ДЕЛО № 1-550/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 21 сентября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмеровой А.Р.,
подсудимого Ласточкина Л.В.,
потерпевших Ширшикова М.Ю., Галлямовой Р.Ш.,
адвоката Гельфанд Э.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Филоненко Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛАСТОЧКИНА Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов Ласточкин Л.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», принадлежащий ИП «<данные изъяты> А.Р.», расположенный по адресу <адрес>, увидев, что в магазине находится продавец Галлямова Р.Ш. и помощник администратора Костик А.Е., у Ласточкина Л.В. возник умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения, Ласточкин Л.В. напал на продавщицу магазина Галлямову Р.Ш. и помощника администратора Костик А.Е., при этом, угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия находящийся у него в руках осколок горлышка стеклянной бутылки, наставил его к шее Галлямовой Р.Ш. и потребовал, чтобы Галлямова Р.Ш. передала ему денежные средства, находящиеся в кассовом аппарате.
Галлямова Р.Ш. и Костик А.Е., видя агрессивные действия Ласточкина Л.В., реально опасаясь применения в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья, были вынуждены согласиться с требованиями Ласточкина Л.В. и Галлямова Р.Ш., достав из кассового аппарата денежные средства в сумме 5500 рублей, передала их Ласточкину Л.В. После чего Ласточкин Л.В., завладев денежными средствами в сумме 5500 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ИП «<данные изъяты> <данные изъяты>.» материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
Подсудимый Ласточкин Л.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Ласточкин Л.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Ласточкина Л.В. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и исключает из обвинения квалифицирующий признак «с применением насилия опасного для жизни и здоровья».
При назначении наказания Ласточкину Л.В. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что Ласточкин Л.В., не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Ласточкин Л.В. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73, ст.64 и ст. 82 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛАСТОЧКИНА Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ласточкину Л.В. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в <данные изъяты>.
Срок наказания Ласточкину Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5500 рублей хранящиеся у Ширшикова М.Ю. оставить у Ширшикова М.Ю., копии свидетельства о постановке на учет, свидетельства о внесении в ЕГРИП хранить при материалах уголовного дела, осколок, горлышко от разбитой стеклянной бутылки хранящиеся в камере хранения ОМ № при <данные изъяты> по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись М.В. Решетникова