Приговор в отношении Морозова ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-443/2010

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 07 сентября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием и.о. прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахмадышина Р.Д.,

подсудимого Морозова М.В.,

адвокатов Солонина А.В, представившего удостоверение № 164 и ордер № 18 от 15 июля 2010г., Перевышиной Н.М. представившей удостоверение № 163 и ордер серии 010 № 0238471 от 29.07.2010г.

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образования среднее, холостого, не имеющего детей, работавшего ООО <данные изъяты>» продавцом, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 18.12.2007 году Демским районным судом г. Уфа по ст. 73 УК РФ наказание условно с испытательным сроком на 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Морозов М.В. своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2010 г. около 19 часов Морозов М.В., находясь в первом подъезде <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, встретился с ранее ему знакомым К Д.Н. и не подозревая о том, что КН. выступает в роли «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», и не подозревая о том, что К.Н. выступает в роли «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл К Д.Н. один фольгированный отрезок с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,62 грамм в крупном размере, получив за это от К Д.Н. 1300 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

19 апреля 2010 г., в 19 ч. 27 мин. Морозов М.В., находясь в кабинете 2-23 отдела милиции № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, добровольно, в присутствии понятых, выдал один фольгированный сверток с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,62 грамм в крупном размере, ранее приобретённых им у Морозова М.В., тем самым Морозов М.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Морозовым М.В. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Морозов М.В., вину признал полностью в сбыте героина К Д.Н., в судебном заседании показал, что 19 апреля 2010 года около 18 часов 58 минут находясь в первом подъезде <адрес> встретился ранее знакомым Морозов М.В. и продал ему один фольгированный сверток с героином за 1300 рублей. После чего был задержан и у него изъяли данные деньги.

Свидетель К.Н. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса), что проживает с бабушкой П.Т. по адресу <адрес> он занимается употреблением наркотического средства с 1998 года, так же продолжает употреблять и по сегодняшний день. У него есть знакомый по имени Станислав, который проживает в <адрес>. У Станислава имеется сосед по имени М.В., который так же как и он занимался употреблением наркотического средства героин. А так же знал, что М.В. занимается реализацией наркотическое средства, т. е. у него имеется возможность приобретать героин. Поэтому 19 апреля 2010 году в утреннее время он пришел в отдел милиции расположенный по адресу: г. Уфа ул. Победы 1, где написал заявление в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, о том, что М.В. занимается реализацией наркотического средства героин, и что он согласен выступать условным покупателем в отношении М.В.. После чего 19 апреля 2010 года около 16:55 часов в отделе милиции на <адрес>, сотрудники милиции в присутствии понятых произвели осмотр его и его одежды, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и понятые расписались. После этого произвели пометку денежных средств в сумме 1300 (одна тысяча триста рублей) рублей: 1 (одна) купюра достоинством 1000 (пятьсот) рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, 4 купюры достоинством по 50 рублей спец. веществом с помощью ватного тампона. После этого сотрудники милиции передали ему ранее помеченные денежные купюры на сумму 1300 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, где он и понятые расписались. Образец спец вещества, был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, где расписались понятые. Пометка денежных купюр осуществлялась в одноразовых резиновых перчатках, которые сотрудниками милиции были изъяты из новой упаковки в присутствии него и понятых. После того как произошла пометка он вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле выехали по месту проживания М.В., т.е. к дому № по <адрес>. После того как приехали, он встретил на лестничной площадке своего знакомого Станислава, и они с ним вместе подошли к квартире М.В. и постучали в дверь, дверь квартиры открыл М.В. вышел в коридор, после чего он спросил у М.В. может ли он ему помочь приобрести наркотическое средство героин, и сказал что у него есть 1300 рублей, на что М.В. ему сказал, что да у него имеется такая возможность. Они сразу же спустились в магазин расположенный в этом же доме, где проживает Морозов М.В., а Станислав остался ждать их в своей квартире. Он с Морозовым М.В. спустился в магазин, купил сигареты и пиво, и передал Морозову М.В. денежные средства в сумме 1300 рублей, которые ранее пометили сотрудники милиции. Морозов М.В. из магазина вышел первым, когда он выходил из магазина, он видел, что Морозов М.В. сел в автомобиль, какой марки он не запомнил и уехал. Он поднялся к Станиславу в квартиру, и они стали ждать Морозова М.В.. Примерно через 20- 30 минут приехал М.В., Станислав в это время зашел домой, и М.В. передал ему в подъезде на лестнице один фольгированный отрезок пояснив, что там находится героин, он взял героин, а М.В. стал спускаться по лестнице, в это время он подал условный сигнал, о том, что героин находится у него. Момент задержания М.В. он не видел. После чего он вместе с одним из сотрудников проследовал в отдел милиции №, где в присутствии понятых, мужского пола, у него с пальцев и ладоней рук были сделаны смывы с помощью новых резиновых перчаток, он добровольно выдал один фольгированный сверток, приобретенный у М.В., который в последствии упаковали в бумажный пакет и опечатали, где он и понятые расписались, о чем был составлен протокол. (л.д. 43-45).

Свидетель З.А. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса), что он является оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР НОН МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ отделом № ОРЧ КМ по линии УР НОН МВД по РБ была получена оперативная информация, о том, что гр. Морозов М.В. 1980 г.р. занимается сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. В качестве условного покупателя был приглашен гр. Морозов М.В., который знал его лично и неоднократно приобретал у Морозова М.В. наркотическое средство героин. К Д.Н. написал заявление о том, что он согласен выступать в качестве условного покупателя в мероприятии «проверочная закупка», в отношении Морозова М.В. ДД.ММ.ГГГГ в 17:07 часов была произведена пометка денежных средств на сумму 1300 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей и 4 шт. купюрами по 50 рублей. После того как была произведена пометка денежных средств и личный досмотр гр. Морозов М.В., оперативная группа выехала по месту проживания Морозова М.В. по адресу: <адрес>. Приехав к вышеуказанному дому по адресу: <адрес>, условный покупатель Морозов М.В. зашел в подъезд, где проживает Морозов М.В., а оперативная группа осталась сидеть в машине и наблюдать. Прошло около 5 минут, после чего из подъезда вышли Морозов М.В. и Морозов М.В., и зашли в магазин, который располагается в том же доме, где живет Морозов М.В. Из магазина первым вышел Морозов М.В. и тут же сел в автомобиль, какой был марки автомобиль не заметил, так как там было сильное движение. Следом за Морозов М.В. вышел из магазина Морозов М.В. и позвонив ему на телефон сообщил, что Морозов М.В. поехал за наркотическим средством героин, и что он отдал ему деньги в сумме 1300 рублей, которые они ранее метили. Морозов М.В. зашел в подъезд, он следом за Морозов М.В. поднялся на площадку между вторым и третьим этажом, а Морозов М.В. поднялся на четвертый этаж, через 15-20 минут, он заметил, что дверь в подъезд открылась и мимом него на верхний этаж поднимался Морозов М.В., было слышно как Морозов М.В. встретился с Морозов М.В. они о чем то говорили, потом Морозов М.В. стал спускаться по лестнице, а К Д.Н. подал условный сигнал, что сбыт наркотиков произошел. Было принято решение о задержании Морозова М.В., когда Морозов М.В. спускался он и оперуполномоченный З.А. стали производить задержание Морозов М.В., представились Морозов М.В. сотрудниками милиции, услышав от них что они сотрудники милиции Морозов М.В. пытался убежать и так как был в резиновых сланцах то поскользнулся и ударился головой об перила. После чего Морозов М.В. был задержан и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес> в кабинет 2-23. В кабинете 2-23 ОМ № УВД по <адрес> были пригашены понятые, где в присутствии них Морозов М.В. были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук, которые были упакованы в бумажный пакет и опечатаны, подписаны подписями понятых. Далее Морозов М.В. добровольно выдал один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом, приобретенный у Морозов М.В. Далее в присутствии понятых мужского пола в кабинете 2-23 ОМ № УВД по <адрес> были произведены смывы с рук и ладоней Морозов М.В. при помощи сухих ватных тампонов. Данные ватные тампоны были упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью «для пакетов», где понятые расписались, Морозов М.В. от подписи отказался. Далее, в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Морозов М.В. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято 100 рублей, купюрами по 50 рублей 2 шт., которые были сравнены с ранее сделанными ксерокопиями и данные купюры совпали. Так же были сделаны срезы с правого наружного кармана куртки. Срез был упакован в бумажный пакет и опечатан, подписан подписями понятых, Морозов М.В. от подписи отказался. После проведения оперативного исследования вещества, добровольно выданного Морозов М.В., было установлено, что добровольно выданное вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,62 г. На все действия ОРМ были составлены соответствующие протоколы, в присутствии понятых. Весь материал и результаты проведения ОРМ «Контрольная» закупка были переданы в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес>, для возбуждения уголовного дела. (л.д. 76-78).

