Дело № 1-553/2010 в отношении Соколова А.Н.



Дело № 1-553/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 20 сентября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Фаттахова Н.А.,

потерпевшей Ялалутдинова Р.В.,

подсудимого Соколова А.Н.,

адвоката Япаевой Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Филоненко Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу РБ, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 ч. Соколов А.Н., находясь в коммунальной <адрес>, увидев, что у Ялалетдиновой Р.В., находящейся в своей комнате в вышеуказанной коммунальной квартире находятся денежные средства, у Соколова А.Н. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, Соколов А.Н. подошел к Ялалетдиновой Р.В. и открыто похитил, вырвав у нее из рук денежные средства в сумме 8200 рублей, принадлежащие Ялалетдиновой Р.В.

Ялалетдинова Р.В. потребовала у Соколова А.Н., чтобы он вернул ей принадлежащие денежные средства, однако Соколов А.Н., проигнорировал законные действия Ялалетдиновой Р.В., с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 18 мин. Соколов А.Н. находясь на третьем этаже второго подъезда <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым Насртдиновым Р.К., и не подозревая о том, что Насртдинов Р.К. выступает в роли условного «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл Насртдинову Р.К. один шприц однократного применения, содержащимся в нем наркотическом средством-смесью, в состав которого входит «дезоморфин», массой сухого остатка 0,12 грамм, получив за это от Насртдинова Р.К. 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часа 08 минут Насртдинов Р.К., находясь в <адрес>, добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции, один шприц однократного применения с содержащимся в нем наркотическим средством -смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,12 грамма, ранее приобретенный им у Соколова А.Н., тем самым Соколов А.Н. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Соколовым А.Н. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...) («Список №») Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно, Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», для наркотического средства – дезоморфин, крупным размером является размер свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Соколов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Соколов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Соколов А.Н. по первому преступлению по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по второму преступлению по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Соколову А.Н. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Соколов А.Н. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.

Исковые требования потерпевшей Ялалутдиновой Р.В. о взыскании материального ущерба в сумме 8200 (восемь тысяч двести) рублей суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Соколов А.Н. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73, ст.64 и ст. 82 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОКОЛОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соколову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания Соколову А.Н, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Соколова А.Н. в пользу Ялалутдиновой Р.В. материальный ущерб в сумме 8 200 (восемь тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства на общую сумму 200 рублей: две купюры достоинством по 100 рублей, с серией и номерами: <данные изъяты> хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по <адрес> передать в отдел № <данные изъяты> по линии <данные изъяты>; <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Решетникова М.В.