Приговор № 1-208/2010
Именем Российской Федерации
г. Уфа 25 августа 2010 года
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Галимовой А.Р.,
защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Асадуллиной Г.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Гаврилович О.Я., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Михайлова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Уфа, Республики Башкортостан, проживающего РБ, ..., зарегистрированного ..., гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего ООО «Дорожник», асфальтобетонщиком, не судимого,
по ст. 228 ч.1 УК РФ,
Володина А.В., Дата обезличена года рождения, место рождения г.Уфа, РБ, место жительства и регистрации ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, работающего трест ВНПС, газорезчиком, не судимого,
по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
Левашова А.Н., Дата обезличена года рождения, место рождения ..., РБ, место жительства и регистрации ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в браке, не работающего, судимого Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Дата обезличена года по ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов А.Н. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, Володин А.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в особо крупном размере, Левашов А.Н. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (два преступления) и совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 16.00 часов, Михайлов А.Н., выступая в роли посредника в приобретении наркотических средств для Кузнецовой В.С., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., приобрел у Володина А.В. за 1300 рублей один одноразовый шприц, с содержащимся в нём жидкостью, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой сухого остатка 0,60 грамма, в крупном размере, который незаконно хранил при себе.
После чего, Михайлов А.Н., Дата обезличенагода в 16 часов 05 минут, осуществляя посреднические услуги на приобретение наркотического средства – героин, находясь около дома Номер обезличен по ... ..., передал вышеуказанный один одноразовый шприц, с содержащимся в нём жидкостью - наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой сухого остатка 0,60 грамма Кузнецовой В.С., которая выступала в роли «условного покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках операции «проверочная закупка».
Дата обезличена года в 16 часов 35 минут Кузнецова В.С., находясь в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен при УВД по ... по адресу: ..., ..., добровольно, в присутствии понятых, выдала один одноразовый шприц, с содержащимся в нём жидкостью, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой сухого остатка 0,60 грамма, в крупном размере, ранее приобретенный ею у Володина А.В. через Михайлова А.Н.
Дата обезличена года в 17 часов 25 минут, сотрудниками отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ по адресу: ..., ... в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен при УВД по ... в присутствии понятых у Михайлова А.Н. в левом наружном кармане свитера были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1300 рублей, которые ранее были помечены сотрудниками милиции.
Таким образом, Михайлов А.Н. свой преступный умысел направленный на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из оборота, а Михайлов А.Н. был задержан сотрудниками отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан.
Дата обезличенаг. в дневное время, Левашов А.Н., находясь у себя дома по адресу: ..., ... ... передал Володину А.В. партию наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 3, 70 граммов, которое Володин А.В. незаконно хранил у себя дома по адресу: ..., ... ..., с целью дальнейшего сбыта наркозависимым лицам.
Дата обезличена года в 19 часов 58 часов Володин А.В., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., и не подозревая о том, что Михайлов А.Н. выступает в роли условного покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл Михайлову А.Н. один отрезок фольгированной бумаги с содержащимся в нем наркотическим средством-смесью, в состав который входит героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамма, в крупном размере получив за это от ФИО6 1300 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.
Дата обезличена года Михайлов А.Н. в 20 часов 20 минут, находясь около дежурной части ОМ Номер обезличен при УВД по ..., расположенного по адресу: ..., ..., в присутствии понятых, выдал один отрезок фольгированной бумаги с содержащимся в нем наркотическим средством-смесью, в состав который входит героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамм, в крупном размере, ранее приобретенный им у Володина А.В., тем самым Володин А.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере довести до конца не смог, по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Володиным А.В. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Дата обезличена года в 20 часов 20 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., сотрудниками милиции отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в присутствии понятых у Володина А.В. было обнаружено и изъято из левого нагрудного кармана толстовки денежные средства в размере 1300 рублей, которые ранее были помечены сотрудниками милиции.
Оставшуюся часть наркотического средства- смеси, содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 3,02 грамма, упакованного в отрезки из фольгированной бумаги, Володин А.В. с целью последующего сбыта незаконно хранил у себя дома по адресу: ..., ... ....
Дата обезличена года в 20 часов 50 часов в ходе проведения обыска в жилище Володина А.В. по адресу: ..., ... ... сотрудниками милиции отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в присутствии понятых в комнате, в шкафу на полке под бельем, были обнаружены и изъяты девять фольгированных отрезков бумаги, с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3, 02 грамма, в особо крупном размере, которое Володин А.В. незаконно хранил у себя в квартире с целью последующего незаконного сбыта. Однако, Володин А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не смог реализовать до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как наркотические средства, предназначенные Володиным А.В. для сбыта, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Он же, Левашов А.Н., Дата обезличенаг. в нарушение требований Федерального закона РФ от 8 января 1998г. ( ред. От 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил у себя дома по адресу: ..., ... ... наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 5,35 граммов, с целью передачи Володину А.В. для последующей реализации, не зная о том, что Володин А.В., Дата обезличенаг. около 20 час., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. В последующем Володин А.В. оказал содействие по изобличению в преступной деятельности Левашова А.Н. Дата обезличенаг. около 10 час. 27 мин. Володин А.В., посредством сотовой связи, договорился с Левашовым А.Н. о встрече в подъезде дома Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ....
Дата обезличена года около 13 часов 08 минут Левашов А.Н., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., не подозревая о том, что Володин А.В. выступает в роли условного покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл Володину А.В. двенадцать отрезков фольгированной бумаги с содержащимся в нем наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 5,35 грамма, в особо крупном размере получив за это от Володина А.В. 6000 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.
Дата обезличена года в 13 часов 30 минут Володин А.В., находясь в кабинете Номер обезличен СО ОМ Номер обезличен при УВД по ..., расположенного по адресу: ..., ..., добровольно, в присутствии понятых, выдал двенадцать отрезков фольгированной бумаги с содержащимся в нем наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 5,35 грамма в особо крупном размере, ранее приобретенный им у Левашова А.Н., тем самым Левашов А.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, довести до конца не смог, по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Левашовым А.Н. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Дата обезличена года в 13 часов 39 минут сотрудниками милиции отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в служебном помещении МУЭТ, расположенного по адресу: ..., ... в присутствии понятых, в правом наружном кармане трико у ФИО8 были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 6000 рублей, которые ранее были помечены сотрудниками милиции.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации” для наркотического средства – героин особо крупным размером является размер свыше 2, 5 грамма.
Дата обезличена года в 13 часов 15 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... ..., сотрудниками милиции отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ был задержан Левашов А.Н.
Дата обезличена года в 13 часов 39 минут сотрудниками милиции в служебном помещении МУЭТ, расположенного по адресу: ..., ... в ходе личного досмотра Левашова А.Н. в присутствии понятых было обнаружено и изъято из нижнего белья Левашова А.Н. один полиэтиленовый пакетик с содержащимся в нём тремя фольгированными отрезками с находящимся в нем наркотическим средством- смесью, в состав, который входит героин (диацетилморфин) массой 1,65 грамма, что является крупным размером, который Левашов А.В. незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации” для наркотического средства – героин крупным размером является размер свыше 0, 5 грамма.
Подсудимый Михайлов А.Н. в судебном заседании вину признал и показал, что Дата обезличена года около 12.00-13.00 встретил Кузнецову В.С., которая попросила его помочь ей приобрести наркотики. Он созвонился с Володиным А.В. по поводу приобретения героина, тот сказал, чтобы он приехал к нему домой.
Вместе с Кузнецовой В.С. они поехали к Володину А.В. В автобусе Кузнецова В.С. передала ему деньги в сумме 1300 рублей. Он зашел в подъезд дома, где живет Володин А.В., а Кузнецова осталась ждать его около подъезда. Он еще раз созвонился с Володиным, тот пригласил его к себе в квартиру. Там он передал Володину деньги в сумме 1300 рублей, через некоторое время Володин А.В. вынес ему шприц с героином. Он, выйдя на улицу, передал этот шприц Кузнецовой В.С., на остановке Колхозный рынок его задержали сотрудники милиции. В отделе милиции его досмотрели, изъяли у него 1300 рублей, взяли смывы с рук, были составлены протоколы.
Дата обезличена года он добровольно выступил в качестве условного покупателя у Володина А.В. Он был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов у него не обнаружили, были помечены деньги в сумме 1300 рублей, переданы ему для приобретения героина у Володина. После чего, он созвонился с Володиным А.В. в вечернее время, приехал к нему домой, Володин А.В. вынес ему героин в фольгированном свертке, а он передал Володину помеченные деньги. Героин он добровольно выдал в милиции в присутствии понятых. В содеянном раскаивается, причин для оговора Володина А.В. не имеет.
Подсудимый Володин А.В. вину в судебном заседании признал частично и показал, что Дата обезличена года Михайлов А.Н. приходил к нему домой, но героин он ему не сбывал.
Дата обезличена он у Левашова он приобрел партию наркотиков для собственного употребления.
Дата обезличена г. ему позвонил Михайлов А.Н., просил помочь приобрести наркотики, сказал, что сильно болеет. Он сказал Михайлову, чтобы он приехал к нему домой. У себя в квартире он продал за 1300 рублей Михайлову А.Н. героин. Сам он героин приобрел у Левашова. После этого, его задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых у него при досмотре обнаружили помеченные деньги, с рук были взяты смывы. Часть наркотиков, спрятанных в белье, он сам показал сотрудникам милиции. Наркотики хранил для собственного употребления, так как у него сильные боли в пояснице.