Свидетель З.А. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса), что он является оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР НОН МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ отделом № ОРЧ КМ по линии УР НОН МВД по РБ была получена оперативная информация, о том, что Морозов М.В. 1980 г.р. занимается сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. В качестве условного покупателя был приглашен Морозов М.В., который знал его лично и неоднократно приобретал у Морозов М.В. наркотическое средство героин. Морозов М.В. написал заявление о том, что он согласен выступать в качестве условного покупателя в мероприятии «проверочная закупка», в отношении Морозов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в 17:07 часов была произведена пометка денежных средств на сумму 1300 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей и 4 шт. купюрами по 50 рублей. После того как была произведена пометка денежных средств и личный досмотр гр. Морозов М.В., оперативная группа выехала по месту проживания Морозов М.В. по адресу: <адрес>. Приехав к вышеуказанному дому по адресу: <адрес>, условный покупатель Морозов М.В. зашел в подъезд, где проживает Морозов М.В., а оперативная группа осталась сидеть в машине и наблюдать. Прошло около 5 минут, после чего из подъезда вышли Морозов М.В. и Морозов М.В., и зашли в магазин, который располагается в том же доме, где живет Морозов М.В. Из магазина первым вышел Морозов М.В. и тут же сел в автомобиль, какой был марки автомобиль они не заметили, так как там было сильное движение. Следом за Морозов М.В. вышел из магазина Морозов М.В. и позвонив ему на телефон сообщил, что Морозов М.В. поехал за наркотическим средством героин, и что он отдал ему деньги в сумме 1300 рублей, которые они ранее метили. Морозов М.В. зашел в подъезд, он следом за Морозов М.В. поднялся на площадку между вторым и третьим этажом, а Морозов М.В. поднялся на четвертый этаж, через 15-20 минут, он заметил, что дверь в подъезд открылась и мимо него на верхний этаж поднимался Морозов М.В., было слышно как Морозов М.В. встретился с Морозов М.В. они о чем то говорили, потом Морозов М.В. стал спускаться по лестнице, а Морозов М.В. подал условный сигнал, что сбыт наркотиков произошел. Было принято решение о задержании Морозов М.В., когда Морозов М.В. спускался он и оперуполномоченный З.А. стали производить задержание Морозов М.В., представились Морозов М.В. сотрудниками милиции, услышав, что они сотрудники милиции Морозов М.В. пытался убежать и так как был в резиновых сланцах то поскользнулся и ударился головой об перила. После чего Морозов М.В. был задержан и доставлен в отдел милиции № УВд по <адрес> в кабинет 2-23. В кабинете 2-23 ОМ № УВД по <адрес> были приглашены понятые, где в присутствии них Морозов М.В. были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук, которые были упакованы в бумажный пакет и опечатаны, подписаны подписями понятых. Далее Морозов М.В. добровольно выдал один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом, приобретенный у Морозов М.В. Далее в присутствии понятых мужского пола в кабинете 2-23 ОМ № УВД по <адрес> были произведены смывы с рук и ладоней Морозов М.В. при помощи сухих ватных тампонов. Данные ватные тампоны были упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью «для пакетов», где понятые расписались, Морозов М.В. от подписи отказался. Далее, в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Морозов М.В. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято 100 рублей, купюрами по 50 рублей 2 шт., которые были сравнены с ранее сделанными ксерокопиями и данные купюры совпали. Так же были сделаны срезы с правого наружного кармана куртки. Срез был упакован в бумажный пакет и опечатан, подписан подписями понятых, Морозов М.В. от подписи отказался, /л.д. 79-81/.

Свидетель Х.С. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса), что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в 16:55 часов он проходил мимо отдела милиции № УВД по <адрес>), к нему подошел молодой человек и представился сотрудником милиции. После чего пригласил пройти в служебный кабинет. Сотрудник милиции пригласил его присутствовать в качестве понятого. На предложение сотрудника милиции поучаствовать понятым он согласился, и они прошли в служебный кабинет, расположенный в отделе милиции № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> так же с ним в качестве понятого был приглашен М.Е. В присутствии них, сотрудник милиции произвел осмотр молодого человека, который представился как Морозов М.В. 1977 г.р., который был одет: кепку черного цвета, куртку синего цвета, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета. В ходе его осмотра ни чего постороннего у него не нашли, у него при себе ничего не было, наркотические средства и деньги при нем не обнаружены, о чем был составлен акт, где он и М.Е. расписались. Затем сотрудники милиции произвели ксерокопирование денежных средств на сумму 1300 рублей, купюры были достоинством по 1. 000 рублей, по 100 рублей, по 50 рублей, помечены путем нанесения ватным тампоном специального вещества на поверхность всех денежных купюр. Данное спец. вещество и ватный тампон были упакованы в бумажные пакеты раздельно друг от друга и опечатаны, где он и второй понятой расписались. Пометка спец. порошком денежных купюр осуществлялась в одноразовых резиновых перчатках, которые в присутствии него и другого понятого были изъяты сотрудниками милиции из новой упаковки. Вышеуказанные денежные купюры были переданы гр. Морозов М.В., им сотрудники милиции пояснили, что на данные денежные средства в сумме 1300 рублей, Морозов М.В. должен будет приобрести партию наркотического средства героин. В их присутствии был составлен акт исследования денежных средств, с которым он и второй понятой ознакомились и расписались. Так же они расписались на листах с ксерокопиями денежных средств. (л.д.111-112)

Свидетель А.А. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса), что ДД.ММ.ГГГГ около 19:25 часов, он находился в дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес>, так как хотел написать заявление по поводу утери сотового телефона. В это время к нему подошел молодой человек представился сотрудником милиции и пригласил его участвовать в качестве понятого, так же вместе с ним в качестве понятого участвовал еще один молодой человек. Далее его провели в служебный кабинет №, расположенный на втором этаже молодой человек который представился, как Морозов М.В. добровольно выдал 1 фольгированный отрезок с порошкообразным веществом белого цвета пояснил, что данным порошком является наркотическое средство героин. Добровольно выданный фольгированный отрезок с порошкообразным веществом был упакован в пакет и опечатан печатью, на данном пакете он расписался и расписался сам Морозов М.В. В их присутствии был составлен акт досмотра, с которыми они ознакомились и расписались. Так же у Морозов М.В. были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. Данные ватные тампоны были упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью «для пакетов» УВД по <адрес>, где он и второй понятой расписались. Смывы проводились в резиновых одноразовых перчатках, которые были изъяты из новой упаковки. Ватные тампоны, которыми делали смывы, были также, изъяты из невскрытой упаковки. Далее сотрудник милиции, завели в тот кабинет где они - понятые находились молодого человека, который представился как Морозов М.В., сначала у Морозов М.В. были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. Данные ватные тампоны были упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью «для пакетов», где он и второй понятой расписались, сам Морозов М.В. от подписи отказался. Смывы снимались в резиновых одноразовых перчатках, которые были изъяты из новой упаковки. Ватные тампоны, которыми делали смывы, были также, изъяты из невскрытой упаковки. Далее в присутствии них - понятых сотрудник милиции произвел личный досмотр Морозов М.В., который был одет: в черную олимпийку, синие джинсы, на ногах у него были сланцы. Перед началом личного досмотра гр. Морозов М.В. был задан вопрос, имеются ли у неё при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, на что он ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Далее в ходе личного досмотра у гр. Морозов М.В. было обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки денежные средства в сумме 100 рублей, купюрами по 50 рублей - 2 шт. В их присутствии был составлен сотрудником милиции акт досмотра, с которым они понятые ознакомились и расписались. Далее все изъятые денежные средства были сравнены с ранее сделанными ксерокопиями, и совпали все деньги в сумме 100 рублей. По поводу изъятых денежных средств Морозов М.В. пояснил, что денежные средства в сумме 100 рублей не принадлежат ему, так же говорил, что его задержали незаконно, и что все изъятое ему не принадлежит. Вышеуказанные обнаруженные и изъятые у Морозов М.В. денежные средства, были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью «для пакетов», где он и второй понятой расписались Морозов М.В. от подписи отказался. В их присутствии был составлен сотрудником милиции акт досмотра, с которым они (понятые) ознакомились и расписались. Так же у Морозов М.В. из кармана, откуда изъяли денежные средства были сделаны срезы, срез упаковали в бумажный пакет и опечатали, на нем они - понятые расписались, Морозов М.В. от подписи отказался, /л.д. 128-130)

