Приговор дело № 1-503/2010
Именем Российской Федерации
г. Уфа 31 августа 2010 года
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Суховой Р.Р.,
защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Хайруллина М.М., 31 августа 1971 года рождения, уроженца ... РБ, место жительства ... гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 25 января 2010 года мировым судьей судебного участка № 8 Орджоникидзевского района г.Уфы по ст.319 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей в доход государства,
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хайруллин М.М. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
07 июня 2010 года в дневное время суток Хайруллин М.М., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., где он проживает вместе с матерью Хайруллиной P.M. увидев, что в комнате вышеуказанной квартиры, находятся денежные средства, принадлежащие Хайруллиной P.M. у Хайруллина М.М. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищение чужого имущества, Хайруллин М.М., воспользовавшись тем, что его матери Хайруллиной P.M. нет в квартире и что за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, тайно похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете на полке в мебельной стенке. После чего, Хайруллин М.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
В последствии, Хайруллин М.М. похищенные денежные средствами потратил на личные нужды.
Своими умышленными преступными действиями Хайруллин М.М. причинил Хайруллиной P.M. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
Подсудимый Хайруллин М.М. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что Хайруллин М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хайруллина М.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2, ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Хайруллину М.М. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, характеризуется отрицательно, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
От своих исковых требований гражданский истец в судебном заседании отказался.
Руководствуясь ст.ст.303 - 309, 314 –316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хайруллина М.М. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свобод сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Хайруллину М.М. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Хайруллина М.М. обязанности не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически отмечаться в УИИ.
Меру пресечения Хайруллину М.М. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Cудья: Н.С. Давлетгареева