ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Галимовой А.Р.,
защиты в лице адвоката Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
общественного защитника Кожевникова А.М.
при секретаре Хасановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кожевникова М.А., Дата обезличена года рождения, место рождения ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне образование, состоящего браке, работающего в ООО «Исток», сторожем, ООО «МеталлПром - Инвест», разнорабочим, военнообязанного, судимого Дата обезличена г. Октябрьским районным судом г. Уфы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, постановлением Калининского районного суда г. Уфы от Дата обезличена года Кожевникову М.А. не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 1 год 2 месяца 8 дней с удержанием 20 % заработка в доход государства, снят с учета Дата обезличена года,
в совершении преступлений, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кожевников М.А. своими умышленными действиями совершил пособничество в покушении на приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта и своими умышленными действиями незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления Кожевников М.А. совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 15.00 часов Кожевников М.А., находясь в магазине расположенном в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... ..., действуя как пособник в интересах Игнатьева В.П., выступающего в роли условного покупателя наркотического средства, согласно ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», незаконно приобрел для него меченными денежными купюрами в сумме 1300 рублей, два фольгированных свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1.82 грамм, и незаконно хранил при себе в правом кармане джинсовых брюк для Игнатьева В.П. После чего, Кожевников М.А., находясь в салоне общественного транспорта - автобуса следующего по маршруту Номер обезличен « ГКБ Номер обезличен - автоцентр ВАЗ», по пути следования по ... ..., один из незаконно приобретенных им фольгированных свертков с наркотическим средством массой 0.90 гр. передал Игнатьеву В.П., а второй фольгированный отрезок с наркотическим средством массой 0.92 гр. оставил хранить при себе для Игнатьева В.П.
Однако, Кожевников М.А. свой преступный умысел направленный на пособничество в приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из оборота, а Кожевников М.А. был задержан сотрудниками отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан.
Дата обезличена г. в 16.10 час. Кожевников М.А., находясь в салоне автобуса следующего по маршруту Номер обезличен « ГКБ Номер обезличен - автоцентр ВАЗ» в районе остановки общественного транспорта «улица Коммунаров», расположенного возле дома Номер обезличен по ... ... незаконно хранил при себе, в правом кармане джинсовых брюк без цели сбыта для собственного употребления один фольгированный сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0.92 гр.
Дата обезличена г. около 16.10 часов Кожевников М. А. в салоне вышеуказанного автобуса был задержан сотрудниками отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан, и доставлен в помещение раздевалки центра образования Номер обезличен, расположенного на Номер обезличен этаже ... по ... ..., где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Кожевникова М. А. в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0.92 гр., который он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..». (Список Номер обезличен) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года и согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.
Подсудимый Кожевников М.А. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что Кожевников М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кожевников М.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил пособничество в покушении на приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кожевников М.А. суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства то, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состояние его здоровья, отягчающее наказание обстоятельство рецидив, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кожевникова М.А. признать виновным по ч. 5, ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ст. 68 ч.2 УК РФ:
по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев
по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Кожевникову М.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с Дата обезличена года.
Меру пресечения Кожевникову Р.А. подписку о невыезде отменить взять под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ 3/1 ГУИН МЮ РФ по РБ.
Вещественные доказательства два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, смывы с рук Кожевникова СМ.А., срез правого переднего кармана джинсовых брюк Кожевникова М.А., смывы с рук Игнатьева В.П., ватный тампон, использованный при пометке денежных купюр, хранящиеся в камере хранения отдела Номер обезличенУВД по ..., уничтожить, 100 рублей вернуть в отдел Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Н.С. Давлетгареева