Дата обезличена года он добровольно выступил в качестве условного покупателя при приобретении наркотиков у Левашова А.Н. В отделе милиции Номер обезличен он был досмотрен в присутствии понятых, при нем были помечены деньги в сумме 6000 рублей, переданы ему для приобретения наркотиков у Левашова. Он созвонился с Левашовым А.Н. по поводу приобретения наркотиков, встретился с Левашовым около 13 часов в подъезде дома Номер обезличен по ... ..., там передал Левашову помеченные деньги в сумме 6000 рублей, а тот передал ему наркотики. Потом он добровольно выдал приобретенные наркотики в присутствии понятых.
Подсудимый Левашов А.Н. в судебном заседании вину признал частично, показал, что Дата обезличена года по просьбе Володина А.В. в подъезде своего дома продал ему наркотики, которые приобрел на свои деньги по просьбе Володина.
Дата обезличена года он также по просьбе Володина А.В. продал ему наркотики за 6000 рублей, после сбыта наркотиков Володину А.В. его задержали сотрудники милиции, в присутствии понятых изъяли у него помеченные деньги в сумме 6000 рублей, которые ему передал Володин А.В., взяли с рук смывы.
Также в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в нижнем белье обнаружили и изъяли один полиэтиленовый пакетик с тремя фольгированными отрезками с героином, который он хранил для себя.
Предварительного сговора на сбыт наркотического средства с Володиным у него не было, Володин приобретал у него наркотики за деньги. В содеянном раскаивается.
Суд считает, что вина подсудимых Михайлова А.Н., Володина А.В., Левашова А.Н. в судебном заседании доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, частичное непризнание вины Володиным вызвано желанием смягчить свою ответственность за содеянное.
Так, свидетель Кузнецова В.С. в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена года она пришла в ОМ Номер обезличен при УВД по ..., по адресу: ..., ... в отделении НОН и пояснила, что знает Михайлова А.Н., который занимается сбытом наркотических средств. После чего сотрудники милиции предложили участвовать в операции «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства с целью изобличения Михайлова. Дата обезличена г. в 11.05 часов в каб. Номер обезличен ОМ Номер обезличен при УВД по ..., расположенного по адресу: ..., ... сотрудники милиции женского пола в присутствии понятых женского пола произвели ее осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого произвели пометку денежных купюр на общую сумму 1300 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая)спец. веществом с помощью ватного тампона. Пометка денежных средств производилась в новых одноразовых перчатка резиновых, которые в присутствии ее и понятых были взяты из новой упаковки. После этого сотрудники милиции передали ей помеченные денежные купюры на сумму 1300 рублей, о чем были составлены соответствующие акты. Данные денежные купюры были отксерокопированы и номера купюр записаны в акт. Ватный тампон, которым производилась обработка купюр и образец спец. вещества, были упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью. После этого она и сотрудники милиции выехали по адресу, где она проживает. В подъезде она встретила Михайлова и сразу спросила у него может ли он помочь приобрести наркотические вещества - героин. В подъезде Михайлов позвонил кому- то на счет наркотиков. Потом они вместе поехали до ООТ «Аптека». В автобусе она передала Михайлову деньги в сумме 1300 рублей, которые ей дали сотрудники милиции. Михайлов положил деньги, которые Кузнецова ему дала, к себе в карман. После этого они с ним прошли к дому Номер обезличен по ... .... Подошли к подъезду, где она осталась, а Михайлов зашел в вышеуказанный подъезд. Михайлов отсутствовал около 40 минут. После он вышел из подъезда и передал ей один одноразовый шприц с жидкостью, в котором находилось наркотическое вещество – героин. Она взяла шприц с наркотическом веществом, положила его к себе, и они опять пошли на остановку. Доехали до ООТ «Колхозный рынок», где при выходе из автобуса Михайлова задержали сотрудники милиции. Она при сотруднике милиции женского пола в присутствии понятых женского пола добровольно выдала шприц в котором находился раствор героина, который она только что приобрела около дома Номер обезличен по ... ... на ранее помеченные деньги в сумме 1300 рублей сотрудниками милиции у ФИО37 Алексея. Данное наркотическое вещество, содержащееся в шприце, было упаковано, опечатано и подписано. После этого сотрудником милиции был составлен акт добровольной выдачи, с которым Кузнецова и понятые ознакомились и расписались /том № 2л.д. Номер обезличен/.
Свидетель Хисматуллина А.Р. в судебном заседании показала, что по адресу: ..., ... ... она проживает с гражданским мужем Михайловым А. Н. У них имеется совместные ребенок. Охарактеризовать Михайлова может с положительной стороны, он воспитывает детей, помогает по дому. В настоящее время наркотики не употребляет.
Свидетель Нагимова А.А. в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена года около 11.00 часов ее сотрудники милиции пригласили вместе с Муртазиной Г.И. участвовать в качестве понятых в ОМ Номер обезличен при УВД по г. Уфа в каб. Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., ..., где им разъяснили права и обязанности. Сотрудники милиции пояснили, что сейчас будет производиться досмотр ранее незнакомой Кузнецовой Валерии Сергеевны, которая участвовала в роли покупателя в оперативном розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра у Кузнецовой предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические вещества и деньги обнаружены не были. После чего, составили соответствующий протокол, где Нагимова, Муртазина и Кузнецова расписались. Затем сотрудники милиции произвели пометку денежных купюр на общую сумму 1300 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, три купюры достоинством по 300 рублей). Данные денежные купюры были отксерокопированы и помечены нанесением специального вещества на поверхность купюр с помощью сухих ватных тампонов. После чего, ватные тампоны были упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью, где понятые расписались. Пометка денежных купюр производилась в одноразовых резиновых перчатках, взятых из новой упаковки. Также был составлен акт исследования денежных средств, в котором были указаны номера и серии денежных купюр. Данные денежные купюры в сумме 1300 рублей, помеченные спец. веществом были переданы гр. Кузнецовой В.С. для приобретения наркотических средств /том Номер обезличен,л.д. 115-116/.
Свидетель Еремишкин Е.В. в ходе предварительного расследования показал, что он является оперуполномоченным отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии НОН при МВД по РБ. После получения информации, что Михайлов А. Н. занимается сбытом наркотических средств – героин было разработано и подготовлено мероприятие «Проверочная закупка», вынесено постановление от Дата обезличенаг. В качестве закупщика наркотического средства – героин выступила Кузнецова В. С., которая была досмотрена в ОМ Номер обезличен при УВД по ... Дата обезличена года в 11.05 часов в служебном кабинете Номер обезличен, запрещенных предметов в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. В 11.25 часов для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 1300 рублей, денежными купюрами: одна купюра достоинством 1000 рублей: ЯС 4966819 и три купюры достоинством по 100 рублей каждая: СГ 9727190; СВ 9724349; БС 9028841 были обработаны специальным химическим веществом (СХВ), отксерокопированы, а затем переданы для проведения «контрольной закупки» Кузнецовой В.С.
В 12.40 часов сотрудники милиции и Кузнецова В.С. выехали домой к ней, поскольку она проживает по соседству с Михайловым. Кузнецова зашла в подъезд дома, в 13.20 часов. Через 10 минут Кузнецова и Михайлов пошли на остановку ООТ «Колхозный рынок», сели в транспорт, через две остановки они вышли и направились к дому Номер обезличен по ... ..., Михайлов зашел в подъезд. Через 40 минут он вышел и они с Кузнецовой направились к остановке. В 16.05 часов Кузнецова подала условный знак о том, что сбыт наркотических средств состоялся. Кузнецова и Михайлов сели на общественный транспорт, на остановке общественного транспорта «Колхозный рынок», когда они выходили из автобуса, Михайлов был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен при УВД по .... Михайлов в присутствии понятых был досмотрен. До досмотра Михайлов пояснил, что у него ничего запрещенного не имеется. Перед личным досмотром у Михайлова были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. В ходе личного досмотра у Михайлова было обнаружено и изъято из левого кармана серого свитера ранее помеченные деньги в сумме 1300 рублей. После проведения исследования, выяснилось, что изъятое добровольно выданное Кузнецовой вещество является наркотическим средством – героин.
Михайлов пояснил, что вышеуказанное наркотическое вещество он приобрел у Володина А.В. проживающего по адресу: ..., ... ..., который занимается сбытом наркотических средств – героина. В связи с этим, было разработано и подготовлено мероприятие «Проверочная закупка», вынесено постановление «о проведении проверочной закупки» от Дата обезличенаг. В качестве закупщика наркотического средства – героин выступил Михайлов А.Н. Михайлов был досмотрен в служебном кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен при УВД по ... по адресу: ..., запрещенных предметов в гражданском обороте обнаружено и изъято не было.
В 18.26 часов для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 1300 рублей, денежными купюрами: одна купюра достоинством 1000 рублей каждая (сЕ 3215251) и три купюры достоинством по 100 рублей каждая (Номер обезличен, Номер обезличен,Номер обезличен) были обработаны специальным химическим веществом (СХВ), отксерокопированы, а затем переданы для проведения «контрольной закупки» Михайлову А.Н. После чего Михайлов А.Н. с своего сотового телефона произвел звонок на сотовый телефон Володину А.В. Номер обезличен и сказал, что он хочет приобрести наркотическое вещество – героин на сумму 1300 рублей. Володин ответил положительно и сказал, чтобы Михайлов подъехал к нему домой, по адресу: ..., ... .... В 19.00 часов сотрудники милиции с Михайловым выехали на место проведения ОРМ, то есть домой к Володину. Михайлов зашел в подъезд, где проживает Володин, время было около 19.50 часов. Через 08 минут Михайлов вышел из квартиры, сотрудники милиции в это время уже находились на площадке, около квартиры № 6, где проживает Володин, Михайлов подал условный знак, о том, что сбыт наркотических средств состоялся. После чего, они сразу зашли в квартиру, где был задержан Володин. В присутствии понятых Мухтаров произвел личный досмотр Володина. Перед личным досмотром ему был задан вопрос имеется ли у него что- либо запрещенное в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем, а также наркотические вещества. Володин пояснил, что у него имеется деньги в сумме 1300 рублей, которые он получил от продажи наркотических средств – героина. Перед личным досмотром у Володина А.В. были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. В ходе личного досмотра у Володина было обнаружено и изъято из левого нагрудного кармана толстовки, ранее помеченные деньги в сумме 1300 рублей, которые он получил от Михайлова.
Далее, Мухтаровым было представлено понятым и Володину постановление следователя ОМ Номер обезличен СУ при УВД по ... Яхиной С.Ф. о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств от Дата обезличена года. Володин достал из шкафа, на полке, под бельем один полиэтиленовый пакетик, в котором находилось девять фольгированных отрезков с порошкообразным веществом, пояснил, что данное порошкообразное вещество является героином. После этого Володин А.В. пояснил, что вышеуказанное наркотическое вещество он приобрел у Левашова А.Н., проживающего по адресу: ..., ... ..., который занимается сбытом наркотических средств – героина.
Было разработано и подготовлено мероприятие «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. В качестве закупщика наркотического средства – героин стал гражданин Володин А.В. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, после утверждения постановления «о проведении контрольной закупки», Володин А.В. был приглашен в служебный кабинет Номер обезличен ОМ Номер обезличен при УВД по ... в 10.30 часов в служебном кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен при УВД по ... по адресу: ..., был произведен личный досмотр Володина А. В., при котором запрещенных предметов в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. В 10.50 часов для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 6000 рублей, денежными купюрами: четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая (Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен), две купюры достоинством по 500 рублей каждая ( бН 0598310, яИ 5399651) шесть купюр достоинством по 100 рублей каждая (Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен) и восемь купюр достоинством по 50 рублей каждая (Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен) были обработаны специальным химическим веществом (СХВ), отксерокопированы, а затем переданы для проведения «контрольной закупки» Володину А.В. При пометки денежных средств СХВ ватный тампон был один раз опущен в банку, где находится СХВ. После чего все вышеуказанные денежные средства были помечены данным ватным тампоном. При этом возможно, что на все денежные купюры, могло не хватить СХВ. После чего, Володин А.В. со своего сотового телефона произвел звонок на сотовый телефон Левашову и сказал, что он хочет приобрести наркотическое вещество – героин на сумму 6000 рублей. Левашов ответил положительно и сказал, чтобы Володин подъехал к нему домой, по адресу: ..., ... .... В 12.20 часов совместно с Володиным сотрудники милиции выехали домой к Левашову. Они остались в машине, а Володин зашел в подъезд, где проживает Левашов, время было около 13.06 часов. Через 2 минуты Володин и Левашов вместе вышли из подъезда. Володин подал условный знак, о том, что сбыт наркотических средств состоялся. После чего, сотрудники сразу пошли за Левашовым А.Н., он был с Нанава. Около дома Номер обезличен были задержан Левашов и Нанава.
Он совместно с Володиным А.В. прошли в ОМ Номер обезличен при УВД по ..., и в кабинете Номер обезличен СУ в 13.30 часов, в присутствии двух понятых Володин А.В. выдал 12 фольгированных свертков с порошкообразным веществом и пояснил, что оно является наркотическим – героин, которое он только что приобрел на ранее помеченные деньги сотрудниками милиции на сумму 6000 рублей у Левашова в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Данное порошкообразное вещество было упаковано, опечатано, подписано понятыми и Володиным. На все действия ОРМ были составлены соответствующие протоколы, в присутствии понятых. После проведения исследования, выяснилось, что добровольно выданное Володиным А.В. порошкообразное вещество является наркотическим средством – героин. Весь материал и результаты проведения ОРМ «Контрольная» закупка были переданы в дежурную часть ОМ Номер обезличен при УВД по ..., для возбуждения уголовного дела /том Номер обезличен,л.д. 121-126, 198-199/.
Свидетель Мухтаров М.М. в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии (УР) НОН при МВД по РБ.
После получения информации, что Володин А. В., проживающий по адресу: ..., ... ..., занимается сбытом наркотических средств – героина, было разработано и подготовлено мероприятие «Проверочная закупка», вынесено постановление. Михайлов А.Н. добровольно выступил в качестве условного покупателя, он в присутствии понятых был досмотрен в ОМ Номер обезличен при УВД по ... по адресу: .... Ему вручили помеченные деньги в сумме 1300 рублей для покупки героина у Володина А.В. Михайлов созвонился с Володиным А.В., договорился о покупке героина, вечером сотрудники милиции и Михайлов А.Н. выехали по месту жительства Володина А.В. по адресу ..., ... ....
Михайлов А.Н. зашел в квартиру, где живет Володин А.В. и когда вышел подал условный сигнал, что сбыт наркотиков произошел.
После чего они зашли в квартиру, где был задержан Володин. Были приглашены понятые, из соседних комнат, в присутствии понятых он произвел личный досмотр Володина. Перед личным досмотром был задан вопрос Володину имеется ли у него что- либо запрещенное в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем, а также наркотические вещества. Володин пояснил, что у него имеется деньги в сумме 1300 рублей, которые он получил от продажи Михайлову героина. У Володина А.В. были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. В ходе личного досмотра у Володина было обнаружено и изъято помеченные деньги, Далее, им было представлено понятым и Володину постановление следователя ОМ Номер обезличен СУ при УВД по ... Яхиной С.Ф. о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств от Дата обезличена года. После этого, Володин достал из шкафа, на полке, под бельем один полиэтиленовый пакетик, в котором находилось девять фольгированных отрезков с порошкообразным веществом. Володин пояснил, что данное порошкообразное вещество является героином. У него оно находится для последующего сбыта. Данное порошкообразное вещество было упаковано, опечатано, подписано понятыми и Володиным.
Далее было вынесено постановление «о проведении проверочной закупки» от Дата обезличенаг. Условным покупателем выступал Володин А.В., который Дата обезличена года был досмотрен, ему вручили помеченные деньги в сумме 6000 рублей.
Володин созвонился с Левашовым по поводу приобретения наркотика, договорились встретиться по адресу ..., ... .... Там в подъезде дома Володин приобрел у Левашова героин, Левашов был задержан. При досмотре в присутствии понятых Левашов пояснил, что у него имеется деньги в сумме 6000 рублей, которые он получил от продажи героина Володину. У него были взяты смывы и изъяты ранее помеченные деньги в сумме 6000 рублей.
Также было изъято полиэтиленовый пакетик, в котором находились три фольгированных отрезка с порошкообразным веществом. Левашов пояснил, что данное порошкообразное вещество является героином.
Свидетель Ахметгалеев Р.Р. показал в ходе предварительного расследования, что Дата обезличена года около 17 часов он вместе с Тома С.В. находились в районе ОМ Номер обезличен при УВД по ..., расположенного по адресу: ..., .... К ним обратились сотрудники милиции, пригласили пройти с ними в ОМ Номер обезличен для участия в качестве понятых. Они прошли за ними, поднялись на второй этаж, прошли в кабинет Номер обезличен, сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности. После этого, им представили Михайлов А. Н., он был одет: черные брюки, черные ботинки, черная куртка, серая кофта. Перед проведением личного досмотра Михайлову было предложено выдать предметы, вещи, запрещенные в гражданском обороте, наркотические вещества, а также деньги, добытые преступным путем. Михайлов пояснил, что у него имеются деньги, которые находятся в левом переднем кармане кофты. Личный досмотр производил сотрудник милиции мужского пола. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции у Михайлова взял смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. Данные ватные тампоны были упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью, где они расписались. В ходе личного досмотра у Михайлова А.Н. было обнаружено и изъято из левого переднего кармана кофты денежные купюры на общую сумму 1300 рублей. Одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая. Данные денежные купюры совпали с серией и номерами с теми денежными купюрами, которые были ранее помечены и переданы условному покупателю. Деньги, изъятые у Михайлова в сумме 1300 рублей были упакованы в бумажные пакеты, которые были опечатаны и подписаны /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.
Свидетель Тома С.В. показал в ходе предварительного расследования, что он Дата обезличена года около 17:00 часов он вместе с Ахметгалеевым участвовал в качестве понятого при досмотре Михайлова А.Н. и изъятии у него ранее помеченных денег в сумме 1300 рублей /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.
