Бадретдинов Р.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением знач. ущерба.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Галимовой А.Р.,

защиты в лице адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тастиевой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бадретдинова Р.Г., Дата обезличена года рождения, место рождения г.Уфа РБ, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего средне образование, работающего ИП «Батыров», водителем маршрутного такси, военнообязанного, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадретдинов Р.Г. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Бадретдинов Р.Г. совершила при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23:30 часов Дата обезличена до 00:30 часов Дата обезличена года у Бадретдинова Р.Г., находившегося в квартире Номер обезличен по ул. ..., где проживает ранее ему знакомый Маркелов АН., увидев на столе ноутбук «Асус», возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Бадретдинов А.Г., воспользовавшись тем, что Маркелов А.Н. вышел из квартиры, и никто не видит его преступных действий, тайно похитил из квартиры Номер обезличен по ... ... ноутбук «Асус» стоимостью 10 000 рублей, сумку от ноутбука стоимость 500 рублей и перфоратор «Калибр» стоимостью 2800 принадлежащие Маркелову А.Н.

После чего, Бадретдинов А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Маркелову А.Н. значительный ущерб на общую сумму 13300 рублей.

Подсудимый Бадретдинов А.Г. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Бадретдинов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бадретдинова А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Бадретдинов А.Г. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, не судим, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, избирает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск подлежит удовлетворению частично, в части возмещения материального вреда, в части взыскании компенсации морального вреда суд отказывает за необоснованностью.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадретдинова Р.Г. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Бадретдинова Р.Г. обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, отмечаться в УИИ.

Меру пресечения Бадретдинову Р.Г. подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Сумка для ноутбука черного цвета, ноутбук «Асус», хранящиеся у Маркелова А.Н. - вернуть по принадлежности Маркелову А.Н.

Товарный чек и кассовый чек на ноутбук, справка о стоимости перфоратора – хранить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО4 в пользу Маркелова А.Н. 2800 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева