окончил школу для трудных подростков. Он был очень ответственным, работал, он был вежливым. В 15 лет ходил в церковь Христа там общался хорошо. Он не был агрессивным. В 2001 году он попытался покончить с собой, его обвинили в угоне машине, его избили, он выбросился в окно и разбил голову, была трепанация черепа. Он не мог устроиться на работу, так как у него не было образования, потом появились проблемы с девушками. Он пошел к врачу, стал спрашивать про эвтаназию, она испугалась, вызвали бригаду и его определили в психбольницу, лечили. Она досрочно забрала сына домой. Плешкова И.С. она увидела на следующий день после задержания. Плешков И.С. сказал, что он там был и мимо него пробегал какой-то парень и Игорь ударил его два раза. Он считает, что сына подставили. У нее родственники страдали психическими заболеваниями, а именно тетя и двоюродный брат страдали шизофренией.
Свидетель Чачина В.А. в судебном заседании показала, что Плешков Игорь ее внук. Игорь с детства рос очень внимательным, безобидным, вежливым, аккуратным, скромным, отзывчивым мальчиком. Любил чистоту, всегда дома сам наводил порядок. В детстве проблем со здоровьем у Игоря не было, кроме язвы желудка и ангины. В подростковом возрасте у Игоря было очень мало друзей, он рос более спокойным. Шумные компании не любил, любил одиночество. Став чуть взрослее, у Игоря появились проблемы с половой системой. Стал замкнутым, задумчивым. 7 июня 2009 года Игорь днем зашел и попросил в долг 500 рублей. Он брал у нее деньги, но всегда возвращал. Помогал родителям оплачивать коммунальные услуги. Она покормила Игоря, он поиграл в компьютер и ушел. Странного в его поведении она не заметила. Игорь вел себя как обычно. Через несколько дней она узнала, что Игорь совершил убийство, но она в это не верит.
Свидетель Муллаяров И.Н. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи невозможностью обеспечить явку указанного свидетеля в судебное заседание и нахождением его в розыске), что он проживает в палатке, отдыхает и ловит рыбу на р. Белая пока стоит хорошая погода. Ниже по течению от железобетонной дамбы на расстоянии 70-80 метров у него стоит палатка, в которой он проживает в летнее время. Не далеко от его палатки расположились его знакомые Богданов Сергей со своей подругой Любой. Его знакомые называют его Ильей. К железобетонной дамбе часто приходит рыбачить пожилой мужчина, имени которого он не знает. Они общались только жестами или короткими фразами, так как на рыбалке шуметь нельзя. 7 июня 2009 года он находился на берегу реки недалеко от своей палатки у своих рыболовных снастей. Погода стояла солнечная. Приблизительно в обеденное время на свое место у железобетонной дамбы пришел пожилой мужчина. Он находился ниже по течению на расстоянии 50-70 метров от него. Пожилой мужчина жестами спросил у Муллаярова И.Н., клюет ли. Он также жестом показал, что клюет, но мало. Муллаяров И.Н. поставил свои снасти и пошел разжигать костер. Пожилого мужчину из-за деревьев не было видно. После обеда прошел дождь. Муллаяров И.Н. в это время находился в палатке. После того как дождь закончился он вышел из палатки и стал разжигать костер, который успел потухнуть. Посторонних людей не было. Были только случайные прохожие, которые ходили купаться. Приблизительно в 20 час. 30 мин. он услышал шум со стороны того места, где рыбачил пожилой мужчина. Из-за деревьев не было видно, что там происходит. Муллаяров И.Н. решил посмотреть и пешком пошел в этом направлении. Почти сразу он услышал крики о помощи и побежал в этом направлении. Когда он подбежал к выступу дамбы, то увидел что пожилой мужчина лежит весь в крови. Когда он подбегал к выступу, то видел, как в лес забежал молодой парень, который был одет в черные брюки, на верху у него было одето что-то цвета хаки. Была эта футболка или рубашка со спины видно не было. Парень быстро забежал в лес. Муллаяров И.Н. решил его догнать. В это время кто-то еще подбежал, сказав, что надо вызывать скорую помощь Муллаяров И.Н. побежал в лес за молодым парнем. В лесу он бежал на шум, после дождя в лесу была хорошая слышимость. Пробежав небольшое расстояние в сторону стадиона «Биатлон» он споткнулся и упал. Когда он встал, то уже какого–либо шума он не слышал. Муллаяров И.Н. пробежался в различных направлениях, но парня уже не было. Затем он вернулся на место, где оставался пожилой мужчина. Вскоре приехала бригада скорой помощи и сотрудники милиции. Скорая помощь сразу же забрала пожилого мужчину. Он был весь в крови. Затем Муллаярова И.Н. доставили в здание УВД по Орджоникидзевскому району г. Уфа. В коридоре здания у дежурной части УВД по Орджоникидзевскому району г. Уфа он увидел молодого парня, который по росту, телосложению и одежде был сильно похож на парня который убежал в лес. Парень был в состоянии алкогольного опьянения, был взбудоражен, и было заметно, что он нервничает. На нем была темно-зеленая рубашка, брюки черного цвета. Затем Муллаяров И.Н. узнал, что парня задержали недалеко от места преступления и у парня из кармана был изъят нож. Этого парня он ранее на берегу р. Белая не видел (том 1л.д. 118-120)
Свидетель Богданов С.Ф. ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи невозможностью обеспечить явку указанного свидетеля в судебное заседание и не установлением его места жительства), что 7 июня 2009 года, около 20 часов он пошел на рыбалку на реку Белая к стадиону «Биатлон». Он рыбачил ниже по течению реки Белой от железобетонной дамбы. На расстоянии примерно 100 метров выше по течению, на выступе дамбы рыбачил мужчина пожилого возраста, во что он был одет в этот день, он не обратил внимания. Спустившись еще ниже по течению примерно на 50 метров, он подошел к другому рыбаку спросил, ловиться ли рыба. Рыбак ему ответил, что только что пришел. Через несколько минут, он услышал крики со стороны дамбы о помощи. Он сразу же побежал к дамбе вместе с другим рыбаком, с которым он разговаривал. О помощи звал пожилой мужчина. Так же раньше его к мужчине, который звал о помощи подбежал Илья, с которым они вмести рыбачили. Илья рыбачил между ним и пожилым человеком. Илья сказал ему, что дед весь в крови, видел, как молодой парень побежал в лес, и он побежит за ним. Ему велел звонить в скорую помощь. Подойдя к выступу дамбы, он увидел окровавленного пожилого мужчину, с множеством колото-резаных ран. На его вопрос что случилось, мужчина ему ответил, что его порезал молодой парень. Этот парень побежал в сторону стадиона «Биатлон». Он побежал к стадиону Биатлон, что бы вызвать милицию и скорую помощь. Добежав до летних шатров, он рассказал охраннику о произошедшем. Охранник стал вызывать милицию и скорую помощь по рации. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Сотрудники милиции начали расспрашивать его о приметах нападавшего. Так же ему известно, что нападавший был задержан по горячим следам неподалеку от места преступления. Во что был одет нападавший, он не видел. Он видел только спину молодого парня, которая скрылась в лесу. Позже он узнал, что Илья парня не догнал, но в здании милиции, куда их доставили для дачи объяснений, его опознал (том 1л.д. 124-126)
Свидетель Чачина Е.Ю. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что Плешков И.С. является ее племянником. Обстоятельства дела ей не известны. Игоря может охарактеризовать как доброго, работящего, человека тонкой организации (том 1л.д. 135-137).
Вина подсудимого Плешкова И.С. в совершении убийства Рогозина А.В. подтверждается следующими доказательствами:
- сообщением из ГКБ №8 согласно, которого 07 июня 2009 г. с проникающим ножевым ранением брюшной полости, колото-резанной раны спины, травматическим шоком доставлен Рогозин Александр Васильевич, 1943 г.р., том № 1 л.д. 11);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 07 июня 2009 г., согласно которого в журнале КУСЗП № 825 зарегистрировано сообщение о том, что в ГКБ № 8 от полученных колото-резанных ран скончался Рогозин А.В., том № 1 л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 07 июня 2009 г. согласно которого в присутствии понятых и специалиста осмотрен участок местности в лесном массиве правого берега реки Белая выступ железобетонной дамбы. На бетонной поверхности которого, имеются пятна вещества бурого цвета, размером 20 см. Покрытие выступа дамбы глинистое. В ходе осмотра изъята куртка бежевого цвета с пятнами вещества бурого цвета, пустая бутылка минеральной воды «Красный ключ», том № 1 л.д. 7-9);
- рапортом сотрудника ППСМ при УВД по г. Уфа старшего сержанта милиции Гисматуллина Р.Р. о задержании Плешкова И.С. при проведении операции «Квадрат» по факту причинения ножевого ранения Рогозину А.В., том № 1 л.д. 12);
- протоколом личного досмотра от 07 июня 2009 г. согласно которого милиционером ППСМ при УВД г. Уфы старшим сержантом милиции Гисматуллиным Р.Р. в присутствии понятых у Плешкова И.С. изъят нож с пятнами вещества бурого цвета, рубашка серо-зеленого цвета, носовой платок, том № 1 л.д. 21);
- актом изъятия составленный старшим оперуполномоченным ОУР УВД по Орджоникидзевскому району г. Уфы капитаном милиции Акрамовым Р.Р., согласно которого у Плешкова И.С. в присутствии понятых изъяты брюки черного цвета, кожаный ремень, одна пара носков черного цвета, том № 1 л.д. 22);
- протоколом выемки от 8 июня 2009 г., в ходе которого в гардеробе ГКБ №8 г. Уфа изъяты личные вещи Рогозина А.В – джинсы синего цвета с ремнем на поясе, носки серо-черного цвета (том 1л.д. 145-148);
- протоколом выемки от 9 июня 2009 г. в ходе, которого у сотрудника ГУЗ Бюро СМЭ МЗ РБ изъяты личные вещи Рогозина А.В. - рубашка с сине-белыми клетками, трусы черного цвета (том 1л.д. 154-156);
- протоколом выемки от 15 июня 2009 г. в ходе которого у милиционера ППСМ при УВД г. Уфа старшего сержанта милиции Гисматуллина Р.Р. изъяты личные вещи Плешкова И.С. – деньги в сумме 180 рублей, пачка сигарет «Море», пять ключей с брелком, портмоне коричневого цвета, дисконтная карта сети аптек 36,6, нож с пятнами вещества бурого цвета, билет на автобус маршрута № 27, рубашка серо-зеленого цвета, носовой платок (том 1л.д. 158-160);
- протоколом выемки от 15 июня 2009 года, в ходе которого у старшего оперуполномоченного ОУР УВД по Орджоникидзевскому району г. Уфы капитана милиции Акрамова Р.Р. изъяты личные вещи Плешкова И.И. – брюки черно цвета, ремень кожаный с металлической пряжкой, одна пара носков черного цвета (том 1л.д. 162-164);
- протоколом осмотра предметов от в ходе, которого в присутствии понятых 16 июня 2009 г. осмотрены куртка бежевого цвета, изъятая 07 июня 2009 г. в ходе осмотра места происшествия, личные вещи Рогозина А.В. – джинсы синего цвета, носки черно-серого цвета, изъятые 08 июня 2009 при выемки из ГКБ № 8 г. Уфы, складной нож, смыв вещества бурого цвета с лица Плешкова И.С., брюки черного цвета, рубашка серо-зеленого цвета, носовой платок, носки черного цвета, изъятые 07 июня 2009 у Плешкова И.С., личные вещи Рогозина А.В.– рубашка в сине-белую клетку и трусы черного цвета, изъятые в 09 июня 2009 г. в ГУЗ Бюро СМЭ МЗ Республики Башкортостан (том 2л.д. 47-50);
- постановлением от 5 сентября 2009 г. о признании и приобщении вещественных доказательств, в ходе которого осмотренные 16 июня 2009 г. предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 2л.д. 51);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1689, из выводов которой следует, что при СМЭ трупа Рогозина А.В. обнаружены телесные повреждения:
1. колото-резаная рана спины слева, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки (рана №2), колото-резаная рана груди справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением правого легкого (рана №15), колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки (рана №16), колото-резаная рана груди слева, проникающая в брюшную полость с повреждением тощей кишки и ее брыжейки (рана №17)
- колото резаные непроникающие раны спины (раны № 1,4,5,6,7,8,10), колото-резаная рана левой поясничной области (рана №3), колото-резаная рана правой пояснично-крестцовой области (рана №9), колото резаная непроникающая рана живота (рана №11), резаная рана правой скуловой области (рана №12), колото резаная непроникающая рана груди справа (рана №13), колото-резаная рана правого плеча (рана №14), резаные раны левого предплечья, области левого лучезапястного сустава (раны №18,19).
2. Эти повреждения прижизненные, причинены незадолго до наступления смерти колюще-режущим орудием в короткий промежуток времени между собой.
После причинения повреждения смерть могла наступить через короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут, в течение которых совершение потерпевшим каких-либо самостоятельных действий (например, передвижение, крик) не исключается.
3. Колото-резаная рана спины слева, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки (рана №2), колото-резаная рана груди справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением правого легкого (рана №15), колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки (рана №16), колото-резаная рана груди слева, проникающая в брюшную полость с повреждением тощей кишки и ее брыжейки (рана №17) относятся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причиной связи со смертью.
4. колото-резанные непроникающие раны спины (раны № 1,4,5,6,7,8,10), колото-резаная рана левой поясничной области (рана №3), колото-резаная рана правой пояснично-крестцовой области (рана №9), колото резаная непроникающая рана живота (рана №11), резаная рана правой скуловой области (рана №12), колото резаная непроникающая рана груди справа (рана №13), колото-резаная рана правого плеча (рана №14), резаные раны левого предплечья, области левого лучезапястного сустава (раны №18,19), в прямой причиной связи со смертью не состоят, у живых лиц такого характера повреждения, как правило, влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и относятся к легкому вреду здоровью.
5. Смерть наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны спины слева, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки (рана №2), колото-резаная рана груди справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением правого легкого (рана №15), колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки (рана №16), колото-резаная рана груди слева, проникающая в брюшную полость с повреждением тощей кишки и ее брыжейки (рана №17), на что указывают следующие признаки: островчатые трупные пятна, бледность слизистых оболочек и кожных покровов, малокровие внутренних органов, наличие темно-красной жидкости крови со сгустками в правой плевральной и брюшной полостях.
6. По имеющимся данным установить взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений не представляется возможным.
7. Понятие «борьба и самооборона» являются юридическими и не имеют медицинских критериев.
8. При судебно-химическом исследовании крови из трупа этиловый спирт не обнаружен.
9. В желудке трупа обнаружены следы желтовато-белесоватой жидкости без непереваренных кусочков пищи.
10. Для установления давности наступления смерти необходимо представить материалы дела с протоколом осмотра трупа на месте происшествия (том л.д.168-183);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1689-Д, из выводов которой следует, что при СМЭ трупа Рогозина А.В. обнаружены телесные повреждения:
1. колото-резаная рана спины слева, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки (рана №2), колото-резаная рана груди справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением правого легкого (рана №15), колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки (рана №16), колото-резаная рана груди слева, проникающая в брюшную полость с повреждением тощей кишки и ее брыжейки (рана №17)
- колото резанные непроникающие раны спины (раны № 1,4,5,6,7,8,10), колото-резаная рана левой поясничной области (рана №3), колото-резаная рана правой пояснично-крестцовой области (рана №9), колото резаная непроникающая рана живота (рана №11), резаная рана правой скуловой области (рана №12), колото резаная непроникающая рана груди справа (рана №13), колото-резаная рана правого плеча (рана №14), резаные раны левого предплечья, области левого лучезапястного сустава (раны №18,19)
2. Эти повреждения прижизненные, причинены незадолго до наступления смерти колюще-режущим орудием в короткий промежуток времени между собой.
После причинения повреждения смерть могла наступить через короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут, в течение которых совершение потерпевшим каких-либо самостоятельных действий (например, передвижение, крик) не исключается.
3. Колото-резаная рана спины слева, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки (рана №2), колото-резаная рана груди справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением правого легкого (рана №15), колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки (рана №16), колото-резаная рана груди слева, проникающая в брюшную полость с повреждением тощей кишки и ее брыжейки (рана №17) относятся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причиной связи со смертью.
4. колото-резанные непроникающие раны спины (раны № 1,4,5,6,7,8,10), колото-резаная рана левой поясничной области (рана №3), колото-резаная рана правой пояснично-крестцовой области (рана №9), колото резаная непроникающая рана живота (рана №11), резаная рана правой скуловой области (рана №12), колото резаная непроникающая рана груди справа (рана №13), колото-резаная рана правого плеча (рана №14), резаные раны левого предплечья, области левого лучезапястного сустава (раны №18,19), в прямой причиной связи со смертью не состоят, у живых лиц такого характера повреждения, как правило, влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и относятся к легкому вреду здоровью.
5. Смерть наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны спины слева, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки (рана №2), колото-резаная рана груди справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением правого легкого (рана №15), колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки (рана №16), колото-резаная рана груди слева, проникающая в брюшную полость с повреждением тощей кишки и ее брыжейки (рана №17), на что указывают следующие признаки: островчатые трупные пятна, бледность слизистых оболочек и кожных покровов, малокровие внутренних органов, наличие темно-красной жидкости крови со сгустками в правой плевральной и брюшной полостях.
6. По имеющимся данным установить взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений не представляется возможным.
7. Понятие «борьба и самооборона» являются юридическими и не имеют медицинских критериев.
8. При судебно-химическом исследовании крови из трупа этиловый спирт не обнаружен (том 1л.д. 189-195);
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 295 (цитологической экспертизы), из выводов которой следует, что кровь из трупа Рогозина А.В., относится к 2 группе. Кровь обвиняемого Плешкова И.С., относится к 1 группе.
В подногтевом содержимом обеих кистей рук трупа Рогозина А.В., обнаружены кровь, клетки поверхностных слоев эпидермиса. Групповые факторы крови и клеток не выявлены ввиду слабой насыщенности следов кровью и вероятно, из-за разрушающего влияния микробной флоры.
В подногтевом содержимом обеих кистей рук обвиняемого Плешкова И.С., кровь не обнаружена. Найдены единичные клетки поверхностных слоев эпидермиса, групповые факторы в которых не выявлены, вероятно, из-за слабой выраженности антигенных свойств клеток.
На представленном складном ноже с металлическим держателем кровь, элементы кишечного содержимого (амилаза, протеолитические ферменты, желчные пигменты) не обнаружены.
Клетки органов и тканей человека на ноже не найдены (том 1л.д. 201-213);
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 869 (биологической экспертизы), из выводов которой следует, что кровь трупа Рогозина А.В., относится к 2 группе. Кровь обвиняемого Плешкова И.С., относится к 1 группе.
На джинсах, носках, куртке, обнаружена кровь человека 2 группы, которая могла произойти от потерпевшего Рогозина А.В.
Происхождение ее от Плешкова И.С., исключается ввиду иной групповой принадлежности по системе АВО.
На смыве с правой щеки Плешкова И.С., найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена вследствие крайне слабой насыщаемости пятна крови.
При исследовании рубашки, носового платка, носков, брюк Плешкова И.С., наличие следов крови не установлено (том 1л.д. 219-227);
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 1110 (биологической экспертизы), из выводов которой следует, что кровь из трупа Рогозина А.В., относится ко 2 группе. Кровь обвиняемого Плешкова И.С. относится к 1 группе. На трусах и футболке с трупа Рогозина А.В. обнаружена кровь человека 2 группы, которая могла произойти от потерпевшего Рогозина А.В. Происхождение крови в этих пятнах от Плешкова И.С., исключается, в силу его иной групповой характеристики по системе АВО (том 2л.д. 13-19);
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 377/М-К (медико-криминалистической экспертизы), из выводов которой следует, что
1. Две раны, на препаратах кожи, изъятых из трупа Рогозина А.В., отразили признаки колото-резаных, причинены ударами острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, погруженная следообразующая плоская часть которого имела: ширину около 25-24 мм., обух П-образной формы, на поперечном сечении, толщиной около 2,2 мм. с умеренно выраженными прямоугольными ребрами и средней остроты лезвие.
2. Сравнительное исследование групповых конструктивных признаков 2 подлинных колото-резаных ран, на препарате кожи, с аналогичными признаками экспериментальных следов, нанесенных клинком представленного ножа, показало их сходство, при отсутствии различий.
3. Вышеуказанное позволяет высказаться о том, что причинение 2 колото-резанных ран, на 2 препаратах кожи, изъятых из трупа Рогозина А.В., не исключается воздействиями клинка ножа представленного на экспертизу.
4. На куртке и брюках Рогозина А.В., колото-резаных повреждений не обнаружено (том 1л.д. 233-243)
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 469/М-К (медико-криминалистической экспертизы), из выводов которой следует, что:
1. пятнадцать повреждений на рубашке Рогозина А.В., отразили признаки колото-резаных, причинены ударами острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, погруженная следообразующая плоская часть которого имела: ширину около 25-24 мм., обух П-образной формы, на поперечном сечении, толщиной около 2,2 мм. с умеренно выраженными прямоугольными ребрами и средней остроты лезвие.
2. Сравнительное исследование групповых конструктивных признаков 15 подлинных колото-резаных ран, на рубашке, с аналогичными признаками экспериментальных следов, нанесенных клинком представленного ножа, показало их сходство, при отсутствии различий.
3. Вышеуказанное позволяет высказаться о том, что причинение 15 колото-резанных повреждений на рубашке Рогозина А.В., не исключается воздействиями клинка ножа представленного на экспертизу.
4. На плавках Рогозина А.В., колото-резаных повреждений не обнаружено (том 2л.д. 25-44);
- заключением судебно-психиатрической экспертизы № 434 от 24.08.2009, из которого следует, что Плешков И.С. каким либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки Тревожного расстройства личности (ответ на вопрос № 1). Об этом свидетельствуют данные анамнеза об имеющихся у него преморбитных особенностях в виде замкнутости, формировании его с подросткового возраста чувствительным, тревожным, склонным к самовзвинчиванию, мнительности, пессимизму, обострении этих черт на фоне перенесенной травмы головы, с возникновением в дальнейшем трудностей в общении со сверстниками, с противоположным полом, трудоустройстве, по поводу чего неоднократно совершал суицидальные попытки, однократно находился на стационарном лечении в психиатрической больнице, а так же выявленные при настоящем психиатрическом обследовании истощаемость внимания, инертность мышления, эмоционально-волевые нарушения в виде повышенной чувствительности к внешним раздражителям, легкого возникновения тревожности, беспокойства, застревания на негативных сторонах жизни, обидчивости, упрямства, демонстрации своих переживаний, потребности в сопереживании и поддержке на фоне имеющейся органической микросимптоматики. Однако указанные изменения в психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических и прогностических способностей и не лишали его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (ответ на вопрос № 2). В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (на это указывают сведения об употреблении спиртных напитков, физические признаки опьянения, отсутствие в поведении признаков нарушенного сознания, бреда и галлюцинаций, целенаправленный характер действий), и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответ на вопрос № 3). В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту (ответ на вопрос №5, № 6). В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (ответ на вопрос № 4). Вопросы № 9 и № 10 заданы некорректно, не входят в компетенцию судебно-психиатрической экспертизы.
По заключению психолога: в момент инкриминируемого деяния Плешков И.С. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, на это указывают, как отсутствие квалификационных признаков состояния выраженного аффективного деликта с типичной динамикой развития эмоциональных реакций и их внешними проявлениями, так и отсутствие психологических критериев возникновения аффективной реакции, а также факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения (ответ на вопрос № 7 постановления). В структуре индивидуально-психологических особенностей Плешков И.С. не обнаруживает патологической склонности ко лжи и фантазированию (ответ на вопрос № 8 постановления) (том 2л.д. 1-6).
Несмотря на то, что подсудимый Плешков И.С. утверждает о своей непричастности к убийству Рогозина В.А., однако его доводы опровергаются исследованными доказательствами и не соответствуют фактическим обстоятельствам.
Непосредственно после задержания, при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, о чем свидетельствует соответствующий протокол, Плешков И.С. подробно сообщил о совершенном преступлении. При этом он был уведомлен о праве в силу ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя.
При дальнейших допросах в качестве обвиняемого с участием адвоката, Плешков И.С. также подробно рассказал об обстоятельствах преступления и о своих действиях, процессуальные права Плешкову И.С. разъяснялись надлежащим образом, замечаний при подписании протоколов этих следственных действий ни Плешков И.С., ни его защитник не делали.
Показания Плешкова И.С. о совершенном им убийстве Рогозина А.В. находятся в полном соответствии с другими исследованными доказательствами:
результатами осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, согласно которому установлено место совершения преступления на дамбе правого берега р. Белая, на котором обнаружены следы вещества бурого цвета. С места происшествия изъята куртка с пятнами вещества бурого цвета;
показаниями свидетеля Худойкулова, показавшего суду, что на месте преступления видел как к деду (потерпевшему Рогозину А.В.) подошел парень с плешью на голове, черных брюках и рубашке хаки. Вскоре он услышал, как дед кричит: «Помогите, убивают».
В ходе предварительного следствия свидетель Муллаяров и Богданов дали аналогичные показания, пояснив, что услышали крики о помощи со стороны Рогозина. Подбежав, они увидели окровавленного потерпевшего.
При этом Муллаяров описал одежду убегавшего в лес человека - черные брюки и верхняя одежда цвета хаки, а Богданову потерпевший Рогозин перед смертью сообщил, что его порезал молодой парень.
Как следует из протоколов изъятий и осмотров на Плешкова И.С. в день совершения убийства Рогозина были надеты серо-зеленая рубашка и черные брюки.
протоколом изъятия у Плешкова И.С. ножа с пятнами вещества бурого цвета;
заключениями экспертов № 1689 и № 1689д о наличии телесных повреждений на теле Рогозина А.В. в виде девятнадцати колото-резаных ран и причине его смерти, наступившей от обильной кровопотери.
Экспертными исследованиями установлено, что телесные повреждения потерпевшему Рогозину А.В. причинены ножом, изъятым у Плешкова И.С.,
Свидетели Басыров, Гисматуллин, Саитгалеев показали, что на щеке Плешкова увидели засохшую кровь, а также пояснили, что при изъятии ножа у Плешкова они увидели, что на ноже имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.
По заключению эксперта № 869 на смыве с правой щеки Плешкова обнаружена кровь человека.
Согласно заключениям экспертов на джинсах, носках, куртке, трусах футболке Рогозина А.В. обнаружена кровь, которая могла произойти от него же.
Свидетель Акрамов пояснил, что никакого давления на Плешкова не оказывалось.
Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, взаимно дополняют и подкрепляют друг друга, создавая во взаимосвязи цельную картину события преступления.
При таком положении доводы Плешкова И.С., что признательные показания им даны под воздействием недозволенных методов, являются необоснованными, поскольку эти показания находятся в полном соответствии как с собранными по делу доказательствами, так и с фактическими обстоятельствами.
Никаких заявлений и жалоб по поводу незаконных действий Плешков И.С. на предварительном следствии не делал, а заявленные в суде - ничем не мотивировал.
Доводы стороны защиты о необходимости проведения повторной судебной психиатрической экспертизы, ввиду сомнений в полноценности подсудимого Плешкова И.С., суд находит несостоятельными по следующим основаниям.
В отношении Плешкова И.С. в ходе предварительного следствия проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, надлежащим образом исследованная в судебном заседании.
Согласно выводам этой экспертизы Плешков И.С. хроническим, временным психическим расстройством либо иным болезненным нарушением психики не страдает и не страдал в период совершения преступления. Имеющиеся у него признаки тревожного расстройства личности не лишают его возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими.
Принимая во внимание, что экспертиза проведена высококвалифицированными экспертами в условиях стационарного наблюдения за Плешковым И.С., суд приходит к выводу о его вменяемости. Каких-либо оснований сомневаться в правильности выводов экспертов у суда не имеется.
Отсутствие протоколов предъявления Плешкова на опознание свидетелям, также как и отсутствие заключения эксперта о наличии крови на ноже и одежде, изъятой у Плешкова И.С. не могут являться обстоятельствами, свидетельствующими о недоказанности вины конкретного лица.
Несмотря на утверждение стороны защиты о недопустимости протокола изъятия ножа к Плешкова И.С. как доказательства, суд признает указанное доказательство достоверным, поскольку нож изъят в присутствии двух понятых, которые при своих допросах подтвердили факт изъятия. Кроме того протокол изъятия ножа у Плешкова не противоречит материалам дела, а наоборот, согласуется со всеми доказательствами. Сам Плешков также подтвердил, что у него был изъят нож, который принадлежит ему.
Мотив убийства органом предварительного следствия установлен правильно – это возникшие личные неприязненные отношения Плешкова к потерпевшему Рогозину.
Исходя из того, что Плешков И.С. в качестве орудия преступления использовал нож с длиной клинка 11,4 см, нанес им 19 ударов потерпевшему, в том числе в область живота и груди, суд приходит к выводу о наличии у подсудимого прямого умысла на лишение жизни потерпевшего.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Плешкова И.С. по ст. 105 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимому Плешкову И.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание вины в ходе предварительного следствия, психического состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Плешкова И.С. не имеется.
Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Плешкова И.С., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит.
Однако, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления совершенного Плешковым И.С. суд приходит к убеждению, что наказание Плешкову И.С. в виде лишения свободы будет полностью отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения к подсудимому Плешкову И.С. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, не имеется, так как исправление Плешкова И.С., суд считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Гражданский иск Рогозина В.А. о взыскании с Плешкова И.С. компенсации морального вреда, причиненного преступлением на сумму 400000 рублей, суд считает явно завышенным и необходимо снизить с учетом материального положения подсудимого.
Однако, учитывая, что в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1064 и 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, то суд исходя из принципов справедливости и разумности, с учетом нравственных страданий, причиненных потерпевшему, суд считает необходимым взыскать в пользу Рогозина В.А. 200000 рублей с подсудимого Плешкова И.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Плешкова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Плешкову И.С. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по Республике Башкортостан, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Плешкову И.С. исчислять с 8 июня 2009 года.
Гражданский иск Рогзина В.А. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением удовлетворить частично на сумму 200000 рублей.
Взыскать с осужденного Плешкова И.С. 200000 рублей в пользу Рогозина В.А..
Вещественные доказательства: куртку бежевого цвета, джинсы синего цвета, носки черно-серого цвета, складной нож, смыв вещества бурого цвета с лица Плешкова И.С., брюки черного цвета, рубашка серо-зеленого цвета, носовой платок, носки черного цвета, рубашка в сине-белую клетку и трусы черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Орджоникидзевскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Башкортостан - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 30.09.2010 г.