Дело № 1-490/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 10 августа 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Галимовой А.Р.,
подсудимого Капралова С.В.,
адвоката Торбеевой О.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Филоненко Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
КАПРАЛОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу РБ, <адрес>, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Капралов СВ., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, посредством сотового телефона, позвонил неустановленному лицу, договорился с ним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, и получив согласие, внес денежные средства в сумме 1000 рублей в терминал «<данные изъяты>», расположенный в продуктовом магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Затем неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на счет денежных средств, сообщило Капралову С.В. о месте тайника - «закладки». После этого Капралов С.В., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, на своем автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер № рус, под управлением Гимадрисламова И.Р., которому не было известно, о намерении приобретения наркотического средства Капраловым С.В., доехал до <адрес>, где в 15 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника - «закладки», находящегося на асфальте, с краю проезжей части напротив <адрес>, порошкообразное вещество массой 1,127 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, завернутый в отрезок бумаги белого цвета, которое затем поместил в правый карман своих шорт. Капралов С.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты> по РБ на месте преступления, а наркотическое средство в крупном размере изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.
Подсудимый Капралов С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Капралов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Капралова С.В. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 3 ст. 30 -ст. 228 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств».
При назначении наказания Капралову С.В. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Капралов С.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Капралов С.В. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным КАПРАЛОВА С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Капралову С.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг» вернуть по принадлежности Капралову С.В., сотовый телефон марки «Нокиа» вернуть по принадлежности Гимадрисламову И.Р., наркотическое средство, содержащие в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,087 грамм, оставшимся после исследования, смывы с рук специалиста, смывы и срезы ногтевых пластин Капралова С.В. и Гимадрисламова И.Р., образец марлевого тампона хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: . Решетникова М.В. .