Свидетель Муртазина Г.И. показала в ходе предварительного расследования, что Дата обезличена года около 11 часов сотрудники милиции пригласили ее вместе с Нагимовой А.А. в качестве понятых в ОМ Номер обезличен при УВД по ... в каб. Номер обезличен. Им разъяснили права и обязанности и пояснили, что будет производиться досмотр ранее им незнакомой Кузнецовой В.С., которая будет участвовать в роли покупателя в оперативном розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра у Кузнецовой предметы, запрещенные в гражданском обороте наркотические вещества и деньги, обнаружены не были. После чего составили соответствующий протокол, где они расписались.
Затем сотрудники милиции произвели пометку денежных купюр на общую сумму 1300 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей). Данные денежные купюры были отксерокопированы и обработаны специальным веществом, путем нанесения на поверхность купюр с помощью сухих ватных тампонов. После чего, ватные тампоны были упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью, где понятые расписались. Пометка денежных купюр производилась в одноразовых резиновых перчатках, взятых из новой упаковки. Также был составлен акт исследования денежных средств, в котором были указаны номера и серии денежных купюр. Данные денежные купюры в сумме 1300 рублей, помеченные спец. веществом были переданы Кузнецовой В.С. для приобретения наркотических средств /том Номер обезличенл.д. 1-3/.
Свидетель Мельникова Е.А. в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена года в 16.30 часов она находилась в районе ОМ Номер обезличен при УВД по ..., расположенного по адресу: ..., .... На улице к ней подошли сотрудники милиции, пригласили пройти с ними в ОМ Номер обезличен при УВД по ... в качестве понятой. Она согласилась на их предложение и прошла за ними, поднялись на второй этаж в кабинет Номер обезличен ОМ Номер обезличен при УВД по .... Также была приглашена еще одна понятая женского пола. Им разъяснили их права и обязанности, представили ранее незнакомую Кузнецову В.С., которая была одета: черная куртка, черные джинсы. Сотрудники милиции пояснили, что Кузнецова выступала в роли «условного покупателя» наркотических средств. Также Кузнецова пояснила, что Дата обезличена года, сотрудники милиции в присутствии понятых пометили деньги на общую сумму 1300 рублей и передали ей, для того чтобы она приобрела наркотическое вещество. После чего Кузнецова пояснила, что хочет добровольно выдать один шприц, с наркотическим веществом - героин. Затем Кузнецова добровольно выдала один одноразовый шприц с жидкостью. Кузнецова пояснила, что данное вещество является наркотическим, героин, который она приобрела на ранее помеченные деньги сотрудниками милиции в сумме 1300 рублей. Приобрела героин у Михайлова по адресу: ..., .... Добровольно выданный Кузнецовой одноразовый шприц с жидкостью был упакован, опечатан печатью. Был составлен акт добровольной выдачи, с которыми понятые ознакомились и расписались /том Номер обезличенл.д. 170-172/.
Свидетель Хайретдинов Р.В. показал в ходе предварительного расследования, что Дата обезличена года около 20.00 часов он находился вместе со своим коллегой Бадртдиновым М. в районе ОМ Номер обезличен при УВД по ..., расположенного по адресу: ..., .... На улице, на остановке к ним подошли сотрудники милиции, представившись, пригласили пройти с ними в ОМ Номер обезличен при УВД по ..., для участия в качестве понятых. Они согласилась на их предложение, и прошли за ними. Им представили ранее незнакомого Михайлова А.Н. Сотрудники милиции пояснили, что Михайлов выступал в роли «условного покупателя» наркотических средств. Михайлов пояснил, что Дата обезличена года, сотрудники милиции в присутствии понятых пометили деньги на общую сумму 1300 рублей и передали ему, для того чтобы он приобрел наркотическое вещество. После чего, Михайлов пояснил, что хочет добровольно выдать один фольгированный сверток с наркотическим веществом - героин. Затем Михайлов выдал один фольгированный сверток с веществом светлого цвета. Михайлов пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин, который он приобрел на ранее помеченные деньги сотрудниками милиции в сумме 1300 рублей. Приобрел героин у Володина по адресу: ..., ... .... Добровольно выданное Михайловым один фольгированный сверток с веществом светлого цвета было упаковано, опечатано печатью и подписано /том Номер обезличенл.д. 181-183/.
Аналогичны показаниям свидетеля Хайретдинова Р.В. показания Бадртдинова М.А. /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.
Свидетель Кацыграс А.В. показал в ходе предварительного расследования, что Дата обезличена года около 20:00 часов он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Володина. На вопрос о предметах и веществах, запрещенных в гражданском обороте, а также деньгах, добытые преступным путем Володин пояснил, что у него в левом нагрудном кармане толстовке имеются деньги в сумме 1300 рублей, которые он получил от продажи наркотических средств Михайлову. Затем у Володина сотрудник милиции взял смывы с ладоней и пальцев обеих рук В ходе личного досмотра у Володина было обнаружено и изъято: из левого нагрудного кармана толстовки, которая была одета на нем, деньги в общей сумме 1300 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая) серии и номера купюр совпали сериями и номерами тех денежных купюр, которые были ранее помечены и переданы Михайлову. Деньги, изъятые у Володина в сумме 1300 рублей, были упакованы в бумажный пакет, он опечатан и подписан. Далее сотрудниками милиции было представлено постановление следователя СО ОМ Номер обезличен СУ при УВД по ... Яхиной С.Ф. о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств. Перед производством обыска Володину было предложено указать, имеются ли у него в комнате и где лежат предметы, запрещенные в гражданском обороте. Володин пояснил, что в его комнате, в шкафу на полке под бельем находятся наркотические вещества героин. После чего сотрудником милиции, в шкафу, на полке, под бельем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находилась девять фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Вышеуказанные наркотические вещества, были упакованы в бумажный пакет, опечатаны /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.
Свидетель Шайхисламов А.Р. в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания показаниям свидетеля Кацыграс А.В. /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.
Свидетель Аксаев В.А. показал в ходе предварительного расследования, что Дата обезличена года в 13.30 часов он с Баюршиным А. участвовал в качестве понятого в ОМ Номер обезличен. В их присутствии производился личный досмотр Володина А. В., который выступал в качестве условного покупателя наркотических средств. Володин А.В. пояснил, что Дата обезличена года, сотрудники милиции в присутствии понятых пометили деньги на общую сумму 6000 рублей и передали ему, для того чтобы он приобрел наркотическое вещество- героин у Левашова А.Н. Затем Володин А.В. в присутствии понятых добровольно выдал вышеуказанные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. Володин пояснил, что это героин, который он приобрел на ранее помеченные деньги сотрудниками милиции в сумме 6000 рублей у Левашова А.Н. по адресу: г. Уфа, ул. Кольцевая, 50 во втором подъезде. Добровольно выданное Володиным порошкообразное вещество-героин в присутствии понятых было упаковано, опечатано печатью /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.
Свидетель Кайдаршин А.Б. показал в ходе предварительного расследования, что Дата обезличена года в 13.20 часов он стоял со своим знакомым Нигаметзяновым около дома Номер обезличен по ... ..., к ним подошли сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятых в диспетчерской МУЭТ. Там в их присутствии сотрудник милиции у Левашова А.Н. взял смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. Данные ватные тампоны были упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью. Перед проведением личного досмотра Левашову был задан вопрос, имеются ли у него вещи, запрещенные в гражданском обороте, наркотические вещества, а также деньги, добытые преступным путем. Левашов пояснил, что у него имеются деньги в сумме 6000 рублей, от продажи наркотических средств - героина и три фольгированных отрезка с наркотическим средством- героин. Далее в ходе личного досмотра у Левашова были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана трико денежные средства на сумму 6000 рублей ( 4 купюры достоинством по 1000 рублей каждая и 8 купюр достоинством по 50 рублей каждая, 6 купюр достоинством по 100 рублей каждая и 2 купюры достоинством по 500 рублей). Также Левашов сам высунул из нижнего белья (трусов) 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего были составлены соответствующие акты. Смывы проводились в резиновых одноразовых перчатках, которые в присутствии понятых были изъяты из новой упаковки. Данные денежные купюры совпали с серией и номерами с теми денежными купюрами, которые были ранее помечены и переданы условному покупателю. Деньги, изъятые у гр. Левашова А.Н. в сумме 6000 рублей, а также порошкообразное вещество, были упакованы в бумажные пакеты, опечатаны и подписаны /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.
Свидетель Нигаметзянов М.Г. в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям Кайдаршина А.Б. (т.Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).
Свидетель Нанава О.Б. показал в ходе предварительного расследования, что Дата обезличена года около 10.00 часов он зашел за Левашовым, к нему домой по адресу: ..., ... .... Около 13.00 часов ЛевашовуА.Н. кто- то позвонил, и Левашов вышел на улицу. После чего, Левашов и он вдвоем пошли на рынок. Около дома № Номер обезличен по ул. ... их задержали сотрудники милиции. Левашов А.Н. остался по вышеуказанному адресу, для проведения личного досмотра, а его доставили в ОМ Номер обезличен при УВД по .... О том, что Левашов занимается сбытом наркотических средств, он не знал. Потом, Левашов объяснил ему, что когда он выходил на улицу к нему приезжал Володин Андрей, и Левашов продал ему наркотическое вещество – героин, и Левашова А.Н. задержали за сбыт наркотических средств. До этого он, Нанава, несколько раз видел, что Володин приходил к Левашову, они о чем- то разговаривали, но он никогда не видел, чтобы Левашов продавал героин /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.
