Сулейманов Р.М. мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,

защиты в лице адвоката Мавлютовой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сулейманова Р.М., Дата обезличена года рождения, место рождения ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, работающего в ООО «Энергопластик», менеджером, не военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов Р.М. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере.

Преступление Сулейманов Р.М. совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время, Сулейманов P.M., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, пользуясь доверительными отношениями, которые сложились между ним и руководством ООО «Коллипс-Трейд», достоверно зная, что между ООО «Коллипс Трейд» и ООО «ПКЦ Спорт» имеется договор поставки нефтепродуктов, в офисе предприятия по адресу: ..., сообщил руководству ООО «Коллипс Трейд» директору Бусыгину М.Г. и коммерческому директору Хусаинову В.Г., что он представляет интересы ООО «ПКЦ Спорт», тем самым ввел их в заблуждение, и попросил отгрузить в адрес ООО «ПКЦ Спорт» нефтепродукты в количестве 24,599 тонны объемом 34,696 куб.м. на сумму 418 378 рублей.

Бусыгин М.Г. и Хусаинов В.Г. не подозревавшие о преступных намерениях Сулейманова P.M., будучи введенными в заблуждение, поверили ему, согласились отправить нефтепродукты по указанным Сулеймановым P.M. реквизитам.

В этот же день, Дата обезличена года, Бусыгин М.Г. и Хусаинов В.Г., на производственной базе расположенный адресу: ..., ... ..., введенными в заблуждение, загрузили в заказанный бензовоз марки МАН гос.номер Номер обезличен прицеп – Номер обезличен, под управлением водителя Хасанова М.А., бензин в количестве 24, 599 тонны, объемом 34,696 куб.м., стоимостью 17 000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 418 183 рубля, и добровольно передали указанные ТМЦ Сулейманову P.M.

В этот же день, Дата обезличенаг., Сулейманов P.M., не имея намерений рассчитаться с ООО «Коллипс-Трейд», реализовал в ... полученные нефтепродукты по заранее убыточной стоимости за 381 000 рублей, получил денежные средства, после чего скрылся. Вырученные от реализации ГСМ денежные средства Сулейманов P.M. истратил на собственные нужды. Своими умышленными преступными действиями Сулейманов P.M. причинил ООО «Коллипс-Трейд» имущественный ущерб на сумму 418 183 рубля, что является крупным размером.

Подсудимый Сулейманов Р.М. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Сулейманов Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сулейманова Р.М. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Согласно позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершения мошенничества «путем обмана», как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому Сулейманову Р.М. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, имеется явка с повинной, частично возместил ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, не судим, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулейманова Р.М. признать виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Сулейманова Р.М. обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции и являться периодически на регистрацию.

Меру пресечения Сулейманову Р.М. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1. Договор Номер обезличен П от Дата обезличенаг. о поставке нефтепродуктов между ООО ПКЦ «Спорт» и ООО «Коллипс-Трейд».

2. приложение Номер обезличен к договору Номер обезличен П от Дата обезличенаг.

3. Договор поставки Номер обезличен от Дата обезличенаг. ООО «Ситалл» и ООО «Коллипс-Трейд».

4. Товарно-транспортная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг.

5. Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг.

6. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг.

7. Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг.

8. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг.

9. Расписка Сулейманова P.M. о получении ГСМ в количестве 24,599 т. От Дата обезличена

10. Приказ Номер обезличен о проведении ревизии от Дата обезличена

11. Акт ревизии от Дата обезличена

хранить при уголовном деле.

Взыскать с Сулейманова Р.М. в пользу ООО «Коллипс-Трейд» 380 183,00 рублей

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева