Приговор Марьина ст. 158 ч. 2 п. `б,в`



Дело № 1-449/2010

Приговор

Именем Российской Федерации.

20 июля 2010 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого Марьина Д.В.,

адвоката Сафина Б.А., представившего удостоверение № 1599 и ордер № 2527,

потерпевшей Ш..,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марьина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого

25 января 2007 года Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

21 октября 2008 года Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 228 ч. 1, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы (14 апреля 2009 года освобожден условно-досрочно – наказание отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ,

установил:

23 мая 2010 года около 12 часов 10 минут, Марьин Д.В. находясь в <адрес> увидел, что в ячейке № камеры хранения лежит женская сумка и у Марьина Д.В. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Марьин Д.В. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, незаконно проник в ячейку камеры хранения №, открыв дверцу ячейки ключом, который забыла в замке Ш. и тайно похитил: женскую сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Нокиа 1203», стоимостью 1000 рублей, удостоверение ветерана труда на имя Ш., не представляющей материальной ценности, иконку «Казанской Божьей матери» стоимостью 100 рублей, транспортную карту, стоимостью 400 рублей, монеты в сумме 59 рублей, связку из пяти ключей, стоимостью 70 рублей каждый. После чего, Марьин Д.В. с места преступления скрылся, причинив Ш. значительный материальный ущерб на сумму 2509 рублей.

Подсудимый Марьин Д.В. в судебном заседании показал, что обвинение, предъявленное по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Марьина Д.В. ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Марьину Д.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание им вины в совершении преступлении, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по делу, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Марьина Д.В. является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание данные о личности Марьина Д.В., который положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначить Марьину Д.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Марьину Д.В. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Марьина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Марьину Д.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: сумку, сотовый телефон «Нокиа», удостоверение ветерана, транспортную карту, деньги в сумме 59 рублей, икону, связку из пяти ключей – оставить у потерпевшей Ш.; пару обуви, хранящуюся в камере хранения отдела милиции № 5 по УВД г. Уфа – вернуть осужденному Марьину Д.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.