ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,
защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Красильникова Ю.В., Дата обезличена года рождения, место рождения ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего УМПО, фрезеровщиком, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Красильников Ю.В. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Красильников Ю.В. совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 14.30 часов Красильников Ю.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен ... по ... ..., где также находилась его жена Красильникова А.К.
В ходе совместного распития спиртных напитков на почве возникших личных неприязненных отношении между Красильниковым Ю.В. и Красильниковой А.К., произошла ссора.
В ходе произошедшей ссоры у Красильникова Ю.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Красильниковой А.К.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Красильников Ю.В. на почве возникших личных неприязненных отношении, находясь в вышеуказанной квартире, умышленно нанес один удар ножом в область живота с левой стороны Красильниковой А.К., причинив тем самым Красильниковой А.К. телесные повреждения в виде колото - резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость, с повреждением нисходящей оболочной кишки, брыжейки нисходящей оболочной кишки, тощей кишки; гемоперитонеума (кровоизлияния в брюшную полость, которые по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, оцениваются как причинение тяжкого вреда здоровья (основание: п. 6.1.15 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194 н. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека), при этом Красильников Ю.В. осознавал что может причинить тяжкий вред здоровью и желал этого.
Подсудимый Красильников Ю.В. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что Красильников Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Красильникова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Красильникову Ю.В. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, удовлетворительно характеризуется, не судим, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Иск прокурора следует удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Красильникова Юрия Валентиновича признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить обязанности на Красильникова Ю.В. встать на учет и являться для регистрации в установленные дни в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденным, не появляться в нетрезвом виде в общественных местах, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Меру пресечения Красильникову Ю.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Красильникова Ю.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ 32900,37 руб.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СО ОМ Номер обезличен СУ при УВД по г. Уфы:
- ножи в количестве 4 штук, 2 женские кофты и женские брюки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Н.С. Давлетгареева