ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июня 2010 года город Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,
защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Вихляева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения РБ г. Уфа, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего в <данные изъяты> наладчиком, военнообязанного, судимого 12.11.2009 Калининским районным судом г. Уфы по ст. 33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вихляев Д.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Вихляев Д.С. совершил при следующих обстоятельствах.
22.03.2010 г. в 20.29 часов Вихляев Д.С., находясь возле дома <адрес> г. Уфы, незаконно хранил при себе в правом наружном кармане дубленки, без цели сбыта, для собственного употребления один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в который входит героин (диацетилморфин ) общей массой 2,35 г.
22.03.2010 г. около 20.30 часов сотрудниками ОРЧ № КМ МВД по РБ возле <адрес> был задержан Вихляев Д.С. и доставлен в служебный кабинет № ОРЧ № КМ МВД по РБ по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых в правом наружном кармане дубленки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в который входит героин (диацетилморфин) общей массой 2,35 г., которые он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.
Подсудимый Вихляев Д.С. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что Вихляев Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Вихляева Д.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Вихляеву Д.С. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, наличие малолетних детей, а так же характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и избирает наказание в виде лишения свободы.
Условное осуждение по приговору Калининского районного суда г.Уфы подлежит отмене.
Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вихляева Д.С. признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ Вихляеву Д.С. отменить условное осуждение по приговору Калининского районного суда г. Уфы от 12.11.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Вихляеву Д.С. назначить по совокупности приговором путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Калининского районного суда г. Уфы в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с содержанием в колонии поселении.
Обязать осужденного Вихляеву Д.С. самостоятельно в силу ст. 75 УИК РФ следовать к месту отбывания наказания в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в ГУФСИН России по РБ по адресу г.Уфа, ул. Достоевского, 39/1 для получения предписания по направлению к месту отбывания наказания, срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение.
Вещественное доказательство - героин, массой 2,35 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД г. Уфы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Н.С. Давлетгареева