приговор Идиятуллина ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-485/10

Приговор

Именем Российской Федерации.

9 августа 2010 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого Идиятуллина Д.Г.,

адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562 и ордер № 058439,

при секретаре Тастиевой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Идиятуллина Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего мастером в ООО «...», не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

24 мая 2010 года Идиятуллин Д.Н. в 20 часов 42 минуты, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника - «закладки» - с бетонной плиты, находящейся у двери в подвал дома Номер обезличен ... порошкообразное вещество массой 0,681 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в полимерный сверток. 24 мая 2010 года в 20 часов 43 минут возле дома Номер обезличен по ... Идиятуллин Д.Н. задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан. В ходе личного досмотра Идиятуллина Д.Н. в левом наружном кармане его куртки, обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,681 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством в крупном размере, упакованное в полимерный сверток, который Идиятуллин Д.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Идиятуллин Д.Н. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Идиятуллин Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Идиятуллин Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Идиятуллина Д.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Признак незаконного приобретения наркотического средства необходимо исключить в связи с тем, что оно предъявлено излишне.

При назначении наказания подсудимому Идиятуллину Д.Н. суд принимает во внимание, что он как личность ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Идиятуллина Д.Н., суд расценивает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, обстоятельств, отягчающих наказание Идиятуллина Д.Н., не имеется, поэтому с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и предусмотренное санкцией статьи наказание в виде штрафа достигнет целей наказания – исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому Идиятуллину Д.Н. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Идиятуллина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Идиятуллину Д.Н., отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Башкортостан – наркотическое средство, марлевые тампоны, смывы с рук, срезы с ногтей – уничтожить, сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг» - оставить у Идиятуллина Д.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу