1-411/2010 Приговор
именем Российской Федерации
04 октября 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,
представителя потерпевшего Харрасовой Л.Ш.,
адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение №562 и ордер №058424,
подсудимой Климиной С.С.,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Климиной С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09.04.2007г. Климина С.С. приказом №л-с была принята на работу, на должность специалиста отдела страхования филиала <данные изъяты>». 04.12.07г. Климина С.С. приказом № была переведена на должность главного специалиста отдела автострахования филиала <данные изъяты>
Согласно должностной инструкции, от 22.04.2008г., Климина С.С. имела функции по оформлению договоров/полисов страхования с клиентами, обязана была своевременно передавать страховые премии (денежные средства) в кассу или на расчетный счет филиала <данные изъяты>», и несла полную материальную ответственность за причинение материального ущерба филиала <данные изъяты>».
Однако Климина С.С., будучи в должности главного специалиста отдела автострахования филиала <данные изъяты> и являясь материально-ответственным лицом, согласно должностной инструкции, в период времени с 11.08.2008г. по 25.09.2008г., используя свое служебное положение, имея доступ к денежным средствам, из корыстных побуждений, систематически присваивала, то есть посредством активных действий отчуждала и незаконно, безвозмездно оборачивала в свою пользу, поступающие страховые премии - денежные средства, принадлежащие филиалу <данные изъяты>
Так, 13.08.2008г. в офис филиала страховой компании <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, обратился Потерпевший 1 с целью заключения договора страхования - «КАСКО» принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> г/н. <данные изъяты>. КлиминуаС.С., с целью хищение чужого имущества путем присвоения, выступив представителем страховой компании <данные изъяты> заключила от имени страховой компании <данные изъяты> с Потерпевший 1 договор «КАСКО» сер.<данные изъяты> от 13.08.2008г. добровольного страхования автомобиля <данные изъяты> г/н. <данные изъяты>. На основании данного договора Потерпевший 1, как страхуемое лицо, передал непосредственно Климиной С.С. денежные средства в размере 16894,80 руб., и дополнительно внес 837 руб. за услугу «гражданская ответственность». Далее Климина С.С. с целью реализации своего преступного умысла направленного на присвоение полученной суммы, выписала квитанцию № на получение страховой премии (взноса) в сумме 16894,80 руб., по договору страхования «КАСКО», и квитанцию № на получение страховой премии (взноса) в сумме 837 руб., за услугу «гражданская ответственность», которые вручила Потерпевший 1 Получив квитанции и договор страхования Потерпевший 1 ушел.
Согласно должностной инструкции, Климина С.С. обязана была внести полученные страховые премии - денежные средства на общую сумму 17731, 80 руб., вместе с копиями квитанций, в кассу бухгалтерии страховой компанией <данные изъяты>, а копию договора «КАСКО» сдать в операционно-статистический отдела для учета и отчетности. Однако Климина С.С. используя свое служебное положение, осуществляя свои преступные намерения, преследуя цель личной наживы, имея умысел хищения полученных от Потерпевший 1 страховых премий - денежных средств в размере 17731, 80 руб., в кассу страховой компании денежные средств не внесла, а путем присвоения похитила их. Копию договора «КАСКО» Климина С.С. в операционно-статистический отдела филиала страховой компании <данные изъяты> не сдала, тем самым скрыв от руководства факт получения от Потерпевший 1 страховых премий - денежных средств на общую сумму 17731, 80 руб.
Своими умышленными действиями Климина С.С. причинила материальный ущерб филиалу <данные изъяты> в размере 17731, 80 руб.
Она же, Климина С.С. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах.
Так, 25.09.2008г. Потерпевший 2 достоверно зная, что Климина С.С. является главным специалистом отдела автострахования филиала <данные изъяты> обратился к ней по телефону с целью заключения договоров на 2 вида страхования-«КАСКО» принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> г/н. <данные изъяты>, и «ОСАГО». Климина С.С., с целью хищение чужого имущества путем присвоения, пригласила Потерпевший 2 по месту жительства, по адресу: <адрес>, где выступив представителем страховой компанией <данные изъяты> оформила и заключила от имени страховой компании <данные изъяты> с Потерпевший 2 договор «КАСКО» сер.<данные изъяты> от 25.09.2008г. добровольного страхования автомобиля <данные изъяты> г/н. <данные изъяты>, и страховой полис «ОСАГО» обязательного страхования гражданской ответственности сер.<данные изъяты>. На основании договора страхования «КАСКО» Потерпевший 2 как страхуемое лицо, передал непосредственно КлиминуаС.С. денежные средства в размере 16894,80 руб., дополнительно внес 837 руб. за услугу «гражданская ответственность», по страховому полису «ОСАГО» передал Климиной С.С. 940 руб. Далее Климина С.С. с целью реализации своего преступного умысла направленного на присвоение полученной суммы, выписала квитанцию № на получение страховой премии (взноса) в сумме 16894,80 руб., по договору страхования «КАСКО», квитанцию № на получение страховой премии (взноса) в сумме 837 руб., за услугу «гражданская ответственность», квитанцию № на получение страховой премии (взноса) в сумме 940 руб., по страховому полису «ОСАГО», которые вручила Потерпевший 2 Получив квитанции и договор страхования Потерпевший 2 ушел.
Согласно должностной инструкции, Климина С.С. обязана была внести полученные страховые премии - денежные средства на общую сумму 18672,30 руб., вместе с копиями квитанций, в кассу бухгалтерии страховой компанией <данные изъяты>, а копии договора «КАСКО», полиса «ОСАГО» сдать в операционно-статистический отдела для учета и отчетности. Однако Климина С.С. используя свое служебное положение, осуществляя свои преступные намерения, преследуя цель личной наживы, имея умысел хищения полученных от Потерпевший 2 страховых премий - денежных средств в размере 18672, 30 руб., в кассу страховой компании денежные средств не внесла, а путем присвоения похитила их. Копии договора «КАСКО» и полиса «ОСАГО» Климина С.С. в операционно-статистический отдела филиала страховой компании <данные изъяты> не сдала, тем самым скрыв от руководства факт получения от Потерпевший 2 страховых премий - денежных средств на общую сумму 18672,30 руб.
Своими умышленными действиями Климина С.С. причинила материальный ущерб филиалу <данные изъяты> в размере 18672,30 руб.
Подсудимая Климина С.С. вину не признала и показала, что устроилась в фирму <данные изъяты> 09.04.2007г., подписала должностную инструкцию как специалист. Должностную инструкцию на должность главного специалиста не подписывала. Директор сказала взять себе агента, на кого потом можно будет перечислять вознаграждение. Она никогда не расписывалась в акте приема – передачи. Получала полисы, везла агенту, агент принимал их расписывался в акте, она его отдавала учетчику. Представленные в материалах дела акты приема – передачи с ее подписью, почерковедческой экспертизой не идентифицировались. Став ведущим специалистом, работала с <данные изъяты> и <данные изъяты>». Все бланки сдавала во время. С <данные изъяты> заключался договор об обязательном комплексном договоре КАСКО, ОСАГО и ДАГО, так что она не могла заключить только один договор. 13.08.08. с Потерпевший 1 был заключен договор КАСКО+ ДАГО на 17731 руб. 80 коп., две квитанции в одном полисе, ОСАГО на 3861 руб., 18.08. он приехал на машине, она приняла у него деньги и сдала их в кассу. С Нурмухаметовым заключили договор 25.09.2008 г. КАСКО, ДАГО и ОСАГО – комплексный, он приезжал к ней домой, она взяла деньги, на следующий день сдала деньги, так как кассира не было, лично Свидетель 1 с тремя квитанциями. Она проработала три месяца, и поняла, что что-то не так. Инвентаризация проводилась 1 раз в квартал, а не раз в год, начались конфликты. Когда ей говорили, что нет полиса или денег, она предоставляла копию отчетности. Подлинники реестра пропали из ее кабинета, она считает, что у нее оригиналы похитили.
Вина подсудимой Климиной С.С. по преступлению от 13.08.2008г. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего СК <данные изъяты> Потерпевшая 3 данными в судебном заседании о том, что она работает юрисконсультом в СК <данные изъяты> В период с 09.04.07г. по 03.10.08г. Климиной С.С. работала в СК <данные изъяты> на должности главного специалиста. В ее должностные обязанности входило автострахование ОСАГО и КАСКО, и заключение договоров по автострахованиям. 03.10.08г. Климина С.С. уволилась, в связи с переходом в Страховую компанию <данные изъяты>». 13.08.08г. Климина С.С. заключила договор страхования с Потерпевший 1 по «КАСКО» и «ДАГО». Потерпевший 1 внес 16 894.80 руб. по полису «КАСКО» и 837 руб. по полису «ДАГО». От Климиной С.С. он получил квитанции, заполненные Климиной С.С. собственноручно о получении вышеуказанной денежной суммы. Однако Климина С.С. полученную денежную сумму в кассу СК <данные изъяты> не внесла. 02.07.09г. Потерпевший 1 обратился в СК <данные изъяты> с заявлением о наступлении страхового события - повреждении автомобиля. СК <данные изъяты> выплатило по его страховому случаю 36 867 руб. 57 коп.;
- показаниями потерпевшего Потерпевший 1 о том, что в 13.08.08г. он заехал в
офис страховой компанией <данные изъяты>, где с Климиной С.С. заключил со страховой
компанией <данные изъяты> договор страхования на 2 вида страхования - «КАСКО» и «ОСАГО», Климиной передал 16 894,80 руб. по полису «КАСКО» и 837 руб. по полису «ОСАГО». От Климиной С.С. он получил квитанции. 01.07.09г. он повредил автомобиль. 02.07.09г. он обратился в СК <данные изъяты> с заявлением о наступлении страхового события;
- показаниями свидетеля Свидетель 1, данными в судебном заседании, работающей в страховой компании <данные изъяты> на должности главного бухгалтера, которые по своему смыслу аналогичны показаниям представителя потерпевшего Потерпевшая 3 При этом дополнила, что копии полюсов и деньги от заключенных договоров от Климиной С.С. не поступало. При приеме денег от заключенных договоров выдается корешок кассового ордера. Данные по полюсам и принятым деньгам вводятся в общую базу компьютера и должны между собой состыковываться;
- показаниями свидетеля Свидетель 2 данными в судебном заседании о том, что она работает главным специалистом операционного статистического отдела СК <данные изъяты>. За период работы Климиной С.С. систематически выдавались по накладным на выдачу бланков строгой отчетности страховые полисы. По договорам заключенным с Потерпевший 1 и Потерпевший 2 Климина С.С. перед их отделом не отчитывалась. Хотя в накладной на выдачу бланков строгой отчетности за № от 15.08.08г. в графе «получил: Свидетель 3» подписывалась Климина С.С. и по этой накладной был получен под отчет страховой договор №, по которому заключен договор с Потерпевший 2 В накладной на выдачу бланков строгой отчетности за № от 08.02.08г. в графе «получил: Свидетель 3» подписывалась КлиминуаС.С., и получила в подотчет страховой договор №, по нему не отчиталась, хотя заключила договор с Потерпевший 1 и получила по нему деньги;
- показаниями свидетеля Свидетель 4 данными в судебном заседании о том, что она работает бухгалтером-кассиром филиала СК <данные изъяты>. В 2007г. в СК <данные изъяты> на должность специалиста работала КлиминуаС.С. Иногда КлиминуаС.С. сдавала деньги как специалист, а иногда от имени других агентов. Когда страховой агент или специалист сдает деньги в кассу по страховому полису, то вместе с деньгами сдается один из трех экземпляров квитанции, по которому были приняты деньги у клиента. Другой экземпляров квитанции выдается клиенту, а третий экземпляр квитанции прикладывается к экземпляру полису и сдается в операционно-статистический, где ведется учет всех выданных полисов, заключенных по ним договорам и сданных по ним квитанций. По поводу страховых договоров, заключенных Климиной С.С. с Потерпевший 1 и Потерпевший 2 она может сказать, что по ним деньги в кассу от Климиной С.С. или от агентов, не поступали;
- показаниями свидетеля Свидетель 3 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон о том, что Климина Климина С.С. является его родной матерью, в связи с чем, он отказывается давать какие либо показания в отношении нее, согласно ст.51 Конституции РФ. Сам работал по агентскому договору как страховой агент СК <данные изъяты>. Страховые полюсы он лично в СК <данные изъяты> не получал, за него получала мать Климина С.С. Она получала страховые полисы и от его имени заключала договора страхования. Он полностью доверял матери и поэтому разрешил ей делать все от его имени (т. 1 л.д. 138-139);
- актом ревизии деятельности Климиной С.С. в период ее работы в филиале <данные изъяты> (т.2, л.д. 41-43);
- протоколом обыска по месту жительства Климиной С.С. и изъятия у ней финансовых документов (т.1, л.д. 155-160);
- протоколом выемки финансовых документов у Потерпевший 1 (т.1, л.д. 128-134);
- протоколом выемки финансовых и трудовых документов у представителя филиала «<данные изъяты> Потерпевшая 3, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д. 2-4, 73-79);
- протоколом выемки финансовых и трудовых документов у главного бухгалтера СК <данные изъяты> Свидетель 1, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д. 197-203);
- заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № от 26.04.10г., согласно
которого, денежные средства от агента Свидетель 3 в период времени с 13.08.2008г. по 03.10.2008г. по договору страхования AT № от 13.08.08г. заключенного с Потерпевший 1 в сумме 17731,80 руб. (т.2, л.д. 211-221);
- заключением судебной почерковедческой экспертизы № от 18.01.2010г., согласно выводам которой, рукописные записи в договорах AT № от 13.08.08г. AT № от 25.09.2008г., квитанциях №№ 1346573. 1346574. 1346575. № выполнены Климиной С.С. (т.2, л.д. 70-71).
Вина подсудимой Климиной С.С. по преступлению от 25.09.2008г. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего СК <данные изъяты> Потерпевшая 3 данными в судебном заседании о том, что она работает юрисконсультом в СК <данные изъяты> В период с 09.04.07г. по 03.10.08г. Климиной С.С. работала в СК <данные изъяты> на должности главного специалиста. В ее должностные обязанности входило автострахование ОСАГО и КАСКО, и заключение договоров по автострахованиям. 03.10.08г. Климина С.С. уволилась, в связи с переходом в Страховую компанию <данные изъяты>. 25.09.08г. Климина С.С. заключил договор страхования с Потерпевший 2 на 3 вида страхования, это «КАСКО», «ОСАГО» и «ДАГО». Потерпевший 2 внес 16 894,80 руб. по полису «КАСКО», и 837 руб. по полису «ДАГО», так же по полису «ОСАГА» 940 руб. В общей сложности Потерпевший 2 передал Климиной 18671,50 руб. От Климиной С.С. он получил квитанции №, № и 1346575, заполненные ею собственноручно. Климина С.С. полученную денежную сумму в кассу СК <данные изъяты> не внесла. 21.05.09г. Потерпевший 2 обратился в СК <данные изъяты> с заявлением о наступлении страхового события. СК <данные изъяты> выплатило по его страховому случаю 9505 руб.05 коп.;
- показаниями потерпевшего Потерпевший 2 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он 24.09.2008г. позвонил на сотовый телефон Климиной С.С. с просьбой продлить договор страхования, на автомобиль, приобретенный в счет кредитных средств <данные изъяты>». Она его пригласила домой по адресу: <адрес>. 25.09.2008 года он подъехал к ее дому. К нему, к машине спустился ее сын Олег и попросил документы. Но он не отдал документы, поднялся на этаж и лично передал Климиной документы. Она попросила подождать. Он спустился в машину. Ему отдали договор страхования с СК <данные изъяты> в лице Климиной С.С. на 3 вида страхования, это «КАСКО», «ОСАГО» и «ДАГО». Согласно договора страхования «КАСКО» и «ДАГО» сер.АТ № от 25.09.08г. он внес 16 894,80 руб. по полису «КАСКО», и 837 руб. по полису «ДАГО», так же по полису «ОСАГА» сер.ВВВ № руб. В общей сложности он передал лично Климиной 18 671, 50 руб. От Климиной С.С. он получил квитанции №, № и 1346575, заполненные ею собственноручно о получении вышеуказанных денежных средств. 21.05.09г. он обратился в СК <данные изъяты> с заявлением о наступлении страхового события – повреждении автомобиля. В СК <данные изъяты> выяснилось, что по его договору страхования деньги в кассу не внесены;
- показаниями свидетеля Свидетель 1, данными в судебном заседании, работающей в страховой компании <данные изъяты> на должности главного бухгалтера, которые по своему смыслу аналогичны показаниям представителя потерпевшего Потерпевшая 3 При этом дополнила, что копии полюсов и деньги от заключенных договоров от Климиной С.С. не поступало. При приеме денег от заключенных договоров выдается корешок кассового ордера. Данные по полюсам и принятым деньгам вводятся в общую базу компьютера и должны между собой состыковываться;
- показаниями свидетеля Свидетель 2 данными в судебном заседании о том, что она работает главным специалистом операционного статистического отдела СК <данные изъяты>. За период работы Климиной С.С. систематически выдавались по накладным на выдачу бланков строгой отчетности страховые полисы. По договорам заключенным с Потерпевший 1 и Потерпевший 2 Климина С.С. перед их отделом не отчитывалась. Хотя в накладной на выдачу бланков строгой отчетности за № от 15.08.08г. в графе «получил: Свидетель 3» подписывалась Климина С.С. и по этой накладной был получен под отчет страховой договор №, по которому заключен договор с Потерпевший 2 В накладной на выдачу бланков строгой отчетности за № от 08.02.08г. в графе «получил: Свидетель 3» подписывалась Климина С.С., и получила в подотчет страховой договор №, по нему не отчиталась, хотя заключила договор с Потерпевший 1 и получила по нему деньги;
- показаниями свидетеля Свидетель 4 данными в судебном заседании о том, что она работает бухгалтером-кассиром филиала СК <данные изъяты>. В 2007г. в СК <данные изъяты> на должность специалиста работала Климина С.С. Иногда Климина С.С. сдавала деньги как специалист, а иногда от имени других агентов. Когда страховой агент или специалист сдает деньги в кассу по страховому полису, то вместе с деньгами сдается один из трех экземпляров квитанции, по которому были приняты деньги у клиента. Другой экземпляров квитанции выдается клиенту, а третий экземпляр квитанции прикладывается к экземпляру полису и сдается в операционно-статистический, где ведется учет всех выданных полисов, заключенных по ним договорам и сданных по ним квитанций. По поводу страховых договоров, заключенных Климиной С.С. с Потерпевший 1 и Потерпевший 2 она может сказать, что по ним деньги в кассу от Климиной С.С. или от агентов, не поступали;
- показаниями свидетеля Свидетель 3 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон о том, что Климина Климина С.С. является его родной матерью, в связи с чем, он отказывается давать какие либо показания в отношении нее, согласно ст.51 Конституции РФ. Сам работал по агентскому договору как страховой агент СК <данные изъяты>. Страховые полюсы он лично в СК <данные изъяты> не получал, за него получала мать Климина С.С. Она получала страховые полисы и от его имени заключала договора страхования. Он полностью доверял матери и поэтому разрешил ей делать все от его имени (т. 1 л.д. 138-139);
- актом ревизии деятельности Климиной С.С. в период ее работы в филиале <данные изъяты> (т.2, л.д. 41-43);
- протоколом обыска по месту жительства Климиной С.С. и изъятия у нее финансовых документов, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 155-160, т.2, л.д. 73-79);
- протоколом выемки финансовых документов у Потерпевший 2, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.60-61, 73-79);
- протоколом выемки финансовых и трудовых документов у представителя филиала <данные изъяты> Потерпевшая 3, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д. 2-4, 73-79);
- протоколом выемки финансовых и трудовых документов у главного бухгалтера СК <данные изъяты> Свидетель 1, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д. 197-203);
- заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № от 26.04.2010г., согласно выводам которой, денежные средства от агента Свидетель 3 в период времени с 13.08.2008г. по 03.10.2008г. по договору страхования AT № от 13.08.08г. заключенного с Потерпевший 1 в сумме 17731,80 руб., и договору страхования AT № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с Потерпевший 2 в сумме 18671 руб., в кассу СК <данные изъяты> не поступали (т. 2 л.д. 211-221);
- заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, рукописные записи в договорах AT № от ДД.ММ.ГГГГ AT № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанциях №№ 1346573. 1346574. 1346575. № выполнены КлиминуаС.С. (т. 2, л.д. 70-71).
Свидетели Свидетель 5, Свидетель 6 в судебном заседании показали, что работали агентами в СК «Оранта», пояснили прием денежных средств по заключенным договорам, указав, что при сдачи в кассу денег по заключенным договорам корешки приходных кассовых ордеров им не выдавались. Каждый из них вел самостоятельно отчетность по сданным денежным средствам в кассу.
Суд, оценив доказательства в их совокупности, согласно позиции государственного обвинителя, действия КлиминуаС.С. квалифицирует по преступлениям от 13.08.2008г. и 25.09.2008г. по ст. 160 ч.1 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, при этом суд исключает квалифицирующий признак - использование своего служебного положения, т.к. действия КлиминуаС.С. направленные на хищение чужого имущества, путем присвоения, не были связаны с ее служебным положением.
Доводы подсудимой КлиминуаС.С. о том, что она не совершала хищения, деньги сдавала в кассу, несостоятельны и опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, показаниями представителя потерпевшей Потерпевшая 3, свидетелей Свидетель 1, Свидетель 4, Свидетель 2, не доверять которым оснований не имеется.
К документу о том, что она сдала деньги по Потерпевший 1, суд не может признать как доказательства, т.к. копия данный документ является ксерокопией.
К показаниям свидетелей Свидетель 5, Свидетель 6 суд относится критически, и считает, что данные показания о приходовании денежных средств в филиале <данные изъяты> не могут служить основанием, ставящими под сомнение правдивость показаний представителя потерпевшей и свидетелей обвинения.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, что она положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
В силу п.«а» ч.1 ст.78 УК РФ Климина С.С. подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, т.к. истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести, при этом Климина С.С. от следствия и суда не уклонялась.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Климину С.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.1, 160 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 160 ч.1 УК РФ (преступление от 13.08.2008г.) на срок 1 год;
- по ст. 160 ч.1 УК РФ (преступление от 25.09.2008г.) на срок 1 год.
На основании ст. 160 ч.1 УК РФ (преступление от 25.09.2008г.) наказания за истечением срока давности.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы по страхованию изъятые у Потерпевший 2 и Потерпевший 1, СК <данные изъяты> и часть документов, изъятых у Климиной С.С., хранить в материалах уголовного дела;
документы финансово-хозяйственной деятельности филиала <данные изъяты> изъятые 20.04.2010г. у главного бухгалтера СК <данные изъяты> Свидетель 1, оставить по принадлежности в филиале <данные изъяты>.
Взыскать с КлиминуаС.С. в пользу филиала <данные изъяты> материальный ущерб в размере 36404 (тридцать шесть тысяч четыреста четыре) руб. 10 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Г.Даренских