Свидетель Сафина Л.Р. показала в ходе предварительного расследования, что она является экспертом ОСЭ ЭКЦ МВД по РБ по специальности «исследование специальных химических веществ». Дата обезличена года она осуществляла методический контроль над исполнением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., в выводе которой указано: На поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Левашова А.Н. люминесцирующих красителей не обнаружено. На поверхности представленных денежных билетов Банка России, изъятых у гр. Левашова А.Н. (три денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с серией и номерами: Номер обезличен;; Номер обезличен; Номер обезличен и восемь денежных билета Банка России достоинством 50 рублей с серией и номерами: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен и Номер обезличен на общую сумму семьсот рублей) люминесцирующих красителей не обнаружено. Не обнаружено их, в связи с тем, что при нанесении ватным тампоном красящее вещество на денежные билеты, данное красящее вещество израсходовалось. Поэтому на части денежных билетов присутствует красящее вещество, а на части денежных билетах оно не обнаружено /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.
Свидетель Фазлыгумеров З.Х. показал в ходе предварительного расследования, что Дата обезличена года около 10.30 часов сотрудники милиции пригласили участвовать в качестве понятого. В ОМ Номер обезличен при УВД по ... (...) в каб. Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., .... Также был приглашен еще один понятой мужского пола. Фазлыгумерову и второму понятому разъяснили права и обязанности. Сотрудники милиции пояснили, что сейчас будет производиться досмотр Володина А. В. Володин участвовал в роли покупателя в оперативном розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра у гр. Володина предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические вещества и деньги обнаружены не были. После чего, составили соответствующий протокол, где Фазлыгумеров, второй понятой и Володин расписались. Затем сотрудники милиции произвели пометку денежных купюр на общую сумму 6000 рублей (четыре купюры достоинством по 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей, шесть купюр достоинством по 100 рублей и восемь купюр достоинством по 50 рублей). Данные денежные купюры были отксерокопированы и помечены специальным веществом, путем нанесения на поверхность купюр с помощью сухих ватных тампонов. После чего ватные тампоны были упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью, где понятые расписались. Пометка денежных купюр производилась в одноразовых резиновых перчатках, взятых из новой упаковки. Также был составлен акт исследования денежных средств, в котором были указаны номера и серии денежных купюр. Данные денежные купюры в сумме 6000 рублей, помеченные спец. веществом были переданы Володину для приобретения наркотических средств. После этого было осмотрено техническое средство видео регистратор с флеш картой и видео глазком. Номера и серия оборудования были переписаны в протокол исследования, после чего, видео регистратор с флеш картой и видео глазком был установлен на одежду Володина /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.
Аналогичны показаниям Фазлыгумерова З.Х. показания свидетеля Феофанова Д.В. в ходе предварительного расследования /том № 3л.д. 12-14/.
Кроме того, доказательством вины подсудимых являются следующие материалы уголовного дела:
-протокол очной ставки между подозреваемым Михайловым А.Н. и подозреваемым Володиным А.В. / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен /;
-протокол очной ставки между свидетелем Кузнецовой В.С. и подозреваемым Михайловым А.Н. в ходе, которой свидетель Кузнецова В.С. подтвердила свои показания, тем самым, изобличив подозреваемого Михайлова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ / том Номер обезличенл.д.190-194 /;
-протокол очной ставки между свидетелем Еремишкиным Е.В. и подозреваемым Михайловым А.Н. в ходе, которой свидетель Еремишкин Е.В. подтвердил свои показания, тем самым, изобличив подозреваемого Михайлова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ / том Номер обезличенл.д. 148-152/;
- акт досмотра гр. Михайлова А.Н., в ходе которого было обнаружено и изъято из левого кармана свитера денежные средства в сумме 1300 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей: Номер обезличен, три купюры достоинством по 100 рублей каждая: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен / том Номер обезличенл.д. 39-44/;
-акт добровольной выдачи гр. Кузнецовой В.С. шприца с раствором жидкостью, которая является наркотическим средством – смесью, в состав, который входит героин (деацетилморфин) / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- постановление и протокол выемки у о/у отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Еремишкина Е.В. 4 бумажных пакетов, с содержащимся в них: «одноразовый шприц добровольно выданный гр. Кузнецовой В.С. Дата обезличенаг.»; «образец СХВ покупатель Кузнецова В.С.»; «смывы с правой и левой руки гр-на Михайлова А.Н.»; «денежные средства в сумме 1300 одна тысяча триста рублей изъятые у гр-на Михайлова А.Н.» / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- протокол осмотра вышеуказанных предметов / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- постановление о передаче вещественного доказательства для хранения в бухгалтерию УВД ... / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- постановление о передаче вещественного доказательства для хранения в камеру хранения ОМ Номер обезличен при УВД по ...: 3 бумажных пакетов, с содержащимся в них: «одноразовый шприц добровольно выданный гр. Кузнецовой В.С. Дата обезличенаг.»; «образец СХВ покупатель Кузнецова В.С.»; «смывы с правой и левой руки гр- на Михайлова А.Н.» /том № Номер обезличен.д. Номер обезличен/;
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что на поверхности представленных денежных билетов Банка России, изъятых у Михайлова А.Н. (один денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей с серией и номером: Номер обезличен и три денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с серией и номером: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен на общую сумму одна тысяча триста рублей), на поверхности ватного тампона, которыми обрабатывались денежные средства имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой. На поверхности марлевых тампонов со смывами с рук гр. Михайлова А.Н. люминесцирующих красителей не обнаружено / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что представленная на исследование жидкость, объемом 3.0 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), с массой сухого остатка 0,54г. / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 4 бумажных пакетов с содержащимся в них: «одноразовый шприц добровольно выданный гр. Кузнецовой В.С. Дата обезличенаг.»; «образец СХВ покупатель Кузнецова В.С.»; «смывы с правой и левой руки гр- на Михайлова А.Н.»; «денежные средства в сумме 1300 одна тысяча триста рублей изъятые у гр-на Михайлова А.Н.» / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 4 бумажных пакетов с содержащимся в них: «одноразовый шприц добровольно выданный гр. Кузнецовой В.С. Дата обезличенаг.»; «образец СХВ покупатель Кузнецова В.С.»; «смывы с правой и левой руки гр- на Михайлова А.Н.»; «денежные средства в сумме 1300 одна тысяча триста рублей изъятые у гр-на Михайлова А.Н.» / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- акт судебно- наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что у Михайлова А.Н. имеется наркомания опийная, второй стадии. Рекомендовано лечение от наркомании. Противопоказаний к лечению от наркоманий нет /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен;
- постановление и протокол выемки у обвиняемого Михайлова А.Н. детализации телефонных переговоров с аб. номера 8-9174905406, принадлежащем Михайлову А.Н. на 1 листе / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен /;
- протокол осмотра детализации телефонных переговоров / том Номер обезличен 3л.д. Номер обезличен /;
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: детализации телефонных переговоров / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
-протокол очной ставки между свидетелем Мухтаровым М.М. и подозреваемым Володиным А.В. в ходе, которой свидетель Мухтаров М.М. подтвердил свои показания, тем самым, изобличив подозреваемого Володина А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. 3 ч. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
-протокол очной ставки между подозреваемым Володиным А.В. и подозреваемым Левашовым А.Н. / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен /;
- постановление и протокол выемки у о/у отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Еремишкина Е.В. 5 бумажных пакетов, с содержащимся в них: «полиэтиленовый пакет, в котором находилось девять фольгированных отрезков с порошкообразным веществом изъятые в ходе обыска в жилище гр. Володина А.В. по адресу: ..., ...»; «один фольгированный сверток с порошкообразным веществом добровольно выданный гр-м Михайловым Дата обезличена года»; «образец СХВ покупатель Михайлов А.Н.»; «смывы пальцев и ладоней рук гр. Володина А.В.»; «ден. Средства в сумме одна тысяча триста рублей изъятые в ходе личного досмотра гр. Володина А.В.» / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- протокол осмотра указанных выше 5 бумажных пакетов / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств вышеуказанных 5 бумажных пакетов /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- постановление о передаче вещественного доказательства для хранения в бухгалтерию УВД ... одного бумажного пакета, с содержащимся в нем: денежные средства в сумме 1300 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей: Номер обезличен; три купюры достоинством по 100 рублей каждая: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, изъятые у гр. Володина А.В. / том Номер обезличенл.д. 155-156 /;
- постановление о передаче вещественного доказательства для хранения в камеру хранения ОМ Номер обезличен при УВД по ...: 4 бумажных пакетов с содержащимся в них: «полиэтиленовый пакет, в котором находилось девять фольгированных отрезков с порошкообразным веществом изъятые в ходе обыска в жилище гр. Володина А.В. по адресу: ..., ... -6»; «один фольгированный сверток с порошкообразным веществом добровольно выданный гр-м Михайловым Дата обезличена года»; «образец СХВ покупатель Михайлов А.Н.»; «смывы пальцев и ладоней рук гр. Володина А.В.» / том Номер обезличен Номер обезличен.д. Номер обезличен/
- акт досмотра гр. Володина А.В., в ходе которого было обнаружено и изъято из левого нагрудного кармана толстовки денежные средства в сумме 1300 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей: Номер обезличен; три купюры достоинством по 100 рублей каждая: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
-акт добровольной выдачи гр. Михайловым А.Н. одного фольгированного свертка с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав, который входит героин (деацетилморфин) / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- протокол обыска по месту проживания гр. Володина А.В. по адресу: ..., ... ..., в ходе которого было изъято 9 фольгированных отрезков с порошкообразным веществом - героин и постановление о проверки законности производства обыска в жилище /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что на поверхности представленных денежных билетов Банка России, изъятых у гр. Володина А.В. (один денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей с серией и номером: Номер обезличен и три денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с серией и номерами: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен на общую сумму одна тысяча триста рублей), ватных тампонов, со смывами с рук гр. Володина А.В. и на поверхности ватного тампона, которым обрабатывались денежные средства, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что представленное на экспертизу вещество, массой 2,84 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,66г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- акт судебно- наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что у Володина А.В. имеется наркомания опийная, второй стадии. Рекомендовано лечении от наркомании. Противопоказаний к лечению нет /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- постановление и протокол выемки в ОАО «МТС» детализации телефонных переговоров с аб. номера 8-9174806738, принадлежащий Володину А.В. на 2 листах / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- протокол осмотра детализации телефонных переговоров / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: детализации телефонных переговоров / том Номер обезличен Номер обезличен.д. Номер обезличен/;
-протокол очной ставки между свидетелем Володиным А.В. и подозреваемым Левашовым А.Н. в ходе, которой свидетель Володин А.В. подтвердил свои показания, тем самым, изобличив подозреваемого Левашова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. 3 ч. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен /;
-протокол очной ставки между свидетелем Мухтаровым М.М. и подозреваемым Левашовым А.Н. в ходе, которой свидетель Мухтаров М.М. подтвердил свои показания, тем самым, изобличив подозреваемого Левашова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. 3 ч. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
-протокол очной ставки между подозреваемым Володиным А.В. и подозреваемым Левашовым А.Н. / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- постановление и протокол выемки у о/у отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Еремишкина Е.В. 6 бумажных пакетов, с содержащимся в них: «образцы смывов пальцев и ладоней рук гр-на Левашова А.Н. Дата обезличена»; «образец СХВ покупатель Володин А.В. Дата обезличенагод»; «двенадцать фольгированных свертков с порошкообразным веществом д/в Володиным»; «три отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом изъятые в ходе личного досмотра Левашова А.Н.»; «денежные средства в сумме 6000 шесть тысяч рублей изъятые у гр-на Левашова»; СД- диск с записью. / том Номер обезличен 1л.д. 175-178/; - протокол осмотра 5 вышеуказанных бумажных пакетов / том Номер обезличенл.д. 179-181/;
- постановление о передаче вещественного доказательства для хранения в бухгалтерию УВД ... одного бумажного пакета, с содержащимся в нем: денежные средства в сумме 6000 рублей: четыре купюр достоинством по 1000 рублей каждая: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; две купюры достоинством по 500 рублей каждая: Номер обезличен; Номер обезличен; 6 купюр достоинством по 100 рублей каждая: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; 8 купюр достоинством по 50 рублей каждая: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, изъятые у гр. Левашова А.Н. / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- постановление о передаче вещественного доказательства для хранения в камеру хранения ОМ Номер обезличен при УВД по ... 4 бумажных пакетов с содержащимся в них: «образцы смывов пальцев и ладоней рук гр-на Левашова А.Н. Дата обезличена»; «образец СХВ покупатель Володин А.В. Дата обезличенагод»; «двенадцать фольгированных свертков с порошкообразным веществом д/в Володиным»; «три отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом изъятые в ходе личного досмотра Левашова А.Н.» /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- акт досмотра гр. Левашова А.Н., в ходе которого было обнаружено и изъято из правого наружного кармана трико денежные средства в сумме 6000 рублей: четыре купюр достоинством по 1000 рублей каждая: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; две купюры достоинством по 500 рублей каждая: Номер обезличен; Номер обезличен; 6 купюр достоинством по 100 рублей каждая: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; 8 купюр достоинством по 50 рублей каждая: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
-акт добровольной выдачи Володина А.В. двенадцать фольгированных свертков с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав, который входит героин (деацетилморфин), а также видеорегистратор с микрофоном, флеш-картой / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что на поверхности представленных денежных билетов Банка России, изъятых у гр. Левашова А.Н. (четыре денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей с серией и номерами: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, два денежных билета Банка России достоинством 500 рублей с серией и номерами: Номер обезличен; Номер обезличен и три денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с серией и номерами: Номер обезличен; Номер обезличен и Номер обезличен на общую сумму пять тысяч триста рублей) и на поверхности ватного тампона, которым обрабатывались денежные средства, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Левашова А.Н. люминесцирующих красителей не обнаружено. На поверхности представленных денежных билетов Банка России, изъятых у гр. Левашова А.Н. (три денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с серией и номерами: Номер обезличен;; Номер обезличен; Номер обезличен и восемь денежных билета Банка России достоинством 50 рублей с серией и номерами: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен и Номер обезличен на общую сумму семьсот рублей) люминесцирующих красителей не обнаружено. / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен /
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что представленное на экспертизу вещество, массой 1,59г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что представленное на экспертизу вещество, массой 5,11г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен /;
- постановление и протокол выемки в ОАО «Вымпелком» детализации телефонных переговоров с аб. номера Номер обезличен, принадлежащий Левашову А.Н. на 2 листах / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- протокол осмотра детализации телефонных переговоров с аб. номера Номер обезличен, принадлежащий Левашову А.Н. на 2 листах, изъятый в ОАО «Вымпелком» / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен /;
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства детализации телефонных переговоров с аб. номера Номер обезличен, принадлежащий Левашову А.Н. на 2 листах, изъятый в ОАО «Вымпелком» / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 5 бумажных пакетов с содержащимся в них: «образцы смывов пальцев и ладоней рук гр-на Левашова А.Н. Дата обезличена»; «образец СХВ покупатель Володин А.В. Дата обезличенагод»; «двенадцать фольгированных свертков с порошкообразным веществом д/в Володиным»; «три отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом изъятые в ходе личного досмотра Левашова А.Н.»; «денежные средства в сумме 6000 шесть тысяч рублей изъятые у гр-на Левашова»; СД- диск с записью. / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен /;
- акт судебно- наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что у Левашова А.Н. имеется наркомания опийная, второй стадии. Лечение от наркомании рекомендовано. Противопоказаний к лечению от наркоманий нет /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.
Суд действия подсудимого Михайлова А.Н. квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд исключает из обвинения, предъявленного Левашову А.Н., квалифицирующий признак ст. 228 ч.1 УК РФ «приобретение», поскольку органами предварительного расследования не установлено, при каких обстоятельствах произошло приобретение наркотических средств Левашовым А.Н.
Также суд исключает из предъявленного обвинения подсудимым Левашову А.Н. и Володину А.В. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку указанный признак не доказан органами предварительного расследования и не нашел подтверждения в судебном заседании, нет данных о том, когда подсудимые договорились на сбыт наркотических средств группой лиц, установлено, что Дата обезличена года Володин А.В. приобрел наркотические средства у Левашова А.Н. на помеченные деньги в сумме 6000 рублей, при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство у Левашова А.Н. Дата обезличена года не установлено, поскольку Володин А.В. показал в суде, что приобрел наркотическое средство за наличные средства, а в ходе предварительного расследования данное обстоятельство при допросе Володина А.В. не выяснялось. Левашов А.Н. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании показал, что предварительного сговора на сбыт наркотиков с Володиным А.В. не имел, и доводы его не опровергнуты.
Суд считает, что сотрудники милиции не спровоцировали подсудимых Володина А.В. и Левашова А.Н. на совершение преступления, поскольку, как установлено в суде, покупатели добровольно участвовали в ОРМ «Проверочная закупка». Требования закона «Об оперативно-розыскной деятельности» не нарушены, подсудимые были готовы к сбыту наркотика и без вмешательства сотрудников милиции: их умысел на сбыт наркотика был сформирован независимо от оперативных сотрудников, действия которых согласуются с позицией Европейского суда по правам человека (Ваньян против РФ – жалоба Номер обезличен, Радемахер и Пферер против Германии – решение от Дата обезличена года). Объекты оперативно-розыскных мероприятий Володин А.В. и Левашов А.Н. не были лишены возможности избирательности поведения.
Доводы Володина А.В. о том, что он не сбывал наркотическое средство Михайлову А.Н. Дата обезличена года, суд считает неубедительными, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, как показаниями самого Володина А.В. в ходе предварительного расследования л.д.Номер обезличен, т. Номер обезличен), где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.3, 241-244), с соблюдением норм УПК РФ, показал, что Дата обезличена года предварительно созвонившись, к нему пришел Михайлов А.Н., передал ему 1300 рублей за героин, а он, Володин А.В. передал Михайлову А.Н. одноразовый шприц в котором находился героин, показаниями Михайлова А.Н., так и показаниями свидетелей Кузнецовой В.С., Еремишкина Е.В., Нагимовой А.А., Ахметгалеева Р.Р., Тома С.В., Мельниковой Е.А., материалами уголовного дела, как считает суд, доказательства по данному эпизоду согласуются между собой и подтверждают вину Володина А.В.
