1-271/2010 Приговор
именем Российской Федерации
22 июля 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучуры С.В.,
адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер №032530,
подсудимого Ярмухаметовой А.Г..,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ярмухаметова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, зарегистрированной <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой 19.11.2009г. Кировским районным судом г.Уфа по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, осужденная 29.03.2010г. Советским районным судом г.Уфы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в,г», ч. 2 п. «в,г», ч. 2 п. «в,г», ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «г», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24.01.2010 года в период времени с 19.20 часов до 19.57 часов Ярмухаметова А.Г, находясь в маршрутном автобусе следовавшим маршрутом №, по пути следования от ОOT <адрес> по четной стороне <адрес> <адрес> до ООТ <адрес> на территории <адрес>, расположенной около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, встала около ранее незнакомой ей Потерпевшая 1
Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Ярмухаметова А.Г., в районе ООТ <адрес> воспользовавшись тем, что в салоне автобуса большое скопление пассажиров и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила, вытащив из сумки, висевшей на руке у Потерпевшая 1, кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1000 рублей и 11 долларов США, а также два абонемента на хоккейный матч, стоимостью 2200 рублей, каждый, на общую сумму 4400 рублей, карта фитнесклуба, стоимостью 1500 рублей, кредитная карта «<данные изъяты>», на которой находились денежные средства в размере 12720 рублей.
После чего Ярмухаметова А.Г. с места преступления скрылась с похищенным, причинив тем самым гр. Потерпевшая 1 значительный ущерб.
Она же, Ярмухаметова А.Г. 08.02.2010 года в период времени с 19.10 часов до 19.30 часов, находясь в маршрутном автобусе следовавшим маршрутом №, по пути следования от ООТ <адрес> по <адрес> <адрес> до ООТ «<адрес>» по четной стороне на территории <адрес>, расположенной возле <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, встала около ранее незнакомой ей Потерпевшая 2
Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Ярмухаметова А.Г. в районе ООТ «<адрес>», воспользовавшись тем, что в салоне автобуса большое скопление пассажиров и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила, вытащив из сумки, висевшей на руке у Потерпевшая 2, кошелек стоимостью 1500 рублей. После чего Ярмухаметова А.Г. с места преступления скрылась с похищенным у гр. Потерпевшая 2 кошельком, причинив тем самым гр. Потерпевшая 2 ущерб на сумму 1500 рублей.
Она же, Ярмухаметова А.Г. 17.02.2010 года в период времени с 20.20 часов до 20.30 часов, находясь в маршрутном автобусе следовавшим маршрутом №, по пути следования от ООТ «<адрес>» по <адрес>, <адрес> до ООТ <адрес> по четной стороне на территории <адрес>, расположенной около <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, встала около ранее незнакомой ей Потерпевшая 3
Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Ярмухаметова А.Г., в районе ООТ <адрес>», воспользовавшись тем, что в салоне автобуса большое скопление пассажиров и за её действиями никто не наблюдает, пыталась тайно похитить, вытащив из сумки, висевшей на руке у Потерпевшая 3, кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в размере 820 рублей, две пластиковые карта «<данные изъяты>», которые материальной ценности не имеют.
Однако свои преступные действия Ярмухаметова А.Г. довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.
По преступлению от 24.01.2010г.
Подсудимая Ярмухаметова А.Г. вину признала полностью и показала, что 24.01.2009 года на ООТ «<адрес> села в автобус №. Стояла на ступеньках передней лестничной площадки. Рядом с ней стояла девушка. На локте у девушки висела сумка. Она открыла замок сумки и достала оттуда кошелек. Девушка вышла на ООТ <адрес>. В кошельке находились деньги в сумме 1000 рублей, 11 долларов США, банковские карты, дисконтные карты. Там же на бумажке был написан пин-код, который был написанный на бумажке. Она воспользовалась пин-кодом и сняла с банкомата деньги, находившиеся на банковской карточке.
Вина Ярмухаметовой А.Г. подтверждаются следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Потерпевшая 1 данными в судебном заседании о том, что 24.01.2010 г. около 19 ч. 00 мин. она на ООТ <адрес> села в маршрутный автобус №. После того, как автобус отъехал от ООТ <адрес> она стала продвигаться по направлению к передней двери, сумка в это время находилась у нее в руках, она держала ее за ручки на вытянутой руке. У выхода она встала, на локтевом сгибе висела ее сумка. Впереди нее на лестнице стояли две девушки. На ООТ <адрес> она вышла. Находясь дома, она обнаружила, что пропал кошелек. Кошелек оценивает в 2000 рублей. В кошельке находились пластиковая кредитная карта <данные изъяты> на счету карты находилось 4320 рублей, также был кредит по карте 8400 рублей. Водительское удостоверение на ее имя категории «В», два абонемента на хоккей стоимостью 2200 рублей каждый, карта фитнесклуба на ее имя с фотографией стоимостью предоставляемых услуг 47 000 рублей, но данную карту можно восстановить за 1500 рублей. Также в кошельке находились дисконтные карты не представляющие материальной ценности; деньги в сумме 1000 рублей, 11 долларов США, а также в кошельке находилась бумажка с указанием пин-кода карты <данные изъяты> Кошелек до того находился в сумке. Сумка закрывалась на застежку-молнию. С банковской карты были сняты денежные средства. Причиненный ущерб для нее значительный. Подсудимую Ярмухаметову она видела в автобусе № в день кражи. Ярмухаметова стояла у входной двери, когда она собиралась выходить из автобуса.
