Яромчук В.Н. совершил кражу у гражданина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Галимовой А.Р.,

защиты в лице адвоката Бикбулатова Д.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тастиевой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Яромчук В.Н., Дата обезличена года рождения, место рождения ..., временно зарегистрированного ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданки ..., имеющего среднее образование, работающего официантом в кафе «Алладин», военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яромчук В.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Яромчук В.Н. совершил при следующих обстоятельствах.

с 13.00 часов Дата обезличена года по 12.00 часов Дата обезличена го­да, Яромчук В.Н., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где сни­мал комнату, увидел, что в зале вышеуказанной квартиры в шкафу находится коробка с золотыми и серебряными изделиями, а также внутри вазы, расположенной на шкафу на­ходится лом золота, принадлежащие хозяйке квартиры Шаповаловой Э.З., у Яромчук В.Н. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире никого нет, его никто не видит и за его преступными действиями никто не наблюдает тайно по­хитил из коробки с золотыми и серебряными изделиями: золотое кольцо 583 пробы весом 3,9 гр., стоимостью 3 315 рублей, золотое кольцо 583 пробы весом 7,07 гр., стоимостью 6009 рублей, золотое кольцо с александритом 583 пробы, весом 5,82 гр., стоимостью 4 947 рублей, золотое кольцо с янтарем 583 пробы, весом 3,61 гр., стоимостью 3 068 руб­лей, золотое кольцо с корундом 583 пробы, весом 3,82 гр., стоимостью 3 247 рублей, золо­тое ажурное кольцо 583 пробы, весом 1,85 гр., стоимостью 1572 рублей, золотые серьги с жемчугом в количестве 2 штук, весом 3,56 гр. каждая, общим весом 7,12 гр., стоимостью 3 026 рублей каждая, на общую сумму 6 052 рублей, золотое обручальное кольцо 375 про­бы, весом 3,6 гр., стоимостью 1 384 рублей, золотую цепочку 583 пробы, весом 3 гр., стоимостью 3 500 рублей, золотую мужскую цепочку 583 пробы, весом 5 гр., стоимостью 6 000 рублей, золотые сережки с лепесточками 583 пробы в количестве 2 штук, весом 1 гр. каждый, общим весом 2 гр., стоимостью 1 500 рублей каждая, на общую сумму 3 000 руб­лей, лом золота 583 пробы, весом 14,82 гр., стоимостью 12 892 рублей, серебряные перст­ни в количестве 2 штук, весом 2,5 гр. каждая, общим весом 5 гр., стоимостью 1 000 рублей каждая, на общую сумму 2 000 рублей, серебряное кольцо с фианитом, весом 2 гр., стои­мостью 1 500 рублей, серебряное кольцо сделанное букетиком, весом 2 гр., стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо с изумрудом, весом 1,5 гр., стоимостью 800 рублей, сереб­ряное ажурное кольцо, весом 5 гр., стоимостью 1 500 рублей и серебряный перстень, ве­сом 4 гр., стоимостью 1 200 рублей принадлежащие Шаповаловой Э.З.

После чего Яромчук В.Н. с похищенным с места совершения преступления скрыл­ся.

Своими умышленными преступными действиями Яромчук В.Н. причинил Шапо­валовой Э.З. значительный ущерб на сумму 62 486 рублей.

В дальнейшем Яромчук В.Н. похищенное реализовал, а вырученные деньги потра­тил на личные нужды.

Подсудимый Яромчук В.Н. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Яромчук В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яромчук В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Яромчук В.Н. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, не судим, ущерб потерпевшей возместил, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, избирает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яромчук В.Н. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Яромчук В.Н. обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, периодически отмечаться в УИИ.

Меру пресечения Яромчук В.Н. подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Яромчук В.Н. в пользу ООО Ломбард «Алтын» 9650 рублей.

Вещественные доказательства:

Залоговые билеты Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен - хранить при уголовном деле.

Золотые изделия, хранящиеся у потерпевшей – оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева