ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа Дата обезличена
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Суховой Р.Р.,
защиты в лице адвокатов Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен, Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хисамутдинова В.З., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., место жительства ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., образование среднее специальное, гражданина РФ, разведенного, имеющего дочь Дата обезличена года рождения, работающего по договорам, военнообязанного, не судимого,
по ст.158 ч.2 п.п. «а, б», по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
Кармилицына Ю.В., Дата обезличена года рождения, место рождения ..., место жительства и регистрации РБ, ..., ..., ..., образование среднее специальное, гражданина РФ, холостого, работающего по договорам, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст. 108 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания Дата обезличена года,
по ст.158 ч.2 п. «а, б», по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
Кислицына А.В., Дата обезличена года рождения, место рождения ..., место жительства и регистрации ..., ..., образование среднее техническое, гражданина РФ, женатого, детей нет, работающего по договорам, не военнообязанного, не судимого,
по ст.158 ч.2 п. «а, б», по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хисамутдинов В.З., Кармилицын Ю.В., Кислицын А.В. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, но при этом преступление довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 11:30 часов по 12:30 часов Дата обезличена г., Хисамутдинов В.З., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ранее знакомыми ему Кислицыным А.В. и Кармилицыным Ю.В., после чего, Хисамутдинов В.З. Кармилицын Ю.В., и Кислицын А.В. пришли к подвальному помещению ЖЭУ Номер обезличен, расположенному в жилом доме Номер обезличен по ... ....
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Хисамутдинов В.З. Кислицын А.В., и Кармилицын Ю.В. с помощью неустановленного следствием предмета, взломали замок на входной двери подвального помещения и, открыв входную дверь, незаконно проникнув, прошли во внутрь подвального помещения.
После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Хисамутдинов В.З. Кислицын А.В. и Кармилицын Ю.В. совместными преступными действиями тайно похитили, сняв руками находящиеся в подвальном помещении чугунные канализационные трубы, диаметром 150 мм., общей длиной 15 метров, стоимость за 1 погонный метр - 920 рублей, на общую сумму 13800 рублей, принадлежащие ООО «ЖЭУ Номер обезличен» ....
После чего Хисамутдинов В.З. Кислицын А.В. и Кармилицын Ю.В. с похищенными трубами с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «ЖЭУ Номер обезличен» материальный ущерб в сумме 13800 рублей. В дальнейшем Хисамутдинов В.З., Кислицын А.В. и Кармилицын Ю.В., похищенное реализовали, а вырученные деньги потратили на личные нужды.
Дата обезличена года, около 12:00 часов Хисамутдинов В.З., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ранее знакомыми ему Кислицыным А.В. и Кармилицыным Ю.В., после чего, пришли к подвальному помещению ЖЭУ Номер обезличен, расположенному в жилом доме Номер обезличен по ... ....
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Хисамутдинов В.З., Кислицын А.В. и Кармилицын Ю.В., с помощью неустановленного следствием предмета, взломали замок на входной двери подвального помещения и, открыв входную дверь, незаконно проникнув, прошли во внутрь подвального помещения.
После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Хисамутдинов В.З. Кислицын А.В. и Кармилицын Ю.В. совместными преступными действиями пытались тайно похитить, сняв руками находящиеся в подвальном помещении стальные и чугунные канализационные трубы, стальная труба диаметром 89 мм., 10 погонных метров, стоимостью за 1 погонный метр 326,86 рублей, на общую сумму 3268,60 рублей, стальная труба диаметром 40 мм, 2,5 погонных метра, стоимостью за 1 погонный метр 66,46 рублей, на общую сумму 166,16 рублей, и чугунная труба диаметром 100 мм, 12 погонных метров, стоимостью за 1 погонный метр 920 рублей, на общую сумму 11040 рублей, принадлежащие ООО «ЖЭУ Номер обезличен» ....
Однако Хисамутдинов В.З. Кислицын А.В. и Кармилицын Ю.В., свои преступные действия до конца довести не смогли, так как на месте совершения преступления были задержаны сотрудником ООО «ЖЭУ Номер обезличен» ....
Подсудимые Хисамутдинов В.З., Кармилицын Ю.В., Кислицын А.В. заявили свое согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что Хисамутдинов В.З., Кармилицын Ю.В., Кислицын А.В. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия Хисамутдинова В.З., Кислицына А.В., Кармилицына Ю.В. по преступлению от Дата обезличена года квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, так как они своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
по преступлению от Дата обезличена года суд действия Хисамутдинова В.З., Кислицына А.В., Кармилицына Ю.В. квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, так как они своими умышленными действиями совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, но при этом преступление довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает подсудимому Хисамутдинову В.З. признание им вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, участник боевых событий в Чеченской республике, имеет награды, имеет малолетнего ребенка, не судим, подсудимому Кислицину А.В. признание им вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, не судим, Кармилицину Ю.В. признание им вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск подлежит удовлетворению частично в сумме ущерба, установленной следствием, в остальной части иска, как не подтвержденной документально, суд оставляет за истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.303 - 309, 314 –316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Хисамутдинова В.З., Кармилицына Ю.Р., Кислицына А.В. по ст. 158 ч.2 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:
Хисамутдинову В.З. по ст. 158 ч.2 ч. 2 п. «а, б» УК РФ сроком на 2 года, по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;
Кармилицыну Ю.В. по ст. 158 ч.2 ч. 2 п. «а, б» УК РФ сроком на 2 года, по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;
Кислицыну А.В. по ст. 158 ч.2 ч. 2 п. «а, б» УК РФ сроком на 2 года, по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы:
Хисамутдинову В.З. сроком на 2 года 6 месяцев,
Кармилицыну Ю.В. сроком на 2 года 6 месяцев,
Кислицыну А.В. сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком Хисамутдинову В.З., Кислицыну А.В. 2 года, Кармилицыну Ю.В. 2 года 6 месяцев;
Возложить на подсудимых Хисамутдинова В.З., Кармилицына Ю.В., Кислицына А.А. обязанности не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Хисамутдинову В.З., Кармилицыну Ю.В., Кислицыну А.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Хисамутдинова В.З., Кармилицына Ю.В., Кислицына А.В. в пользу ООО ЖЭУ Номер обезличен 13800 рублей /Номер обезличен/.
Вещественные доказательства по делу: справки о стоимости причиненного ущерба, приобщенные к уголовному делу, хранить при деле, чугунные отрезки труб, хранящиеся у Оскориб И.М. вернуть в ЖЭУ Номер обезличен, пластилиновый слепок, хранящийся при деле, уничтожить, фрагменты труб, отрезки труб, общей длиной 12, 5 метров, хранящиеся в ООО ЖЭУ-48, вернуть в ООО ЖЭУ-Номер обезличен.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Cудья: Н.С. Давлетгареева