ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А.,
защиты в лице адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шафиева Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., место регистрации: ..., место жительства: ... гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего одну несовершеннолетнею дочь 2001 года рождения, работающего в автосервисе слесарем, не судимого,
по ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шафиев Р.Р. своими умышленными действиями совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.
Преступление Шафиев Р.Р. совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, Шафиев P.P., работая водителем-экспедитором в ООО "Партнерцентр», и осуществляя доставку продукции заказчикам со склада ООО "Партнерцентр», расположенного по ... ... и являясь материально -ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенаг, присвоил вверенные ему и находящиеся у него в подотчете товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Партнерцентр».
Так, Шафиев P.P., работая водителем-экспедитором в ООО «Партнерцентр», и осуществляя доставку продукции заказчику со склада ООО «Партнерцентр», расположенного по ... ... и являясь материально - ответственным лицом реализовал свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, следующим образом: получил под отчет товарно-материальные ценности в виде автокомплектующих, которые согласно договорным обязательствам, возложенным на него директором ООО «Партнерцентр» ФИО6, должен был доставить клиентам товар, получить от них деньги в счет расчета за поставленный товар и по возвращении из рейса сдать полученные от клиентов денежные средства в кассу предприятия. Однако Шафиев P.P., осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, присвоил денежные средства, полученные от реализации подотчетного товара в виде автокомплектующих. Так Дата обезличенаг., Шафиев P.P., доставил ИП Муллагалиевой Г.Х. находящиеся у него в подотчете товарно-материальные ценности в виде автокомплектующих и получил в качестве расчета от предпринимателя 4300 рублей. При возвращении в ООО «Партнерцентр» в этот же день, денежные средства, полученные от ИП Муллагалиевой Г.Х. за поставку товара в сумме 4 300 рублей, должным образом в бухгалтерии предприятия не оприходовал, в кассу предприятия не внес, похитил путем присвоения и использовал в личных целях.
В результате своих умышленных действий Шафиев P.P., Дата обезличена года, в дневное, рабочее время, совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, и согласно акта документально-бухгалтерской ревизии от Дата обезличена г., причинил предприятию ООО «Партнерцентр» ущерб в сумме 4 300 руб.
Продолжая свои действия Шафиев P.P., Дата обезличена года, работая водителем-экспедитором в ООО «Партнерцентр», и осуществляя доставку продукции заказчикам со склада ООО «Партнерцентр», расположенного по ... ... и являясь материально - ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенаг., присвоил вверенные ему и находящиеся у него в подотчете товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Партнерцентр».
Так, Шафиев P.P., работая водителем-экспедитором в ООО «Партнерцентр», и осуществляя доставку продукции заказчику со склада ООО «Партнерцентр», расположенного по ... ... и являясь материально - ответственным лицом реализовал свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, следующим образом: получил под отчет товарно-материальные ценности в виде автокомплектующих, которые согласно договорным обязательствам, возложенным на него директором ООО «Партнерцентр» Кузнецовым Ю.М., должен был доставить клиентам товар, получить от них деньги в расчет за поставленный товар и по возвращении из рейса должным образом оприходовать полученные от клиентов денежные средства в кассу предприятия. Однако Шафиев P.P., осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, присвоил денежные средства, полученные от реализации подотчетного товара в виде автокомплектующих. Так Дата обезличенаг., Шафиев P.P., доставил ИП Шаймордановой Л.В. и ИП Ускову В.Л. находящиеся у него в подотчете товарно-материальные ценности в виде автокомплектующих и получил в качестве расчета от предпринимателей 3192 рубля и 16500 рублей. При возвращении в ООО «Партнерцентр» в этот же день, денежные средства, полученные от ИП Шаймордановой Л.В. в сумме 3192 рубля и от ИП Ускова В.Л. 16500 рублей за поставку товара, должным образом в бухгалтерии предприятия не оприходовал, в кассу предприятия не внес, похитил путем присвоения и использовал в личных целях.
В результате своих умышленных действий Шафиев P.P., Дата обезличена года, в дневное, рабочее время, совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, и согласно акта документально-бухгалтерской ревизии от Дата обезличена г., причинил предприятию ООО «Партнерцентр» ущерб в сумме 19692 руб.
Продолжая свои умышленные действия, Шафиев P.P., Дата обезличена года, работая водителем-экспедитором в ООО «Партнерцентр», и осуществляя доставку продукции заказчикам со склада ООО «Партнерцентр», расположенного по ... ... и являясь материально-ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенаг., присвоил вверенные ему и находящиеся у него в подотчете товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Партнерцентр».