Суд считает, что показания Володина А.В. в ходе предварительного расследования являются достоверными и стабильными, они согласуются с другими доказательствами, собранными по делу, поэтому их суд кладет в основу обвинительного приговора.
Суд считает, что Михайлов А.Н. и свидетели не имеют причин для оговора Володина А.В., поскольку свидетели ранее с Володиным А.В. были не знакомы, неприязненных отношений между ними не существовало, какую либо убедительную причину оговора его со стороны Михайлова А.Н. Володин А.В. суду также не представил.
Доводы Володина А.В. в отношении героина, изъятого у него в ходе обыска Дата обезличена года о том, что хранил его без цели сбыта для собственного потребления, также опровергаются его показаниями в ходе предварительного расследования, где он показал, что хранил у себя дома героин с целью дальнейшей реализации.
Кроме того, подсудимый Левашов А.Н. обвиняется в том, что с августа 2009г. он, являясь наркозависимым лицом и испытывая денежные затруднения для приобретения наркотических средств для собственного употребления, вступил в предварительный сговор, направленный на получение наркотических средств около 1 грамма для собственного употребления при реализации партии наркотиков не менее 5-10 граммов наркозависимым лицам с неустановленным следствием лицом.
Согласно достигнутой договоренности между ними, неустановленное следствием лицо отвечало за незаконное приобретение, временное хранение наркотического средства-смеси, содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), в особо крупном размере и передачу указанного наркотического средства, массой не менее 5-10 граммов при неустановленных обстоятельствах Левашову А.Н. Левашов А.Н., в свою очередь, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, с целью получения дозы не менее 1 грамма для собственного употребления от реализованной партии наркотиков, согласно достигнутой между ними договоренности, занимался получением партии наркотических средств в особо крупном размере от неустановленного лица, незаконным сбытом указанных наркотических средств через доверенных лиц из круга своих знакомых, сбором денежных средств, полученных от продажи героина, с последующей передачей их неустановленному лицу.
В августе 2009г. Левашов А.Н., осуществляя преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), согласно предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом, во исполнение единого преступного умысла, вовлек в преступную деятельность путем обещаний в получении 1 грамма наркотика от реализованной партии наркотиков, своего знакомого Володина А.В., употребляющего наркотические средства, с которым обучался в одной школе. Володин А.В., заинтересовавшись в получении дозы наркотиков для личного употребления от партии реализованных наркотических средств, осознавая незаконность сделанного Левашовым А.Н. предложения, дал указанному лицу свое добровольное согласие на участие в преступной деятельности.
Согласно достигнутой договоренности между ними, Левашов А.Н. отвечал за незаконное приобретение, временное хранение наркотического средства-смеси, содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), в особо крупном размере и передачу указанного наркотического средства, массой не менее 5-10 граммов при личной встрече с Володиным А.В. дома у Левашова А.Н. по адресу: ..., ... .... Володин А.В., в свою очередь, действуя по предварительному сговору с Левашовым А.Н., из корыстных побуждений, с целью получения дозы не менее 1 грамма для собственного употребления от реализованной партии наркотиков, согласно достигнутой между ними договоренности, занимался получением партии наркотических средств в особо крупном размере от Левашова А.Н., незаконным сбытом указанных наркотических средств как лично сам так и через доверенных лиц из круга своих знакомых, сбором денежных средств, полученных от продажи героина, с последующей передачей их Левашову А.Н.
Тем самым, Левашов А.Н., первоначально действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, а затем и Володиным А.В., систематически, из корыстных побуждений, занимался незаконным, в нарушение требований Федерального закона РФ от 8 января 1998г. (ред. От 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», распространением наркотического средства- смеси, содержащий в своем составе героин (диацетилморфин) в крупном, особо крупном размерах, среди наркозависимых лиц, на территории г. Уфы, в составе группы лиц по предварительному сговору.
Таким образом, умысел на незаконный оборот наркотических средств у Левашова А.Н. возник и сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных подразделений правоохранительных органов.
Дата обезличенаг. Левашов А.Н. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с Володиным А.В., при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, Левашов А.Н., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, с целью получения наркотических средств для собственного употребления, из корыстных побуждений, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ от Дата обезличенаг. (ред. От Дата обезличена года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство- героин (диацетилморфин), неустановленной массы, которое незаконно хранил у себя дома по адресу: ..., ... ..., с целью передачи Володину А.В. для последующей реализации.
В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте Левашов А.Н., действуя совместно и согласовано с Володиным А.В., неустановленным следствием лицом при неустановленных обстоятельствах передал последнему, с целью дальнейшего незаконного сбыта, очередную партию наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), неустановленной массы, которое Володин А.В. незаконно хранил у себя дома по адресу: ..., ... ... с целью дальнейшего сбыта наркозависимым лицам.
Так, Дата обезличена года около 13 часов 20 минут, Михайлов А.Н., осуществляя посреднические услуги на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин) и заведомо зная о преступной деятельности Володина А.В., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, договорился с Кузнецовой В.С., которая достоверно знала о том, что Михайлов А.Н. имеет возможность приобрести наркотическое средство, о приобретении для Кузнецовой В.С. наркотического средства – героин (диацетилморфин), при этом Михайлов А.Н. не подозревал о том, что Кузнецова В.С. выступает в роли условного покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно – розыскной деятельности».
Дата обезличена года около 16 часов 00 минут, Володин А.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., действуя во исполнении единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений встретился с ранее ему знакомым Михайловым А.Н. и незаконно сбыл Михайлову А.Н. один одноразовый шприц, с содержащейся в нём жидкостью, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой сухого остатка 0,60 грамма, в крупном размере, получив за это от Михайлова А.Н. 1300 рублей.
Дата обезличена года в 16 часов 05 минут Михайлов А.Н., осуществляя посреднические услуги на приобретение наркотического средства – героин, не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя при этом незаконное хранение приобретенного им у Володина А.В. наркотического средства, находясь около дома Номер обезличен по ... ..., встретился с Кузнецовой В.С. и передал ей один одноразовый шприц, с содержащейся в нём жидкостью, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой сухого остатка 0,60 грамма, в крупном размере, ранее приобретённый у Володина А.В.
Дата обезличена года в 16 часов 35 минут Кузнецова В.С., находясь в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен при УВД по ... по адресу: ..., ..., добровольно, в присутствии понятых, выдала один одноразовый шприц, с содержащимся в нём жидкостью, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой сухого остатка 0,60 грамма, в крупном размере, ранее приобретенный ею у Володина А.В. через Михайлова А.Н., тем самым Володин А.В. совместный с Левашовым А.Н., неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, довести до конца не смог, по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Левашовым А.Н., Володиным А.В., неустановленным следствием лицом для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Дата обезличена года в 17 часов 25 минут, сотрудниками милиции отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ по адресу: ..., ... в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен при УВД по ... у Михайлова А.Н. в левом наружном кармане свитера были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1300 рублей, которые ранее были помечены сотрудниками милиции.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от ее количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса крупного размера героина составляет свыше 0,5 грамм.
Таким образом, следствие пришло к выводу, что Левашов А.Н. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Подсудимый Левашов А.Н. по данному эпизоду вину не признал, показал, что к сбыту наркотического вещества Володиным А.В. Михайлову А.Н. не причастен.
По данному преступлению стороной обвинения представлены следующие доказательства.
Показания Левашова А.Н. в ходе предварительного расследования, где он по указанному преступлению не допрашивался л.д. Номер обезличен т.Номер обезличен,л.д. Номер обезличен т.Номер обезличен);
Показания Володина А.В.в ходе предварительного расследования о том, что героин он брал для реализации у Левашова А.Н. (т.Номер обезличен,л.д. Номер обезличен, тНомер обезличен,л.д. Номер обезличен, т.Номер обезличен.д. Номер обезличен);
Показания Михайлова о том, что он приобрел наркотики у Володина А.В. (т.Номер обезличен,л.д. Номер обезличен, т.Номер обезличен.д. Номер обезличен, т.Номер обезличен.д. Номер обезличен);
Показания свидетелей Кузнецовой В.С., Хисматуллиной А.Р., Нагимовой А.А. Еремишкина Е.В., Ахметгалеева Р.Р., Тома С.В., Муртазиной Г.И., Мельниковой Е.А.,
Свидетель Кузнецова В.С. показала, что приобрела героин у Михайлова А.Н.
Свидетель Хисматуллина А.Р. показала, что Михайлов А.Н. употребляет наркотические средства, Нагимова А.А., Муртазина Г.И. о том, что участвовали при досмотре Кузнецовой В.С., Еремишкин Е.В. показал, что участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка» при приобретении наркотиков Кузнецовой у Михайлова А.Н., Ахметгалеев Р.Р. и Тома С.В. участвовали в качестве понятых при досмотре Михайлова А.Н., Мельникова Е.А. показала, что участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче Кузнецовой В.С. наркотического средства.
