ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А.
защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Тастиевой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Решетникова А.И., Дата обезличена года рождения, место рождения г.Уфа РБ, место жительства ..., гражданина РФ, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеет двоих детей, Дата обезличена года рождения и Дата обезличена года рождения, работающего по договорам, военнообязанного, не судимого,
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решетников А.И. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, в жилище.
Преступление Решетников А.И. совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19.00 часов Дата обезличена года по 16.00 часов Дата обезличена года Решетников А.И. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с Андреевым М.Н.(уголовное дело в отношении которого постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от Дата обезличена года прекращено в связи со смертью).
Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Решетников А.И. и Андреев М.Н., действуя совместно и согласованно, подошли к садовому дому Номер обезличен коллективного сада «Калинка» расположенного возле д. Аркаул Орджоникидзевского района г. Уфа, принадлежащий Кинзябулатову Р.С.
Реализуя свои преступные намерения Решетников А.И. и Андреев М.Н., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, вдвоем выставили руками стекло окно веранды вышеуказанного дома и незаконно через окно проникли во внутрь ... коллективного сада «Калинка», откуда тайно похитили два электрических чайника «Эленберг» стоимостью 500 рублей каждый, телевизионную антенну «Грентек» стоимостью 1000 рублей, телевизионную антенну «Камерон» стоимостью 1000 рублей, телевизионный кабель 25 м стоимостью 800 рублей, утюг «Эленберг» стоимостью 1000 рублей, фен «Витек» стоимостью 500 рублей, электрическую плиту стоимостью 1500 рублей, две банки краски коричневого цвета 3 л стоимостью 350 рублей каждая, раскладушку стоимостью 1000 рублей, чайный сервис стоимостью 500 рублей, две сковороды железные 300 рублей, чугунную 500 рублей, отвертку стоимостью 100 рублей, пассатижы стоимостью 100 рублей, емкость алюминиевую 30 л, стоимостью 1000 рублей, две пачки порошка стоимостью 30 рублей каждая, спортивную сумку камуфляжную стоимостью 500 рублей, удлинитель стоимостью 200 рублей, проводка электрическая стоимостью 200 рублей, переносник стоимостью 200 рублей, тройник стоимостью 50 рублей, подсвечник стоимостью 50 рублей, плоскогубцы стоимостью 80 рублей, 3 банки 0, 5 л. стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, гардины стальные 3 шт. стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, тележка железная стоимостью 200 рублей, рюмки 10 шт. стоимостью 10 рублей каждая на сумму 100 рублей, сапоги резиновые мужские стоимостью 190 рублей, туалетную бумагу стоимостью 4 рубля, охлаждающую жидкость холодильника стоимостью 2000 рублей, лопаты в количестве 3 шт. не представляющие ценности, принадлежащие гр. Кинзябулатову Р.С.
Продолжая свои преступнее действия Решетников А.И. и Андреев М.Н. тайно похитили сняв с крыши веранды дома алюминиевую обшивку размером 4х 1, 70 м, стоимостью 1700 рублей, после чего путем взлома двери сарая, расположенного на территории садового участка Номер обезличен коллективного сада «Калинка» проникли во внутрь сарая, откуда тайно похитили 14 банных веников из березы не представляющие ценности, мангал стальной стоимостью 400, рублей, печку железную стоимостью 500 рублей, трубу алюминиевую диаметром 20 см, длиной примерно 2 м. не представляющую ценности, лом железный стоимостью 100 рублей, арматуры железные 4 длиной 1, 70 см стоимостью 50 рублей каждая, железную лестницу длиной 1, 80 см стоимостью 200 рублей, со двора две решетки для ног размером 20 х 1 м стоимостью 200 рублей каждая, железная плита стоимостью 500 рублей, принадлежащие Кинзябулатову Р.С.
С похищенными Решетников А.И. и Андреев М.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями Кинзябулатову Р.С. значительный ущерб на общую сумму 19874 рублей.
Подсудимый Решетников А.И. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что Решетников А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Решетникова А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Решетникову А.И. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, имеется явка с повинной, имеет двоих малолетних детей, не судим, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.303 - 309, 314 -316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Решетникова А.И. признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Решетникову А.И. назначить условно с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Решетникову А.И. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Решетникова А.И. в пользу Кинзябулатова Р.С. 2824 рубля.
Вещественные доказательства по делу банные веники 14 шт., лом, арматуры -3 шт., мангал, железные печи - 2 шт., телевизионный кабель «Скумастер», удлинитель кабеля, банки с эмалью 2 шт., электрический чайник без названия, электрический чайник «Эленберг», телевизионную антенну «Камерон», телевизионную антенну «Грентек», чайный сервиз, подсвечник, решетку железную для ног 2 шт., алюминиевые гардины - 2 шт., железную лестницу, алюминиевые трубы 2 шт., трубы железной бочки алюминиевой емкостью 30 литров, лопаты 3 шт., раскладушки, тележки, железные листы, удлинители, 4 банки лака, стиральный порошок «Мистер Пропер», отвертки, плоскогубцы, скотч, утюг «Эленберг», сковороду алюминиевую, сковороду чугунную, переходник, кабель, сумку дорожную, плиту электрическую, хранящиеся у потерпевшего, вернуть по принадлежности Кинзябулатову Р.С.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Н.С. Давлетгареева