Так, Шафиев P.P., работая водителем-экспедитором в ООО «Партнерцентр», и осуществляя доставку продукции заказчику со склада ООО «Партнерцентр», расположенного по ... ... и являясь материально - ответственным лицом реализовал свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, следующим образом: получил под отчет товарно-материальные ценности в виде автокомплектующих, которые согласно договорным обязательствам, возложенным на него директором ООО «Партнерцентр» Кузнецовым Ю.М., должен был доставить клиентам товар, получить от них деньги в расчет за поставленный товар и по возвращении из рейса должным образом оприходовать полученные от клиентов денежные средства в кассу предприятия. Однако Шафиев P.P., осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, присвоил денежные средства, полученные от реализации подотчетного товара в виде автокомплектующих. Так Дата обезличенаг., Шафиев P.P., доставил ИП Ляпустину А.Ф. находящиеся у него в подотчете товарно-материальные ценности в виде автокомплектующих и получил в качестве расчета от предпринимателя 6000 рублей. При возвращении в ООО «Партнерцентр» в этот же день, денежные средства, полученные от ИП Ляпустина А.Ф. за поставку товара в сумме 6 000 рублей, должным образом в бухгалтерии предприятия не оприходовал, в кассу предприятия не внес, похитил путем присвоения и использовал в личных целях.
В результате своих умышленных действий Шафиев P.P., Дата обезличена года, в дневное, рабочее время, совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, и согласно акта документально-бухгалтерской ревизии от Дата обезличена г., причинил предприятию ООО «Партнерцентр» ущерб в сумме 6 000 руб.
Продолжая свои умышленные действия Шафиев P.P., Дата обезличена года, работая водителем-экспедитором в ООО «Партнерцентр», и осуществляя доставку продукции заказчикам со склада ООО «Партнерцентр», расположенного по ... ... и являясь материально - ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенаг., присвоил вверенные ему и находящиеся у него в подотчете товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Партнерцентр».
Так, Шафиев P.P., работая водителем-экспедитором в ООО «Партнерцентр», и осуществляя доставку продукции заказчику со склада ООО «Партнерцентр», расположенного по ... ... и являясь материально - ответственным лицом реализовал свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, следующим образом: получил под отчет товарно-материальные ценности в виде автокомплектующих, которые согласно договорным обязательствам, возложенным на него директором ООО «Партнерцентр» Кузнецовым Ю.М., должен был доставить клиентам товар, получить от них деньги в расчет за поставленный товар и по возвращении из рейса должным образом оприходовать полученные от клиентов денежные средства в кассу предприятия. Однако Шафиев P.P., осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, присвоил денежные средства, полученные от реализации подотчетного товара в виде автокомплектующих. Так Дата обезличенаг., Шафиев P.P., доставил ИП Сафиной Р.Г. находящиеся у него в подотчете товарно-материальные ценности в виде автокомплектующих и получил в качестве расчета от предпринимателя 19 000 рублей. При возвращении в ООО «Партнерцентр» в этот же день, денежные средства, полученные от ИП Сафиной Р.Г. за поставку товара в сумме 19 000 рублей, должным образом в бухгалтерии предприятия не оприходовал, в кассу предприятия не внес, похитил путем присвоения и использовал в личных целях.
В результате своих умышленных действий Шафиев P.P., Дата обезличена года, в дневное, рабочее время, совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, и согласно акта документально-бухгалтерской ревизии от Дата обезличена г., причинил предприятию ООО «Партнерцентр» ущерб в сумме 19 000 руб.
Таким образом, причинил предприятию ООО «Партнерцентр» ущерб в сумме 48992 рубля
Подсудимый Шафиев Р.Р. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что Шафиев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шафиева Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.
Подсудимому Шафиеву Р.Р. предъявлено обвинение по 4 эпизодам по ст. 160 ч. 1 УК РФ, так как данное преступление было выражено в неоднократном незаконном безвозмездном изъятии имущества одной организации, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, имеющих общую цель и охватывающиеся единым умыслом Шафиева Р.Р. и составляют в своей совокупности одно преступление.
Суд в действиях Шафиева Р.Р. не усматривает квалифицирующего признака «с использованием своего служебного положения», поскольку его действия, направленные на хищения чужого имущества, были осуществлены не в рамках его должностных полномочий.
При назначении наказания подсудимому Шафиеву Р.Р. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не судим, частично возместил ущерб, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказания в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шафиева Р.Р. признать виновным по ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.
Меру пресечения Шафиеву Р.Р. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Документы, копии документов – хранить при уголовном деле.
Взыскать с Шафиева Р.Р. в пользу ООО «Партнерцентр» 42628 рублей 36 копеек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Н.С. Давлетгареева