Кроме того, в качестве доказательств представлены материалы уголовного дела.
-протокол очной ставки между подозреваемым Михайловым А.Н. и подозреваемым Володиным А.В. / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен /
-протокол очной ставки между свидетелем Кузнецовой В.С. и подозреваемым Михайловым А.Н. в ходе, которой свидетель Кузнецова В.С. подтвердила свои показания, тем самым, изобличив подозреваемого Михайлова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ / том Номер обезличенл.д.Номер обезличен /;
-протокол очной ставки между свидетелем Еремишкиным Е.В. и подозреваемым Михайловым А.Н. в ходе, которой свидетель Еремишкин Е.В. подтвердил свои показания, тем самым, изобличив подозреваемого Михайлова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- акт досмотра гр. Михайлова А.Н., в ходе которого было обнаружено и изъято из левого кармана свитера денежные средства в сумме 1300 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей: Номер обезличен, три купюры достоинством по 100 рублей каждая: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен. / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
-акт добровольной выдачи гр. Кузнецовой В.С. шприца с раствором жидкостью, которое является наркотическим средством – смесью, в состав, который входит героин (деацетилморфин). / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- постановление и протокол выемки у о/у отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Еремишкина Е.В. 4 бумажных пакетов, с содержащимся в них: «одноразовый шприц добровольно выданный гр. Кузнецовой В.С. Дата обезличенаг.»; «образец СХВ покупатель Кузнецова В.С.»; «смывы с правой и левой руки гр- на Михайлова А.Н.»; «денежные средства в сумме 1300 одна тысяча триста рублей изъятые у гр-на Михайлова А.Н.» / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- протокол осмотра 4 бумажных пакетов с содержащимся в них: «одноразовый шприц добровольно выданный гр. Кузнецовой В.С. Дата обезличенаг.»; «образец СХВ покупатель Кузнецова В.С.»; «смывы с правой и левой руки гр- на Михайлова А.Н.»; «денежные средства в сумме 1300 одна тысяча триста рублей изъятые у гр-на Михайлова А.Н.» / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- постановление о передаче вещественного доказательства для хранения в бухгалтерию УВД ... одного бумажного пакета, с содержащимся в нем: денежные средства в сумме 1300 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей: яс 4966819, три купюры достоинством по 100 рублей каждая: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, изъятые у гр. Михайлова А.Н. / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- постановление о передаче вещественного доказательства для хранения в камеру хранения ОМ Номер обезличен при УВД по ...: 3 бумажных пакетов, с содержащимся в них: «одноразовый шприц добровольно выданный гр. Кузнецовой В.С. Дата обезличенаг.»; «образец СХВ покупатель Кузнецова В.С.»; «смывы с правой и левой руки гр- на Михайлова А.Н.» /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что на поверхности представленных денежных билетов Банка России, изъятых у гр. Михайлова А.Н. (один денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей с серией и номером: Номер обезличен и три денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с серией и номером: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен на общую сумму одна тысяча триста рублей), на поверхности ватного тампона, которыми обрабатывались денежные средства имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой. На поверхности марлевых тампонов со смывами с рук гр. ФИО6 люминесцирующих красителей не обнаружено / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что представленная на исследование жидкость, объемом 3.0 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входи героин (диацетилморфин), с массой сухого остатка 0,54г. / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 4 бумажных пакетов с содержащимся в них: «одноразовый шприц добровольно выданный гр. Кузнецовой В.С. Дата обезличенаг.»; «образец СХВ покупатель Кузнецова В.С.»; «смывы с правой и левой руки гр- на Михайлова А.Н.»; «денежные средства в сумме 1300 одна тысяча триста рублей изъятые у гр-на Михайлова А.Н.» / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что представленная на исследование жидкость, объемом 3.0 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входи героин (диацетилморфин), с массой сухого остатка 0,54 г. / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 4 бумажных пакетов с содержащимся в них: «одноразовый шприц добровольно выданный гр. Кузнецовой В.С. Дата обезличенаг.»; «образец СХВ покупатель Кузнецова В.С.»; «смывы с правой и левой руки гр- на Михайлова А.Н.»; «денежные средства в сумме 1300 одна тысяча триста рублей изъятые у гр-на Михайлова А.Н.» / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/;
- акт судебно- наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что у Михайлова А.Н. имеется наркомания опийная, второй стадии. Рекомендовано лечении от наркомании. Противопоказаний к лечению от наркоманий нет /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/
- постановление и протокол выемки у обвиняемого Михайлова А.Н. детализации телефонных переговоров с аб. номера Номер обезличен, принадлежащий Михайлову А.Н. на 1 листе / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен /;.
- протокол осмотра детализации телефонных переговоров с аб. номера: Номер обезличен, принадлежащий и изъятый у Михайлова А.Н. на 1 листе / том Номер обезличен Номер обезличен.д. Номер обезличен /.
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: детализации телефонных переговоров с аб. номера: Номер обезличен, принадлежащий и изъятый у Михайлова А.Н. на 1 листе / том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.
Оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу, что они являются недостаточными для признания Левашова А.Н. в совершении указанного преступления.
Подсудимый Левашов А.Н. по этому преступлению вину не признал, в ходе следствия подробно по указанному преступлению не допрошен, очевидцев совершения этого преступления не имеется, никто из свидетелей не подтвердил факт передачи наркотиков Левашовым А.Н. Володину А.В., сам Володин А.В. не подтвердил данный факт в суде. Показания Володина А.В. в ходе предварительного расследования суд не может положить в основу обвинительного приговора, поскольку допрашивался он в качестве подозреваемого, обвиняемого и не предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
При таких обстоятельствах по данному преступлению подсудимый Левашов А.Н. подлежит оправданию.
При назначении наказания подсудимому Михайлову А.Н. суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Михайлов А.Н. не судим, вину признал, активно способствовал следствию, положительно характеризуется, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому Володину А.В. суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Володин А.В. не судим, вину признал частично, активно способствовал следствию, положительно характеризуется, состояние его здоровья.
При назначении наказания подсудимому Левашову А.Н. суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Левашов А.Н. вину признал, активно способствовал следствию, положительно характеризуется
С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого Михайлова А.Н., а также влияния назначенного наказания на исправление Михайлова А.Н. и на условия жизни его семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применение ст.73 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимых Левашова А.Н., Володина А.В., а также влияния назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, назначает наказание в виде реального лишения свободы, Левашову А.Н. с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ, но при этом, суд считает, возможным Володину А.В. совокупность смягчающих наказание обстоятельств признать исключительной и назначить наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ к Левашову А.Н., Володину А.В. суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Михайлова А.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически отмечаться в УИИ.
Володина А.В. признать виновным по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы:
по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (преступление от Дата обезличена года) сроком на 3 года без штрафа;
по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (преступление от Дата обезличена года) сроком на 6 лет без штрафа;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить Володину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Левашова А.Н. признать виновным по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (преступление Дата обезличена года) сроком на 8 лет 3 месяца без штрафа;
по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (преступление Дата обезличена года) сроком на 8 лет 3 месяца без штрафа;
по ст.228 ч.1 УК РФ сроком на 1 год;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить Левашову А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Левашова А.Н. невиновным по предъявленному ему обвинению по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) и оправдать его в связи с непричастностью к совершению преступления.
Меру пресечения подписку о невыезде Левашову А.Н., Володину А.В. отменить, взять их под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН МЮ РФ по РБ, исчислять срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Михайлову А.Н. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
- 4 бумажных пакета, с содержащимся в них: «одноразовый шприц добровольно выданный гр. Кузнецовой В.С. Дата обезличенаг.»; «образец СХВ покупатель Кузнецова В.С.»; «смывы с правой и левой руки гр - на Михайлова А.Н.»;
- 5 бумажных пакетов, с содержащимся в них: «полиэтиленовый пакет, в котором находилось девять фольгированных отрезков с порошкообразным веществом, изъятые в ходе обыска в жилище Володина А.В. по адресу: ..., ... -6»; «один фольгированный сверток с порошкообразным веществом добровольно выданный Михайловым Дата обезличена года»; «образец СХВ покупатель Михайлов А.Н.»; «смывы пальцев и ладоней рук гр. Володина А.В.»;
- 5 бумажных пакетов с содержащимся в них: «образцы смывов пальцев и ладоней рук гр-на Левашова А.Н. Дата обезличена»; «образец СХВ покупатель Володин А.В. Дата обезличенагод»; «двенадцать фольгированных свертков с порошкообразным веществом д/в Володиным»; «три отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом изъятые в ходе личного досмотра Левашова А.Н.», хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен СУ при УВД ..., уничтожить;
- детализацию телефонных переговоров, СД-диск, хранить при уголовном деле.
Денежные средства в сумме 1300 одна тысяча триста рублей, изъятые у гр-на Михайлова А.Н., в сумме одна тысяча триста рублей изъятые в ходе личного досмотра Володина А.В., в сумме 6000 шесть тысяч рублей, изъятые Левашова А.Н., находящиеся в финансовой части ОМ Номер обезличен СУ при УВД по ..., вернуть по принадлежности в отдел Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Давлетгареева Н.С.
Копия верна. Судья: