Дело № 1-612/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Гизуллиной К.Г.,
защиты в лице адвоката Калмацкой Л.Х., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Степучева П.О.,
потерпевшей С.С.А.
при секретаре Лушниковой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Степучева П.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, работающего *** судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей,
обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Степучев П.О., находясь в каквртире ранее ему знакомой С.С.А. расположенной по адресу <адрес>, увидев на журнальнойм столике в зале вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «Нокиа 2720», у Степучева П.О. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свои преступные немерения, направленные на совершение тайного хищение чужого имущества, Степучев П.О., находясь в зале вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что С.С.А.. не наблюдает за его преступными действиями путем свободного доступа, тайно похитил с журнального столика сотовый телефон марки «Нокиа 2720»,, стоимостью 2900 рублей, в которой находилась сим-карта Билайн, не представляющая ценности, принадлежащие С.С.А.
После чего Степучев П.О. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С.С.А. значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей.
В судебном заседании подсудимый Степучев П.О. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Степучев П.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд считает, что Степучев П.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Степучев С.О. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие ущерба, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степучева П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Степучева П.О. не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона марки «Нокиа 2720» и сотовый телефон марки «Нокиа» - оставить по принадлежности потерпевшей С.С.А.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу 23.10.2010 года