- протоколом выемки сумки у потерпевшей Потерпевшая 1, которая была осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 122-126).
По преступлению от 08.02.2010г.
Подсудимая Ярмухаметова А.Г. вину признала полностью и показала, что 08.02.2010 года на ООТ <адрес> она села на маршрутное такси №. Она стояла на нижней ступеньке у передней двери. Когда подъезжали на ООТ «<адрес> к выходу подошла девушка, в правой руке у нее была сумка. Так как было много народу, он незаметно из сумки вытащила кошелек. На ООТ <адрес>» девушка вышла. Она проехала дальше и на ООТ <адрес> вышла из автобуса, после чего ее задержали сотрудниками милиции. Она им рассказала, украла кошелек из сумки девушки в автобусе. После чего у нее был изъят похищенный ею кошелек.
Вина Ярмухаметовой А.Г. подтверждается следующим доказательствами:
- показаниями потерпевшей Потерпевшая 2 данными в судебном заседании о том, что 08.02.2010 года около 19.00 часов она села в автобус №. Ближе к своей остановке <адрес> не доезжая до ООТ <адрес> она пошла на выход вперед. На ступеньке передней двери стояла девушка. Все стояли тесно друг к дугу. Свою сумку она держала в опущенной руке. На ООТ <адрес> она вышла. с На ООТ <адрес> она открыла сумку и увидела, что в ней нет кошелка черного цвета стоимостью 1500 рублей, в котором находилось водительское удостоверение, банковская карта <данные изъяты> и <данные изъяты> на ее имя, банковская карта <данные изъяты>», дисконтные карты. Кражу могли совершить только тогда, когда она приготовилась к выходу и подошла к передней двери автобуса;
- показаниями свидетеля Свидетель 1 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 08.02.2010 года около 19.00 часов она совместно с оперуполномоченным Свидетель 2 проводили ОРМ, направленный на раскрытие и пресечение карманных краж на ООТ <адрес>», в сторону Черниковки. На ООТ <адрес> ими была замечена Ярмухаметова А., состоящая на учете как лицо, занимающееся карманными кражами и ранее судимая за совершение карманных краж. Ими было принято решение вести наблюдение за ней. В это время подъехала маршрутное такси № «ПАЗ», Ярмухаметова села в автобус, мы с Свидетель 2 на служебной машине проследовали за автобусом. На ООТ <адрес> Ярмухаметова вышла из маршрутного автобуса. Они ее решили остановить и провести с ней профилактическую беседу. Они подошли к Ярмухаметовой. В ходе беседы Ярмухаметова им призналась, что в маршрутном автобусе № 226, только что с ООТ «<адрес>» до ООТ «Башмебель», она из сумки девушки похитила кошелек, который в настоящее время находится в ее куртки. Был произведен личный досмотр Ярмухаметовой, в ходе которого из левого наружного кармана ее куртки был изъят кошелек черного цвета на заклепке, в котором находились банковские карты и водительское удостоверение на имя Потерпевшая 2 и 13 различных дисконтных карт магазинов (т.1, л.д. 197-198);
- показаниями свидетеля Свидетель 2 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 1 (т.1, л.д. 199-200);
- показаниями свидетеля Свидетель 3 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 08.02.2010 года около 20.45 часов ее пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого в продуктовом магазине на ООТ «<адрес>» по <адрес>. В присутствии ее и еще одной женщины, был произведен досмотр Ярмухаметовой, у которой из наружного левого кармана черной куртки был изъят кошелек черного цвета, закрывающийся на заклепку. В кошельке находились водительское удостоверение, банковские караты. Ярмухаметова пояснила, что кошелек она похитила из сумки у девушки в маршрутном автобусе №, по пути следования около 20.00 часов 08.02.2010 года (т.1, л.д. 190-191);
- показаниями свидетеля Свидетель 4 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 3 (т.1, л.д. 190-191);
- протоколом личного досмотра от 08.02.2010 года Ярмухаметовой А.Г., в ходе которого у Ярмухаметовой А.Г. был обнаружен и изъят кошелек женский черного цвета (т.1, л.д. 188);
- протоколом выемки от 12.02.2010г. кошелька, принадлежащего
Потерпевшая 2, у оперуполномоченного ОСО КМ УВД по г. Уфа Свидетель 1, который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 214-219).
По преступлению от 17.02.2010г.
