ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена Дата обезличена город Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Галимовой А.Р.,
защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Юсупова Р.С., Дата обезличена года рождения, место рождения ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего ребенка, работающего грузчиком на складе по договорам, военнообязанного, судимого Дата обезличена г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 166 ч.1 УК РФ (12 эпизодов) к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юсупов Р.С. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (3 преступления).
1 преступление
Юсупов в 23ч.35 минут Дата обезличена г., находясь возле дома Номер обезличен по ... подошел к автомобилю марки ВАЗ-21083, государственный номер Номер обезличен, принадлежащему Смирнову С.В. и оставленному последним возле дома Номер обезличен по ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осуществляя свой преступный умысел, воткнув один конец ножниц в передний дверной замок, проник в салон автомобиля, где воткнув один конец ножниц в замок зажигания, завел двигатель автомобиля и выехал со двора, тем самым завладев им.
2 преступление
Он же в 03часа 15 минут Дата обезличена г., находясь возле дома Номер обезличен по ..., подошел к автомобилю марки BA3-21093, государственный номер Т862 КВ-02 рус, принадлежащему Шангарееву М.С., и оставленному последним возле дома Номер обезличен по ..., ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осуществляя свой преступный умысел, воткнув один конец ножниц в передний дверной замок, проник в салон автомобиля, где воткнув один конец ножниц в замок зажигания, завел двигатель автомобиля и выехал со двора, тем самым завладев им.
3 преступление
Он же в период времени с 00.10 часов до 06.45 часов Дата обезличена г. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21099 государственный номер Х619РХ -02 рус, принадлежащему Халиуллину Р.Г., оставленному им без присмотра во дворе ..., и вскрыв переднюю дверь с помощью ножниц, проник в салон автомашины. После чего Юсупов Р.С, осуществляя свой преступный умысел, с помощью ножниц заведя двигатель, поехал по направлению ..., ..., тем самым неправомерно завладев данной автомашиной.
Подсудимый Юсупов Р.С. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что Юсупов Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Юсупова Р.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) /три преступления/.
При назначении наказания подсудимому Юсупову Р.С. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, явки с повинной, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от Дата обезличена года подлежит отмене.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юсупова Р.С. признать виновным по ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 166 ч.1 УК РФ 1 год 3 месяца,
по ст. 166 ч.1 УК РФ 1 год 3 месяца,
по ст.166 ч.1 УК РФ 1 год 3 месяца.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить Юсупову Р.С. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ Юсупову Р.С. отменить условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 29.09.2009 г.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Юсупову Р.С. назначить по совокупности приговором путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с содержанием в колонии поселении.
Обязать осужденного Юсупова Р.С. самостоятельно в силу ст. 75.1 УИК РФ следовать к месту отбывания наказания.
В течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу Юсупову Р.С. следует явиться в ГУФСИН России по РБ по адресу ... для получения предписания по направлению к месту отбывания наказания, срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение.
Вещественное доказательство по делу копии страховых полисов, копии свидетельства о регистрации транспортного средства, копии водительских удостоверений, копию доверенности, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня
По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Н.С. Давлетгареева