ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,
защиты в лице адвоката Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сафроновой О.И., Дата обезличена года рождения, место рождения ..., не имеющей место регистрации, являющейся лицом без гражданства, проживающей по адресу РБ, ... в реабилитационном центре «Преображение», имеющей средне специальное образование, в браке не состоящей, имеющей дочь Дата обезличена года рождения, не работающей, не военнообязанной,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафронова О.И. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Сафронова О.И. совершила при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 14.00 часов до 16.30 часов Сафронова О.И., находясь в квартире по адресу: ... ... у своей знакомой Красновой А.В. и увидев на тумбочке фотоаппарат «Mercuri Cyber Pix E 600 Р», у Сафроновой О.И. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сафронова О.И. воспользовавшись тем, что Краснова А.В. отвлеклась и не видит ее преступных действий с тумбочки из зала вышеуказанной квартиры тайно похитила фотоаппарат «Mercuri Cyber Pix E 600 Р» стоимостью 4990 рублей с находящейся в нем флэш-картой «Card SD PQI 102Mb», стоимостью 699 рублей, принадлежащие Красновой Т.В.
После чего, Сафронова О.И. с похищенным фотоаппаратом «Mercuri Cyber Pix E 600 Р» с находящейся в нем флэш-картой «Card SD PQI 102Mb» с места совершения преступления скрылась. Впоследствии Сафронова О.И. реализовала вышеуказанный фотоаппарат, а вырученные деньги потратила на личные нужды.
Своими умышленными действиями, Сафронова О.И. причинила Красновой Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5689 рублей.
Подсудимая Сафронова О.И. заявила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что Сафронова О.И. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сафроновой О.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Сафроновой О.И. суд учитывает, что подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном преступлении, положительно характеризуется, наличие малолетней дочери, не судима, а так же характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а так же влияние на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, и избирает наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафронову Олесю Игоревну признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Сафронову О.И обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Меру пресечения Сафроновой О.И. подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сафроновой О.И. в пользу Красновой Т.В. 5689 рублей.
Вещественные доказательства:
-чек и товарный чек - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Н.С. Давлетгареева