Осуждение Капитонова Н.А. за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



№1-606/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 14 октября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,

подсудимого Капитонова Н.А.,

защитника в лице адвоката БРКА Ордожоникидзевского районного филиала Торбеевой О.И., представившей ордер серии 010 № 084424 от 13 октября 2010 года, удостоверение № 1573,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капитонова Н.А., <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капитонов Н.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

14 августа 2010 года около 20.30 часов Капитонов Н.А., находясь возле <адрес> незаконно хранил при себе в левом переднем кармане шорт, без цели сбыта для собственного употребления один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - каннабис (марихуана), массой 19,30 грамма. В тот же день около 21.00 часов сотрудниками полка ППСМ при УВД по г. Уфа возле <адрес> был задержан Капитонов Н.А. и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Уфа, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в левом переднем кармане шорт был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - каннабис (марихуана), массой 19,30 грамма, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом переднем кармане шорт.

Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства каннабис свыше 6 грамм.

Подсудимый Капитонов Н.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Капитонов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует деяния Капитонова Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Капитонову Н.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Капитонова Н.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капитонова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Капитонову Н.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Капитонова Н.А. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Капитонова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой после проведенного исследования и экспертизы 18,10 грамма, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин