приговор в отн. Салимова ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. `а`



Дело № 1-3/2010

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 12 октября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфа Фаттахова Н.А.,

подсудимого Салимова А.М.,

адвоката Гаврилович О.Я., представившего удостоверение № 996 и ордер № 083052,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салимова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

1 июня 2008 года в период времени с 12 часов по 16 часов 30 минут, Салимов А.М. и другое лицо, выполняя работу по установлению ограждения на территории ООО «Энергобетон», расположенное по <адрес> увидели на территории вышеуказанной организации, складированные на открытой площадке железные колеса от мостового крана в количестве 5 штук и вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения железных колес от мостового крана в количестве 5 штук. Реализуя свои преступные намерения, Салимов А.М. и другое лицо, воспользовавшись отсутствием других работников ООО «Энергобетон», так как вышеуказанный день являлся выходным днем, решив, что за ними никто не наблюдает и не видит их преступных действий, из корыстных побуждений с целью собственного обогащения пытались тайно похитить с территории вышеуказанной организации колеса от мостового крана и с помощью тележки вывезли за территорию ООО «Энергобетон» колеса от мостового крана в количестве 5 штук стоимостью 12000 рублей каждое. Однако, Салимов А.М. и другое лицо свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения колес от мостового крана довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ООО «Энергобетон».

Подсудимый Салимов А.М. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Салимов А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Салимов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Салимова А.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, которая не была доведена до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Салимову А.М. суд принимает во внимание, что он как личность ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Салимова А.М., суд расценивает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салимова А.М., не имеется.

С учетом обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, данных о его личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Салимову А.М. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно достичь без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Салимову А.М. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Салимова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Салимову А.М. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязать осуждённого: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Салимову А.М., отменить, освободить из-под стражи в зале суда, немедленно. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Салимова А.М. под стражей с 4 августа 2010 года по 12 октября 2010 года.

Вещественное доказательство, хранящиеся на территории ООО «Энергобетон» пять колес от мостового крана – оставить у ООО «Энергобетон».

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 23.10.2010 г.