Атабаева А.Ф. совер. незак. использование авторских прав и смежных прав,в целях сбыта в крупном размере.



Приговор дело № 1-527/2010

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,

защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Соловьевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Атабаевой А.Ф., 06 февраля 1984 года рождения, место рождения РБ г. Уфа, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, состоящей в браке, имеющей беременность 35 недель, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атабаева А.Ф. своими умышленными действиями совершила незаконное использование объектов авторских прав и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Преступление Атабаева А.Ф. совершила при следующих обстоятельствах.

Атабаева А.Ф., зарегистрированная в ИФНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Уфа РБ от 18.07.2005 г. в качестве индивидуального предпринимателя при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел, направленный на обогащение путем незаконного оборота контрафактной продукции вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.7,15,16 Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (действующего до 01.01.2008года) ст.ст. 1225, 1228,1229,1240, 252,1255,1259,1261,1263,1267,1316, ГК РФ ( вступивший в законную силу с 01.01.2008года) с целью сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица по имени «Александр», и хранила у себя в арендуемом помещении ТСК «Меркурий», расположенном по адресу: ..., ..., нелегально выпущенные и не разрешенные к тиражированию контрафактные экземпляры компакт-диски формата DVD с аудиовизуальными произведениями.

1 июня 2010 г. сотрудники ОБЭП ОМ № 5 УВД г. Уфа в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью проверки информации о распространении контрафактных нелицензионных дисков, в помещении торгового зала ТСК «Меркурий», расположенном по адресу: ..., ... арендуемым индивидуальным предпринимателем Атабаевой А.Ф. под торговую точку для реализации дисков формата DVD , при участии Кислицина СВ., исполняющего роль покупателя, в 12 ч. 50 мин., совершили проверочную закупку ИП «Рахматуллина А.Ф.», осуществляющую предпринимательскую деятельность, по реализации компакт дисков формата DVD.

Так, индивидуальный предприниматель Атабаева А.Ф, не имея никакого лицензионного соглашения с правообладателями фильмов членами Российской антипиратской организации («РАПО» ), ни с его официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права путем их реализации - продажи, предвидя возможность причинения ущерба фирме -правообладателю и допуская эти последствия, действуя из корыстных побуждений -намереваясь получить выгоду материального характера, в нарушение Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (действующего до 01.01.2008года), ст.ст. 1225,1228,1229,1240,1252, 1255,1259,1261,1263,1267,1316 ГК РФ (вступивших в законную силу с 01.01.2008года) регулирующих отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, из корыстной заинтересованности, находясь по адресу : ..., ..., реализовала Кислицину СВ.. один диск формата DVD « 100 % Новинки 42» с различными фильмами, правообладатели которых являются членами «РАПО» по 260 рублей за один легальный экземпляр аудиовизуального произведения.

В тот же день, сотрудники ОБЭП ОМ Номер обезличен УВД Уфа в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью проверки информации о распространении контрафактных нелицензионных дисков, при осмотре места происшествия - торговой точки используемого ИП «Рахматуллина А.Ф.» для реализации дисков формата DVD расположенной по" адресу: ..., ..., были изъяты 1100 дисков формата DVD с признаками контрафактности.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из общего количества изъятых дисков формата ДВД - 1100 штук, которые были изъяты Дата обезличена года в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и осмотре места происшествия торговой точки индивидуального предпринимателя Атабаевой А.Ф, 1039 дисков формата DVD не соответствуют легитимно изготовленным образцам, то есть, изготовлены с признаками контрафактности, средняя розничная легальная стоимость 1 DVD диска по согласованию с правообладателями - членами «РАПО», составляет 260 рублей.

Исходя из общего вышеуказанного количества изъятой аудиовизуальной продукции в формате DVD, установлено, согласно справки «РАПО» от 14 июля 2010 года на контрафактных DVD дисках, 1126 наименований аудио, видео - визуальных произведений с признаками контрафактности, принадлежат правообладателям - членам «РАПО», единичная розничная стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений в формате DVD, утвержденной правообладателями - членами «РАПО», составляет 260 рублей. Общая сумма причиненного «РАПО» ущерба за реализацию 1126 аудио, видео - визуальных произведений составляет 292 760 рублей.

Так, Атабаева А.Ф., своими умышленными действиями при вышеуказанных обстоятельствах совершила незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта контрафактных копий аудиовизуальных произведений имеющихся на изъятых 1100 контрафактных DVD дисков, правообладателем которых являются члены «РАПО», 1126 наименований аудиовизуальных произведений, чем причинил «РАПО» особо крупный ущерб на общую сумму 292 760 рублей.

Подсудимая Атабаева А.Ф., заявила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Атабаева А.Ф., осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Атабаевой А.Ф., суд квалифицирует по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконное использование объектов авторских прав и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Атабаевой А.Ф. суд учитывает, что подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном преступлении, удовлетворительно характеризуется, имеет беременность 35 недель, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд назначает ей наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Атабаеву А.Ф. признать виновной по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Атабаевой А.Ф. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Компакт диски в количестве 1101 штук уничтожить.

Денежные средства в размере 130 рублей вернуть в финансовую часть УВД г. Уфы

документы: копии доверенностей, устава, договора аренды, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева