Гареев Р.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.



Приговор № 1-191/2010

Именем Российской Федерации

г. Уфа 13 июля 2010 года

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Галимовой А.Р.,

защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Гареева Р.Г., 03 марта 1971 года рождения, уроженца г.Уфа, проживающего Республика Башкортостан, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, дочь 07 августа 2009 года рождения, работающего в ИП «ФИО5», грузчиком, не судимого

по ст. 30 ч.3, ст.228.1, ч. 2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гареев Р.Г. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Гареев Р.Г. совершил при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2009 года в 18 часов 50 минут Гареев Р.Г., с целью незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., встретился с Антоновым А.В., заведомо знавшем о преступной деятельности Гареева Р.Г., связанной с незаконным оборотом наркотиков, после чего по указанию Гареева Р.Г. они оба прошли во двор указанного дома.

Дата обезличена года в 19 часов 40 минут Антонов А.В., находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., передал Гарееву Р.Г. из рук в руки денежные средства в сумме 1300 рублей. Далее Гареев Р.Г. и Антонов А.В. прошли к остановке общественного транспорта «Детский дом Номер обезличен», располагающейся по ... ..., откуда по указанию Гареева Р.Г., на маршрутном автобусе доехали до остановки общественного транспорта «Театр кукол», располагающейся на нечетной стороне проспекта Октября г.Уфы, после чего прошли к дому Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года в 20 часов 27 минут Гареев Р.Г., находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), продал за полученные им из рук в руки от Антонова А.В. денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие последнему, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Антонову А.В., передав из рук в руки, часть ранее приобретенного у неустановленного лица наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,704 грамма, находящегося в одном фольгированном свертке.

В последующем, 17 декабря 2009 года Антонов А.В., участвующий, согласно Федерального Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное у Гареева Р.Г. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,704 грамма, находящееся в одном фольгированном свертке, сотрудникам полиции.

Тем самым, Гареев Р.Г. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,704 грамма, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дата обезличена года в 20 часов 27 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками полиции возле дома Номер обезличен по ... ... задержан Гареев Р.Г.

В ходе проведения личного досмотра Гареева Р. Г. сотрудники полиции обнаружили в правом кармане носимых им джинсовых брюк и изъяли наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 0,722 грамма, находящееся в одном фольгированном свертке. Указанное наркотическое средство Гареев Р.Г., будучи наркозависимым лицом, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе без цели сбыта, для последующего личного употребления.

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (ред. от 24 июля 2007 года).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), от 0,5 грамма до 2,5 граммов является крупным размером.

В судебном заседании Гареев Р.Г. вину не признал, показал, что Дата обезличена года в 19 часов к нему пришел его знакомый Антонов А.В., попросил помочь ему приобрести наркотики. Он, Гареев Р.Г., позвонил своему знакомому Скорынину В.И., договорился с ним о встрече на остановке «Аптека». Там, Скорынин В.И. позвонил кому-то, потом положил деньги в сумме 1200 рублей, переданные ему Антоновым А.В. через терминал банкомата. Через некоторое время Скорынину В.И. позвонили, и он сказал, что наркотики находятся в закладке на ул.Российская, 25. Он и Антонов А.В. поехали туда на автобусе. Доехав до места, он зашел в подъезд дома, так как Скорынин В.И. сказал ему, что наркотики находятся возле второго подъезда под белой дверью. Наркотики не нашел, и когда вышел из подъезда на улицу, увидел Антонова А.В., который сказал ему, что нашел закладку с героином, после чего, на перекрестке их задержали сотрудники наркоконтроля. Деньги и наркотики он в руки не брал. Помеченные деньги и наркотики ему подбросили сотрудники наркоконтроля, после чего произвели его досмотр.

Суд считает, что вина подсудимого Гареева Р.Г. в судебном заседании доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель Антонов А.В. показал в судебном заседании, что с Гареевым знаком, периодически употребляли наркотики, которые помогал доставать ему Гареев Р.Г.

Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля доставили его в Управление, там сказали, что у них есть информация о том, что Гареев Р. Г. торгует наркотиками, оказали на него давление, после чего он согласился участвовать в контрольной покупке. На следующий день сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых досмотрели его, пометили деньги и вручили ему для покупки наркотиков. Он созвонился с Гареевым Р.Г. по поводу покупки наркотиков и их совместного употребления, встретились у Гареева дома на ..., .... Гареев Р. Г. с кем - то созвонился, разговор он не слышал. После чего, они собрались, вышли во двор, там он передал помеченные деньги Гарееву, пошли к дому, в подвале, которого находится банкомат, это напротив ... по ..., там Гареев Р.Г. положил деньги в банкомат, позвонил по телефону, о чем был разговор он не слышал, потом они поехали, как сказал ему Гареев на ... за «закладкой». Там на ..., номер дома он не помнит, Гареев зашел в подъезд дома, пробыл там 5 минут, когда вышел, во дворе дома передал ему наркотики, после чего он подал условный сигнал и их задержали сотрудники полиции. Он произвел добровольную выдачу наркотического средства, у Гареева Р.Г. нашли помеченные деньги.

В ходе предварительного расследования свидетель Антонов А.В. показал, что в октябре-ноябре 2009 года он несколько раз приобретал у Гареева Р.Г. героин. При встрече он передавал Гарееву Р.Г. денежные средства в сумме 1300 рублей, тот через 10-15 минут приходил и передавал ему сверток с героином, массой примерно 1 грамм. Осознав, что своим пристрастием к наркотикам он причиняет вред здоровью, он решил прекратить употребление героина и помочь органам по контролю за оборотом наркотиков в изобличении сбытчика героина. Дата обезличена года он обратился в УФСКН России по РБ с соответствующим заявлением. После чего он согласился на предложение сотрудников наркоконтроля выступить в качестве «покупателя» наркотических средств у Гареева Р.Г.

Дата обезличена года примерно в 15 часов в здании наркоконтроля сотрудником полиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, денежных средств у него обнаружено не было. В тот же день через некоторое время сотрудником полиции была произведена пометка денежных средств, в сумме 1300 рублей, одной денежной купюрой достоинством в 1000 рублей, тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, пометка производилась в присутствии понятых, с участием специалиста. На поверхность купюр нанесли какое-то химическое вещество, произвели ксерокопирование данных купюр, затем осветили купюры ультрафиолетовой лампой, на купюрах были наглядно отражены освещенные буквы «ПЗ». Образец вещества, которым пометили денежные купюры, поместили в бумажный конверт, конверт был заклеен, опечатан, на нем расписались он, понятые, специалист, оперуполномоченный. Также все участвующие лица расписались в составленном протоколе пометки денежных средств. Затем вышеуказанные помеченные купюры были вручены ему. Он с оперативными сотрудниками на автомобиле выехал к дому Гареева Р.Г. Там он зашел в квартиру к Гарееву Р.Г., потом они вышли на улицу, где разговаривали по поводу приобретения героина. Далее Гареев ушел домой на 15-20 минут и когда он вернулся он, Антонов, на улице передал ему меченные денежные средства. Гареев сказал ему, что надо будет проехать в другую часть города. Они с Рустемом дошли до остановки «Детдом Номер обезличен», где сели в автобус «Нефаз» маршрута Номер обезличен и доехали до остановки «Театр кукол» на ... .... От остановки они пошли в сторону улицы Российской ..., где возле дома Номер обезличен по ... ... Гареев передал ему фольгированный сверток с героином. После чего он подал оперативникам условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена и Гареева задержали.

Через некоторое время в одном из помещений рынка «...» он в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам приобретенный у Гареева Р.Г. героин за 1300 рублей. При этом, при выдаче оформлялся какой-то протокол, в котором все расписались, выданный им сверток с героином сотрудники полиции упаковали и опечатали, на упаковке соответственно тоже все расписались.

/том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен/.

Показания свидетеля Антонова А.В., данные им в ходе очной ставки с обвиняемым Гареевым Р.Г. аналогичны вышеуказанным показаниям.