Подсудимая Ярмухаметова А.Г. вину признала полностью и показала, что 17.02.2010 года вечером на остановке общественного транспорта <адрес> села в автобус № По пути следования она обратила внимание на девушку, которая на коленях держала сумку, из сумки достала кошелек и убрала кошелек обратно в сумку. Когда автобус начал подъезжать к остановке общественного транспорта <адрес> девушка встала и начала проходить к водителю автобуса, чтобы оплатить проезд. Сумка висела у девушки на запястье левой руки. Она тоже встала с левой стороны от девушки и незаметно для нее из сумки похитила кошелек. Девушка вышла на остановке <адрес>», а она поехала дальше, и на остановке <адрес> при выходе из автобуса была задержана сотрудниками милиции.
Вина Ярмухаметовой А.Г. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Потерпевшвя 3 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 17.02.2010г. около 20.10 часов она села в маршрутный автобус № на остановке <адрес> При ней находилась сумка, из нее она достала кошелек, взяла 10 рублей и положила кошелек обратно в сумку. Доехав до остановки <адрес> она встала, повесила сумку на запястье левой руки, оплатила проезд и вышла из автобуса. В магазине обнаружила, что в сумке нет кошелька. После чего она незамедлительно позвонила в дежурную часть отдела милиции №6. Кошелек из кожзаменителя, стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в размере купюрами достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, две достоинством 20 рублей, а также две пластиковые карты <данные изъяты>», ценности не представляющие. Ущерб составляет 1220 рублей (т.1, л.д. 238-239);
- показаниями свидетеля Свидетель 5 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 17.02.2010 года около 20.10 часов он проводил ОРМ, направленный на раскрытие и пресечение карманных краж на ООТ <адрес>», где заметил девушку, которая вызвала его подозрения тем, что присматривалась к карманам и сумкам граждан. Как позже установлено это Ярмухаметова. Через некоторое время к остановке подъехал автобус №. Ярмухаметова зашла в автобус, он проследовал за ней в вышеуказанный автобус, следовавший в сторону ООТ <адрес> В автобусе было много народа, Ярмухаметова присматривалась к сумкам. Подъезжая к ООТ «<адрес>», Ярмухаметова проследовала к выходу. После этого какая-то девушка также приблизилась к выходу, расплатилась за проезд и встала около двери. Ярмухаметова подошла вплотную к девушке, которая готовилась на выход и осмотревшись, резким движением просунула руку правую в сумку девушки, откуда вытащила кошелек. На ООТ <адрес> он задержал Ярмухаметову. После чего в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ярмухаметовой (т.2, л.д. 16-18);
- показаниями свидетеля Свидетель 6 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 17.02.2010 года, она находилась на ООТ <адрес>, ее пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого в помещении «БТА», по адресу: <адрес>, <адрес> В присутствии ее и еще одной женщины, был произведен досмотр женщины, которая представилась Ярмухаметова А.Г. У Ярмухаметовой был из сумки изъят кошелек коричневого цвета с бабочкой посередине, в кошельке находились денежные средства в сумме 820 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей. Ярмухаметова А.Г. пояснила, что кошелек она похитила из сумки у девушки в маршрутном автобусе № (т. 2, л.д. 19-22);
- показаниями свидетеля Свидетель 7 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 6 (т.2, л.д. 23-26);
- протоколом личного досмотра от 17.02.2010 года Ярмухаметовой А.Г., в ходе которого был изъят кошелек коричневого цвета, похищенный у Потерпевшая 3 (т.1, л.д. 240);
- протоколом выемки от 17.02.2010г. кошелька, денег в размере 820 руб., двух пластиковых карт «Газпромбанка», принадлежащих Потерпевшая 3 у оперуполномоченного ОСО КМ УВД по <адрес> Свидетель 1, который был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 242-247).
Действия Ярмухаметовой А.Г. по преступлению от 24.01.2010г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Действия Ярмухаметовой А.Г. по преступлению от 08.02.2010г. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При совершении преступления Ярмухаметова А.Г. находилась под наблюдением работников милиции, и была задержана после совершения кражи, тем самым не могла реально воспользоваться похищенным имуществом.
Действия Ярмухаметовой А.Г. по преступлениям от 17.02.2010г. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, что Ярмухаметова А.Г. раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется, в связи с чем, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.
Исковые требования Потерпевшая 1 к Ярмухаметовой А.Г. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Ярмухаметова А.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ на срок 2 года;
- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ на срок 1 год 8 месяцев;
- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ на срок 1 год 8 месяцев.
Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания назначить Ярмухаметовой А.Г. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания приговором Советского районного суда г.Уфы от 29.03.2010 года назначить Ярмухаметовой А.Г. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время под стражей с 18.02.2010г. по 21.07.2010г.
Меру пресечения заключение под стражу в отношении Ярмухаметовой А.Г. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ярмухаметова А.Г. в пользу Потерпевшая 1 материальный ущерб в размере 21920 (двадцать одна тысяча девятьсот двадцать) руб.
Вещественные доказательства: кошелек, оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 2; сумку, оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 1; кошелек, деньги в размере 820 руб., 2 пластиковые карты «Газпромбанк», оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Г. Даренских