Свидетель Ш.А. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса), что ДД.ММ.ГГГГ около 19:25 часов, он находился на территории отдела милиции № УВД по <адрес>, в то время он подготавливал машины к техосмотру. В это время к нему подошел молодой человек представился сотрудником милиции и пригласил участвовать в качестве понятого, так же вместе с ним в качестве понятого участвовал еще один молодой человек. Далее поднялся в служебный кабинет №, расположенный на втором этаже молодой человек который представился, как Морозов М.В. добровольно выдал 1 фольгированный отрезок с порошкообразным веществом белого цвета пояснил, что данным порошком является наркотическое средство героин. Добровольно выданный фольгированный отрезок с порошкообразным веществом был упакован в пакет и опечатан печатью, на данном пакете он расписался и расписался сам Морозов М.В. В их присутствии были составлены акт досмотра, с которыми они ознакомились и расписались. Так же у Морозов М.В. были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. Данные ватные тампоны были упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью «для пакетов» УВД по <адрес>, где он и второй понятой расписались. Смывы проводились в резиновых одноразовых перчатках, которые были изъяты из новой упаковки. Ватные тампоны, которыми делали смывы, были также, изъяты из невскрытой упаковки. Далее сотрудник милиции, завели в тот кабинет где они - понятые находились молодого человека, который представился как Морозов М.В., сначала у Морозова М.В. были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. Данные ватные тампоны были упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью «для пакетов», где он и второй понятой расписались, сам Морозов М.В. от подписи отказался. Смывы проводились в резиновых одноразовых перчатках, которые были изъяты из новой упаковки. Ватные тампоны, которыми делали смывы, были также, изъяты из невскрытой упаковки. Далее в присутствии них - понятых сотрудник милиции произвел личный досмотр Морозова М.В., который был одет: в черную олимпийку, синие джинсы, на ногах у него были сланцы. Перед началом личного досмотра Морозов М.В. был задан вопрос, имеются ли у неё при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, на что он ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Далее в ходе личного досмотра у Морозова М.В. было обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки денежные средства в сумме 100 рублей, купюрами по 50 рублей - 2 шт. В их присутствии был составлен сотрудником милиции акт досмотра, с которым они понятые ознакомились и расписались. Далее все изъятые денежные средства были сравнены с ранее сделанными ксерокопиями, и совпали все деньги в сумме 100 рублей. По поводу изъятых денежных средств Морозов М.В. пояснил, что денежные средства в сумме 100 рублей не принадлежат ему, так же говорил, что его задержали незаконно, и что все изъятое ему не принадлежит. Вышеуказанные обнаруженные и изъятые у Морозова М.В. денежные средства, были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью «для пакетов», где он и второй понятой расписались Морозов М.В. от подписи отказался. В их присутствии был составлен сотрудником милиции акт досмотра, с которым они (понятые) ознакомились и расписались. Так же у Морозова М.В. из кармана, откуда изъяли денежные средства были сделаны срезы, срез упаковали в бумажный пакет и опечатали, на нем они - понятые расписались, Морозов М.В. от подписи отказался. (л.д. 82-84)

Свидетель Ж. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса), что 19 апреля 2010 года в вечернее время суток он находился у себя дома, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время к нему домой пришел ранее ему знакомый Кирюшин Д. Они были у него в квартире, Кирюшин Д. подошел к открытому окну и крикнул Морозова Морозов М.В., который проживает на втором этаже, он является его соседом. Морозов М. зашел к нему в квартиру, они стали общаться втроем, после чего Кирюшин Д. достал из кармана деньги и попросил Морозова М.В. помочь приобрести ему наркотики, сказал, что у него есть деньги, но в какой сумме он не слышал. Морозов М.В. и Кирюшин Д.Н. вышли из его квартиры для того чтобы Кирюшин Д.Н. сходил в магазин за пивом, а Морозов М.В. за наркотиками. Через некоторое время к нему в квартиру поднялся Кирюшин Д.Н., они сидели у него, после чего через 10-15 минут пришел Морозов М.В. Когда Морозов М.В. зашел в квартиру, он положил на его стол, который стоит в его комнате фольгированный отрезок, после того как Морозов М.В. положил фольгированный отрезок, что происходило между К и Морозовым он не видел, так как ему было плохо, и он на них не смотрел. Через 3 минуты Морозов М. вышел из его квартиры, следом сразу же вышел Кирюшин Д.Н., кто забрал фольгированный отрезок он не видел. Больше их в этот день он не видел. Через некоторое время пришла гражданская жена Морозова М. и сказала, что Морозов М.В. задержали сотрудники милиции, /л.д. 140-142/.

Вина подсудимого Морозова М.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, героин (диацетилморфин), в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом очной ставки между свидетелем К Д.Н. и подозреваемым Морозовым М.В., в ходе которой свидетель К Д.Н. подтвердил данные им показания изобличив Морозова М.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств. (л.д. 53-56)

- протоколом очной ставки между свидетелем Зубковым А.В. и подозреваемым Морозовым М.В. в ходе, которой свидетель Зубков А.В. подтвердил, данные им показания изобличив Морозова М.В. в совершении незаконного сбыта наркотического средства героин, (л.д. 99-103).

- протоколом очной ставки между свидетелем Захаровым А.И. и подозреваемым Морозовым М.В. в ходе, которой свидетель Захаров А.И. подтвердил, данные им показания изобличив Морозова М.В. в совершении незаконного сбыта наркотического средства героин. ( л.д. 86-90).

- актом наблюдения оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (л.д. 8-9);

- актом досмотра условного покупателя, в ходе которого у К Д.Н.. ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было. (л.д. 11-12);

- актом исследования денежных средств на общую сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей: сО 8847666, 1 купюра достоинством 100 рублей: ОЬ 2037847, четыре купюры достоинством 50 рублей: Сн 2769423, Хг 3175883, Хб 1568942, Ья 9849565 которые были обработаны СХВ и переданы гр. Кирюшину Д.Н. (л.д.13-14);

- актом добровольной выдачи гр. К Д.Н. 1 фольгированного отрезка с порошкообразным веществом. (л.д.23-24);

- актом досмотра, в ходе которого у Морозова М.В. было обнаружено и изъято в правом наружном кармане куртки черного цвета денежные средства на сумму 100 рублей 2 купюры достоинством 50 рублей: Хб 1568942, Ья 9849565 ( л.д. 26-28)

- протоколом выемки у оперуполномоченного отдела № 3 ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ прапорщика милиции Захарова А.И.:

1) бумажного пакета, с наркотическим средством, добровольно выданного гр. К Д.Н. 19.04.2010 г. оклеенного отрезком бумаги с оттиском печати (для заключений и справок № 3) ОСЭ ЭКЦ МВД по РБ и пояснительной надписью «справка № 5820 отдел милиции № 5 УВД по г. Уфа д.в. Кирюшиным Д.Н.» и подписью эксперта проводившего предварительное исследование.

2) бумажного пакета, оклеенного отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов отдел милиции № 5», с пояснительной надписью «Денежные средства в сумме 100 рублей изъятые у гр. Морозова М.В. 19.04.2010 года» и тремя подписями.

3) бумажного пакета, оклеенного отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» отдел милиции № 5 УВД по г. Уфа, пояснительной надписью « Ватные тампоны со смывами рук гр. Морозова М.В. 19.04.2010 г.» и тремя подписями.

4) бумажного пакета, оклеенного отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» отдел милиции № 5 УВД по г. Уфа, пояснительной надписью «2 ватных тампона при помощи которых были взяты смывы с пальцев и ладоней рук гр. К Д.Н. 19.04.2010 г.» и четырьмя подписями.

5) бумажного пакета, оклеенного отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» отдела милиции № 2 и пояснительной надписью «образец СХВ закупщик Кирюшин Д.Н. 19.04.2010 г.» и четырьмя подписями.

6) бумажного пакета, оклеенного отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» отдела милиции № 5 и пояснительной надписью «Срез кармана у гр. Морозова М.В. 19.04.2010 г.» и тремя подписями. (л.д. 57-61);

- заключением эксперта № 98 от 28.04.2010 г. согласно которому: на поверхности представленных денежных билетов Банка России изъятых у гр. Морозова М.В. (два денежных билета Банка России достоинством 50 рублей с серией и номерами: Ья 9849565, Хб 1568942 на общую сумму 100 рублей), ватных тампонов со смывами с рук гр. Морозова М.В. и гр. Кирюшина Д.Н. и на поверхности ватного тампона, которым обрабатывались денежные средства имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой. (л.д. 73-74);

- заключением эксперта № 97 от 04.05.2010 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 0,60 гр. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. (л.д.69);

Суд считает, что признательные показания Морозова М.В. в покушении на сбыт героина (диацетилморфин), достоверны и полностью согласуются с доказательствами, имеющимися в материалах дела:

показаниями свидетеля К Д.Н., подтвердившего, что 19 апреля 2010 года приобрел у Морозова М.В. героин (диацетилморфин), передав за это Морозову 1300 рублей;

показаниями свидетеля А и Ш, подтвердивших факт изъятия у Морозова помеченных денег в сумме 100 рублей, купюрами по 50 рублей – 2 шт., а также факт добровольной выдачи К одного фольгированного отрезка порошкообразного вещества;

показаниями оперативных работников З.и З показавших о событиях произошедших 19 апреля 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и подтвердивших факт сбыта Морозовым героина (ацетилморфина) К.

Кроме того, показания подсудимого Морозова полностью согласуются с актами изъятия и добровольной выдачи вещества у К, которое согласно заключению эксперта являются наркотическим средством – героин (ацетилморфин);

актом изъятия помеченных денег у Морозова;

заключением эксперта о наличии специального химического вещества на руках Морозова;

Оснований сомневаться в достоверности указанных доказательств, добытых в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не имеется. Перечисленные доказательства не противоречат друг другу, а, наоборот, во взаимосвязи создают цельную картину преступления, поэтому суд считает необходимым положить их в основу приговора.

Суд, исследовав и оценив доказательства, квалифицирует действия Морозова М.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 2. 1 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Морозову М.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову М.В. не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Морозова М.В., данных о личности Морозова М.В., обстоятельств дела, влияющих на назначение ему наказания, суд приходит к выводу, что Морозову М.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с отменой ему условного осуждения по приговору Демского районного суда города Уфы от 18 декабря 2007 года и с частичным присоединением не отбытого наказания к вновь назначаемому наказанию.

Оснований для применения к подсудимому Морозову М.В. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как считает возможным исправление Морозова М.В. и предупреждение совершения им новых преступлений только в условиях изоляции от общества, то есть в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Морозова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Морозову М.В. по приговору Демского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан 18 декабря 2007 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Демского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 18 декабря 2007 года и окончательно назначить Морозову М.В. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Морозову М.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по Республике Башкортостан, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Морозову М.В. исчислять с 16 июля 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД г. Уфы - наркотическое средство массой 0.58 грамм, смывы с рук, образец СХВ, срез ткани с кармана куртки – уничтожить; деньги в сумме 100 рублей - вернуть в ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Карипов Приговор вступил в законную силу 27.09.2010.