/том Номер обезличен/.

В судебном заседании 12 июля 2010 года свидетель Антонов А.В., допрошенный дополнительно по ходатайству защиты и подсудимого Гареева Р.Г. показал, что в ходе предварительного расследования он говорил правду, а в судебном заседании от 12 мая 2010 года изменил свои показания по просьбе жены подсудимого Гордеевой С.В., которая предложила ему деньги, а он, являясь наркозависимым лицом не смог отказаться от денег.

Действительно они подходили с Гареевым Р.Г. к магазину, но клал ли он деньги в терминал он не видел, видел только, как Гареев Р.Г. разговаривал с ранее ему незнакомым мужчиной, после чего он вышел на улицу.

Суд считает, что показания свидетеля Антонова А.В. в ходе предварительного расследования являются стабильными и достоверными, они согласуются как с показаниями других свидетелей, так и с другими доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора. Кроме того, как пояснил свидетель, изменил он свои показания под влиянием Гордеевой С.В., которая предложила ему деньги на приобретение наркотиков.

Свидетель Хисматуллин Ф.Ф. показал в судебном заседании, что он работает старшим оперуполномоченным 4 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по РБ. Он являлся инициатором оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого 17 декабря 2009 года в отношении Гареева Р. Г. В качестве покупателя наркотических средств выступал Антонов А.В., привлеченный к участию в данном мероприятии на добровольной основе без какого-либо принуждения.

Дата обезличена года после досмотра Антонова и пометки денежных средств в сумме 1300 рублей, и передачи их «покупателю» Антонову, в 18 часов 45 минут сотрудники и Антонов А.В. подъехали к дому Номер обезличен, расположенному на ... .... Антонов А.В. зашел в квартиру Номер обезличен. Примерно через 20-30 минут Антонов совместно с Гареевым Р.Г. вышли из дома. Они поговорили возле дома, после чего Гареев зашел в дом, а Антонов остался ждать его на улице. Примерно через полчаса Гареев вышел из дома, и Антонов А.В. передал ему из рук в руки денежные средства, Гареев сразу же убрал деньги в задний левый карман джинсовых брюк. Затем Гареев и Антонов прошли к остановке «Детский дом Номер обезличен», которая находится на ... ..., сели в автобус Номер обезличен. С автобуса Гареев и Антонов сошли на остановке общественного транспорта «Театр кукол», прошли к дому Номер обезличен по ... ..., где Гареев достав из правого кармана джинсовых брюк предмет, умещающийся в ладони, передал его Антонову. После чего, Антонов подал условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена и Гареев Р.Г. возле дома Номер обезличен по ... ... был задержан.

Асадуллин А.Х. в присутствии понятых произвел личный досмотр «покупателя» Антонова А.В., в ходе которого последний добровольно выдал фольгированный отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета, который ему продал Гареев Р.Г.

Показания свидетеля Асадуллина А.Х. в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля Хисматуллина Ф.Ф.

Свидетель Кадыров В.Я. показал в судебном заседании, что Дата обезличена года он участвовал в качестве незаинтересованного лица при досмотре мужчины по фамилии Антонов, участвующего в качестве «покупателя» наркотиков, и пометке денежных средств, которые проводились в здании УФСКН России по РБ, расположенном на ... .... При себе у Антонова ничего запрещенного, денежных средств, не было. Затем сотрудником полиции были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей: три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая и одна денежная купюра достоинством в 1000 рублей. Деньги были отксерокопированы, копии сотрудники сравнили с оригиналами денег, переписали серии и номера данных купюр в соответствующий акт, затем нанесли на поверхность каждой денежной купюры какое-то химическое вещество, в виде двух букв «ПЗ». Ультрафиолетовой лампой все деньги просветили, так что им была видна надпись на каждой купюре. После пометки денежные купюры передали «покупателю». Также сделали образец химического вещества на листе бумаги, который упаковали в бумажный конверт, опечатали, на этом конверте он и второе незаинтересованное лицо расписались. Также он и второе незаинтересованное лицо расписались в акте досмотра покупателя и акте исследования денежных средств.

Аналогичны показаниям Кадырова В.Я. показания свидетеля Дудник Г.В. в судебном заседании.

Свидетель Юрченков Д.А. показал в ходе предварительного расследования, что 17 декабря 2009 года в вечернее время примерно в 21 час 00 минут он участвовал при добровольной выдаче наркотика. Его и незнакомого ему мужчину, как понятых лиц, пригласили в подсобное помещение рынка «Урал», где им представили ранее ему незнакомого парня по фамилии Антонов. Им разъяснили их права и обязанности, после чего Антонову предложили добровольно выдать имеющиеся у того запрещенные предметы, на что Антонов при них, добровольно, выдал один сверток из фольги, в свертке было порошкообразное вещество светлого цвета. При этом Антонов сказал, что этот фольгированный сверток с порошкообразным веществом, как героин, ему продал парень по имени «Рустем» за 1300 рублей. Все, что сказал Антонов, было подробно отражено в документе, заполненном при выдаче указанного свертка из фольги, с порошкообразным веществом. Они прочитали этот документ и вместе со вторым незаинтересованным лицом, и Антоновым, расписались в нем. Указанный сверток из фольги с порошкообразным веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, который сотрудники наркоконтроля опечатали печатью и они расписались там.

/том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен/.

Аналогичны показаниям свидетеля Юрченкова Д.А. показания свидетеля Седунова О.Н. в ходе предварительного расследования.

/том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен/.

Свидетель Гордеева С.В. показала в ходе предварительного расследования, что Гареев Р. Г. приходится ей гражданским супругом, проживает совместно с ней.

По поводу задержания Гареева Р.Г. может пояснить, что в день задержания, примерно в 19 часов, к ним домой пришел в гости Антонов А.В. Затем они вместе ушли из дома, домой муж не вернулся, узнала, что он задержан, находится в милиции. Охарактеризовать его может только положительно, вместе воспитывают четверых несовершеннолетних детей.

Кроме вышеуказанных доказательств, вина Гареева Р.Г. доказывается следующими доказательствами.

рапортом - разрешением от Дата обезличена года, согласно которому, на основании полученных данных о том, что неустановленный парень по имени «Рустем» причастен к незаконному обороту наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), на территории г. Уфы, оперативной службой Управления ФСКН России по Республике Башкортостан запланировано и проведено 17 декабря 2009 года оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного парня по имени «Рустем» (Гареев Р.Г.).

/том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен/.

- постановлением о проведении проверочной закупки от 16 декабря 2009 года, на основании которого 17 декабря 2009 года сотрудниками оперативной службы УФСКН России по РБ проведено в ... оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного парня по имени «Рустем», с участием на добровольной основе в качестве «покупателя» наркотических средств Антонова А.В.

/том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен/.

- актом досмотра (Номер обезличен) Антонова А.В. от 17 декабря 2009 года, из которого следует, что в ходе досмотра Антонова А.В. в помещении УФСКН России по Республике Башкортостан по адресу ..., ..., в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено.

/том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен/.

- актом исследования денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» помечены денежные средства в сумме 1300 рублей: 1 (один) денежный билет Банка России достоинством в 1000 (тысячу) рублей (серия и номер: Номер обезличен) и 3 (три) денежных билета Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен) и переданы ФИО6 для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Пометка денежных средств производилась путем нанесения на поверхность купюр СХВ, образец которого был изъят и упакован, а также ксерокопированием и переписыванием серий и номеров купюр.

/том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен/.

- актом наблюдения от Дата обезличена года.

/том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен/.

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 18 декабря 2009 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 17 декабря 2009 года по подозрению в совершении незаконных действий с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), сотрудниками оперативной службы УФСКН России по ... задержан Гареев Р.Г.

/том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен/.

- актом добровольной выдачи и личного досмотра (Номер обезличен) Антонова А.В. от 17 декабря 2009 года.

/том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен/.

- актом личного досмотра Гареева Р.Г.

/том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен/.

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенфх от 18 декабря 2009 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном фольгированном свертке, добровольно выданное Антоновым А.В. 17 декабря 2009 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,704 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращено вещество массой 0,684 грамма.

/том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен/.

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан Номер обезличенфх от 12 января 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном фольгированном свертке, добровольно выданное Антоновым А.В. 17 декабря 2009 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,684 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращено 0,664 грамма.

/том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен/.

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что на поверхностях, представленных на исследование 4 денежных билетов Банка России на общую сумму 1300 рублей, а именно 1 денежного билета Банка России достоинством в 1000 рублей (серия и номер купюры: Номер обезличен), 3 денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей (серии и номера купюр: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен), изъятых в ходе личного досмотра у Гареева Р.Г., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, однородные по химическому составу между собой и основой специального химического вещества, использованного при пометке денежных купюр и представленного для сравнительного исследования.

/том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен/.

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: полимерный пакет, внутри которого находится фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (добровольно выданный Антоновым А.В. 17 декабря 2009 года); бумажный конверт, внутри которого находятся денежные средства в сумме 1300 рублей: 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей (серии и номера купюр: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен) 1 денежная купюра достоинством в 1000 рублей (серия и номер купюры: Номер обезличен), обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Гареева Р.Г. 17 декабря 2009 года; бумажные конверты, внутри которых находятся: образец специального химического вещества; смывы с рук специалиста; образец марлевого тампона со спиртовым раствором. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен/

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан Номер обезличенфх от 18 декабря 2009 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном фольгированном свертке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Гареева Р.Г. 17 декабря 2009 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса 1 наркотического средства составила 0,722 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращено вещество массой 0,702 грамма.

/том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен/.

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном фольгированном свертке из отрезка полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО4 Дата обезличена года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,702 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращено 0,682 грамма.

/том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен/.

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенфх от 12 января 2010 года, из которого следует, что представленные на исследование: героин, изъятый 17 декабря 2009 года в ходе личного досмотра у Гареева Р.Г., и героин, добровольно выданный 17 декабря 2009 года Антоновым А.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. При проведении исследования из каждого объекта израсходовано по 0,100 грамма вещества. Возвращено каждого вещества массой 0,582 грамма, 0,564 грамма, соответственно.

/том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: пакет из полимерного материала, внутри которого находится фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (обнаруженный и изъятый 17 декабря 2009 года в ходе личного досмотра у Гареева Р.Г.), которое осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела.

/том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен/.

- актом наркологической экспертизы Номер обезличен от 22 января 2010 года, из которого следует, что Гарееву Р.Г. поставлен диагноз - наркомания опийная 1 стадии, лечение от наркомании ему не рекомендовано.

/том Номер обезличен. л.л. Номер обезличен/

Таким образом, Гареев Р.Г. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено Гареевым Р.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд считает, что действия Гареева Р.Г. квалифицированы правильно, поскольку у Гареева Р.Г. были изъяты денежные купюры на общую сумму 1300 рублей, которые были ранее помечены сотрудниками милиции и переданы Антонову А.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства, следовательно, Гареев Р.Г. совершил незаконный сбыт наркотического средства, а не посредничество в приобретении наркотического средства.

Суд, согласно позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Гареева Р.Г. незаконное приобретение им с целью хранения наркотического средства, поскольку органами предварительного следствия и в судебном заседании не установлены обстоятельства приобретения Гареевым Р.Г. наркотического средства.

Суд считает, что сотрудники милиции не спровоцировали Гареева Р. Г. на совершение преступления, поскольку, как установлено в суде, Антонов А.В. добровольно вызвался участвовать в качестве условного покупателя наркотических средств, и согласно его показаниям Гареев Р.Г. и ранее оказывал ему содействие в приобретении наркотиков. Изменение показаний Антоновым А.В. в судебном заседании, как считает суд, вызвано чувством ложного товарищества, желанием помочь Гарееву Р.Г. избежать уголовной ответственности, а также как пояснил Антонов А.В., он изменил показания, так как ему за это обещали заплатить денежные средства.

Каких либо данных, свидетельствующих о применении в отношении свидетеля Антонова А.В. недозволенных методов ведения следствия, в результате чего он вынужден давать изобличающие Гареева Р.Г. показания, в материалах дела не содержится.

Свидетели Кадыров В.Я., Дудник Г.В. подтвердили, что действительно участвовали при проведении пометки денежных средств, подтвердили свои подписи в акте исследования денежных средств от 17 декабря 2009 года подтвердили, что эти денежные средства были вручены Антонову для покупки героина.

Доводы Гареева Р.Г. о том, что помеченные деньги и наркотики ему подбросили сотрудники милиции, опровергаются доказательствами, указанными выше, собранными по делу с соблюдением норм УПК РФ.

Доводы Гареева Р.Г. о том, что помеченные деньги были зачислены через терминал в банкомате Скорыниным В.И. на счет, который знал Скорынин В.И. и он сообщил ему, где находится закладка с героином, суд считает неубедительными, поскольку Скорынин В.И. в суде допрошен, и хотя он показал, что по просьбе Гареева Р.Г., который не умел обращаться с банкоматом, положил деньги в сумме 1200 рублей через терминал на счет, указанный ему парнем, который был с Гареевым Р.Г., однако к показаниям Скорынина В.И., свидетеля со стороны защиты, суд относится критически, поскольку показания подсудимого, Скорынина В.И., Антонова А.В. не согласуются между собой, и с другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, так подсудимый Гареев Р.Г. утверждал в суде, что наркотики сбывал ему Скорынин В.И., поскольку только у него имелся номер счета, куда следовало перечислить деньги за наркотики, и номер телефона, по которому Скорынину В.И. сообщили о тайнике с героином. Скорынин В.И. в суде утверждал, что номер счета и номер телефона знал Антонов А.В., Антонов же утверждал, что никто при нем деньги в банкомат не клал.

Суд считает, что показания Скорынина В.И. вызваны чувством ложного товарищества, желанием помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное, так как Скорынин В.И. также как и Гареев Р.Г. находится в следственном изоляторе, версия об участии Скорынина В.И. и о том, что помеченные деньги перечислены через терминал появилась только в судебном заседании, до этого Гареев Р.Г. об участии Скорынина В.И. при сбыте наркотиков не упоминал.

Суд считает, что оснований для оговора Гареева Р.Г. свидетели Кадыров В.Я., Дудник Г.В., Юрченков Д.А., Седунов О.Н., Хисматуллин Ф.Ф., Асадуллин А.Х. не имеют, ранее с Гареевым Р.Г. свидетели, кроме Антонова А.В. знакомы не были, неприязненных отношений между ними не было и не верить их показаниям у суда нет оснований.

Доводы Гареева Р.Г. о том, что задержан он 16 декабря 2009 года, а не 17 декабря, как это указано в материалах дела необоснованны, поскольку доказательствами, собранными по делу эти его доводы опровергнуты, кроме того, в материалах дела имеется детализация телефонных звонков, из которых видно, что Гареев Р.Г. пользовался сотовой связью вплоть до его задержания 17 декабря 2009 года.

При назначении наказания подсудимому Гарееву Р.Г. суд учитывает, что он положительно характеризуется, не судим, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка, занимается воспитанием детей гражданской жены, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Гареева Р.Г. и на условия жизни его семьи, назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к Гарееву Р.Г. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гареева Р.Г. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Гарееву Р.Г. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца с содержанием в исправительной колонии строгого режима без штрафа, исчисляя срок наказания с 18 декабря 2009 года.

Меру пресечения Гарееву Р.Г. содержание под стражей не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ Номер обезличен г. Уфы.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство, героин, изъятый у Гареева Р.Г., наркотическое средство, героин, выданное Антоновым А.В., образец специального химического вещества, три марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в РБ, уничтожить.

Денежные средства в сумме 1300 рублей вернуть в ФИНО УФСКН, телефон «Моторола» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.С. Давлетгареева